right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2014, 00:04   #1
CSI
Местный
Мальчик 10691
Flag 10691
CSI там

Вес репутации: 11
Коммуналка

Когда жилец съехал из квартиры, как сообщить коммунальным услугодателям об этом? Есть ли единый центр или ходить в каждую контору?
Запись в домовой книге есть.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 18.07.2014, 00:09   #2
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411
Re: Коммуналка

А зачем? Электричество по счетчику, тепло по сезону, вода тоже по счетчику, если нет то никого не волнует живет там кто-то или нет

Старый 18.07.2014, 00:42   #3
CSI
Местный
Мальчик 10691
Flag 10691
CSI там

Вес репутации: 11

Вы не поняли, уменьшилось количество жильцов. Просто получается что идет переплата за одного.

Старый 18.07.2014, 01:43   #4
TanushaK
Поннаехали)))))
Девочка 10306 Возраст: 38
Flag 10306
TanushaK там

Вес репутации: 55265

Переплата будет только по мусору (если у вас стоят счетчики воды и газа). Я бы не подавала такие сведения - за свет будет вилка "дешевого света" больше.

Добавлено через 1 минут(ы) 58 секунд(ы)

Раньше единый центр был на Лободы, сейчас они переехали куда-то на Ерубаева

Старый 18.07.2014, 01:55   #5
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335

с лободы переехали сюда
караганда жылу сбыт
счетчики на газ и воду если стоят, то остается только мусор на жильца
больше ничего по проживающим не платится

Старый 30.11.2016, 23:09   #6
poganka
Местный
Девочка 11830
Flag 11830
poganka там

Вес репутации: 10190
Коммуналка

Цитата:
С нового года в квитанциях карагандинцев появится новая строка — «услуги службы спасения». Платить или не платить спасателям — это дело добровольное. Горожанам предлагают отдавать ежемесячно 80 тенге, и как только возникнет необходимость, воспользоваться услугами частных спасателей.

«Служба спасения ЧС» помогает горожанам вот уже на протяжении 14 лет (номер 155). У бабашки-пенсионерки захлопнулась дверь — спасатели помогут. Потеряли ключи от машины, а запасных нет — на помощь выезжают сотрудники службы спасения. Не путайте эту службу со спасателями департамента по ЧС. Те выезжают только на экстренные случаи — пожары, взрывы газа, обрушения зданий, спасение застрявших в заносах автомобилистах и тому подобное. Сотрудники же «Службы спасения» занимаются решением более обыденных, но не менее важных ситуаций. Допустим на крыше пятиэтажки нависли огромные сосульки. В любой момент они могут оборваться и упасть на головы ничего не подозревающих прохожих. Такое в Караганде происходит довольно часто. Чтобы этого избежать, сотрудники КСК вызывают именно эту службу. Естественно свои услуги они оказывают за деньги.

Но сейчас «Служба спасения ЧС» оказалась на грани разорения. Как оказалось, «хлеб» у профессионалов отбирают люди с улицы.

-В Караганде сейчас появилось очень много индивидуальных предпринимателей, которые по идее не имеют права этим заниматься. Клеят объявления на подъездах, что откроют квартиру, машину. То есть обычные люди, которые хотят подработать. Но у которых нет, спецобразования, документов и прочего. К чему я это говорю, сейчас поймете. Раньше у нас было 10-15 вызовов в день. Нам хватало денег содержать службу. Теперь они забирают у нас основные вызовы. Самый главный нюанс что они работают до 6 -7 вечера. То есть горожане если звонят им в 9, 10 вечера и позднее, они отвечают: «А что мы обязаны к вам ездить. Мы заработали днем, нам хватает»? То есть они не берут на себя ответственность, — рассказывает начальник собственной безопасности «Службы спасения ЧС»Андрей Фридовский.

«Служба спасения ЧС» же работает круглосуточно. Бригады по три человека дежурят посменно. По словам Андрея Фридовского, фирма еле-еле сводит концы с концами. Самая большая зарплата у спасателей еле вытягивает в 40 тысяч тенге. Еще одно отличие от «спасателей с улицы» у этой службы, что они на протяжении всех этих лет сотрудничают с департаментом по ЧС. Если у ДЧСников большой «завал», они прибегают к помощи сотрудников «Службы спасения ЧС».

-Каждый вызов у нас регистрируется в журнале. Эти данные мы ежемесячно сдаем в областное ДЧС. Получается, мы работаем в системе. Если выезжаем вскрывать машину, обязательно проверяем документы. А хозяин ли это этой машины? Выезжаем на квартиру, также регистрируем вызов и проверяем документы. У нас все это регламентировано внутренним распорядком, — объясняет Фридовский. — Сейчас мы находимся на грани развала. Один-два вызова в день. Нечем платить людям зарплату. Они же все равно выходят на работу. Мы хотим сохранить службу.

Чтобы сохранить организацию, спасатели решили перенять опыт Алматы. В коммунальные квитанции алматинцев включили графу — «служба спасения». Ежемесячно горожане платят по 70 тенге, и потом, когда возникает необходимость, получают услугу без какой либо дополнительной оплаты.

-В Алматы спасатели убедили жителей, что это действительно нужно. С каждой квартиры берут по 70 тенге. С нового года они правда повысят до 100. Так как бензин и солярка подорожали. Так вот эти деньги поступают на счет и идут на полное содержание организации. У них в день дежурит 15 бригад спасения. Мы хотим сделать также. У нас тоже есть люди, есть техника и транспорт, — объясняет Фридовский. — В Алматы они пересчитают тариф. Мы хотим поставить 80 тенге. Причем нам будет идти 60 тенге, 20 тенге будет взимать единый расчетный центр за печать. Мы не хотим пугать людей. Все-таки 100 тенге — это уже более круглая сумма. Тут 80 тенге сдал и в любое время без проблем к вам приедут и помогут.

Андрей Фридовский объясняет, что если человек будет оплачивать услуги спасателей ежемесячно, то, когда ему понадобиться помощь, ее окажут бесплатно. Сейчас же, чтобы сбить сосульки спасателям нужно отдать 15 тысяч. Открыть захлопнувшуюся дверь стоит 6 тысяч тенге. Снять котенка с дерева — от 10 тысяч. Открыть машину — 6 тысяч тенге. Открыть сейф — 7 тысяч тенге.

-Мы сейчас идем на риск. С 1 января нашу услугу мы включаем в платежку. Но вы не пугайтесь, там будет указано, что это добровольно. Мы призываем карагандинцев, вы попробуйте. Проверьте нашу работоспособность. Если перечисления пойдут, мы сможем нанять еще бригады. У нас прямо сейчас лежит 15 заявлений о приеме на работу. Это люди, которые специально учились на спасателей, — говорит Фридовский.

Также Андрей Фридовский предупредил, что с начала нового года у них немного изменится номер. Номер 155 у спасателей забирают. Это будет общереспубликанская аэропортная справка. Спасателям присвоят другой номер — 1355.
Новый Вестник.

Кто "за" ?

Старый 30.11.2016, 23:40   #7
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

эээ...
это получается что власти всё больше забили на всё?
и, кроме как содержание силовых структур им ничего не интересно?
образование и медицину я молчу, а тут аналог мчс....
частная структура() хотят централизованно и поголовно собирать по 80 тг с квартиры... а как же налоги?
с другой стороны, служба решает ЧАСТНЫЕ проблемы
почему вообще появилась мысль что все поквартирно должны их содержать?

Старый 01.12.2016, 07:10   #8
Big_Sanek
Местный
Мальчик 8487
Flag 8487
Big_Sanek там

Вес репутации: 42579

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
это получается что власти всё больше забили на всё?
Уже давно. Оффтопик
Я на форуме как то писал такую мысль. Власти - враги, им лишь бы всё распродать, всё отпустить в свободное плавание, им плевать на всех. Страна держится на частниках (заводы, фабрики, продовольствие, мед.структуры и т.д.). По сути, власти - не нужны государству, они только тормозят развитие страны.
Цитата:
кроме как содержание силовых структур
так как боятся за свои ж....

Старый 01.12.2016, 07:29   #9
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

если речь идет о спасении службы ЧС, которая государства не нужна, то не вопрос. Считаю такую службу необходимой.
Но, возникает вопрос, а нахрена мне такое государство

Цитата:
...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии
Из чужих бокалов...

Старый 01.12.2016, 07:47   #10
Big_Sanek
Местный
Мальчик 8487
Flag 8487
Big_Sanek там

Вес репутации: 42579

Esquire, Вах! Класс! прям мои мысли озвучил ))

Старый 01.12.2016, 08:14   #11
Лошадь с рогом
Местный
Мальчик 47958 Возраст: 57
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Вес репутации: 58543

Цитата:
Сообщение от Big_Sanek Посмотреть сообщение
Оффтопик
По сути, власти - не нужны государству, они только тормозят развитие страны.
Оффтопик
Анархия - мать порядка?

Старый 01.12.2016, 11:38   #12
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Вес репутации: 27074

Я "за"!
Появилась же сточка в квитанции ЕРЦ на взнос в детский дом, кто хочет платит, кто не хочет - игнорирует.
Единственный момент, про который мне сразу подумалось, что если я начну платить ежемесячно по 80 тенге службе спасения, я тут же найду проблемы, которые они должны решить) Если раньше висели сосули, я только мимо обходила, нету денег 15 тыщ платить, а тут я же вроде как плачу 80 тг в месяц, так что давайте приезжайте - отрабатывайте!
И так у всех, кто начнет платить.
А у службы-то расчет, что они будут работать так же в редком режиме, а деньги капать.

Старый 01.12.2016, 12:00   #13
Lano4ka
Ъ
Девочка 49178
Flag 49178
Lano4ka там

Вес репутации: 46778

k.lorik, здраво!

собственно, если хотят впрячся за оплату, пусть несут за нее ответственность.

Старый 01.12.2016, 12:21   #14
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от k.lorik Посмотреть сообщение
Появилась же сточка в квитанции ЕРЦ на взнос в детский дом, кто хочет платит, кто не хочет - игнорирует.
после всем известных событий, меня сильно терзают сомнения...
т.е. много лет, законом обязывали исчислять некую сумму в пенсионный фонд, что бухгалтерия исправно выполняла.
а в итоге деньги перевели строителям экспы, и то чтьо они строят уже рушится...
звучит цинично... а как иначе?

Старый 01.12.2016, 13:48   #15
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

AAZ, ой, да прекращайте. Разные вещи вообще!
Пенсионку хоть одному, кому подошло время не выплатили?
Просто в любом случае мы свои опв отдаем этому поколению, кто сейчас идет на пенсию, нас будут оплачивать будущие поколения, мои деньги не лежат и не ждут моего часа, они работают сейчас.
Проблема будет, когда у будущего поколения работы не будет, не будет текущих взносов - это да.
А насчет детского дома, много людей хотело бы заниматься благотворительностью, но все чет никак, не знают кому, не знают куда, думают, я ж не миллионер, а че мои 100 тенге сделают хорошего... а тут им в квитанции свободную строчку ввели, плати хоть 5 тенге, чувствуй себя человеком!)

Добавлено через 8 минут(ы) 9 секунд(ы)

Наврала, не детский дом, а благотворительный фонд

Старый 01.12.2016, 13:55   #16
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Разные вещи вообще!
в чём разные? вы уверены в целевом назначении средств?
риторический вопрос

Старый 01.12.2016, 14:02   #17
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Цитата:
в чём разные?
Цитата:
законом обязывали исчислять
и
Цитата:
кто хочет платит, кто не хочет - игнорирует
Это что по вашему - одинаково?

Добавлено через 2 минут(ы) 38 секунд(ы)

На риторический вопрос руку на отсечение не дам конечно))), но
Цитата:
После того, как о фонде стали говорить, а его название появилось в единых расчетных документах, звонки в штаб-квартиру поступают почти круглосуточно. Звонят пенсионерки и бизнесмены, студенты и простые горожане. Большинство из них благодарят Юрия Николаевича и сообщают, что перечислили тысячу или две в пользу фонда.

— Негативных звонков было всего два, — говорит меценат. – Но нас они не смутили. Нам нечего скрывать. Любой может прийти и посмотреть на нашу работу.

Старый 01.12.2016, 14:13   #18
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

Цитата:
Сообщение от poganka Посмотреть сообщение
Чтобы сохранить организацию, спасатели решили перенять опыт Алматы. В коммунальные квитанции алматинцев включили графу — «служба спасения». Ежемесячно горожане платят по 70 тенге, и потом, когда возникает необходимость, получают услугу без какой либо дополнительной оплаты.
Цитата:
Сообщение от poganka Посмотреть сообщение
Андрей Фридовский объясняет, что если человек будет оплачивать услуги спасателей ежемесячно, то, когда ему понадобиться помощь, ее окажут бесплатно. Сейчас же, чтобы сбить сосульки спасателям нужно отдать 15 тысяч. Открыть захлопнувшуюся дверь стоит 6 тысяч тенге. Снять котенка с дерева — от 10 тысяч. Открыть машину — 6 тысяч тенге. Открыть сейф — 7 тысяч тенге.
честно, говоря для меня механизм оплаты не понятен
оплатив в январе 80 тенге, я так сказать , могу позволить себе уже на январских каникулах: закинуть своего кота на дерево, потерять ключи, открыть сейф соседа через стену ...
Из чужих бокалов...

Старый 01.12.2016, 14:28   #19
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Вес репутации: 69726

AAZ, Kt[f ns xtuj ujhjlbim&...да еп...
Лёха ты чего городишь? Приплел пенсии и благотворительность как-то

Старый 01.12.2016, 14:34   #20
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
оплатив в январе 80 тенге, я так сказать , могу позволить себе уже на январских каникулах: закинуть своего кота на дерево, потерять ключи, открыть сейф соседа через стену ...
Ну, на то и расчет. Что не у всех сразу коты на дерево полезут, а 80 тенге заплатит каждый из всех)
Просто взять к примеру меня, я ни разу не обращалась в службу спасения, не мбыло необходимости, тьфу-тьфу конечно))) Но оплачивая, захочется же)

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме