right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 06.09.2013, 00:04   #1
saharoza17
Местный
Девочка 12337
Flag 12337
saharoza17 там

Вес репутации: 438
Вопрос Отменили городской маршрут № 5

Стояла сегодня на остановке час. Так и не дождавшись автобуса, поехала на такси. Только на работе узнала, что с сегодняшнего дня отменили маршрут № 5. И еще краем уха слышала, что хотят 51 и 8 отменить тоже. Мол нерентабельные они. Конечно, о людях ,которые едут с Юго-Востока на Федоровку утром на работу никто и не подумал. Как теперь добираться непонятно. Ситуация абсурдная. Неужели насовсем или все же будет как-то решаться этот вопрос. Никаких объявлений об отмене маршрута не было. Еще вчера на нем ехала. Хоть бы развесили объявления в автобусах или кондуктор хоть словом обмолвилась бы. Может, кто что слышал об этом? Народ Кто-нибудь владеет информацией?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.09.2013, 00:06   #2
Serenkiy515
Местный
Мальчик 13379 Возраст: 34
Flag 13379
Serenkiy515 там

Вес репутации: 8
Re: Отменили городской маршрут № 5

8-ку уже отменили.

Старый 06.09.2013, 00:10   #3
Темир
Надзор
Мальчик 26693 Возраст: 38
Flag 26693
Темир там

Вес репутации: 814

да 8 отменили, с утра к нам в поселок Шахтерский приезжали телевидение и нуротановцы, обсуждали о необходимости маршрута. Но что то непонятно о чем решили

Старый 06.09.2013, 01:56   #4
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
приезжали телевидение и нуротановцы
напомнило:
"собака с милицией приходила"

Старый 06.09.2013, 10:27   #5
Askarik81
Коренной
Мальчик 7868 Возраст: 36
Flag 7868
Askarik81 там

Вес репутации: 22833

Цитата:
Сообщение от saharoza17 Посмотреть сообщение
хотят 51 и 8 отменить тоже
Насчет 51 - это точно, или как?

Старый 06.09.2013, 11:03   #6
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32502

Не понимаю, как автоперевозчики без разрешения акимата может отменять маршрут Ведь каждый маршрут согласовывается с соответствующим органом (или ошибаюсь)...

А вообще, на лицо провокация и шантаж со стороны автопарка, можно уже к ответственности привлекать...ИМХО

Старый 06.09.2013, 12:22   #7
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3732

Alex0404z, что тут удивительного... автопарк - частное предприятие... кто будет работать себе в убыток? понимаю, что автопарк и город в одной связке, но почему тогда автопарк выполняет взятые на себя обязательства, а город нет? а в итоге страдают простые жители... ИМХО не на парк накатывать нада, а на акимат...

Старый 06.09.2013, 12:26   #8
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от Nibos Посмотреть сообщение
Alex0404z, что тут удивительного... автопарк - частное предприятие... кто будет работать себе в убыток? понимаю, что автопарк и город в одной связке, но почему тогда автопарк выполняет взятые на себя обязательства, а город нет? а в итоге страдают простые жители... ИМХО не на парк накатывать нада, а на акимат...

Да ладно...

Поменьше хапать надо...
Что так изменилось с 2010-го года, когда проезд подняли до 50 тенге, что теперь вдруг этой суммы стало катастрофически не хватать и теперь надо 85 тенге?
Может у кого-то зарплаты выросли на 50% за это время?

Добавлено через 1 минут(ы) 47 секунд(ы)

Я считаю, что город должен создать государственный, коммунальный автопарк.
И ещё, надо прекратить практику выдачи маршрутов в монопольное пользование победителям тендеров.
Необходимо что бы на маршрутах могли свободно работать любые перевозчки, что бы была реальная конкуренция, а не показушная, для тендера.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 06.09.2013, 12:28   #9
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3732

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
Я считаю, что город должен создать государственный, коммунальный автопарк.
И ещё, надо прекратить практику выдачи маршрутов в монопольное пользование победителям тендеров.
Необходимо что бы на маршрутах могли свободно работать любые перевозчки, что бы была реальная конкуренция, а не показушная, для тендера.
полностью согласен!

Старый 06.09.2013, 12:40   #10
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Самое лучшее решение было бы:
1. создание государственной диспетческой службы городского транспорта;
2. всех автоперевозчиков обязать снабдить автобусы системой GPS- контроля, этот GPS контроль должен быть выведен на монитор городской диспетчерской службы. Соответственно диспетчер четко видит каждый автобус и как он соблюдает график движения, скорость движения и остановки. Причем программу надо сделать так, что бы она автоматически отмечала нарушения в базе данных и выставляла водителям рейтинги, наиболее добросовестных, соответственно ставить на наиболее важные и прибыльные маршруты. Уменьшение рейтинга ведет к уводу автобуса на менее нагруженные и менее прибыльные маршруты или в "отстойный" режим.

3. обязать автоперевозчиков снабдить водителей рацией, завязанной в единую систему городской диспетчерской службы (как это делают таксисты), что бы диспетчер мог оперативно изменять графики движений и маршруты, в том числе в течении дня перебрасывать автобусы с одного маршрута на другой или вызвать автобусы из "отстоя".

Если, к примеру, диспетчер видит, что на каком-то маршруте идёт перегрузка, то что бы он мог оперативно по рации дать команду недогруженным водителям перейти на другой маршрут, ускориться и т.п..
Это повысило бы эффективность использования парка плюс решило бы проблему переполненных автобусов за счёт адаптивного распределения.

4. Т.е. выставление автобусов на маршрут идет не по тендеру, а оперативно может быть поставлен автобус того или иного автопарка с учетом рейтингов.

Такая система привела бы к наведению порядка в системе общественного транспорта города, повысила бы ответственность водителей и автопарков.

Добавлено через 7 минут(ы) 7 секунд(ы)

У нас 21-ый век на дворе, а управление пассажирским транспортом как в начале 20-го века - не изменилось. Информационные технологии и телекоммуникации практически никак не применяются.

Да и ещё, кондукторов снабдить валидаторами. Что бы наличные деньги сразу туда отправляли.
Желательно этот валидатор по GPRS так же соединить с диспетчерским центром.
Таким образом в базе сразу отобразится две важные информации:
1. Количество пассажиров зашедших на данной остановки в данное время, это позволит вести точный учет пассажиропотоков и нагрузки на транспортную сеть и соответственно правильно проектировать маршруты.
2. контролировать кассовую выручку и соотвественно налоги.
Всё прозрачно и строго подконтрольно.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 06.09.2013 в 13:33.

Старый 06.09.2013, 13:23   #11
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

С завтрашнего дня в Караганде перестанут ходить автобусы №5 и №8
Цитата:
С 5 сентября мы отменяем два маршрута – это №5 и №8, – заявил сегодня в присутствии депутатов городского маслихата директор третьего автопарка Артур Григорян. – Эти автобусы вообще не будут выходить на линию.
Источник: YouTube

Добавлено через 2 минут(ы) 0 секунд(ы)

Цитата:
2. всех автоперевозчиков обязать снабдить автобусы системой GPS- контроля, этот GPS контроль должен быть выведен на монитор городской диспетчерской службы. Соответственно диспетчер четко видит каждый автобус и как он соблюдает график движения, скорость движения и остановки.
В некоторых городах такая система уже действует, более того движение каждого автобуса, в реальном времени может отследить каждый через Инет...

Добавлено через 16 минут(ы) 10 секунд(ы)

Вот сайт: http://infobus.kz/

Добавлено через 1 минут(ы) 41 секунд(ы)

Даже Темиртау есть... И вроде в А-те уже запустили...

Старый 06.09.2013, 13:45   #12
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
В некоторых городах такая система уже действует, более того движение каждого автобуса, в реальном времени может отследить каждый через Инет...
Ну дык я же не с потолка это всё беру.
В Темиртау, там всего несколько маршрутов по этой системе работает.

Я же говорю о создании полномасштабной системы управления городским транспортом, во многом автоматической. Т.е. программа должна сама высчитывать оптимальные маршруты и графики.
Задача диспетчера только стыковать водителей с системой и контролировать их.

Автоматически система собирает статистику пассажиропотоков, денежного оборота и т.п. по этой информации можно и тарифы четко контролировать и налоги.
А самое главное оптимально управлять маршрутами.

Технически эта задача вполне решаемая на сегодняшний день и я не понимаю, почему акимат и государство, до сих пор за это не взялись.

Добавлено через 8 минут(ы) 33 секунд(ы)

В дальнейшем, ещё лучше, что бы как таковых жестких маршрутов не было.

Для этого надо, что бы пассажиры покупали билеты не внутри автобуса, а на остановке, на специальном устройстве, где бы сразу указали куда им надо доехать. Т.е. что-то типа предварительного заказа.

Система принимает заказы, заранее система знает на каких остановках сколько людей ждёт автобус и куда собирается доехать и на основании этой информации динамически выстраивает маршрут данного автобуса (проехать через такие-то остановки). Для другого автобуса маршрут может быть другим.

При входе пассажир показывает кондуктору билет купленный на остановке и кондуктор его допускает к проезду.

Эта система, позволила бы сделать городской транспорт сверх эффективным и удобным.

И опять же - это не фантастика, сегодняшний уровень развития техники позволяет всё это реализовать...

Жаль только, что властям нет до этого дела.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 06.09.2013, 13:46   #13
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Технически эта задача вполне решаемая на сегодняшний день и я не понимаю, почему акимат и государство, до сих пор за это не взялись.
ну прям не понимаешь...
там где нет чеков и много живых денег никто не станет добровольно усиливать контроль...

Старый 06.09.2013, 13:48   #14
TanushaK
Поннаехали)))))
Девочка 10306 Возраст: 38
Flag 10306
TanushaK там

Вес репутации: 55265

Цитата:
Сообщение от Nibos Посмотреть сообщение
а автопарк выполнил свои обязательства? Автобусы стали ходить до 23.00? Водители перестали курить в салонах и говорить по телефону во время движения?

Старый 06.09.2013, 14:15   #15
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
ну прям не понимаешь...
там где нет чеков и много живых денег никто не станет добровольно усиливать контроль...
AAZ, я же и не говорю, что это должны делать автопарки.
Я то говорю, что в том должно быть заинтересовано государство.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 06.09.2013, 14:51   #16
saharoza17
Местный
Девочка 12337
Flag 12337
saharoza17 там

Вес репутации: 438

Цитата:
3. обязать автоперевозчиков снабдить водителей рацией, завязанной в единую систему городской диспетчерской службы (как это делают таксисты), что бы диспетчер мог оперативно изменять графики движений и маршруты, в том числе в течении дня перебрасывать автобусы с одного маршрута на другой или вызвать автобусы из "отстоя".
Вот именно! Полностью согласна! Можно ведь пускать автобусы в часы пик, а потом перебрасывать на другие маршруты.

Добавлено через 4 минут(ы) 24 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
ну прям не понимаешь...
Точно! Достаточно вспомнить как кондукторы любят "зажимать" билеты, которые обязаны всем давать, а денюшку себе в карман кладут)))

Добавлено через 7 минут(ы) 10 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Askarik81 Посмотреть сообщение
Насчет 51 - это точно, или как?
Врать не буду, точно не знаю. Но мне сказали, что в газете было объявление по поводу решения об отмене маршрутов №5, № 8, № 51. Сама не видела. Может, просто слухи, но маршрут действует. Вчера видела вечером 51 автобус, по крайней мере.

Старый 06.09.2013, 16:23   #17
A.Z.
Трубадур
Мальчик 7809
Flag 7809
A.Z. там

Вес репутации: 20496

Маршруты пока не совсем отменены, а временно приостановлены. Автопарк ждёт субсидий от города (либо разрешения на увеличение платы за проезд).

Цитата:
Перевозчик категорически не согласен с теми, кто называет его действия давлением на власти.
По сегодняшний день у нас все налоги заплачены, – говорит финансовый директор автопарка Марал Жакыпбаев. – Вопрос о будущем. Скоро наступит 25 сентября – а у нас средств для уплаты налогов нет. А сумма немалая – где-то 56-60 миллионов тенге. А если не окажется средств на счету, то будет применяется закон о банкротстве.
Рентабельность перевозок не обеспечивается. Но с 2010 года по городским маршрутам нет субсидий. Автопарк уже выиграл у акимата один из судебных процессов. Бюджет обязан рассчитаться с нами за январь прошлого года. Но денег нет. И нет никаких объяснений, почему. У нас с акиматом односторонняя связь. Каждую неделю мы пишем письма. Это уже крик души. Потому что за нами 1500 человек. Если завтра мы обанкротимся, все без работы останутся.

http://www.nv.kz/2013/08/28/57482/

Старый 06.09.2013, 16:34   #18
galya
несогласная
Девочка 37520 Возраст: 32
galya там

Вес репутации: 11899

Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Маршруты пока не совсем отменены, а временно приостановлены. Автопарк ждёт субсидий от города (либо разрешения на увеличение платы за проезд).
ярко выраженный шантаж .....(это в тему маты)

Старый 06.09.2013, 21:29   #19
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32502

Цитата:
Сообщение от TanushaK Посмотреть сообщение
а автопарк выполнил свои обязательства? Автобусы стали ходить до 23.00? Водители перестали курить в салонах и говорить по телефону во время движения?
вот и я про тоже... Когда поднимали цену до 50 тенге обещали золотые горы, однако все требования автопарки выполнили только на бумаге... автобусы как ходили в часы пик переполненные так и ходят, да и вообще ничего существенно не изменилось...ИМХО

Старый 09.09.2013, 10:54   #20
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Интересно, в Семипалатинске запретили Акимату создать государственный автопарк, мол это конкурентная среда...

Какая же это конкурентная среда, когда монополист может вот так, как в Караганде взять и нагнуть весь город вместе с акиматом?

Какой-то дурдом....
Цитата:
Акимат города Семей еще в феврале 2013 года обратился в антимонопольный орган с ходатайством о создании ТОО «Автобусный парк» со 100% участием государства.
...
Однако, как показал анализ, проведенный Антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области, эти товарные рынки являются конкурентными.
...
Таким образом, инспекция не имела правовых оснований для предоставления согласия на создание ТОО. 15 апреля 2013 года был принят приказ об отказе в согласовании создания предприятия. Однако, решение инспекции было обжаловано в судебном порядке. В августе 2013 года Специализированный межрайонный экономический суд области также постановил, что акимат не может создать компанию «Автобусный парк».
Чудеса, ей-богу.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Закрытая тема

Метки
город, транспорт

Опции темы

Ваши права в форуме