right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2014, 18:28   #21
Anatoly
Местный
Мальчик 13871 Возраст: 42
Anatoly там

Вес репутации: 578
Re: Где ложь, а где правда в информации?

Цитата:
Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
А вдруг это закамуфлированные российские "тигры" и "комбаты"?!
Все! Рассея решила "вежливо" отжать у Казахстана Иссыккуль и южный порт Паттайя!
У казахстана иссыккуль ....... Удивил ....

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 27.04.2014, 18:54   #22
Djdfy
Местный
Мальчик 3135 Возраст: 49
Flag 3135
Djdfy там

Вес репутации: 48208

Правда, что ли?
http://karaganda-nm.kz/forum/showpos...&postcount=669

Старый 27.04.2014, 19:06   #23
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Djdfy Посмотреть сообщение
Правда, что ли?
видео старое
инфа непонятная...

Старый 27.04.2014, 19:10   #24
Djdfy
Местный
Flag 3135
Djdfy там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
видео старое
вот в том то и дело, было несколько месяцев назад а лично для меня новость только сегодня и то случайно дали ссылку.

Старый 27.04.2014, 19:55   #25
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

Цитата:
Сообщение от Djdfy Посмотреть сообщение
а лично для меня новость только сегодня
ну и что за новость? это видео можно приписать к любой разборке: сбербанк против каспи банка; казахи на майдане;разработчики лады калины против клиентов ну и прочая лабуда...а национальность написана специально, для розжига новой информационной войны.
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 27.04.2014, 20:03   #26
Djdfy
Местный
Flag 3135
Djdfy там

kz, в этом случае я сомневаюсь что, данное видео как то относится к событиям происходящим в Украине или с этим связано как то, скорее это какой то бытовой разбор, как я понял из комментов, лбами сошлись футбольные фанаты, меня заинтересовал сам факт происшедшего, ведь там дрались не один на один в подворотне, а массово, а в новостях мне такое не попадалось.

Старый 02.05.2014, 11:26   #27
asylbek1
Trust me, I'm the engineer!
Мальчик 12022
Flag 12022
asylbek1 там

Вес репутации: 488

Сейчас дезу щедро льют и СШП и Раша. Старые друзья в своем репертуаре

Старый 03.05.2014, 19:35   #28
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

нарыл интересное.
в контексте украины, но при небольшой сообразительности можно применять довольно широко
Цитата:
Об искусстве работы с информацией

Многие граждане удивляются, как у меня получается отличить правду от лжи в нынешнем потоке пропаганды. Кто заживо сожжен в Одессе, агенты ФСБ или простые одесситы, не можем разобрать, чешут репу трудящиеся. Меж тем метод прост. Сейчас научу.

1) Проверяйте источники информации.

Если источник употребляет сниженную пропагандистскую лексику, применяет методы диффамации оппонента («колорады», «террористы», «пьяные с георгиевскими лентами» и т.д. и т.п.) – значит источник ангажирован.

По этому критерию в недостоверные попадает 99% украинских СМИ. То есть если вы репостите инфу, что в Одессе мирными случайно проходившими гражданами в порыве патриотизма сожжено 30 «колорадов», являющихся агентами ЦРУ, Моссада, то есть, тьфу, ФСБ, то вы распространяете лживую пропаганду. Знайте об этом.

Объективная информация всегда нейтральна.

2) Требуйте фактов.

Вам сообщают: «На лагерь десантированных с вертолета ФСБ колорадов-спецназовцев, среди которых не было ни одного одессита, напали простые мирные одесские трудящиеся, случайно проходившие мимо. Трудящиеся стали закидывать лагерь бутылками с зажигательной смесью, подкатили случайно нашедшиеся в кустах бочки с керосином, открыли огонь и т.д. и т.п.». Резонно спросить, а что за трудящиеся, какую организацию представляют.

Объективная информация всегда основана на фактах.

3) Используйте логику для проверки фактов.

Например, если вам сообщают, что среди сгоревших в Доме профсоюзов в Одессе – 20 граждан России и 15 граждан Приднестровья, спросите себя, а откуда украинские власти это знают? Ведь внешне гражданин Украины ничем не отличается от гражданина России/Приднестровья. Значит, в руках властей паспорта погибших. Но если верно последнее, то почему паспорта не предъявлены «граду и миру»? Выходит, украинские власти сознательно лгут, и погибшие – обычные украинцы.

Или же если в пункте 2 вам ответят, что людей в Одессе сжигали футбольные фанаты, подумайте, кому это может быть выгодно. Помните, что футбольные фанаты в любой стране контролируются местными спецслужбами. В украинском случае – СБУ.

Объективная информация всегда поддаётся критике с помощью логики.

4) Проверяйте на взаимоисключающие параграфы.

Информационное сообщение должно быть логически непротиворечиво.

Если источник говорит нечто вроде: «Мы, одесситы из Житомира, очень любим и уважаем русских людей, чтоб вы, суки, сдохли, сжигали вас кацапов и будем сжигать, ведь мы борцы за свободу и толерантность, в Одессе произошла ужасная трагедия, простые граждане в порыве патриотического восторга сожгли колорадов-алкоголиков, русских свиней-спецназовцев из ФСБ, боже, как я люблю Россию, поганый кровавый Мордор, украинский народ стремится к демократии, путь к которой лежит через сжигать-убивать-бомбить», это значит, что источник ангажирован. Принимать его сообщения ни по каким вопросам не следует.

Объективный источник никогда не ставит целью сбить вас с толку «взаимоисключающими параграфами».

5) Проверяйте интернет-собеседников.

Количество ботов системы «плюс три гривны» зашкаливает. Требуйте от собеседника, выдающего себя за очевидца событий, конкретной информации.

То есть вам говорят: «я крымская татарка, дочь крымского хана. Поверьте, в Крыму всё не так однозначно». Спрашивайте, что конкретно неоднозначно. Узнайте фамилию крымского хана.

Поскольку бот сидит в Киеве, в местной «безпеке», никакой реальной информацией с мест, кроме «всё неоднозначно», он не обладает. Если же это реальный одессит, киевлянин, житель Славянска, он сможет привести подробности. Если собеседник изрыгает оскорбления по пункту 1 или сознательно лжёт по пункту 2 – делайте выводы.

Объективный собеседник всегда заинтересован в доброжелательной дискуссии и способен привести конкретные факты в защиту своей позиции.

Я надеюсь, что вышеприведенный «антивирус» поможет тем несчастным, которые думают, что все кругом неоднозначно. Процентов 95 пропагандистского бреда с помощью вышеприведенных методов отсечь можно.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме