right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда-НМ.KZ > Поиск земляков

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 08.01.2014, 00:57
Мирося Мирося там
Местный

Вес репутации: 2881
Мирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспоримаМирося репутация неоспорима
Вопрос Каркаралинский район...

Первое сообщение: hide
В последнее время, задалась вопросом.. вот уже 2 месяца я на форуме, и изредка заглядываю в раздел поиска земляков.. а ведь и мне есть кого поискать..

Суть. Мой дедушка, родился в 1913 году в ауле №8 Каркаралинского района. Во время голода 30-ых переселился на юг. Когда он был жив, помню приезжала какаято его родственница, но это было во времена, когда не было сотовых, интернета у нас в то время тоже не было.. и связи с нею нет.. да и самой родственницы, вроде как уже тоже нет.

Но мне все же интересно, а есть ли вообще сейчас этот бывший аул №8? Может и родственников найду...В нэте особой инфы не нашла..

может кто знает...?

Если не нравится меня читать - есть замечательная функция "игнорировать". могу подсказать, кто не знает!
Старый 13.01.2014, 10:33   #21
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 145917
Re: Каркаралинский район...

Мирося, нашел

Добавлено через 10 минут(ы) 40 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Мирося Посмотреть сообщение
А еще, в личном листе учета кадров, заполненного в 40-ых годах он пишет в разделе "Год рождения: 1913. Место рождения: а) по существовавшему тогда адм.делению ____Семипалатинская Губерния, Каркаралинский уезд, Томирчинская (или "Те") волость" (возможно ошибаюсь, написано чернилами)
б) по существующему адм.делению ___Карагандинская область, Каркаралинский район, аул №8"
Вообщем смотри, правильно Темирчинская волость, потом ее переименовали, вернее объединили в 1928 в Беркаринский культпункт (волость), потом уже стал Каркаралинский район.

В Каркаралинске был такой краевед Попов, он сейчас в России. Он писал о Новгородской выставке 1896 года, там участвовали представители Каркаралинского района, один из участников

Цитата:
3. Бактаев Токберген из Беркаринской
волости, аул № 8, зимовка Карасай, 30
верст от Каркаралинска.
Тюленгут Букей-
хана. В ауле 25 жителей, 5 домов, один де-
ревянный. Скота всех видов 210 голов.
Представил лицевую сторону деревянной
кровати (тесек) в натуральную величину,
украшенную резной костью. Стоимость -
30 рублей. Награжден серебряной меда-
лью "за хорошую работу".
Получается аул №8 это чуть больше 30 км от Каркаралинска, зимовка Карасай

http://old-site.karlib.kz/saryarka/h...0eksponaty.pdf

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 13.09.2014, 23:27   #22
Мирося
Местный
Девочка 46453
Flag 46453
Мирося там

Некий пост отчет по теме...

Не так давно Ерлан Мустафин, краевед, 17 лет занимающийся изучением истории Каркаралинского района, выпустил свою 6ю книгу, посвященную 190-летию района.

Когда в январе я создала эту тему, Esquire, посоветовал мне обратиться к Ерлану. Я рассказала Ерлану о своем дедушке, и о том, что мне интересно узнать об ауле номер 8. Также Ерлан предложил написать статью о дедушке, что я и сделала..

С утра пробежалась по страницам, теперь хочу на ночь глядя почитать. Написано легко и интересно. И теперь, желание съездить на аташкину родину еще больше. В тоже время радует то, что я поеду туда в октябре-ноябре, и я застану такую красоту...

Оффтопик
В предвкушении своей сессии=отпуска и поездки в этот красивейший уголок страны... уже скоро...

Esquire, СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ

Вот собственно, мой маленький вклад в память о моих дедушке с бабушкой...

Если не нравится меня читать - есть замечательная функция "игнорировать". могу подсказать, кто не знает!

Старый 13.09.2014, 23:44   #23
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Мирося, замечательная биография!
Но вот что заметил, вряд ли Вашу бабушку, в те времена, звали Нуриля Рахымбайкызы...

Старый 14.09.2014, 00:01   #24
Мирося
Местный
Девочка 46453
Flag 46453
Мирося там

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
Мирося, замечательная биография!
.Serg., спасибо это лишь третья страничка...Аташка наш прожил 88 лет, которые сложно было уместить в меньшем количестве знаков...
Цитата:
Но вот что заметил, вряд ли Вашу бабушку, в те времена, звали Нуриля Рахымбайкызы...
Я думаю не столь важно, называли ли ее так в советское время... Мне важно было просто написать и о ней.

Старый 14.09.2014, 00:19   #25
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
Сообщение от Мирося Посмотреть сообщение
Я думаю не столь важно, называли ли ее так в советское время... Мне важно было просто написать и о ней.
Извините конечно, но мне кажется, это очень важно! Ведь с ней, наверняка, общалось очень много людей. И они знали ее под определенным именем. Попадись в руки им эта книга, возможно, они даже не поймут, о ком идет речь...

Старый 14.09.2014, 00:39   #26
Мирося
Местный
Девочка 46453
Flag 46453
Мирося там

Цитата:
Извините конечно, но мне кажется, это очень важно! Ведь с ней, наверняка, общалось очень много людей. И они знали ее под определенным именем. Попадись в руки им эта книга, возможно, они даже не поймут, о ком идет речь...
не понимаю вас.. по документам и по жизни, она всегда была Нуриля. Для всех. Кто по старше называли ее "Нуриля-тате", кто младше "Нуриля-апа". По поводу отчества, я уже не помню как именно было записано в ее уд.личности, но "Рахымбаевна" или "Рахымбайкызы" это не критично.Суть того, что мой прадед был Рахымбай от этого не теряется.
А статья об аташке, т.к. он уроженец этого района. а она - была его спутником по жизни, но не имела никакого отношения к Каркарлинскому району. Но не написать о ней былобы неправильно, и я написала. Тот, кто
Цитата:
с ней, наверняка, общалось очень много людей
однозначно поймет из контектста она ли это, т.к. она прожила с аташкой не один десяток лет, и уж люди, знавшие ее, уж точно знают, что она супруга человека, о котором идет речь в статье.

Старый 16.09.2014, 11:01   #27
bek
..............
Мальчик 7280
Flag 7280
bek там

Вес репутации: 60

Мирося, молодец что написала про дедушку.

Кстати ездил на 190 летие Каркаралинска. Столько народу там было

Старый 21.09.2014, 13:25   #28
Мирося
Местный
Девочка 46453
Flag 46453
Мирося там

bek, спасибо... Сегодня дочитала первый раздел этой книги. Ерлан Мустафин так интересно пишет... В прошлое воскресение взахлеб прочла почти пол-книги. В первом разделе он приводит свои беседы со старожилами и потомками, столько интересного... Из книги я узнала, что в моем первом универе преподает потомок геолога Акжана Машанова, о Ботове (основатель знаменитой ярмарки), о нелегкой судьбе дочери Турара Рыскулова и просто о том, как много интересных личностей земляки моего аташки...
Но безумно приятно читать среди статей об этих людях, мою, о моем родном человеке... Я его толком не застала (мне было тогда 10 лет, когда его не стало), но уверена, он был бы рад, что о нем написали...

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме