right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2013, 14:53   #101
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 4959
Re: Новости Караганды

Цитата:
Новый тариф "убьет" третий автопарк
Карагандинские депутаты утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Сейчас документы, необходимые для его введения, проходят процедуру регистрации. После 5 декабря карагандинцам, вероятно, придется платить за проезд 80 тенге. Но, как ни странно это звучит, от повышения тарифа крупные автопарки могут получить обратный эффект.
Не будем заострять внимание на том, что новый тариф усугубит социальную обстановку. Есть куда более любопытные моменты, на которые стоит обратить внимание и задуматься.
Мы верим в чудеса!
Как считает известный общественник и депутат маслихата нескольких созывов Дмитрий Бойко, прокуратуре не мешало бы проверить законность проведения вне-очередной сессии маслихата. Так, на всякий случай. Ибо у Дмитрия Макаровича имеются некоторые сомнения по части соблюдения регламента. А это может повлечь за собой отмену принятого на сессии решения о повышении тарифа до 80 тенге.
Столь известный общественник и депутат нескольких созывов, которого уважают не только жители Караганды и который прекрасно знает Закон «О местном само-управлении» и регламент работы маслихата, не стал бы просто так публично выражать свои сомнения на одном из местных телеканалов.
Но если чуда мы не дождемся и тариф будет введен в начале декабря, то тоже есть над чем поразмыслить...
Выиграли битву, но проиграли войну?
Директор автопарка №3 г-н Григорян сразу после сессии четко дал понять в интервью журналистам, что повышать заработную плату водителям и кондукторам он в ближайший месяц не намерен. Он одним комментарием после сессии обозначил, чего ждать. Основываясь на его словах, можно спрогнозировать развитие событий в сфере пассажирских перевозок Караганды на ближайшее время.
К сожалению, в автопарке №3 действительно не знают простой истины: законы экономики не зависят от законов, написанных людьми. На многие явления в экономике можно влиять, но их нельзя подчинить себе на все 100 процентов. И главное, что не учли крупные автопарки в битве за тариф, – Ее Величество КОНКУРЕНЦИЮ.
Еще во время работы общественной комиссии кое-кто из ее членов говорил, что ряд автоперевозчиков вовсе не настаивают на увеличении тарифа, их вполне устраивает 50 тенге. Даже это мизерная сумма позволяет не только покрывать расходы, но и получать пусть и небольшую, но стабильную прибыль. Заметьте: водители маршруток в последнее время ни разу не заявляли, что они недовольны зарплатой и ценами на ГСМ. Были лишь скандалы по поводу того, что власти требовали запретить выпускать на маршруты бусы с одной дверью в салоне. Более того, известно, многие водители крупных автопарков с удовольствием переходят на небольшие автопредприятия.
Теперь, когда тариф в 80 тенге утвержден, эти автоперевозчики будут получать весьма солидную прибыль (вернее – сверхприбыль: с одного пассажира она составит более 30 тенге!) и отличную возможность для развития. В отличие от крупных автопарков небольшие перевозчики смогут практически моментально поднять заработную плату водителям и начать обновление парка автобусов. Нет никаких сомнений, что это произойдет, так как малые предприятия более гибкие и имеют эффективных менеджеров, привыкших зарабатывать трудовую копейку, а не ждать манны небесной из бюджетной кормушки. А значит, на маршрутах, на которых работают эти предприятия, резко вырастет качество обслуживания, а водители будут стоять в очереди, чтобы работать именно на небольших автопредприятиях. Да и машин на маршрутах этих перевозчиков может стать в разы больше. Они-то и сейчас за 50 тенге дышат друг другу в спину: не успела отъехать одна «01», как подъезжает другая. Эту картину мы наблюдаем каждый день.
А вот крупные перевозчики рискуют получить от такого расклада обратный эффект. Водители и кондуктора автопарка №3 с началом действия нового тарифа окажутся в еще более затруднительном положении. Если до повышения тарифа ежедневный план выручки составлял около
40 тысяч тенге, то после повышения он будет уже порядка 65 тысяч тенге. Поскольку сам г-н Григорян прогнозирует снижение пассажиропотока после введения нового тарифа, то выполнять новый план экипажам будет крайне сложно. Учитывая, что заработную плату экипажу повысят еще не скоро, то добавлять из своего кармана в кассу автопарка тоже станет затруднительно. В итоге текучесть кадров в автопарке №3 должна еще больше увеличиться. А это создаст условия для невыполнения меморандума.
Впрочем, это уже мелочи. Ведь очевидно: наличие или отсутствие меморандума с властями города не создаст давки среди водителей, желающих устроиться в автопарк №3. Это может сделать только повышение заработной платы. Причем чем быстрее это будет сделано и чем серьезнее будет повышение, тем быстрее автопарк сможет выполнять взятые на себя обязательства. Но этого не произойдет в декабре... Более того, это может не произойти ни в январе, ни в феврале...
Нам остается лишь с огромным интересом наблюдать за тем, как водители автопарка №3 будут оценивать ситуацию и какие действия предпримут, когда стоимость проезда в декабре повысится более чем на 60 процентов, а зарплата останется прежней...
Несомненно, после того, с каким трудом утверждался новый тариф, власти города сдержат свои обещания и будут штрафовать нарушителей меморандума. Тем более что ждать этого осталось недолго. А там, глядишь, через год акимат и сам выйдет с предложением понизить стоимость проезда в общественном транспорте...
Эффект бабочки – термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.
Золотые слова!
Директор ТОО «Автобусный парк №3» Артур Григорян:
– В декабре не произойдет повышения зарплаты водителей, в январе мы только начнем подсчитывать прибыль в связи с тем, что повышение тарифа дает спад пассажиропотока. Для того чтобы повысить процент выхода автобусов в рейс, необходимо, чтобы люди шли к нам работать, а чтобы у нас работали, требуется повысить зарплату значительно. Но кроме доходной части предприятия есть еще и затраты...
http://sobytiya.kz/

Последний раз редактировалось AAZ; 23.11.2013 в 15:51. Причина: источник добавлен

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 23.11.2013, 16:05   #102
obrazum
Местный
Мальчик 18313 Возраст: 30
Flag 18313
obrazum там

Вес репутации: 9978

нифига не пойму.армянское ПАТП самое великое чтоли.почему вокруг него все пляшут то?во всех новостях только и слышно как ап 3 только и скулит.ни 2 ни 5 парки не плачут.есть еще рейс.экспресс.арман.манас.их то вообще не слышно.и наверно мало кто знает кто их директор.только григорян один на слуху.если выпендривается.забрали бы у него маршруты.отдали другим паркам.они бы наверно нашли деньги к имеющимся китайцам купить вместимые сетры.

Старый 23.11.2013, 16:10   #103
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 38
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 12205

Цитата:
Сообщение от obrazum Посмотреть сообщение
нифига не пойму.армянское ПАТП самое великое чтоли
55 миллионов прибыль в МЕСЯЦ при новом тарифе (читай выше выкладки).
и ты сумневаешься что институт ЛОББИ у нас отсутствует? юридически-то да... но фактически...
так что ничего удивительного. доходное предприятие... вот с ним и дружат...

Старый 23.11.2013, 16:16   #104
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

AAZ, ну короче понятно.институт на лапку налоговых сборов

Старый 23.11.2013, 16:29   #105
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от obrazum Посмотреть сообщение
AAZ, ну короче понятно.институт на лапку налоговых сборов
я так понимаю про сборы в бюджет речь не идёт?

Старый 23.11.2013, 16:45   #106
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

AAZ, сборы то будут.но как практикой показано от этого жить лучше не станет.как был бардак так и будет.

Старый 23.11.2013, 17:56   #107
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 173

Я, кстати, только сейчас задумался над интересным фактом

В отчете экономостов автопарка указано, что
затраты на выплату зарплаты всем нескольким сотням работников связанных с оказанием улуг перевозки составлет: 50 миллионов тенге в месяц,
А прибыль нескольких людей владеющих автопарком составляет 55 миллионов, т.е. прибыль нескольких человек - владельцев на 5 миллионов больше, чем зарплата всех работников вместе взятых

Вопрос: есть ли совесть и какой-то предел жадности у этих людей
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 23.11.2013, 18:01   #108
sponge-bob
сеттерист
Мальчик 3672 Возраст: 37
Flag 3672
sponge-bob там

Вес репутации: 3498

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
прибыль нескольких людей владеющих автопарком составляет 55 миллионов
может не прибыль, а доход?

Старый 23.11.2013, 18:24   #109
kino85
Местный
kino85 там

Вес репутации: 31

по моему Дмитрий Бойко тоже немного не в теме. Врятли другие автопарки как только станут получать сверхприбыль пустят ее на обновление. Так же будут зарабатывать дофига и радоваться, что получился такой расклад. Вот еслиб им запретили поднимать или они сами не поднимали проезд, вот тогда автопарк № 3 понял бы , что у него проблемы. А так все останется точь в точь как и было. Только народ станет платить больше.

Старый 23.11.2013, 18:27   #110
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от sponge-bob Посмотреть сообщение
да. доход, после всех выплат, судя по раскладкам данных ранее в этой теме..

Старый 23.11.2013, 18:56   #111
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от sponge-bob Посмотреть сообщение
sponge-bob, нет, не доход, а именно прибыль, но они её закладывают как рентабельность - это разница между доходом и всеми расходами, т.е. по сути чистая прибыль.
Они реентабельность закладывают как 25% от суммы общих затрат.
Получилось 50 млн. - зарплата, 55 миллионов рентабельность.
К сожалениею, страница газеты "события", где был размещён скан документа сейчас не доступна (может уже уплатили за то, что бы статью удалили? ).

Добавлено через 15 минут(ы) 33 секунд(ы)

Опа, нашел в инете этот документ в сети (наверное только зарегистрированные форумчане смогут увидеть):

Смотрите сами, я ничего не придумал!

Именно исходя из этого документа они родили тариф за проезд в 80 тенге, смотрите как они его получили.

Вот доход 178081,738 тыс тенге,
Вот расход (по их расчету): 275197, 385 тыс тенге;
Вот как бы их убыток: 97115,647 тыс тенге;

Смотрим какой процент убытка, для этого делим расход на доход и умножем на 100% получаем:
(275197,385 / 178081,738) * 100% = 64,7%

Соответственно, что бы компенсировать убыток нужно тариф увеличить на 64,7% т.е. тариф надо поднять на
(50*64,7%)/100% = 32,35 тенге.
50 + 32,35 = 82,35 тенге.
Автопарка заявляет, что 82,35 тенге это тариф, при котором они не будут нести убытки
НО

Мало того, что зкладывают непомерные накладные расходы, почти 40% Что для любого предприятия очень много, любой экономист подтвердит, так это ведь ещё и противоречит Методике расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, утверждённой Приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614.
Где черным по белому сказано, что включать в тариф накладные расходы свыше 20% запрещено
Читайте сами:
"7) предельная сумма накладных расходов не должна превышать 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута (Зj)"
"Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме НДС и корпоративного налога на прибыль).
Сумма накладных расходов в составе эксплуатационных затрат на обслуживание маршрута может уточняться в границах указанного предельного размера с использованием следующей формулы:"

Так они ещё и рентабельность загнули максимально возможную 25%!
В итоге прибыль капиталистов больше суммы зарплат всех работников вместе взятых

И НАШИ ЧИНШИ И ДЕПУТАТЫ
ЭТО ОДОБРИЛИ

Есть ли предел жадности у собственников автопарка и предел беспринципности у наших депутатов и городских чиновников
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 23.11.2013 в 19:13.

Старый 23.11.2013, 19:29   #112
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

А если считать в соответствии с утвержденной министерством транспорта методикой, т.е. в соответствии с законом ТО получится следующее:

Итого считаем:
прямые расходы = 50547,596 + 5002,513+ 38192,393 + 2335,891 + 1614,344 +17891,228
+ 44423,437 = 160007,402 тыс. тг.
Получаем максимальную сумму накладных расходов, которая может быть включена в тариф: (160007,402 * 20%)/100% = 32001,4804 тыс. тг.
Итого общие расходы составляют:
160007,402 + 32001,4804 =192008,8824 тыс. тенге.
и да, они хотят получить рентабельность, но почему 25% Пусть ограничиваются 15%, нечего на народе наживаться!
Тогда закладываем рентабельность 15%, т.е. (192008,8824 * 15%)/100% = 28801 тыс. тенге.
Если автопарк хочет увеличить рентабельность - то пусть сокращает накладные расходы! Сократит на 10% накладные расходы - получить 25% рентабельности, в конце концов должны же они заботиться о сокращении накладных расходов, а не тупо переносить их на головы народа
И это должны были отстаивать у автопарка слуги народа - депутаты и чинуши!

Итак, что получаем в сумме?
(192008,8824 * 15%)/100% = 220810,2 тыс. Тенге.
При доходе 178081,738 тыс тенге.
Итого, разница 220810,2-178081,738 = 42728,477 тыс тенге.
Или в процентах (42728,477/178081,738)*100% = 24%.
По сути получается, что тариф необходимо поднять всего на 24% от его текущей стоимости или на 12 тенге. и получим 62 тенге
И эта цифра получается только если опираться на их цифры, т.е. это если верить всем остальным расчетам, но думаю и там они тоже неплохо похалтурили с цифрами
Да даже если дать им 25% рентабельности, даже тогда получается, по их же расчету, что поднять стоимость проезда необходимо на 35%, т.е. на 18 тенге, в этом случае проезд должен быть равен 68 тенге, но никак не 80!

Т.е. если не проверять данные автопарка, то даже в этом случае тариф не может быть выше 68 тенге!

Добавлено через 2 минут(ы) 34 секунд(ы)

Я уже не говорю, что в соответствии с методикой, расходы и доходы надо брать не за один месяц, а за весь год!

Добавлено через 11 минут(ы) 47 секунд(ы)

Не забывайте, что в накладных расходах может сидеть, например, месячный отпуск месячная командировка директора автопарка на Бали, с целью изучения их опыта, с суточными 200$ в сутки!
А почему бы и нет, если эти накладные расходы можно без предела переносить в тариф?
И пассажиры заплатят, даже не подозревая, за этот отдых эту командировку директора автопарка на Бали. Кто проверит
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 23.11.2013 в 19:59.

Старый 23.11.2013, 20:07   #113
Игорян
Карагандинец жи
Мальчик 13903 Возраст: 31
Flag 13903
Игорян там

Вес репутации: 5973

Цитата:
получить массовые народные волнения
вата.

Старый 23.11.2013, 20:21   #114
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Кстати сказать,
55 миллионов тенге = 11 миллионов российских рублей.
Российские городские автобусы ЛИАЗ Стоят около 3 млн. рублей.
Т.е. с такой чистой прибылью Автопарк мог бы легко ежемесячно покупать 2-3 автобуса ЛИАЗ! Трехдверных!

Это я не считаю 44 миллиона тенге аммортизации, основная цель которых, собственно и есть приобретение новых автобусов!
На эту сумму можно было купить так же по 1-2 автобуса ежемесячно!
Итого, автопарк может легко ежемесячно покупать 3-5 новых автобуса, т.е. в год до 60 новых автобуса, так как у третьего автопарка около 250 городских автобусов, то за 4-5 лет можно обеспечивать полное обновление парка городских автобусов, новыми, трёхдверными, Российскими автобусми ЛИАЗ.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 24.11.2013 в 14:20.

Старый 23.11.2013, 20:42   #115
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
На эту сумму можно было купить так же по 1-2 автобуса ежемесячно!
Итого, автопарк может легко ежемесячно покупать 3-5 новых автобуса, т.е. в год до 60 новых автобуса, за 10 -13 лет обеспечивать полное обновление парка, новыми, трёхдверными, Российскими автобусми.
а чем потом обосноввывать повышение тарифа

Старый 23.11.2013, 20:51   #116
Rex-sniper
ḠӇЅŦ
Девочка 14558
Rex-sniper там

Вес репутации: 32481

вопрос в том КАКИЕ автобусы они могут закупить... а то понаберут типа Кобры, неудобные сиденья и маленькие. отвратный автобус ниразу не эргономичный

Старый 23.11.2013, 22:12   #117
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вру
В 3 автопарке всего около 250 автобусов, если в год покупать 50-60 автобусов, парк можно полностью обновлять за 5 лет!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 24.11.2013, 14:35   #118
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

третьей автобазе и межгород нехилую прибыль делает.на астану в основном ходят мерсы и сетры 80х годов.обновили всего штук 6 автобусов

Старый 24.11.2013, 16:25   #119
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

А тем временем в битком набитых автобусах люди уже дерутся с кондукторами из-за давки и тесноты.
Хозяева автопарка нагнул и поимел весь город, а власти города и депутаты как в рот воды набрали...
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=sskjU0Ia1GY
Конфликт в битком набитом автобусе в Караганде (видео)
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 24.11.2013, 16:45   #120
Big_Sanek
Местный
Мальчик 8487
Flag 8487
Big_Sanek там

Вес репутации: 34274

Цитата:
а власти города и депутаты как в рот воды набрали...
Да понятно чего набрали, щас сидят и считают и планируют себе ништяки

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме