right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2006, 22:41   #61
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Цитата:
Сообщение от Лёха
1. Что такое "гриф" я не имею понятия
2. Модератор тут AAZ
Скажем так: можно ли ветку сделать для чтения ТОЛЬКо зарегистрированными пользователями, типа админский форум...

Насчёт модерирования - пока всё в рамках приличия и корректно закрывать тему нет необходимости

Цитата:
Сообщение от Жорик
внятная политика государства в отношении казахского языка должна быть.
Вот именно внятная! В конституции прописано что любой гражданин РК имеет право на получении информации на казахском или русском языке. Сейчас в госорганах хотят сделать 100% казахский документооборот. По указу (кажется указу :-)) Президента кстати! Который, указ всмысле, нарушает конституцию. Понятно, что в данном случае всё условно - и конституция и указ, но политика должна быть именно внятной ВНЯТНОЙ. Хотя... всегда можно изменить конституцию (внести поправки) или для большего эффекта с прицелом на 2012 год сменить её на новую :-)

ЗЫ в данной ветке хочется объективной дискуссии. без перехода на личности и национальности. Потому что эта проблема для всех, хотя бы по той причине, что владеющих грамотным казахским языком очень мало. Специалистов, которые могут научить языку тоже мало, другими словами проблема в дефиците... Даже желающие сейчас начать изучать язык будут в затруднении...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 12.06.2006, 23:44   #62
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601
Re: Новости _только_ на родном ? языке

Долгая дискуссия не приводящая и не приведущая ни к какому результату.
Мож отбросить демагогию и ввести голосование?
Пункт 1 - Язык для народа.
Пункт 2 - Народ для языка.

Старый 13.06.2006, 00:06   #63
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Мож отбросить демагогию и ввести голосование?
сформулируй поконкретнее и поставим голосовалку... не проблема!
Думаю автор возражать не будет...

Старый 13.06.2006, 00:11   #64
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601
Re: Новости _только_ на родном ? языке

Не буду формулировать! Чревато! :D :D :D Кто допрет - тот допрет :D

Старый 13.06.2006, 00:14   #65
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
А где мой любимый пункт - А по херу

ЗЫ. Голосую хдета пасиредке

Старый 13.06.2006, 00:35   #66
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
МалышЪ,
А в Германии делопроизводство на каком языке? Я думаю на немецком. В Италии, соответственно на итальянском, в Испании на испанском и так далее.
Жорик, в Бразилии, Мексике? Не подскажешь?

Старый 13.06.2006, 00:37   #67
winter wind
Мастер-Ломастер
winter wind там

Вес репутации: 13
в Бразилии чувствую, что на португальском, а в Мексике скорее всего на испанском... нужно просто посмотреть какие языки являются в этих странах государственными....

Старый 13.06.2006, 00:39   #68
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Кто допрет - тот допрет
я не допёр...

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Чревато
чем?

Цитата:
Сообщение от ProXvost
А по херу
поддерживаю.

Итого третий пункт есть (с) от Прохвоста, первые два в разработке!

Старый 13.06.2006, 02:08   #69
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

Вес репутации: 12
==========

Старый 13.06.2006, 02:47   #70
winter wind
Мастер-Ломастер
winter wind там

Вес репутации: 13
Цитата:
...в России улицы тоже переименовываются, но им возвращаются исторические имена. В таком случае проспект Советский видимо должен быть Сталинским...
а что плохого в том, что многие улицы (не все, а некоторые) названы именами великих людей народа (а не "какого-то казаха")?
Пусть это будет, так сказать, самовыражением независимости... до этого такого не позволялось делать, сразу бы ярлык националиста и к стенке, да и сейчас видимо все еще пытаются... странно... неужели это самое больное место?

Добавлено через 6 минут 1 секунду:
Цитата:
В конституции прописано что любой гражданин РК имеет право на получении информации на казахском или русском языке.
у меня знакомые ребята с Китая приехали учиться ... оралманы ... так вынуждены учить русский...

Кстати, для тех, кто считает, что казахский "плохой, неубедительный и недоходчивый" почитайте как развивался иврит...
вот бы у кого нашим поучиться!

Старый 13.06.2006, 03:01   #71
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
АА как мы будем делить? КАЗАХстан страна такая значит казахи и будут называться титульной нацией. Есть какие-то другие предложения?
Сатыбалдина 4, ну так радуйтесь что вы спаслись от такой участи как учить казахский язык. Произойдет естественный отбор, те кто не хочет учить казахский пойдут по вашему пути. А те кто захотят и постараются овладеть языком пусть и на бытовом уровне выиграют при любом раскладе. Встречала русских, немцев ктр великолепно владели казахским, как их казахи уважают ................. супер.

Рене Декарт

Старый 13.06.2006, 11:42   #72
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Мальчик 22 Возраст: 38
Kosmaty_Leva там

По поводу Испании цитата из одного жж:

Цитата:
В Испанском Королевстве, как я писал ранее, официально употребляются четыре языка.
74% подданных Короны говорят на кастильском (Castellano), приверженцы Страшной Батасуны говорят на Euskara, соплеменники Сальвадора Дали – на каталанском (Catala), а народ, хранящий мощи апостола Якова, говорит на галисийском (Galego).
Неудобства от этого не возникает, особенно, если не знаешь испанского – какая тогда разница. Испания очень friendly ко всем. Уж настолько friendly, что часто встречаемую надпись US EXCLUSIU BOMBERS я воспринял, как указание баскам, куда петарды класть. Потом выяснилось, что во всем Королевстве таблички BOMBERS, BOMBEROS указывает на пожарных.
Другое общее для всех подданных (кроме еускотарраков) слово – IDIOMA. Оно означает "язык".
Двуязычие в Барселоне не мешает, ибо оно только на стенках банкоматов. Но умные банкоматы – они ведь также англоязычны. А в остальных случаях кастильские слова в Каталунии надо забыть. Где был Asseos (туалет) будет Lavabos, где была Salida (выход), будет Sortida, где была Calle (улица) будет Carrer, и просить надо не Por favor, а Si us plau. Каталанское одноязычье. Правда, меню в отеле - на каталанском, кастильском и английском.
А кто-то сетует: Лвiв, Лвiв…

В Барселоне я задался вопросом, кто в Европе самые отвратительные держиморды в культурном плане? После некоторых раздумий пришел к выводу, что французы. Моя оценка основывалась на следующих фактах. Каталанский язык является официальным (т. е. языком публичной информации и части деловой переписки) в Каталунии, Валенсии, Балеарских островах, Андорре и в городе Alghero (l'Alguer по-каталански) на Сардинии, которая принадлежит Италии. А вот языку каталанов, живущих во Франции в Rousillon (Rossello по-каталански), французики не признали официального статуса. Хотя Испанская Корона согласилась на официальный статус окситанского (Occitan) языка в пределах долины Aran, во Французской Республике окситанский язык такого статуса нигде не имеет. В школах юга Франции этот язык можно изучать лишь как иностранный. Парижские изверги – душители Прованса!
А в США английский до сих пор не назван государственным языком:
http://www.svobodanews.ru/News/15818...u_news_culture

Старый 13.06.2006, 13:18   #73
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 22
Mira пишет:
Цитата:
"...раз эти люди все-таки выбрали жить в КЗ ..."
Самое странное, ( и страшное), что эти люди не выбирали ... В моем случае , например. отца сослали из Оренбургской обл. в голую степь, где сейчас Караганда, как кулацкий элемент. А маму из Куйбышевской обл., на том же основании. Тут они встретились, поженились, строили город...Так, я и три моих сестры, родились в Караганде.

Старый 13.06.2006, 14:40   #74
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
Я думаю, что человек может выучить чужой язык имея большой стимул, либо его нужно просто напросто заставить. У меня в свое время был и стимул и в то же время меня заставляли. До школы я жил в глухом поселке затерянном в горах Киргизии и говорил только на казахском и киргизком. Потом родители переехали в город и я пошел в 1 класс, русскоязычной школы... Сами понимаете, на какие муки сознательно обрекли меня мои родители. Но их была позиция ясна и понятна: без знания русского, в те советские времена, никуда, а родители очень хотели видеть меня "большим человеком".
Стимулом к изучению языка было то, что я сильно хотел, что бы меня перестали дразнить мамбетом. Теперь русским я владею в совершенстве, а родным только на бытовом уровне... Вот такой перекос получился

Старый 14.06.2006, 00:47   #75
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Wiafok, я имела в виду тех кто остался жить в КЗ после развала Союза. Лева, но билл уже в Сенат на рассмотрение отправили так что говорят что скоро английский станет официальным языком в США.

Рене Декарт

Старый 14.06.2006, 00:57   #76
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Цитата:
Сообщение от Mira
скоро английский станет официальным языком в США.
Еще совсем недавно кто-то там предлагал слова гимна на другие языки перевести. Билл очень недоволен был Наверное поэтому решил заняться этим делом.
Кстати, в Германии сразу же после этого тоже пара выскочек предлагали перевести гимн на турецкий язык. Это из области маразмов.

Старый 14.06.2006, 01:05   #77
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

==========

Старый 14.06.2006, 01:12   #78
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Белка
Еще совсем недавно кто-то там предлагал слова гимна на другие языки перевести
А у нас сразу два варианта сделали... вот и пойми потом правительство...

Старый 14.06.2006, 01:31   #79
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

Старый 14.06.2006, 01:59   #80
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

А какой? В Новозеландии или Австралии например тоже на своем варианте английского говорят и ничего зовут его именно английским. да в той же Великобритании куча вариантов.

Рене Декарт

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме