right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 20.09.2006, 16:35
Жорик Жорик там
Гоблин

Вес репутации: 80
Жорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспоримаЖорик репутация неоспорима
Взрыв и пожар на шахте им. Ленина

Первое сообщение: hide
Сегодня утром на шахте им Ленина произошел взрыв. По неофициальным данным, под землей остались запертыми несколько десятков человек. Есть погибшие, опять же по неофициальным данным - 18 горняков.
Кстати, эта шахта расположена не так далеко от "Шахтинской", где в декабре 2004 года погибло 23 человека. Тогда гибель горняков списали на "трагическую случайность". Что скажут теперь?!
Старый 29.09.2006, 00:09   #41
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601
Re: Взрыв и пожар на шахте им. Ленина

Из 8 шахт УД на сегодня работает одна - Абайская.
По условиям технологии метталургического производства остановка производственного процесса невозможна. Она влечет невосстановимое разрушения оборудования, т.е смерть металлургического комбината

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 29.09.2006, 11:23   #42
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
Интересно, что металлурги скажут на митинге? Либо они поддержат горняков, либо пошумят и разойдутся...

Старый 29.09.2006, 15:42   #43
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

На комбинате составляются списки работников отправляемых в отпуска без содержания. Пришел приказ о составлении мероприятий по консервации оборудования цехов. Регулярно смотрю все казахстанские новостные програмы. Тишина, вакуум. " Правительство безмолствует"

Старый 29.09.2006, 18:29   #44
Дерсу Узала
Местный
Дерсу Узала там

Вес репутации: 15

никто ничего консервировать не будет. просто на понт берут.
вот прилетит Главный из омерики, наведет порядок...

Старый 02.10.2006, 03:29   #45
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

"приедет барин - рассудит"?
ой-ли! свежа на памяти его фраза 10 летней давности, когда металлурги подняли

вопрос о задолжености по зарплатам за несколько месяцев "не раскачивайте лодку!

вы-то сейчас получаете текущую зарплату, а почти вся страна не получает и такой!"

вот до сих пор и не получили. за 2 месяца. можно представить какая сумма осталась

у кого-то в кармане ( 2 месячная зарплата карагандинского металлургического

комбината)

и еще.... у нас в темиртау митталу продали не только комбинат, а еще и тэц-2,

которая снабжает город электроэнергией, отоплением и проч. организация "окжетпес"

занимающаяся ремонтом энергосистем, трубупроводов, и отвечающая за за снабжение

города тепловой и электроэнергией тоже принадлежит митталу.

1 октября темиртау исполняется 61год. последний?

Добавлено через 7 минут 12 секунд:
несколько графиков

Добавлено через 19 минут 31 секунду:
В субботу 30 был митинг у заводоуправления металлургического комбината. Митинг прошел вяло. Что сказать? Печально. Пожевали сопли и разошлись. Прошло так, как и ожидалось. еще раз показали, что недостойны мы на достойное существование. было несколько искренних неподготовленных выступлений, а в основном ...... затронуты только сиюминутные вопросы ограничивающиеся рамером кошелька на сегодняшний день. Никто не захотел посмотреть на проблему поглубже. Ну, я бы на месте миттала остался бы очень доволен.

И... мне как-то стыдновато стало перед шахтерами.

Не были подняты вопросы экологии, трудового режима, ответственности работодателя в случае невозможности работников выполнять свою работу, снабжения, ответственности работодателя перед правительством страны за дестабилизацию в промышленном регионе. Все уперлось в какието абстрактные 40% разового повышения заработной платы. В выступлениях пробовали затронуть темы социальной сферы. почему мол, только в один санаторий путевки, почему детям досуг не обеспечен. да не вопросы это миттала и его компашки! Да елы-палы! Платите мне нормальные деньги и я сам выберу в какой стране в какой санаторий мне поехать и в какую секцию или клуб выплачивая клубные взносы направлюсвоих детей, у какого врача мне лечиться. Оплата по больничным! Смех! Если серьезное заболевание то никаких нынешних зарплат не хватит лечиться. У большинства работников нет отложенных запасов "на черный день", зато все поголовно в долгах по кредитам. Без кредитов не выжить! Да еще много чего небыло затронуто, а если и было то невнятно и полузадушенно.
И ведь никто не поднял вопрос о национализации. Я думаю, в черной папке на столе руководителя нашего государства, достаточно листочков с документами о нарушениях, и достаточно веских, чтобы забрать Карметкомбинат обратно. В государственную собственность. Никто не подумал, чтокак метод давления, Миттал может избрать и остановку с консервацией ТЭЦ-2. Вот что значит продавать в одни руки.
Изображения
Тип файла: gif oe_ae_557.gif (190.8 Кб, 93 просмотров)

Старый 02.10.2006, 04:03   #46
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Графики как я понял о росте прибыли Миттала?!
Тогда я не понимаю его политики в плане оплаты труда?!
Зажрался?!
рост, пусть даже прогнозируемый в 64% это сильно!
Интересно бы посмотреть рост вложений (трат) на производство и зарплату...

Старый 02.10.2006, 04:08   #47
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Ну для того чтобы работать, порой начальники выписывают премии потом на эти обналиченные деньги на базаре покупается инструмент

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
http://www.karaganda-nm.kz/karaganda/topic-4311.html

Старый 02.10.2006, 15:46   #48
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Политика
Хладнокровное «нет» миллиардера
30.09.2006

Критическая точка противостояния. Митингующих глушат динамиками. Как передает Информбюро, шахтеры крупнейшей корпорации, принадлежащей миллиардеру Лакшми Митталу, не сдают своих позиций. Рабочие идут ва-банк. После гибели 41 шахтера, 8 шахт прекратили добычу угля и поставили миллиардеру ряд условий. К митингующим присоединились металлурги Карагандинского металлургического комбината. Главные требования: безопасность и зарплата. Сегодня на санкционированный митинг в Темиртау собралось около пяти тысяч металлургов.

Анжелика Волкович, Александр Габченко

Увеличение зарплаты на 40% - главное требование темиртауских металлургов. Рабочие говорят, готовы добиваться повышения, несмотря на угрозы. Накануне получен приказ подготовить цеха для консервации. Это значит, комбинат могут остановить.

- Труд металлургов, труд шахтеров всегда есть и будет опасным, тяжелым, во вредных условиях. За это надо, господа, платить полноценную зарплату!
- У нас, как Миттал говорил, компания - золотое кольцо, а бриллиант это «Миттал Стил Темиртау». Только этот бриллиант ни хрена не получает денег! (Одобрительные крики...)

Митинг запланирован на прошлой неделе, как акция солидарности с шахтерами. 20 сентября в шахте имени Ленина принадлежащей Миттал Стил Темиртау погиб 41 горняк. Эта трагедия послужила катализатором, проявив всю социальную напряженность, скопившуюся на предприятиях «Миттал Стил».

- Пусть правление пошлет меня в Америку, американца пришлет на мое место. Я посмотрю, как он моим инструментом в моей спецовке прошлого века образца, в моих условиях в грязи и мазуте сможет выполнить работу! Я уверен, я справлюсь! Он нет! И не надо обвинять нас, что не умеем работать и списывать свои промахи на нас!

По данным профсоюза, за десять лет что Лакшми Миттал владеет Карметкомбинатом, он ни разу не повысил зарплату добровольно. И в этом году профсоюз вновь безуспешно добивается повышения. Все примирительные процедуры уже пройдены, но правление компании отвергает любые предложения о новых зарплатах.

НАВАЛ ЧАУТХАРИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»:
- Сome before us, and think of the situation's...
- Вы пришли сюда в очень критический момент. Да! Ситуация сложная, мы это понимаем. Но я прошу вас попытаться очень хладнокровно и спокойно разобраться в этой ситуации...

Собравшиеся выразили недоверие профсоюзу металлургов. Рабочие считают его неэффективным из-за долгих и безрезультатных переговоров. Призывы митингующих повысить зарплату и улучшить условия труда, начала заглушала громкая музыка из заводских динамиков. Когда в звуках уже невозможно было разобрать речи ораторов, собравшиеся на площади решили разойтись.
http://www.31.kz/31channel/print.php...ter=1159630524

Старый 01.12.2006, 16:27   #49
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша там

Вес репутации: 55920
Напишу, как шахтинка...
из 41-го человека, которого лишился наш городок меня лично коснулись 21... или лично знакома, или через одного человека. То есть отцы подруг, мужья...
Вот вы все рассуждаете о шахтерах как о массе... я все понимаю, я тоже так же рассуждала, когда видела репортажи о взрывах в Донецке, или в Китае, но... тут уже лично.
Когда 2 года назад был взрыв на "Шахтинской", где работают мои отец и брат, 2 3 часа не могла дозвониться никому из своих родных, со мной все эти часа присутствовала истерика... слава Богу обошло нашу семью... Тогда брат выносил ЧАСТЯМИ своих друзей и коллег...

вот и здесь. 24-летний мальчик, с которым мы дружили лет с шести, одну сигарету пополам курили, вся наша компания разъехалась кто куда, приехали хоронить Асхата все... В нашем прежнем дворе, где все и подружились криком кричала, что собираемся только на похоронах и свадьбах! Его отец погиб на этой же шахте в 89 году... Если бы вы видели его маму
Саша вышла замуж месяц назад, Вовка ее добивался 3 года, в день взрыва ждала его с положительным тестом на беременность...
Татьяна не подпускает к себе никого включая трехмесячную дочку, ждет с работы Сашеньку. Четыре раза в сутки (4 смены на шахте) готовит кушать, говорит: "Сейчас Сашок вернется, мы с ним сядем, поболтаем..." До сих пор, хотя прошло уже какое-то время...
А вот тот Виктор Мельников, который лежал в Макажановке с массой всякого плохого у себя в организме. Он до сих пор лежит, правда уже дома. Его сын с семьей практически забыл о своей собственной семье и выхаживает папу...

3 дня город молчал... причем вообще, слышны только разговоры про это дело, проклятия в адрес Презента. Были разговоры (в шутку, конечно, но в каждой шутке...) скинуться всем городом по штуке и заказать Презента... Плачи, крики, истерики...

5 декабря годовщина взрыва на "Шахтинской" уже начинает чувствоваться трагичная атмосфера...

Старый 01.12.2006, 21:17   #50
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Вес репутации: 0
Евгеша,
каждая трагедия, каждый смертельный случай затрагивает кого-то лично.
И молодые девчонки становятся вдовами, и дети рождаются без отцов.
А такое вот "не подпускает к себе никого включая трехмесячную дочку, ждет с работы Сашеньку...." нужно лечить. Именно в таких случаях выявляется истинная любовь родных и близких.

Разговоры, проклятия... останутся разговорами и проклятиями. Пока народ не соберется и не начнет действовать. Пока же создается впечатление, что родные и близкие не в состоянии что-то сделать, а все остальные могут лишь сочувствовать. Когда же кончатся истерики, крики и плачи, люди в конечном итоге смирятся, будут жить со своей болью одни. Потомучто воевать с властями не каждый захочет и сумеет.

------------------

Что нового вообще слышно по этому поводу?

Старый 12.01.2007, 21:28   #51
Ветер
Новичок
Ветер там

Жёны пострадавших шахтёров после взрыва на шахте им. Ленина, после того как получили денежные компенсации от компании «Миттал Стил Темиртау», предъявили иски на физических лиц, находящихся под следствием, а именно на 8 человек. СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО?
Согласно материалам следственного дела (том 26, стр. 228), непосредственные виновные в трагедии погибли в шахте. Дело в отношении этих людей прекращено, в связи с их гибелью, и поэтому вина возложена на людей, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЫПОЛНЯЛИ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Старый 15.01.2007, 18:15   #52
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Ветер,
опять же на лицо незнание, как поступить и беспомощность. Им какой-то адвокта посоветовал - они и сделали. Лишь бы усыпить свою совесть мнимыми действиями.

"Вина возложена", "виновными были назначены"... маразм какой-то.
Руководство виновно! Вот на кого иски подавать надо.
Тут уж никто не скажет, что несправедливо...

Старый 26.01.2007, 08:19   #53
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
Сообщение от Белка 15 Янв, 2007 13:15

"Вина возложена", "виновными были назначены"... маразм какой-то.
Руководство виновно! Вот на кого иски подавать надо.
Код:
Причиной трагедии члены правительственной комиссии назвали нарушение схемы электроснабжения. Некий горнорабочий поставил скобу из медной проволоки в блоке группового пускателя ПВИ-320 ВМ.
Не верьте этой ХРЕНИ Дурдом полный Я так думаю не "скобу", а диод он воткнул. И на безопасность в плане выброса метана это никак не могло повлиять.
Я не судья, но у нас было так:
-"...в верхнем кутке выброс газа, ехать дальше не можем"
-"да срать на ваш газ, добычу давай "

...думается вы разберётесь кто что говорил, и кто за всё отвечать должен...

Старый 24.05.2010, 16:39   #54
Евгеша
Местный
Евгеша там

это не про нашу шахту, а про "Распадскую"....
у меня истерика.....
http://lenta.ru/news/2010/05/24/raspad/

Старый 24.05.2010, 17:40   #55
GoldenHell
Князь
Мальчик 3998 Возраст: 33
GoldenHell там

Вес репутации: 37619

Падальщики.
Таких тупо к стенке и расстреливать.

Старый 24.05.2010, 18:18   #56
Евгеша
Местный
Евгеша там

GoldenHell, я вот представила, что это случилось у нас в Шахтинске после подобных взрывов.... да никто бы не стал писать акимам.... нашли бы и сами шахтеры на куски разорвали бы.... Хотя мне кажется, чо в Шахтинске такое просто невозможно....

Старый 24.05.2010, 18:34   #57
Мавр
папа с рацией
Мальчик 8639 Возраст: 35
Flag 8639
Мавр там

Вес репутации: 126

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
...Хотя мне кажется, что в Шахтинске такое просто невозможно....
Святая простота

Старый 24.05.2010, 18:52   #58
Евгеша
Местный
Евгеша там

Мавр, ну вот тут я могу это знать)) все-таки я тут живу, а не просто существую...у нас нет человека который не был бы связан с шахтой.... и вот те личности которые могли бы когда-то это сделать сейчас и работают в шахтах тех же.... поэтому если бы вдруг оказались подобные молодчики, то быть им битыми...
я вот скажем часто общаюсь с мамой моего погибшего друга, и если бы что-то такое было, то она бы друзьям Асхата это сказала - и тогда повторяю разорвали бы на куски... и это не образное выражение, а реально так и было бы....

Старый 24.05.2010, 19:35   #59
Мавр
папа с рацией
Мальчик 8639 Возраст: 35
Flag 8639
Мавр там

Вес репутации: 126

Насчет того, что разорвали бы, я не спорю. А я именно про наивную фразу
Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
... Хотя мне кажется, что в Шахтинске такое просто невозможно....
Никогда нельзя быть в чем-то уверенными, особенно в наше время

Старый 24.05.2010, 19:42   #60
Евгеша
Местный
Евгеша там

так потому и невозможно что "предполагаемые" знают что с ними будет

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме