right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2006, 16:35   #1
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
Взрыв и пожар на шахте им. Ленина

Сегодня утром на шахте им Ленина произошел взрыв. По неофициальным данным, под землей остались запертыми несколько десятков человек. Есть погибшие, опять же по неофициальным данным - 18 горняков.
Кстати, эта шахта расположена не так далеко от "Шахтинской", где в декабре 2004 года погибло 23 человека. Тогда гибель горняков списали на "трагическую случайность". Что скажут теперь?!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 20.09.2006, 16:50   #2
Дерсу Узала
Местный
Дерсу Узала там

Вес репутации: 15
Re: Взрыв и пожар на шахте им. Ленина

20 сентября 2006 года, 13:38
43 человека погибли в результате взрыва на шахте в Казахстане, принадлежащей Mittal Steel Temirtau
Караганда. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана, принадлежащей АО "Миттал Стил Темиртау" (Mittal Steel Temirtau), в результате взрыва и последовавшего за ним пожара в среду погибли 43 человека.

"К настоящему времени извлечены тела 18 человек, 25 человек еще находятся под землей. Точно установлено, что все они погибли, так как на шахте произошел выброс газа метана", - сообщили агентству "Интерфакс- Казахстан" в пресс-службе областного департамента ЧС.

. . .

Старый 20.09.2006, 17:12   #3
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Как сказал папа "Опять просрали метан... Техника безопасности никчерту..."

Старый 20.09.2006, 18:19   #4
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
Если и на этот раз шахтеры промолчат, то на них вообще положат...

Старый 20.09.2006, 18:20   #5
PIT!!!
Корейский MC Флейммастер
PIT!!! там

Вес репутации: 669
Блин, опять шахтеры гибнут...

Старый 20.09.2006, 19:09   #6
punk2030
Местный
punk2030 там

Вес репутации: 16
ана уже бахала винтилятор улител как и не бывало

Старый 20.09.2006, 23:22   #7
astanoid
адепт Губки Боба
astanoid там

Вес репутации: 94
в 2002 када погибло 13 человек шахту хотели закрыть но миттал сцука абищал на 100% устранить нарушения безопасности
устранил.....

Старый 21.09.2006, 01:03   #8
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
...в верхнем кутке попёр метан, датчик вырубил энергию по забою, ленты соответственно маслают в порожнюю, диспетчер орёт- "почему стоит забой?", ему в ответ-" газ пошёл", он-"мне по... ваш газ, дОбычу давай!", накинули фуфайку на датчик и попёрла дОбыча.

Раньше за план жёпу рвали, а сейчас ток бабло перед глазами у хозяев. И ложить они хотели на технику какой-то там безопосности и на здоровье и жизни каких- то там людишек... слов нет...
Мои соболезнования...

Старый 21.09.2006, 02:11   #9
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Искреннейше соболезную семьям погибшихи пострадавших. Что сказать? Никакие слова не облегчат горе. А насчет Миттала..... Как работник Миттал Стил Темиртау честно скажу. Миттал положил на всех нас. Сначала это началось с нашего комбината, потом все шире и шире с распространением его интересов к нашей экономике. Все мероприятия ограничиваются внеочередным инструктажем с записью в карточке ТБ. Качество спецодежды и спецобуви, с каждым годом становится все хужеи хуже. В 95 г когда Миттал купил наш комбинат -выдали спецовку. Качество обалденное! До сих пор в ней хожу, хотя раз в год получаю новую. А дело в том,что при последующих выдачах спецовки, ее тканьнапоминала марлевку. Но это не главное. Хроническая нехватка инструмента. Рабочие, для того чтобы работать вынуждены на свои деньги или на деньги с выписанных премий и из фонда начальника покупать инструмент на рынке. Я регулярно посылаю своего рабочего в Караганду по магазинам для покупке надфилей. Те что выдают,непонятного производства выдерживают месяц работы только по дереву. По металлу и текстолиту истираются за 5 минут. Но это тоже мелочи.
Я считаю, что такое положение в казахстанском кусте империи Миттала сложилось только по вине и попустительстве наших государственных структур. Миттал как капиталист прав. Он хочет с наименьшими затратами получить наибольшую прибыль. Это его право и объективный экономический закон. Но Государство Контроль за любой деятельностью любого предпринимателя лежит на соответствующих государственных органах Видимо Миттал грамотно выполняет еще один объективный закон предпринимательства - "ДЕЛИТЬСЯ НАДО". А знали бы вы что творится с экологией в нашем городе В Караганде такого нет. Вечером помою машину, а утром она вся под слоем блестящей металлической пыли. До 95г. Чистая машина в сухую погоду держала свой вид 2-3 дня. Мы этим дышим и травимся. Но с экологией у нас тоже все в норме Делиться надо! А если я ошибаюсь, и этот закон предпринимательства здесь ни при чем, то тогда чем же он запугал нашу исполнительную, законодательную, и все другие сорта власти?

Старый 21.09.2006, 03:47   #10
spucki74
Местный
spucki74 там

Вес репутации: 14
жалко шахтёров. А сколько простых людей ещё гибнуть будут,пока это всё изменится неизвестно и изменятся ли условия работы к лучшему вообще?

Старый 22.09.2006, 12:08   #11
nessa
Местный
nessa там

Вес репутации: 13

Это просто ужасно
Когда заходишь в фойе Департамента а там список из 41 погибшего и в большинстве это молодый парни, которым еще жить и жить...
Я не представляю как люди после всего могут опять и опять спускатсья в шахту... я никогда наверное больше не спущусь...

Старый 22.09.2006, 12:38   #12
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

...а мож я с кем- то из них лет так ...дцать назад насвай по крошкам делил?
...бля.., плачу...................

Добавлено через 26 минут 46 секунд:
nessa, а ты спускалась?

Старый 22.09.2006, 12:44   #13
Klop
Местный
Мальчик 1567 Возраст: 35
Klop там

Цитата:
Сообщение от МалышЪ 21.09.2006, 0:03
...в верхнем кутке попёр метан, датчик вырубил энергию по забою, ленты соответственно маслают в порожнюю, диспетчер орёт- "почему стоит забой?", ему в ответ-" газ пошёл", он-"мне по... ваш газ, дОбычу давай!", накинули фуфайку на датчик и попёрла дОбыча.
Да я про такие случае слышал не раз, и про то как еще при настройки системы газообнаружения уже завышались аварийные уставки срабатывания..

Старый 22.09.2006, 12:48   #14
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Klop, не буду убеждать, но если корабль тонет, то не вина матроса в этом...или? Виновен ОДНОЗНАЧНО
капитан(точка)

Старый 22.09.2006, 13:02   #15
nessa
Местный
nessa там

Да Малышъ, спускалась. Но больше не хочу...

Старый 22.09.2006, 13:57   #16
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

nessa, и не вздумай....

Добавлено через 41 минуту 8 секунд:
Klop, я работал в шахте в начале 80-тых.И не какие аварийные установки срабатывания не завышались. Всё было опломбированно. Просто фуфайку на датчик накинуть надо чоб он газ не нюхал...Понимаеш?
...это одно нарушение....
Но для взрыва метана нужна "горячая" искра. Удар молотка о рельсу не канает тут. Это холодная искра. Ищем горячую? Простите за сарказм, но это уже было на 22- ой, когда вовремя не скинули привязанную петлю....
Комбайн- вперёд, петля потянулась, КЗ, ...бабах... ...
Человеческий фактор? Однозначный- НЕТ

Старый 22.09.2006, 14:05   #17
punk2030
Местный
punk2030 там

Вес репутации: 16
22-я исч0 сибя пакажЫт я иё ликвидировал.

Старый 22.09.2006, 14:44   #18
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Цитата:
Сообщение от МалышЪ 22.09.2006, 11:48
Klop, не буду убеждать, но если корабль тонет, то не вина матроса в этом...или? Виновен ОДНОЗНАЧНО
капитан(точка)
А капитан вчера по телеку сказал "Бывает. Такой вот дорогой уголь". Так что Миттал тут ни при чем.

Добавлено через 11 минут 58 секунд:
Семьям горняков, погибших при взрыве в шахте им. Ленина в Казахстане, будет выплачена компенсация. Представители международной металлургической компании Mittal Steel, которой принадлежит шахта, заявили, что семья каждого погибшего шахтера получит компенсацию в размере около $12 тыс. Эту информацию передает радио "Свобода".
Радио "Свобода"
Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Козлов.

Виктор Нехезин : В Казахстане в Карагандинской области, где также произошла серьезная авария, объявлен трехдневный траур по погибшим горнякам. Из шахты подняты на поверхность тела 41 шахтера. Сообщает корреспондент Радио Свобода в Казахстане Сергей Козлов.

Сергей Козлов : В шахте имени Ленина в Карагандинской области погиб сорок один шахтёр. Все они стали жертвами мощного взрыва и сильного пожара, произошедших после выброса метана во время проходческих работ на глубине около шестисот метров. Несколько десятков горняков получили ранения различной тяжести, шестеро находятся в реанимации госпиталя близлежащего города Шахтинска в тяжёлом состоянии.

Подъём тел погибших продолжался всю ночь, многие из них, после взрыва, невозможно опознать. У многих спасённых горняков ожогами поражены большие площади поверхности тела.

Взрыв произошёл около девяти часов утра в среду, когда в шахте находилось триста семьдесят четыре шахтёра, триста из которых сразу же были подняты на поверхность. Однако тем, кто находился непосредственно в стволе проходки, спасти не удалось, их гибель, как считают специалисты, стала мгновенной.

В Карагандинской области объявлен трёхдневный траур. Соболезнования родственникам погибших выразил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который отметил, что, несмотря на внимание в последние годы к технике безопасности и оснащению современным оборудованием, избежать подобных аварий в горнорудной промышленности, к сожалению, пока не удаётся.

Лакшми Миттал, британский бизнесмен, глава компании «Миттал Стил», которой принадлежит шахта имени Ленина, объявил о своём намерении на днях приехать в Карагандинскую область и посетить место аварии.«Безопасность наших рабочих является приоритетом, и компания будет очень тесно работать с властями для выявления причины этого трагического происшествия», - заявил Миттал после случившегося на шахте имени Ленина. В то же время, местная пресса отмечает, что чрезвычайные происшествия на предприятиях Миттала в Караганде случаются регулярно. В ноябре прошлого года возник пожар на шахте «Саранская», который, к счастью, удалось вовремя потушить и обошлось без жертв. Сама же шахта имени Ленина имеет здесь репутацию одной из самых опасных и непредсказуемых. В марте 1998 года, например, в ней также произошёл взрыв метана и погибло трое шахтёров. А последняя по времени крупная авария в Карагандинском угольном бассейне, и также на объекте, принадлежащем компании «Миттал Стил», произошла пятого декабря 2004 года. Тогда, после аналогичного взрыва в шахте «Шахтинская», погибло двадцать три шахтёра и трое получили тяжёлые ранения.

По последним данным траур сократили до одного дня, а Миттал не приедет вообще.

Старый 22.09.2006, 14:55   #19
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

продали родину по дешёвке...
Мне стыдно...

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
не, МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОН АНГЛИЧАНИН ИНДУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ...

Старый 22.09.2006, 15:00   #20
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Цитата:
Сообщение от МалышЪ 22.09.2006, 13:55
продали родину по дешёвке...
Мне стыдно...

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
не, МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОН АНГЛИЧАНИН ИНДУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ...
И не поделились Топор он и в Африке - топор

Добавлено через 1 минуту 38 секунд:
Его отношение к людям, формировалось не в Англии

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме