right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2013, 08:36   #581
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140
Re: Повышение тарифа на проезд в автобусе

Я вот посчитала, получается: в штатах, в Нью Йорке проезд стоит 2-3 доллара, люди получают примерно от 2000 долларов. Это маленькая зарплата, на самом деле они там получают больше конечно.
В Европе примерно такое же соотношение.
У нас сейчас проезд стоит 50 тенге, люди получают от 50 тысяч тг. Про 30 тысяч даже говорить не стоит, потому что в реальности люди получают больше всё же. А те, кто на пенсии и у кого различные причины, почему они не получают, как правило, должны иметь льготы или вообще ездить бесплатно.Большинство всё же получают от 80 тысяч или скоро станут получать. И если так рассчитывать, то стоимость проезда нормальная получается.
В России гораздо дороже, чем у нас, стоят и проезд, и коммуналка, и хлеб. Но и зарплаты тоже у них выше. Хотя пенсии примерно как у нас, что ужасно конечно же.
В общем, нормально соотношение получается. Если бы не присоединились к Таможенному Союзу, возможно, цены бы так не росли. Но по-любому мы будем подтягиваться до соседних стран, особенно если с ними в одной упряжке находимся. В этом и был риск объединения- уровень жизни разный изначально был. С другой стороны, хоть и трудно, а уровень поднимается постепенно, и это ведь наоборот хорошо!
Неужели надо равняться на такие страны, как Узбекистан? Там зарплаты в 100 долларов считаются просто огромными

Так или иначе, сейчас всё равно зарплаты у людей будут подтягиваться. К тому же, никто у нас "не помнит" или не знает, что проезд в Караганде изначально был значительно ниже, чем в других многих городах. Например, в том же Усть-Каменогорске он давным давно 60-65 тг. А тогда, когда у нас здесь был 30 тг, то в У-Ка он был 50. И это при том, что заработки там у людей меньше и расстояния по городу тоже меньше.

На мой взгляд, надо больше задумываться о том, чтобы создавать льготы для пенсионеров, инвалидов и учащихся, а также создавать комфортные условия перевозок. Если бы делали акцент на этом, требовали, следили за этим, а также за графиком работы автобусов, может было бы значительно лучше.
Еврейская пословица что-то вспомнилась: мы не такие богатые люди, чтобы покупать себе дешёвые вещи! Перефразировать просится!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 24.12.2013, 08:45   #582
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12923

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Училка Посмотреть сообщение
или правая рука
Или правая нога.... Опупела женщина? Из за бугра вилами по воде писать

Старый 24.12.2013, 08:46   #583
Верунчик
Местный
Девочка 33587
Flag 33587
Верунчик там

Вес репутации: 9821

Милая, Оффтопик
щас камнями закидают

Старый 24.12.2013, 08:50   #584
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 173

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
И если так рассчитывать, то стоимость проезда нормальная получается.
Милая, а почему Вы так рассчитываете
Рассчитывайте по другому!
Вот так:
У нас сейчас проезд стоит 50 тенге, люди получают от 250 тысяч тг. Про 230 тысяч даже говорить не стоит, потому что в реальности люди получают больше всё же. А те, кто на пенсии и у кого различные причины, почему они не получают, как правило, должны иметь льготы или вообще ездить бесплатно.Большинство всё же получают от 280 тысяч или скоро станут получать.
И если так рассчитывать, то стоимость проезда более чем нормальная получается...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 24.12.2013, 08:57   #585
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Верунчик, Оффтопик
ну в принципе, этого можно ожидать конечно! Только мы ведь уже стреляные... и до сих пор живы

Добавлено через 6 минут(ы) 41 секунд(ы)

Azazello, вы ведь и без моих постов умете красиво и много писать. Зачем заниматься плагиатом и перефразировать мои тексты?
Это всего лишь моё мнение, и я с ним живу, и мне комфортно.
Мне некомфортно от того, что 45й автобус ходит хреново (хоть и дёшево), что не уехать после 9 вечера нормально на Корзину, что эти дол...водители стоят-простаивают на остановках , перегораживая нормально движение друг другу и размещение пассажиров в автобусы.

Сейчас опять скажут: езди на такси. А я отвечу: я хочу нормально ездить на автобусах! А на такси- когда захочется, тогда и поеду. Во всех цивилизованных странах обществ транспорт- дело убыточное, и его поддерживает гос структура, и система движения автобусов отлажена очень чётко.
Ну, во всяком случае, я ездила в нескольких городах Чехии, Германии, Франции и Америки, и везде был порядок с этим вопросом

Старый 24.12.2013, 09:00   #586
fobos
Местный
Мальчик 10041 Возраст: 40
Flag 10041
fobos там

Вес репутации: 32409

Милая, А еще можно так считать,раньше люди получали 120 рублей,проезд стоил 5 коп, то есть на зарплату можно было 2400 раз проехать на автобусе
Ну да,это же были времена застоя и всетакое

Старый 24.12.2013, 09:05   #587
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 35
Esquire там

Вес репутации: 136086

Цитата:
Как выяснили исследовательское агентство «Рейтинг.kz» и Общественное объединение «Казпотребнадзор», с июня 2011 года по сентябрь 2012 года стоимость проезда в общественном транспорте повысилась в 12-ти из 16-ти крупнейших городов Казахстана. Средняя стоимость проезда по стране возросла почти на четверть (23,3%) – с 41,56 до 51,25 тенге.

По их данным, минимальная цена за проезд в общественном транспорте зафиксирована в городе Актау - 35 тенге. Исследователи отмечают, что местные власти достигли этого с помощью использования газа в качестве топлива для автобусов. По сравнению с другими городами Казахстана цены за проезд в общественном транспорте в Алматы остаются высокими – 80 тенге. В исследовании отмечают, что даже с учетом затрат на топливо, амортизацию авто, налог и страховку, ездить на собственной машине в Алматы значительно выгоднее, чем на общественном транспорте.

Старый 24.12.2013, 09:23   #588
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Azazello, вы ведь и без моих постов умете красиво и много писать. Зачем заниматься плагиатом и перефразировать мои тексты?
Вы придумали настолько совершенный текст, что я не смогу придумать ничего лучше.
Цитата:
Мне некомфортно от того, что 45й автобус ходит хреново (хоть и дёшево), что не уехать после 9 вечера нормально на Корзину, что эти дол...водители стоят-простаивают на остановках , перегораживая нормально движение друг другу и размещение пассажиров в автобусы.
Это всё понятно.
Я вот только не пойму, почему все эти факты дают Вам основание для следующих утверждений:
"люди получают от 50 тысяч тг. Про 30 тысяч даже говорить не стоит, потому что в реальности люди получают больше всё же. А те, кто на пенсии и у кого различные причины, почему они не получают, как правило, должны иметь льготы или вообще ездить бесплатно.Большинство всё же получают от 80 тысяч или скоро станут получать. И если так рассчитывать, то стоимость проезда нормальная получается."

Т.е. это все эти цифры вытекают из того, что "Мне некомфортно от того, что 45-й автобус ходит хреново (хоть и дёшево)"

Какая связь?

Вот я и добавил немного, что же Вы мелочитесь, раз такое обоснование, то вполне можно сказать и так:
"У нас сейчас проезд стоит 50 тенге, люди получают от 250 тысяч тг. Про 230 тысяч даже говорить не стоит, потому что в реальности люди получают больше всё же. А те, кто на пенсии и у кого различные причины, почему они не получают, как правило, должны иметь льготы или вообще ездить бесплатно.Большинство всё же получают от 280 тысяч или скоро станут получать".

Почему бы тогда не назвать такие цифры

А особенно мне понравилась вот эта часть:
"или скоро станут получать" - это откуда такие сведения?

Цитата:
Сейчас опять скажут: езди на такси.
Я не скажу на такси, но вот, было же в советское время, такое понятие как "маршрутное такси", на основе автомобилей "РАФ", стоимость проезда в нем была 20 копее, т.е. в 4 раза дороже стоимости проезда в обычном автобусе... И люди в них не так ездили как в автобсе, а только сидя и только столько людей - сколько мест.
Почему не сделать это сейчас?
Ах да!
Сейчас если в 4 раза увеличить стоимость, то это уже почти цена такси и получиться...
Ну значит что-то не так с тарифом на автобус...
Не нормально же, когда такси стоит 400-800 тенге и везет персонально одного человека по всему городу от дома к дому и при этом остаётся с прибылью...
А автобус, который перевозит сразу десятки человек и только по маршруту - стоит всего в 5-10 раз дешевле того самого такси...
Что-то тут не логичное есть.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 24.12.2013 в 09:30.

Старый 24.12.2013, 09:26   #589
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 31640

Блин, люди... зачем сравнивать попу с пальцем (извините)...

тут пошло сравнение в зарплатах и ценах, а при этом кто-нибудь начал сравнивать условия?

Ездил в европе из Праги в Вену, расстояние 405 км (время в пути около 4 часов), стоимость проезда 10 евро (2000 тг)...
Условия: комфортабельный автобус с очень удобными сиденьями, чай\кофе\какао\вода бесплатно, туалет работающий, телевизор в каждом подголовнике, WIFI... Водитель адекватный не нарушающий ПДД и соблюдающий скоростной режим (знак 40, он едет 40)...

И у нас проезд из Караганды в Астану, расстояние 198 км (время в пути около 4 часов, но это ладно с нашими дорогами), стоимость проезда 1500 тенге
Условия: хм... никакие... Водители, зачастую, гонят, нарушают ПДД и думаешь доедешь ли до пункта назначения...

вот так нужно сравнивать... И да, стоимость бензина в европе выше чем у нас...

Старый 24.12.2013, 09:30   #590
SRH
Местный
Мальчик 18893
Flag 18893
SRH там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
такое понятие как "маршрутное такси", на основе автомобилей "РАФ", стоимость проезда в нем была 20 копее, т.е. в 4 раза дороже стоимости проезда в обычном автобусе...
Все эти маршруты 01, 02, 03, 04, 05, 28, 013 и т. д. изначально и были маршрутными такси. Даже одно время поднимался скандал, что люди в них стоя едут, но потом с этим смирились.

Старый 24.12.2013, 09:31   #591
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от SRH Посмотреть сообщение
Все эти маршруты 01, 02, 03, 04, 05, 28, 013 и т. д. изначально и были маршрутными такси. Даже одно время поднимался скандал, что люди в них стоя едут, но потом с этим смирились.
Ага, в курсе, в том-то и дело, что у нас как бы "маршрутное такси" осталось, но де-факто они превратились из "маршрутного такси" в недоделанный автобус.
Который при цене автобуса по комфортабельности хуже автобуса.
Хотя маршрутное такси подразумевает обратное - при незначительно увеличенной цене - более комфортные условия: только сидячие пассажиры, комфортный, мягки микроавтобус.
Если есть кто помнить те же РАФики, то вспомните какая у них была мягкая подвеска, нынешние российские газели и китайские муданы с ними по мягкости не сравнятся.

А стоять там конструктивно было почти невозможно.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 24.12.2013 в 09:40.

Старый 24.12.2013, 09:35   #592
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Alex0404z, да, тоже ездила на таком.

Azazello, я вот пытаюсь понять: вы оптимист или пессимист?
Если из того давнего анекдота, то кто?
Пессимист, вздыхая: - Хуже не будет!
Оптимист, радостно: - Будет, будет
Я написала ровно то, что написала, не пытайтесь затроллить мой текст, как вы это любите делать со "всехними" текстами. Потому что дальше развивать и мусолить я всё равно не собираюсь. Вроде бы тут форум, и все имеют право высказывать свои мысли. Ну вот, я и высказала. А умные они или глупые, хорошая я или плохая- это же не важно! Всё равно ведь "Каждый по-своему прав, а по моему нет".

Старый 24.12.2013, 09:38   #593
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Azazello, я вот пытаюсь понять: вы оптимист или пессимист?
Какая разница КТО я?
Речь ведь вроде не обо мне в этой теме.
Что за манера переходить на личности
Я ведь Вашу личность не трогал, я обсуждал Ваше высказывание и имею на то право, а личность Ваша мне безразлична.
Так и прошу Вас оставить в покое мои личные качества, а обсуждать только высказывания.
Цитата:
Я написала ровно то, что написала
Я ничего не пытаюсь тролить - я тоже написал - то что написал.
И имею на это ровно такое же право, как и Вы.
Я просто хотел узнать откуда у Вас цифры и чем они обоснованы.
А вы переходите на личности.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 24.12.2013, 10:01   #594
SRH
Местный
Мальчик 18893
Flag 18893
SRH там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
Ага, в курсе, в том-то и дело, что у нас как бы "маршрутное такси" осталось, но де-факто они превратились из "маршрутного такси" в недоделанный автобус.
Самое интересное, что мешает тому же а/п №3 по малозагруженным маршрутам, а также в часы, когда мало пассажиров (после 20-30) пускать на линию микроавтобусы? Наверное лень заморачиваться.

Старый 24.12.2013, 10:22   #595
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

SRH, по идее, этим должен заниматься не автопарк, а ГУ "управление пассажирским транспортом и автомобильных дорог."
В задачи которого, как раз и входит регулирование транспорта и обеспечение качественного обслуживания населения.
А автопарк, по идее - это просто исполнитель.

Т.е. это ГУ должно разработать технические требования, маршруты, график движения, тариф для таких "маршруток" и вынести это на тендер.

Кроме того, я считаю, что это ГУ давно должно было разработать или заакупить готовый аппаратно-программный комплекс (АПК) на основе GPS/GPRS трекеров, и в тендерные условия включить обязательное оснащение автобусов GPS/GPRS трекерами. Их стоимость от 5 до 10 тысяч, т.е. не большие затраты.

Эти GPS/GPRS трекеры должны отправлять, через интернет GPRS на АПК ГУ данные о передвижении автобуса, а АПК, соответственно должен контролировать выполнение автобусами автопарков тендерных условий (соблюдение графиков и маршрутов). Причем всё передвижение журналируется. При выходе на линию водитель обязан включить GPRS, при уходе с линии - выключить.
Если автобусы автопарка не выполняют графики и маршруты - соответственно применять к ним санкции вплоть до отъёма права работать на маршруте.

ЧТО МЕШАЕТ

НИЧЕГО - прости никому не надо.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 24.12.2013, 10:23   #596
fobos
Местный
Мальчик 10041 Возраст: 40
Flag 10041
fobos там

Вес репутации: 32409

Цитата:
Сообщение от SRH Посмотреть сообщение
что мешает тому же а/п №3 по малозагруженным маршрутам, а также в часы, когда мало пассажиров (после 20-30) пускать на линию микроавтобусы? Наверное лень заморачиваться.
Каждый думает ток о своем кармане,на людей всем глубоко плевать...

Старый 24.12.2013, 10:31   #597
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Управленца толкового поставить, и всё сразу встанет на свои места.

Старый 24.12.2013, 10:31   #598
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 35
Esquire там

Вес репутации: 136086

Как вы думаете какой самый популярный вопрос акиму области Ответ http://bnews.kz/ru/conferences/view/343/?page=1

Старый 24.12.2013, 10:34   #599
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 31640

интересно что скажет на счет повышения...

Старый 24.12.2013, 10:39   #600
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
интересно что скажет на счет повышения...
Что скажет? Что скажет...
Скажет: "Вы должны платить и платить этот тариф, патамушта патамушта!"
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме