right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 19.03.2014, 11:46   #1
li.pi
аккаунт закрыт
Мальчик 47129
Flag 47129
li.pi там

Вес репутации: 0
Что делать,если Работодатель с Вами поступает нехорошо?

Краткая предыстория: за последние несколько лет проработал официально только на трех организациях и везде в отношении простых работников не соблюдался Трудовой кодекс Республики Казахстан.Где-то зарплату систематически не вовремя выплачивали ,где-то больничные не выплачивали,добровольно принудительно заставляли работать сверхурочно не компенсирую деньгами,пенсионные или соцотчисления удерживали в пользу себя,и тому подобное.Так это уже достало.Это краткая неполная инструкция по восстановлению справедливости во взаимоотношениях с Вашим работодателем.

Куда можно обратиться:
(к работодателю и потребовать восстаносления своих гражданских прав)
1.Надо письменно обратиться в Управление по инспекции труда Карагандинской области по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова 73!
2.Можно в прокуратуру обратиться!
3.Можно в суд любой районный обратиться!

Примечание,чем больше у вас данных о работодателе тем лучше,трудовой договор если есть замечательно,результаты проверки инспекции труда тоже хорошо.
В суд можно обратиться и просто имея свидетелей которые подтвердят ваши слова.

Можно написать электронное обращение в инстанции регулирующие, нужно предварительно пройти регистрацию.
Электронное обращение в Прокуратуру
Управление по инспекции труда Карагандинской области
Блог акима Карагандинской области
Блог акима города Караганды
Блог министра труда РК
Электронное обращение в любой госорган Республики Казахстан

почитать Законодательство: Трудовой кодекс Республики Казахстан

как-то так,если у форумчан есть примечания или дополнения может быть свои какие-то истории,пишите не стесняйтесь.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 19.03.2014, 12:04   #2
Jeepster
Мальчик 15287 Возраст: 36
Flag 15287
Jeepster там

Вес репутации: 24252
Re: Что делать,если Работодатель с Вами поступает нехорошо?

Оффтопик
А вот на/в Украине другие методы...

li.pi, и как, Вас теперь не обижают? Каков результат? Или очередная смена работы?

Jeep Grand Cherokee 3.1 TD 2001 44RE 247РК Quadra Drive Lift 3"

Старый 19.03.2014, 12:04   #3
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

как показывает практика обращение в Управление по инспекции труда Карагандинской области по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова 73! не помогает т.к. там рабоают недобросовестные сотрудники которые легко покупаются,

Старый 19.03.2014, 12:31   #4
li.pi
аккаунт закрыт
Мальчик 47129
Flag 47129
li.pi там

Цитата:
Сообщение от Jeepster Посмотреть сообщение
Оффтопик
А вот на/в Украине другие методы...

li.pi, и как, Вас теперь не обижают? Каков результат? Или очередная смена работы?
Мы в Казахстане живём.
Лично для себя разрешение вижу только в смене деятельности на официальную частную деятельность.Но многие работодатели сразу становятся сочувствующими и понимающими,не спешат увольнять и прислушиваются больше.А обижаться не вижу смысла взрослые вроде люди,ну недоработал человек(начальство) ну упустил что-то,что ему теперь не работать - нет,надо дать возможность ему исправиться,в рамках закона,закон и даёт ему это право

Цитата:
Сообщение от kolifen Посмотреть сообщение
как показывает практика обращение в Управление по инспекции труда Карагандинской области по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова 73! не помогает т.к. там рабоают недобросовестные сотрудники которые легко покупаются,
обращения и результаты проверок от инспекции труда, это я так понял больше плюсов для последующего обращения в суд и всё,к сожалению или к счастью.

Старый 19.03.2014, 12:37   #5
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

да, мы два раза туда обращались, поле того как жену незаконно уволили без компенсации, в итоге все равно подали в суд, и выигали дело, потратили много времени (пол года!!) и нервов, но выиграли!! и олучили всю ЗП за эти полгода, и восстаноление на работе(как бонус моральный) конечно там работать не она не стала, но глаза начальства надо было видеть!

Старый 19.03.2014, 13:17   #6
_Алька_
Местный
Девочка 14482
Flag 14482
_Алька_ там

Вес репутации: 5453

Могу сказать сразу с двух позиций:

Муж мой в основном работает без всяких оформлений трудовых отношений вот уже лет пять. Естественно нет никаких отчислений, отпуска у него не бывает, а об оплате больничного и думать не приходится. И сложно найти управу на таких работодателей. "Не нравится - никто тебя не держит!" А увольняться либо жаловаться в инспекцию труда значит настроить работодателя против себя, а этого не хочется по ряду причин - зарплата вовремя, работа недалеко от дома, график работы, вполне устраивающий как работника так и работодателя, коллектив опять же неплохой - тоже фактор немаловажный!.. Пойдет ли он куда-либо жаловаться? Вряд ли!

Теперь с другой позиции: Я не работадатель, но какое-то время работала в отделе кадров. Фирма у нас небольшая - около 50 человек. лет пять назад зарплата выдавалась - малая часть официально, а остальное в конвертиках. В остальном все по-честному: и больничные, и отпуска, и зарплата максимум 13-го числа следующего месяца (за 10 лет существования фирмы - зарплату ни разу больше чем на три дня не задержали). Вот только у директора нашего характер неуравновешенный и вообще человек он сложный... Так вот как-то увольнялись от нас несколько человек (с директором повздорили) Ну и написали жалобу в инспекцию труда, где и описали про две ведомости, да еще до кучи приплели, якобы им зарплату при увольнении в трехдневный срок не выплатили, хотя мы их всех обзвонили и сказали, чтобы они за расчетными пришли, на что они отвечали, что им некогда, и подойдут они в конце месяца, Но наши звонки же к делу не пришьешь. Люди просто хотели сделать гадость! Только нервы подпортили не директору, а нам - отделу кадров и бухгалтерии. Оштрафовали нас за невыплаченные вовремя расчетные (штраф пришлось выплатить бухгалтеру) и за несколько неправильных предложений в трудовом договоре (штраф заплатила я как отдел кадров), "черную" зарплату доказать не удалось. Проверяли нас потом еще и через год - нарушений не нашли, ну и заставили нас выписать журнал по технике безопасности - даром он нам не нужен был! Сейчас зарплату показываем всю (и пофик, что есть недовольные, тем что платят большие пенсионные отчисления и налоги, ибо "начислено тебе столько, а то что удержано вот столько - так это уже вопрос не ко мне, а к государству - на пенсию выйдешь - может и получишь"), трудовой договор почти полностью повторяет соответствующие главы трудового кодекса, зарплату мы теперь на карточки отправляем, так что работники не могут сказать, что вовремя не получили, ну и в остальном нарушений вроде нет... Что хотелось сказать: Работодатели, конечно, не всегда правы, но и работники встречаются те ещё. Вот!

Старый 19.03.2014, 13:23   #7
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

_Алька_, а на вас кто наложил штраф? руководитель или инспекция трудовой договор с сотрудниками вы подписывали от имени компании или директор?

Старый 19.03.2014, 13:29   #8
_Алька_
Местный
Девочка 14482
Flag 14482
_Алька_ там

Esquire, Штраф наложила инспекция на руководителя, директор благополучно переложил штраф на нас. Спорить с ним на тот момент мы не посмели - дело было лет пять назад, мы тогда еще не были такими учеными как сейчас. А договор подписывает фирма в лице директора.

Старый 19.03.2014, 13:35   #9
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

_Алька_, очень характерные истории!
Правда, знаю пару случаев, когда люди , зная хорошо законы, добивались выплаты всего, что им полагается. Одна даже в суд не обращалась, сумев убедить руководство, что они должны ей. Причём на неё хотели повесить недостачу , но у неё всё с документацией было в полном порядке. Сумма, которую ей выплатили, была довольно приличной.
А вторая, сама бывшая бухгалтером, накатал телегу куда надо и выиграла дело в свою пользу.
В этой же фирме (второй случай) продолжают регулярно игнорировать оплату отпусков работающим и выходных пособий тем, кто увольняется.Так что без знания законов и нежелания связываться, никто ничего там не получит.

Старый 19.03.2014, 13:41   #10
Svet
Пользователь
Девочка 14723
Flag 14723
Svet там

Вес репутации: 16

Цитата:
Вот неправда Ваша. Видимо, от человека зависит. Я полтора года назад обращалась (очень наглый и жадный работодатель бывший оказался). Так инспектор (не помню фамилию) так его задолбала, что таки выплатил мне ЗП за месяц.
Причем я сама только заявление подала, 3! месяца инспектор по 3-4 раза в неделю ему звонила, приезжала, всячески доставала (мне инспектор ОК того предприятия рассказала). И еще мне после каждого действия звонила-отчитывалась и интересовалась-ну как, выплатил уже?

Старый 19.03.2014, 13:44   #11
_Алька_
Местный
Девочка 14482
Flag 14482
_Алька_ там

Милая, вот тут я с Вами полностью согласна - на блюдечке тебе никто ничего не принесет. И если самому лень за себя постоять, то никто другой тем более не обязан.
Просто, опять же повторюсь: разные люди встречаются как среди работодателей так и среди работников.

Старый 19.03.2014, 13:47   #12
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от _Алька_ Посмотреть сообщение
Просто, опять же повторюсь: разные люди встречаются как среди работодателей так и среди работников.
Тем не менее, не соблюдение законодательства это осознанный риск работодателя, и забота о работниках - это лишь часть правды поэтому осуждать работника по меньшей мере не этично, если они воспользовались своим правом

Старый 19.03.2014, 14:03   #13
_Алька_
Местный
Девочка 14482
Flag 14482
_Алька_ там

Esquire, ни в коем разе не собираюсь с Вами спорить. Работники пользуются своими правами - и это замечательно! Только обидно, что в нашем случае сделано все было из чистой вредности, чтобы просто досадить директору (о чем они сами нам по большому секрету и рассказали, с нами-то были нормальные отношения), а то что в результате мы же и пострадали это уж потом никого не волновало. Ну да и ладно, просто теперь, если делаею что-то и понимаею, что так не правильно - сначала разъясняю директору, чем нам может это грозить, и если он настаивает именно на выполнении тех самых неправильных действий - требую приказ-распоряжение-любую бумажку с его визой, что потом штраф на меня не наложили.

Старый 19.03.2014, 14:16   #14
Esquire
Местный
Esquire там

_Алька_, класс

Старый 19.03.2014, 14:22   #15
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

_Алька_, хороший опыт получили, причём не за бесплатно, а значит очень надёжно!

Старый 19.03.2014, 20:42   #16
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

да,а мне на одной работе за 2 месяца так и не заплатили((

Старый 19.03.2014, 21:56   #17
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

Цитата:
Сообщение от _Алька_ Посмотреть сообщение
Муж мой в основном работает без всяких оформлений трудовых отношений вот уже лет пять. Естественно нет никаких отчислений, отпуска у него не бывает, а об оплате больничного и думать не приходится. И сложно найти управу на таких работодателей. "Не нравится - никто тебя не держит!" А увольняться либо жаловаться в инспекцию труда значит настроить работодателя против себя, а этого не хочется по ряду причин - зарплата вовремя, работа недалеко от дома, график работы, вполне устраивающий как работника так и работодателя, коллектив опять же неплохой - тоже фактор немаловажный!.. Пойдет ли он куда-либо жаловаться? Вряд ли!
выбор каждого, но именно такие работники не могут потом многого доказать в суде если работодатель возьмет и кинет. или не дай Бог получит производственную травму.
а отчисления это же будущая пенсия.
нельзя жить одним днем.

Добавлено через 4 минут(ы) 18 секунд(ы)

Цитата:
Управление по инспекции труда Карагандинской области
серьезная организация.
крови попьет не хило недобросовестному работодателю.
если она выявит нарушение, то как правило поставит в план на следующий орган. и уже к следующему их приходу соображающий работодатель сделает все чтобы минимизировать нарушения.

Старый 25.03.2014, 13:01   #18
li.pi
аккаунт закрыт
Мальчик 47129
Flag 47129
li.pi там

Цитата:
Сообщение от mkm22 Посмотреть сообщение
серьезная организация.
крови попьет не хило недобросовестному работодателю.
если она выявит нарушение, то как правило поставит в план на следующий орган. и уже к следующему их приходу соображающий работодатель сделает все чтобы минимизировать нарушения.
да,Управление по инспекции труда Карагандинской области серьезная организация.

Арестован и.о. руководителя управления по инспекции труда по Карагандинской области.В субботу районный суд Караганды санкционировал арест исполняющего обязанности руководителя управления инспекции по труду Мурата Каракекилова. Чиновник обвиняется в получении взятки через посредника.

Старый 08.04.2014, 14:24   #19
ARCHER_82
Новичок
Мальчик 47215
Flag 47215
ARCHER_82 там

Восклицание Re: Что делать,если Работодатель с Вами поступает нехорошо?

Приветствую всех участников форума
Прочитав ваши случаи,решил описать свой,перед тем как подать заявление в инспекцию труда.
Живу я на данный момент в Темиртау,хотя и являюсь коренным карагандинцем.Устроился в подрядную организацию при АО"АМТ". Проработал 2,5 года.По началу было терпимо.И характер директора и весь бардак,как-то компенсировал объём работ и более менее нормальная зарплата.Но,как говорится,чем дальше в лес....Никаких индексаций зп ни по инфляции,ни по недавней девальвации не было.в дополнение ИТР-ский состав начал получать зарплату с поправкой на выработку монтажных участков.Хотя до сих пор не пойму,какое мы отношение к этому имели.Итогом стало увольнение по собственному желанию,с положенной по закону отработкой.На моё место взяли человека и получилось так,что времени на введение его в кус дела,было всего 7 дней.При увольнении никто обходного мне не дал.Дали подписать приказ об увольнении и выдали трудовую книжку с записью,печатью и подписью руководителя.Ну,думаю как полагается,перечислят расчётные в 3-х дневный срок.Но не тут-то было..Теперь мне не выплачивают деньги мотивируя разными причинами,начиная от того,что новый человек ещё не владеет ситуацией в должном объёме,заканчивая тем что я был материально ответственным лицом.Доказать по хорошему неправомерность требований не удаётся.Для них трудовая это не документ.))))Остаётся обращаться в компетентные органы.А иначе подобное отношение продолжится.Люди чувствуют безнаказанность и молчание потом вытекает в такие последствия,как невыплаты компенсаций в полном объёме,двойная касса и внутренние приказы,увеличивающие рабочий день за рамки трудового законодательства,без каких-либо дополнительных начислений....

Старый 13.04.2014, 12:49   #20
li.pi
аккаунт закрыт
Мальчик 47129
Flag 47129
li.pi там

Вот ещё по теме :
Цитата:
В Казахстане со 2 апреля объявлен мораторий на проведение проверок МСБ до 2015 года
Президент Казахстана сообщил о подписании сегодня Указа о кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба Главы Государства.
- Согласно Указу, до 1 января 2015 года, начиная со 2 апреля, я объявляю мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Я поручил Правительству принять ряд конкретных мер в целях дальнейшего улучшения условий для ведения бизнеса казахстанцами, - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев сообщил о мерах, которые будут предприняты в сфере совершенствования государственного контроля.
- Будет отменена практика плановых проверок. Государственными органами по согласованию с моей Администрацией будет разработана объективная, соответствующая мировым стандартам система определения проверок. Согласно этой системе, с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил предстоящий кардинальный пересмотр формата проведения проверок, в результате чего общее количество требований к предпринимателям сократится более чем на 30 процентов. Для этого Правительству необходимо пересмотреть все регламенты проведения проверок.
Нурсултан Назарбаев также подчеркнул необходимость законодательного закрепления добровольного страхования перед третьими лицами, как альтернативы проверкам.
Президент Казахстана сообщил, что с 1 января 2015 года будет упрощена процедура ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства, с которой связано около трети всех проверок в стране.
Глава государства также отметил, что Генеральная прокуратура будет предоставлять Национальной палате предпринимателей доступ к информации о проверках в отношении бизнеса.
- Это позволит повысить прозрачность работы проверяющих органов и обеспечит эффективность общественного мониторинга, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Будет завершена автоматизация выдачи разрешений, и не менее 140 их видов перейдут в электронный формат. Кроме того, должны быть упрощены процедуры регулирования в сфере строительства.
- Я поручил Правительству на 50 процентов сократить процедуры предоставления и изменения целевого назначения земельных участков, а также выдачи разрешений на строительство и подключения к инженерным системам. С 1 января 2015 года срок оформления земельного участка должен составлять не более 30 дней, - отметил Глава государства.
Неэффективные, громоздкие и потерявшие актуальность акты государственных органов будут поставлены на утрату, а внутренние процедуры центральных и местных исполнительных органов по оказанию услуг населению также будут пересмотрены.
- До 1 июня текущего года Правительство совместно с Национальной палатой предпринимателей должно провести полную ревизию соответствующего законодательства. Для удобства бизнеса в проекте Предпринимательского кодекса должны быть консолидированы все нормы законов о государственном регулировании предпринимательской деятельности. Будет законодательно закреплён принцип регуляторного воздействия, принятого в странах ОЭСР, и в Казахстане будет введен новый институт бизнес-омбудсмена. Его основная задача - защита прав предпринимателей, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что указанные меры потребуют законодательных изменений.
- Правительство до 1 апреля 2014 года должно внести в Парламент проект закона по вопросам разрешений и уведомлений, до 1 сентября 2014 года - проект закона по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности, до 1 января 2015 года - проект закона по вопросам деятельности саморегулируемых организаций, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В завершении Президент Казахстана подчеркнул, что развитие предпринимательства является одной из ключевых задач Стратегии-2050.
- Реализация моего Указа обеспечит кардинальное улучшение условий для развития предпринимательской деятельности в Казахстане. Это реальная помощь каждому казахстанцу, который ведет бизнес. Забота о постоянном улучшении условий работы предпринимателей всегда будет в центре внимания государства. Это ещё один важный шаг на пути к вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. Уверен, что данная мера и выделение государственных средств на развитие предпринимательства придадут импульс для роста нашей экономики, увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния всех казахстанцев, - отметил Глава государства.
и сам указ:
Цитата:
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан

В целях кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок:
1) основанием для проведения которых является заявление субъекта малого и среднего предпринимательства в отношении собственной деятельности, встречных проверок, связанных с этим заявлением;
2) финансовых организаций;
3) в сфере атомной энергии, радиоактивных веществ;
4) деятельности физических и юридических лиц, занятых в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, в том числе гражданского и служебного, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
5) проводимых в целях предотвращения или устранения действий, несущих прямую и непосредственную угрозу конституционному строю, национальной безопасности, законности и общественному порядку.
Установить, что проверки, указанные в подпунктах 3) - 5) настоящего пункта, проводятся на основании решения первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа, согласованного с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
2. Отменить с 1 января 2015 года плановые проверки субъектов предпринимательства.
3. Правительству Республики Казахстан:
1) разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов:
до 1 апреля 2014 года - по вопросам регламентации исчерпывающего перечня разрешений и уведомлений, порядка их выдачи, в том числе предусматривающего внедрение принципа анализа регуляторного воздействия законодательства в сфере разрешительной системы на субъектов предпринимательства;
до 1 сентября 2014 года - по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, предусматривающий:
переход на организацию проверок на основе оценки рисков, а также введение возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы проверкам субъектов предпринимательства;
сокращение требований, подлежащих проверке при осуществлении государственного контроля и надзора, предъявляемых к субъектам предпринимательства;
упрощение процедур ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства;
усиление роли Национальной палаты предпринимателей, в том числе введение института уполномоченного по правам предпринимателей;
иные меры, направленные на кардинальное улучшение условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан;
до 1 января 2015 года - по вопросам деятельности саморегулируемых организаций;
2) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан до 1 января 2015 года утвердить методику формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки рисков;
3) консолидировать в проекте Предпринимательского кодекса Республики Казахстан нормы законодательных актов о государственном регулировании предпринимательской деятельности;
4) до 1 января 2015 года завершить автоматизацию выдачи разрешений;
5) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
4. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан обеспечить надзор за неукоснительным соблюдением законности при реализации пункта 1 настоящего Указа.
См.: Указание Генерального прокурора Республики Казахстан от 14 марта 2014 года № 417 «По вопросу проверок субъектов частного предпринимательства»
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент
Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 27 февраля 2014 года
так что Управление по инспекции труда Карагандинской области - это бесполезная пока организация.

Последний раз редактировалось li.pi; 13.04.2014 в 14:47.

Ответ

Метки
законность, кодекс, прокуратура, работодатель, суд

Опции темы

Ваши права в форуме