right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 06.07.2013, 19:07
sponge-bob sponge-bob там
сеттерист

Вес репутации: 3904
sponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспоримаsponge-bob репутация неоспорима
Карагандинский культур-мультур

Первое сообщение: hide
начало весны, 2013, Караганда, центральный парк культуры и отдыха. машина разъезжала по алеям туда-сюда. на сделанное замечание - водитель что-то пробормотала, и поехала дальше, сигналя пешеходам, требуя уступить ей дорогу.

ну а это наша Караганды-Арена

выкладываем свои наблюдения, фотки, комменты и т.д. к подобным свинствам!
Старый 23.07.2013, 13:59   #41
sharezz
Из местных
Мальчик 8381 Возраст: 34
sharezz там

Вес репутации: 3310
Re: Карагандинский культур-мультур

Цитата:
Сообщение от TanushaK Посмотреть сообщение
но, чтобы так стало, потребовалось несколько десятилетий....
Мы не торопимся, подождем

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 23.07.2013, 14:35   #42
obrazum
Местный
Мальчик 18313 Возраст: 31
Flag 18313
obrazum там

Вес репутации: 12284

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
Я не зануда, мне просто интересно, если стекло - это не песок... по мнению Сэлинджэр, хорошо разбирающейся в химии, то я (как человек не знающий химию) хочу знать что же такое стекло и что с ним происходит на улице под действием солнца и ветра.
я тоже не отлично знаю химию.но понимаю что стекло очень долго разлагается и интернет усиливает мое понимание.могу вам даже посоветовать у себя на огороде оставить стеклянную бутылку и вспомнить про нее через 50лет.уверен она будет невредима.есть даже случаи как такие бутылки с записками от моряков путешествуют по морю сотню лет и нифига им не бывает

Добавлено через 2 минут(ы) 48 секунд(ы)

как то с крг возвращался домой.на магистрали автобус остановился на 5 минут.многие покурившие покидали бычки на землю.я решил отнести окурок в урну за метров 30 от автобуса.пару человек последовали моему примеру.и если они сделали это глядя на меня то мне приятно)))

Старый 23.07.2013, 14:36   #43
Сэлинджэр
Местный
Мальчик 9690
Flag 9690
Сэлинджэр там

Вес репутации: 432

Azazello, стекло - это не песок. в состав стекла входит оксид кремния SiO2, который можно считать "песком" в чистом виде, но он соединен с другими веществами, оксидами кальция, щелочных металлов, других соединений и примесей.
в нормальных условиях стекло может противостоять атмосферным явлениям или находиться в земле сотни и даже тысячи лет, если нет агрессивной среды. оно не разлагается на составные элементы. вы можете разбить бутылку и измельчить стекло до состояния песчинок, но оно так и останется стеклом, а не будет оксидом кремния, если верить вашим словам. собственно, это известно любому школьнику, если не вдаваться в физику твердого тела и кристаллохимию.

Старый 23.07.2013, 15:26   #44
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от Сэлинджэр Посмотреть сообщение
Azazello, стекло - это не песок.
Сэлинджэр, это гениально!
А лед - это не вода!
УРА!
Вы сделали открытие!

Цитата:
в состав стекла входит оксид кремния SiO2, который можно считать "песком" в чистом виде, но он соединен с другими веществами, оксидами кальция, щелочных металлов, других соединений и примесей.
Вы бред несете!
Где Вы в природе видели хоть что-то в чистом виде
Пески бывают самые разные, так же как и стекла.
Но основа как песка, так и стекла SiO2.

Цитата:
в нормальных условиях стекло может противостоять атмосферным явлениям или находиться в земле сотни и даже тысячи лет, если нет агрессивной среды. оно не разлагается на составные элементы.

Я щя лопну от смеха
Зачем, стеклу (Si02) надо разлагаться на составлные элементы, что бы из него образовался песок (SiO2)
Т.е. по вашему, что бы SiO2 превратился в SiO2 он должен разложиться на составные части
Вы гений Химии
Цитата:
вы можете разбить бутылку и измельчить стекло до состояния песчинок, но оно так и останется стеклом
Сэлинджэр, в том-то и дело, что если вы разобъете бутылку и измельчите её - то Вы получите ПЕСОК!

А если Вы расплавите песок и плавно охладите - то Вы снова получите СТЕКЛО!

Это как лед и вода.

Диоксид кремния (SiO2) - он же - песок, он же - стекло - самое распространенное соединение земной коры.
Посему стеклянная бутылка является совершенно экологичным явлением на поверхности планеты...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 23.07.2013 в 15:52.

Старый 23.07.2013, 16:24   #45
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32939

люди-свиньи были всегда, но сейчас их развелось намного больше, а все потому ,что в плане мусора у нас безнаказанность... Пляс ко всему, безразличие властей, которые не задумываются об установке урн в местах отдыха... Пример: на прошлой неделе отдыхали в Темиртау на правом берегу водохранилища, ездием в одно место (заброшенный пионерлагерь) уже не первый год и с каждым годом мусора становиться больше и больше... Хотя если поставить контейнер для мусора и регулярно его вывозить мусора станет меньше... Глобальные проблемы в данном случаи решаются очень легко и малозатратно...

Старый 23.07.2013, 16:38   #46
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

Azazello, вы мне напоминаете нашего гида , с которым мы ездили на Ниагарские водопады- он знал всё. только у него как-то веселее получалось и человечнее! Может, вам переквалифицироваться в гиды и проводить экскурсии с уклоном в СССР?
Оффтопик
Как задолбало уже читать во ВСЕХ темах эти занудные скатывания в тему о прелестях советской жизни! Вы сами себя, что ли, пытаетесь убедить, как было классно там и как хреново здесь?

Добавлено через 2 минут(ы) 35 секунд(ы)

Оффтопик
Сначала - А, Оооу, жизнь прекрасна в СССР! И потом вечное скатывание в этот онанизм с цитатами и научными выкладками! ( прости, господи!

Старый 23.07.2013, 16:51   #47
Сэлинджэр
Местный
Мальчик 9690
Flag 9690
Сэлинджэр там

Azazello, бред несете вы, путая оксид кремния с обычным стеклом, о котором идет речь в контексте топика. есть еще так называемое кварцевое стекло, но это лишь одна из полиморфных форм SiO2, по крайней мере из него тару для напитков не делают, дороговато.

стеклянные бутылки в природе не встречаются, хотя повсеместно в ней находятся поэтому ваше утверждение о "экологичном явлении" смешно. сама бутылка как линза не сработает, но если в ней будет жидкость или она будет разбита на осколки - то сможет стать причиной пожара.

Старый 23.07.2013, 16:53   #48
sharezz
Из местных
Мальчик 8381 Возраст: 34
sharezz там

Вес репутации: 3310

Оффтопик

Старый 23.07.2013, 17:11   #49
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Azazello, бред несете вы, путая оксид кремния с обычным стеклом,
Сэлинджэр, не несите чепухи!
Я про оксид кремния не говорил! Я говорил о ДИоксиде кремния, который есть основной компонент обычного бутылочного стекла!

Цитата:
В качестве главной составной части в стекле содержится 70—75 % двуокиси кремния (SiO2), получаемой из кварцевого песка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло

Цитата:
Чаще всего в природе кремний встречается в виде кремнезёма — соединений на основе диоксида кремния (IV) SiO2 (около 12 % массы земной коры). Основные минералы и горные породы, образуемые диоксидом кремния — это песок (речной и кварцевый), кварц и кварциты, кремень, полевые шпаты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремний

О чем Вы спорите?
Стекло получают из песка, в песок же оно и превращается в процессе коррозии, выщелачивания, выветривания, вымывания, под действием влаги, солнца, ветра...

Цитата:
поэтому ваше утверждение о "экологичном явлении" смешно. сама бутылка как линза не сработает, но если в ней будет жидкость или она будет разбита на осколки - то сможет стать причиной пожара.
А если ударит молния, то она тоже может стать причиной пожара!
Стало быть молния - не экологична!

Примите просто, что когда Вы писали о том, что стекло (SiO2) и песок (SiO2) - это химически разные вещества, то Вы просто не знали Химию и успокойтесь уже.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 23.07.2013, 17:20   #50
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32939

Как интересно почитать про стеклюнную тару... Думаю вы знаете, что множество, так называемых "Капсул времени" были изотовлены из стекла. А всё потому что стекло - являясь композицией неорганических веществ, разлагаться не может ни под воздействием воды или солнца, ни от времени. Например стеклянные бутылки могут веками болтаться в морских волнах или лежать глубоко под землей, и с ними никакого разложения не произойдет.

Поэтому стеклянная тара несет в себе такую же экологическую беду как и платик... Даже если учитывать, что стеклянная тара не токсична не очень то приятно видеть их на земле, в кустах, в воде... к тому же стекло очень опасный материал, про пожар и раны уже писали...

Старый 23.07.2013, 17:25   #51
ЙЦУКЕН
Заблокирован
Мальчик 25058
Flag 25058
ЙЦУКЕН там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
Сначала - А, Оооу, жизнь прекрасна в СССР! И потом вечное скатывание в этот онанизм с цитатами и научными выкладками!
Руки прочь от Азазелло, единственного адекватного форумчанина!
Хватит демонстрировать свой необъятный культур-мультур....

Старый 23.07.2013, 17:32   #52
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

ЙЦУКЕН, ох ты ж , боже ж мой! А он сам-то не в состоянии себя защитить!

Добавлено через 1 минут(ы) 40 секунд(ы)

Стесняюсь спросить: а чего он, адекватный, отирается среди неадекватных-то? Нищебродов к тому же!

Старый 23.07.2013, 17:33   #53
Сэлинджэр
Местный
Мальчик 9690
Flag 9690
Сэлинджэр там

Azazello, мне успокаиваться не нужно, я предельно спокоен. что ж до знаний, то у меня на этот счет диплом имеется. с "пятеркой" по неорганической химии. хотя, как я уже отмечал, это школьный курс.

состав стекла от бутылки, о которой тут идет речь - не SiO2. Или, если быть точным - не только SiO2. Состав самого чистого кремниевого песка можно принять за таковой.

и заметьте, слово "песок" вы применили столь изящно первым:

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
если стеклянную бутылку и выбрасывали, то она на улице относительно быстро становилась хрупкой, трескалась и превращалась обратно в песок, из которого она и была сделана...
Меня задела именно эта фраза "относительно быстро", вы стало быть Горец? Вести с вами дискуссию утомительно, поскольку вы не понимаете и не принимаете очевидных вещей. Кроме того, это контрпродуктивно, поскольку тема "выщелачивается", чего я допустить не могу, поскольку культур-мультур родины для меня важнее аморфных соединений.

Старый 23.07.2013, 17:33   #54
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Цитата:
Сообщение от ЙЦУКЕН Посмотреть сообщение
Хватит демонстрировать свой необъятный культур-мультур....
Вот это вы написали для Азазелло наверное?

Старый 23.07.2013, 17:35   #55
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
А всё потому что стекло - являясь композицией неорганических веществ, разлагаться не может ни под воздействием воды или солнца, ни от времени.
Похоже, что Вы не достаточно глубоко изучили этот вопрос.
Стекло подвержено коррозии и выщелачиванию.
Так же стекло подвержено водной и воздушной эррозии.

Цитата:
Частой причиной коррозии стекла является длительное воздействие влаги на стекло, например, в результате погодных условий. Также коррозия может быть вызвана или усилена различными соединениями в условиях повышенной влажности. Данные соединения могут быть образованы в результате взаимодействия с воздухом, например, серосодержащие или азотсодержащие соединения. Также причиной возникновения и развития коррозии может являться щелочь, которая вымывается из бетона, или осадки, которые выделяются из инструментов.
...
Ионы водорода стекла замещают ионы натрия. Структура стекла, состоящая из кремния, натрия и кислорода, изменяется, что приводит к приобретению поверхностью стекла зернистой структуры
http://www.surfaceanalysis.ru/process/53

Цитата:
Присутствие катионов щелочных металлов вызывает разрыхление тетраэдрической решетки, понижение вязкости и температуры его плавления. Ионы этих металлов в стекле связаны относительно слабо и поэтому обладают значительной подвижностью. Стекло, будучи сложным сплавом, при длительном контакте с водой или водными растворами (особенно при нагревании) выделяет со своей поверхности отдельные составные части, т. е. подвергается процессу выщелачивания или растворению верхнего слоя стекла.
http://farmast.ru/index.php?option=c...dmin&Itemid=27
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 23.07.2013, 17:46   #56
ЙЦУКЕН
Заблокирован
Мальчик 25058
Flag 25058
ЙЦУКЕН там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
ох ты ж , боже ж мой! А он сам-то не в состоянии себя защитить! Стесняюсь спросить: а чего он, адекватный, отирается среди неадекватных-то? Нищебродов к тому же!
Господин Азазелло демонстрирует свою гражданскую позицию и пытается светить в темноте и тьма не может объять его!
Но, кажется в пустоту...не слышат его граждане, малограмотность свою напоказ норовят выставить!
Что же, понятное явление - граждан сейчас почти не осталось, одно население!

Старый 23.07.2013, 17:52   #57
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
что ж до знаний, то у меня на этот счет диплом имеется. с "пятеркой" по неорганической химии. хотя, как я уже отмечал, это школьный курс.
Тогда тем более грустно, что Вы не знали, что по химическому составу Стекло и Песок практически идентичны = SiO2 + примеси!

Цитата:
состав стекла от бутылки, о которой тут идет речь - не SiO2. Или, если быть точным - не только SiO2. Состав самого чистого кремниевого песка можно принять за таковой.
Сэлинджэр, Вы как-то сами себе противоречите!
Состав стекла - не только SiO2, так же как и состав песка (не чистого кварцевого, а обычного речного) - то же не только SiO2.
Все то, что может быть в обычном бутылочном стекле, кроме SiO2 - вполне может быть так же и в обычном речном песке!
Оксид алюминия, оксид железа, оксид магния, оксид кальция, оксид серы!
Минералогический и химический состав песка.
Примерно в тех же количествах.
Т.е. химически стекло и песок практически абсолютно идентичны.
Сравните со стеклом самостоятельно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло
Цитата:
Меня задела именно эта фраза "относительно быстро", вы стало быть Горец?
При чем тут я?
Мы сравниваем скорость разложения моего тела со скоростью разложения стекла?
Тут спорить бесполезно - труп человека, как и труп любого живого существа на земле - имеет абсолютную экологичность.
Цитата:
Вести с вами дискуссию утомительно, поскольку вы не понимаете и не принимаете очевидных вещей.

Спорить со мной, действительно утомительно, потому что я понимаю не только очевидные вещи, но зачастую даже и не очевидные!
И мне практически невозможно вскормить всякую ересь.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 23.07.2013 в 18:21.

Старый 23.07.2013, 17:58   #58
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3732

Azazello,
Сэлинджэр, просьба к вам обоим вести дискуссию на тему органической и неорганической химии в ЛС.

Давайте далее по теме.

Старый 29.07.2013, 13:38   #59
wisskas
Местный
Мальчик 9789 Возраст: 31
Flag 9789
wisskas там

Вес репутации: 8705

мусорки на 45-ом квартале

Старый 29.07.2013, 18:14   #60
Attractive