right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 09.01.2014, 17:34
матсур матсур там
Местный

Вес репутации: 5
матсур на пути к лучшему
Восклицание мирное шествие 10 января

Первое сообщение: hide
Завтра в пятницу в Караганде состоится мирное шествие против повышения проезда. Шествие состоится в 12:00 от ДКГ до монумента Независимости. Кто с нами? Распространяйте инфу! Спасибо!

Жалақы аз, жолақы қымбат!
Құрметтi қарагандылыктар! Сiздердi жолақының 80 теңге болуына байланысты бейбіт шеруге шақырамыз. Жоспарымыз қайта бағаны түсiру. Бейбіт шеру 10.01.14.сағ-12:00-де Кеншілер Мәдениет сарайынан басталып, Тәуелсіздік монументіне дейін отеді. Жастар! 80 тенгеге наразылық сипатындағы плакаттар ұстауларына болады. Оқып отқандар болса әрі қарай таратсаңыздар. Алдың ала рахмет! ©asylbek1 2014

Последний раз редактировалось матсур; 09.01.2014 в 18:08.
Старый 12.01.2014, 01:06   #41
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: мирное шествие 10 января

На самом деле, требовать снижения стоимости за проезд - бесполезно.

Нужно раобраться в причинах, почему вдруг городские пассажирские перевозки стали такими убыточными?

Ответ банален и очевиден: воруют!

Теперь, когда мы ответили на вопрос в чем причина, надо искать ответ на вопрос кто ворует?

Предположить можно, что воруют:
1. Кондуктор и водитель, не выдают билет, а полученную плату за проезд присваивают, соответственно владелец автопарка не дополучает доход.

2. Владельцы крупных автопарков выпускают дополнительные билеты, по прибыли которых не отчитываются перед налоговой и т.п. тем самым скрывая свой реальный доход, получают больше, отчитываются за меньшее и официально показывают убыток, хотя на самом деле в плюсе;

3. Мелкие автопарки, так те вообще работают с частными владельцами автобусов, которые работают по патенту без билета и ни перед кем особо не отчитываются.

В итоге получается, что никто не владеет информацией о том, каков пассажиропоток в городе, какие доходы и какие обороты...

А крупные автопарки кричат о вечных убутках и никто не может их проеврить...

Теперь, когда выяслинили, что причина в сокрытии доходов и в воровстве, выяснили кто это делает, как и зачем, осталось придумать как с этим бороться?

Очень просто.

Ввести систему электронных билетов на всех, абсолютно всех городских маршрутах и для всех перевозчиков.

Как это работает?
Очень просто.

1. ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" города, выпускает электронные пластиковые карточки - т.е. электронные билеты.

2. Электронные билеты можно пополнять, для этого используются специальные пополняющие терминалы, которые могут приобретать киоски, магазины и т.п., которые заключают договор с ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" на реализацию электронных билетов и их пополнение.

3. Все кондукторы автобусов снабжаются переносными терминалами, которые позволяют снимать единицы с электронных билетов, записывать информацию (номер электронного билета, номер автобуса, личный номер кондуктора, время приобретения билета, а може даже и координаты по GPS и т.п.) во внутреннюю фискальную память терминала, выдававть бумажный чек, подверждающий факт оплаты пассажиром проезда, чек вручается пассажиру.

4. Информация с терминала кондуктора считывается в единую систему ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог". Затем по полученной с терминалов информации ГУ получает:
а) объективную картину пассажиропотока;
б) оплачивает перевозчику деньги за перевоз ассажиров;

5. Налоговая инспекция по данным терминала знает точный доход перевозчика, что позволяет контролировать правильность налогов;

Как это работает в купе?

Пассажир единовременно покупает в киосках, магазинах и т.п. электронный билет, покупка билета равна лишь себестоимости изготовления пластиковой карточки.

Затем пассажир периодически пополняет свой электронный билет так же через киоски, магазины или даже через специальные автоматические терминалы.

При посадке в автобус, пассажир прикладывает карту к терминалу кондуктора, таким образом с карты-билета снимаются деньги за проезд, терминал распечатывает фискальный чек - подтверждение факта оплаты.

пассажир спокойно едет.

периодически автобусы проверяют контролеры, которые проверяют наличие у пассажиров фискальных чеков, причем это могут быть (я бы даже сказал - должны быть) не только контролеры автопарка, но так же и налоговые инспекторы и контролеры ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
При отсутствии у пассажиров фискального чека, штрафуется сам пассажир, контролер и автопарк.

Автобусы, разумеется, все должны быть снабжены GPRS/GPS трекером, который снимает передает снятые с GPS координаты автобуса через GPRS данные в диспетческий пункт ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", который контролирует соблюдение всеми автобусами графика движения и маршрута движения, в случае нарушения - штрафовать...

Касательно льготников - тоже снимутся споры и проблемы.
Льготникам в начале каждого месяца начисляется определённое количество поездок, например 60 поездок в месяц (туда-обратно каждый день), ну или какое-то другое количество, это решит маслихат потом. Эти поездки финансируются за счёт бюджета.
Для автопарков это будет абсолютно прозрачно - они даже знать не будут кто бюджетник, а кто нет и снимется проблема с предьявлением пенсионных, льготных и прочих удостоверений личности....

В итоге в выигрыше:
1) государство - обеспечивается налоговый контроль;
2) пассажиры - электронный билет удобен в использовании и главное теперь будет адекватная цена и соблюдение автобусами графиков и маршрутов;

Только автопаркам это, разумеется, не очень понравится, потому что их доходы теперь будут полностью подконтрольны.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 12.01.2014 в 10:28.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 12.01.2014, 01:43   #42
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 64287

хм, идея конечно хорошая, но как вы и написали нереализуемая в наших реалиях

а вообщ проездной билет - это документ как чек или нет?

то есть что подтверждает факт покупки услуги перевозка пассажира?

ведь если случлось дтп например, пассажир получил травму, страховка перевозчика по идее должа оплатить ущерб пассажира, но что будет подверждением что пассажир был именно в этом автобусе и во время дтп?

Старый 12.01.2014, 09:54   #43
farm_33
Есть же!!!!
Девочка 36019
Flag 36019
farm_33 там

Вес репутации: 4424

Azazello, в Белоруссии с января вроде ввели.

Добавлено через 35 секунд(ы)

У нас тоже можно автоматизировать
Каб не страцiць святое штосьцi

Старый 12.01.2014, 10:06   #44
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Neodim Посмотреть сообщение
а вообщ проездной билет - это документ как чек или нет?
то есть что подтверждает факт покупки услуги перевозка пассажира?
Ну да, я же писал, что терминал кондуктора распечатывает фискальный чек:
Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
3. Все кондукторы автобусов снабжаются переносными терминалами, которые позволяют снимать единицы с электронных билетов, записывать информацию (номер электронного билета, номер автобуса, личный номер кондуктора, время приобретения билета, а може даже и координаты по GPS и т.п.) во внутреннюю фискальную память терминала, выдвавть бумажный чек, подверждающий факт оплаты пассажиром проезда.
Т.е. такой же чек как кассовый чек в магазине с теми же юридичесиким атрибутами и правами.

Добавлено через 2 минут(ы) 59 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от farm_33 Посмотреть сообщение
У нас тоже можно автоматизировать
farm_33, да всё это можно сделать, технически всё это нк так уж сложно организовать, все технологии уже есть и отработаны.

Поэтому я и говорю, что требовать надо не снижения платы за проезд, требовать нужно введение вот такой автоматизированной системы учета и подотчетности, вот тогда и посмотрим в каком "минусе" у нас третий автопарк и почему...

Добавлено через 2 минут(ы) 14 секунд(ы)

Цитата:
хм, идея конечно хорошая, но как вы и написали нереализуемая в наших реалиях
Вот я об этом и говорю - задача протестующих требовать именно этого, тупо требовать снижения платы за проезд не конструктивно, а потому бессмысленно.

Внедрение же такой системы позволит взять под контроль и пассажиропоток и оборот наличных денег на маршрутном пассажирском транспорте, опять же увеличить доходы в бюджет за счет вывода из тени доходов автопарков...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 12.01.2014, 10:18   #45
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 146476

Цитата:
Внедрение же такой системы позволит взять под контроль и пассажиропоток и оборот наличных денег на маршрутном пассажирском транспорте, опять же увеличить доходы в бюджет за счет вывода из тени доходов автопарков...
Azazello, тут еще другая проблема есть Какие есть рычаги на контроль административно-хозяйственной деятельности автопарка? Они частная структура ... Контроль доходов, решит только часть проблемы, даже при нем показать убыточность, не проблема Нужна либо реальная конкуренция, вплоть до того, что государство даст денег на развитие альтернативного автопарка, либо муниципальный автопарк ИМХО

Старый 12.01.2014, 10:46   #46
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
Azazello, тут еще другая проблема есть Какие есть рычаги на контроль административно-хозяйственной деятельности автопарка? Они частная структура ... Контроль доходов, решит только часть проблемы, даже при нем показать убыточность, не проблема
Если будет контроль доходов, а так же контроль движения автобусов по GPS (количество автобусов на линии, продолжительность их нахождения на линии и т.п.), то соответственно можно проконтролировать рабочее время и количество экипажей, а соответственно размер их средней зарплаты, кроме того, это позволит рассчитать затраты на ГСМ и запчасти, в соответствии с утвержденными нормативами.
Т.е. все производственные затраты будут вполне учитываемыми и подконтрольными, тут особо много не припишут.
Что можно приписать?
Накладные расходы (содержание ИТР, администрации, канцелярские принадлежности и т.п.), но они по нормативу не должны превышать 20% от общих производственных расходов (а те в свою очередь подконтрольны), т.е. выходит у автопарка не остаётся возможности для приписки лишних расходов...

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
Нужна либо реальная конкуренция, вплоть до того, что государство даст денег на развитие альтернативного автопарка, либо муниципальный автопарк ИМХО
Это согласен, но создание государственного автопарка это вопрос не одного года, так как затраты очень большие, ведь стоимость одного автобуса не менн 100 тыс долларов, а их надо не менее 200-300 для крупного автопарка, это большие затраты, на которые сейчас не пойдет никто.
Так что этот вариант он хоть и желателен, но не реален совсем.

А то что предлагаю я - то не требует таких больших вложений, хотя, конечно кое-какие вложения потребуются, но не такие уж большие.

Т.е. это вполне реальный и реализуемый план.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.01.2014, 10:54   #47
vutshy
Пользователь
Мальчик 2649
vutshy там

Вес репутации: 13

Молодцы!

Старый 12.01.2014, 10:56   #48
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32939

Конкуренцию очень легко создать на самом деле... Достаточно не тариф утверждать, а просто выставить максимальную ставку... Перевозчиков у нас много, и на примере наших маршруток видно, что это работало бы.
А с появлением реальной конкуренции появился бы и сервис...ИМХО

Старый 12.01.2014, 10:59   #49
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
т.е. выходит у автопарка не остаётся возможности для приписки лишних расходов...
думаю, над этим можно поработать, было бы желание

Старый 12.01.2014, 11:26   #50
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
Конкуренцию очень легко создать на самом деле...
Alex0404z, предлагаемая система электронных билетов и автоматизированного учета никак не умаляет конкуренцию, и то о чем Вы говорите вполне её дополняет, но не отменяет.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.01.2014, 12:01   #51
modernizator
Местный
Мальчик 12027 Возраст: 41
Flag 12027
modernizator там

Вес репутации: 479

кстати в россии в крупных городах уже давно система электронных билетов работает.
Есть электронный билет? через терминал.
Нет билета? наличными плати.
Два года назад в Красноярске видел.

Добавлено через 2 минут(ы) 27 секунд(ы)

а почему у нас в Кз бизнес весь убыточный? да потому что инвестировать свои средства в РК не выгодно ни кому и все доходы более-менее крупные предприниматели стараются вывести из страны, ну так на всякий случай

Добавлено через 1 минут(ы) 8 секунд(ы)

такой вот накопительный бизнес получается!

Старый 12.01.2014, 12:03   #52
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Флуд почищен.
повторная чистка через горчишник!

кому нада?

Старый 12.01.2014, 12:57   #53
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 64287

modernizator,
в алмаате недавно ездил, один раз бесплатно

потому что там аппарат по выдаче билетов принимает только металлические деньги

а в москве в автобусах турникеты, та еще жесть

Цитата:
Ну да, я же писал, что терминал кондуктора распечатывает фискальный чек:
это вы пишете про будущую систему, а мне интересно как сейчас, что такое билет на данный момент, и почему во многоих маршрутках не дают билет?

в магазине не дал чек - штраф

Добавлено через 31 секунд(ы)

здесь ведь тоже самое, не дал билет можно штрафовать, сокрытие доходов и налогов

Старый 12.01.2014, 12:58   #54
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Ну и в Грузии единая транспортная карточка. Очень удобно. Закинул определенную сумму и она везде работает: метро, автобусы, маршрутки.

Рене Декарт

Старый 12.01.2014, 13:16   #55
bek
..............
Мальчик 7280
Flag 7280
bek там

Вес репутации: 60

Оффтопик
только вы акиматовским этого не говорите, они эту систему закупят по цене нового автопарка со всеми "вытекающими"

Старый 12.01.2014, 14:40   #56
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от bek Посмотреть сообщение
Оффтопик
только вы акиматовским этого не говорите, они эту систему закупят по цене нового автопарка со всеми "вытекающими"
Неистрибима вера в казахстанского чиновника и светлое будущее

В Алмате в этом году собираются внедрять единый билет электронный, метро, автобус, трамваи, тролейбусы.

Старый 12.01.2014, 14:42   #57
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
в магазине не дал чек - штраф

здесь ведь тоже самое, не дал билет можно штрафовать, сокрытие доходов и налогов
Это связано с работой по патенту.
Если водитель работает по патенту, как это делают многие водители маршруток и китайских автобусов - то билет не нужен, как и кассовый аппарат.
А вот у крупных автопарков, по идее, билет заменяет кассовый чек и ответственность за невыдачу билета должна быть такой же как ответственность за не пробитый чек.
Но Вы когда-нибудь видели, что бы налоговая инспекция проверяла автобусы на обилечивание
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.01.2014, 15:25   #58
asylbek1
Trust me, I'm the engineer!
Мальчик 12022
Flag 12022
asylbek1 там

Вес репутации: 488

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
Azazello, да... только что-то ни где ни слова про сегодняшние соберушки... хотя практически половина снимала на фото/видео...
https://www.facebook.com/groups/kara.../?stream_ref=2

https://www.facebook.com/groups/kara.../?stream_ref=2

Старый 12.01.2014, 15:43   #59
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32939

Ага... Круто выкладывать информацию на ресурсы где требуется регистрация...
Это чтобы не все видели?

Старый 12.01.2014, 15:58   #60
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

оспидяяяяя, а вы лично что сделали? Ребята хоть на фейсбук закинули.

Рене Декарт

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме