right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2014, 20:17   #1
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411
Почему велосипедисты стали угрозой для пешеходов?

Цитата:
В этом году на улицах Караганды как никогда много велосипедистов. Казалось бы, можно только радоваться тому, что горожане увлеклись экологически чистым и полезным для здоровья транспортом. Вот только ездят они зачастую, как попало, мешая пешеходам, а порой и вовсе угрожая их здоровью. На днях не справившийся с управлением велосипедист сбил четырехлетнюю девочку.

- Мы гуляли в Центральном парке, – рассказывает мама пострадавшей девочки. – Было около восьми часов вечера, в это время парк просто забит людьми. И тут появился молодой парень лет 20-ти на велосипеде. Несмотря на большое количество пешеходов, он на полной скорости летел по асфальтированной дорожке. Я не знаю, почему велосипедист не затормозил и даже не сбавил скорости, хотя и явно понимал, что сейчас в нас врежется. В итоге он проехал по моей дочери и задним, и передним колесом. Пока мы ребенка в чувство приводили, он стоял, извинялся. А когда собралась толпа, этот парень тихо исчез вместе со своим велосипедом. Удивительно, что никакой охраны или дежурящих полицейских рядом мы в тот момент не нашли. С управлением Центрального парка связаться тоже оказалось не так уж и легко. Хотели найти того велосипедиста у прокатчиков велосипедов, но они быстро свернулись. Сейчас мне говорят: почему полицию не вызвали? Но попробуйте понять, нам вообще не до того было, срочно нужно было ехать в травмпункт. В итоге помимо синяков и ссадин у ребенка оказался вывих плеча, а синяк от шины на руке до сих пор не прошел.

К сожалению, такие случаи уже стали ежедневной обыденностью. Подростки на велосипедах сбивают детей, врезаются во взрослых. И если до сих пор пострадавшие отделываются лишь легкими телесными повреждениями, то это вовсе не означает, что так будет всегда. Иногда во время прогулки по парку складывается впечатление, что велосипедисты-любители специально не тормозят вовремя и стараются развернуться буквально за несколько секунд до столкновения. Вероятно, прокатчиков велосипедов это мало волнует, а дети, которые берут у них велосипеды, не особо заботятся о чужом имуществе или о здоровье окружающих. На сайте «НВ» в рубрике «Народные новости» пешеходы и велосипедисты развернули бурную дискуссию, выясняя, кто прав, а кто виноват. В итоге главной проблемой назвали отсутствие велосипедных дорожек. Один из участников спора высказался так:

- Перед велосипедистами стоит выбор: либо создавать угрозу для других, используя тротуары, либо создавать угрозу себе, используя дороги. Учитывая повышенную «вежливость» наших водителей, приходится ездить по тротуарам. Другое дело, что нужно уважать пешеходов, тормозить и аккуратно объезжать их. А парк – это то место, где и должны ездить велосипедисты, которые используют велосипед не как транспортное средство, а для развлечения и спорта. Вот в парке и должны строиться велодорожки прежде всего, но тут уже вопрос к властям…

Ему вторит другой пользователь:

- Для кого-то велосипед не мода, а экономия средств. У меня два соседа купили велосипеды, потому что на работу ездить накладно с пересадкой. Хотелось бы, чтобы возле супермаркетов, колледжей и школ сделали парковочные места для велосипедистов. Пусть лучше ребенок купит себе что-нибудь вкусное, чем заплатит за проезд одной остановки 80 тенге.

Такая ли уж это беда – отсутствие велодорожек, мы поинтересовались у Виталия Шуптара, президента историко-географического общества «Авалон» и Общественного фонда «Авалон, который активно развивает велокультуру в нашем городе.

- Виталий, вы уже обращались с этой проблемой к городским властям?

- Да, и не один раз. В ответ получили типовую формулировку, что в бюджете на текущий год средств на велодорожки не заложено. На следующий год пришел точно такой же ответ. Тогда мы попытались сделать по-другому. Собралась вся спортивная общественность, и мы хотели эту идею через Наталью Сухорукову акиму области представить. Но все закончилось ничем. В Астане на строительство велодорожек деньги выделила «Самрук Казына», а у нас все остановилось. Хотя, на мой взгляд, вопрос с финансированием – это отговорка. Когда строят обычные дороги, можно параллельно и одновременно вести велодорожки. Просто у нас такая практика: вначале сделать плохо, а потом переделывать, чтобы было лучше. Сейчас появилось большое количество велопрокатов. Это и хорошо, и плохо одновременно. То есть велокультура идет в массы, а с другой стороны, может быть, кто-то из этой самой массы в первый раз садится на велосипед, и понятное дело – ездит плохо и небезопасно.

- А как теперь быть людям? Где гулять маленьким детям?

- Тут не только велосипедисты виноваты. Есть еще и мамы, не следящие за своими малышами. Часто в парке можно наблюдать такую картину: девушка набирает что-нибудь по телефону, а ребенок почти без присмотра бегает, играет. Сбивайте его, кто хочет. В таком случаем мне сложно возложить всю ответственность на велосипедиста. Любой велосипед – это транспорт, а значит, средство повышенной опасности. Все же прекрасно понимают, что город развивается, и все видят в каком направлении. Нам уже даже не нужно смотреть на запад, можно смотреть на Алматы. В этом городе статистика по таким вот несчастным случаям уже пугающая. Там люди и гибнут, и увечья серьезные получают. Так что нам достаточно смотреть на чужой пример и понимать, что у нас буквально через пару лет, а может, и меньше, будет то же самое. А наши власти как ничего не делали по поводу велодорожек, так ничего и не делают. Только и слышно отговорки: денег нет, дороги и так узкие. Но достаточно взглянуть на практику, к примеру, Амстердама, где улицы намного уже, однако на них помещаются и частный, и общественный транспорт, и пешеходы, и специальные дорожки для велосипедистов.
http://www.nv.kz/2014/08/04/76553/

Добавлено через 2 минут(ы) 1 секунд(ы)

Вот из за таких дибилов невозможно спокойно погулять в парках города с детьми.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.08.2014, 20:25   #2
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140
Re: Почему велосипедисты стали угрозой для пешеходов?

Цитата:
Сообщение от MRAK Посмотреть сообщение
Часто в парке можно наблюдать такую картину: девушка набирает что-нибудь по телефону, а ребенок почти без присмотра бегает, играет. Сбивайте его, кто хочет. В таком случаем мне сложно возложить всю ответственность на велосипедиста. Любой велосипед – это транспорт, а значит, средство повышенной опасности.
А почему средство повышенной опасности находится в месте, где люди гуляют с детьми? Ведь место, где находятся дети, должно быть в полной мере безопасным априори! Да и мамы не только номер телефона набирают. Иногда достаточно просто отвернуться на секунду и получить тупого велосипедиста себе "в подарок".

У меня сестра как-то обходила, как положено, автобус сзади (в Бердске), и на неё неожиданно из-за автобуса наехал пенсиоЭр. Результат- сломанная рука! Она никуда не жаловалась на него, но факт есть факт!

Старый 06.08.2014, 20:49   #3
A.Z.
Трубадур
Мальчик 7809
Flag 7809
A.Z. там

Вес репутации: 20496

Цитата:
Почему велосипедисты стали угрозой для пешеходов?
Потому, что:
Цитата:
в бюджете на текущий год средств на велодорожки не заложено. На следующий год пришел точно такой же ответ.
Увеличение велотранспорта в городах - общемировая тенденция. Пора уже нашим чиновникам предпринимать какие-то шаги в этом направлении.

Старый 06.08.2014, 21:04   #4
mi6GUN
Местный
Мальчик 7569
mi6GUN там

Вес репутации: 15914

слабоадекватный представитель велосообщества. В парке гуляют, а не гоняют.

Старый 06.08.2014, 21:05   #5
MRAK
Darkness
MRAK там

В центральном парке на мой взгляд достаточно запретить кататься по дорожке которая непосредственно у озера проходит и на центральной аллее, рядом ведь есть широкая дорога, также много места вокруг малого озера, народу там не много туда как раз можно всех этих прокатчиков выкинуть.

Что касается тротуаров, движения по тротуарам велотранспорта запрещено пдд.

Старый 06.08.2014, 21:33   #6
Anatoly
Местный
Мальчик 13871 Возраст: 42
Anatoly там

Вес репутации: 578

Цитата:
В центральном парке на мой взгляд достаточно запретить кататься по дорожке которая непосредственно у озера проходит и на центральной аллее, рядом ведь есть широкая дорога, также много места вокруг малого озера, народу там не много туда как раз можно всех этих прокатчиков выкинуть.
Что касается тротуаров, движения по тротуарам велотранспорта запрещено пдд.
это как однажды утром карагандинцы проснулись , а на 38 улицах стоит знак движение мотоциклов запрещено ....

MRAK, если что-то лично для Вас не приемлемо , это не означает автоматического запрета .
р.с. такие законы устанавливают власти города и у них своя администрация.....
лично мое мнение , что пока не созданы отдельные дорожки для велосипедистов , есть остальные . ведь по дорогам им тоже можно ездить по ПДД.

Старый 06.08.2014, 21:42   #7
MRAK
Darkness
MRAK там

Anatoly, посты читай внимательнее, я написал "на мой взгляд" .

Старый 06.08.2014, 21:47   #8
Anatoly
Местный
Anatoly там

MRAK, аналогично

Цитата:
Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
лично мое мнение

Старый 06.08.2014, 21:56   #9
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Вес репутации: 0

Цитата:
кататься по дорожке которая непосредственно у озера проходит и на центральной аллее
а если на них будет отдельная полоса для велосипедистов ?

Старый 06.08.2014, 22:02   #10
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша тут

Вес репутации: 55920

Anatoly, ну байкерам, я так заметила пофиг на запреты эти) ехдят по тому же мосту с города на Юг и не парятся))) именно по нему мы и уезжали на Балхаш... Коллега бывший ездит на велосипеде на работу.. И ездит по проезжей части... И он знает все правила, как те - ехать строго по направлению движения, поворачивать ТОЛЬКО направо, еслинадо налево- слез с велика, и по переходу перевел его... И так далее... Так вот... Это я к чему, дело не в отсутствии велодорожек а в культуре езды на этом виде транспорта... Видеть надо куда едешь и понимать что это тоже транспорт, и даже только рулем можно убить и себя в том числе...

Добавлено через 3 минут(ы) 12 секунд(ы)

SNV-Soft, а если будет отдельная полоса, то на ней тоже будут бегать дети...

Старый 06.08.2014, 22:03   #11
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Просто моск собой на велопрогулку брать надо и все будет нормально

Старый 06.08.2014, 22:03   #12
Anatoly
Местный
Anatoly там

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Видеть надо куда едешь и понимать что это тоже транспорт, и даже только рулем можно убить и себя в том числе...
так и я двумя руками за это !
но зачем сразу из-за одного валенка всех сразу в "класс" определять ?

Старый 06.08.2014, 22:04   #13
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335

Цитата:
SNV-Soft, а если будет отдельная полоса, то на ней тоже будут бегать дети...
а виноваты будут лисапедисты

Старый 06.08.2014, 22:26   #14
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Цитата:
а если будет отдельная полоса, то на ней тоже будут бегать дети...
вот именно! ничего не решит ни отдельная дорожка, ни отдельная полоса и ни забор даже.

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
Просто моск собой на велопрогулку брать надо
во-во....и родителям кстати тоже...груддничок или не шарит мелкий, есть загорожденные детские площадки!

велосипедист тоже человек! и ему охото проехать возле озера тоже!

Добавлено через 3 минут(ы) 44 секунд(ы)

я к чему, в свое время обломался с мотоциклом, так как знаков кучу увидел!
типа мрут много из своих скоростей...
почему то я был уверен, что ездить буду тихо!

ан нет, всех под одну гребенку, и запрет!

Добавлено через 4 минут(ы) 1 секунд(ы)

короче, воспитывать надо и тех и других

Старый 06.08.2014, 22:29   #15
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

Цитата:
Сообщение от SNV-Soft Посмотреть сообщение
есть загорожденные детские площадки!
ты с Германией-то не путай! Не особо тут что для детей есть! Есть детские площадки вдоль автомагистралей- там самое то детям свежим газом дышать! В парке ведь велосипедистам места и так мало!
Я не против великов, ни в коем случае! Я просто считаю, что велики и места для прогулок пеших надо как-то разносить в разные стороны- так, чтобы удобно было и тем, и другим

Добавлено через 2 минут(ы) 48 секунд(ы)

И кстати, дети не только мелкие, но и постарше, лет 6-9, тоже не в состоянии определить риски от движущихся велосипедистов и другого транспорта.
Да и родителям что, прямо сидеть/стоять, вперившись в своего дитя взглядом и без отрыва так в течение всего прогулочного времени? Так и крыша съехать может, и не только у родителя, но и у ребёнка. из-за тотальной слежки.

Старый 06.08.2014, 22:44   #16
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
ты с Германией-то не путай!
да причом тут Германия
я с Караганды год назад уехал и офигевал с родителей некоторых.

Неужели трудно взять за руку ребенка, пройтись вдоль озера, а там где безопасно отпустить руку ?

В Ганновере я ни в одном парке не видел запретов для велосипедов.
повсюду такие знаки:

Добавлено через 3 минут(ы) 51 секунд(ы)

вот 2-3 велика в парке:

Последний раз редактировалось SNV-Soft; 06.08.2014 в 22:52.

Старый 06.08.2014, 22:53   #17
A.Z.
Трубадур
Мальчик 7809
Flag 7809
A.Z. там

Вес репутации: 20496

Цитата:
ничего не решит ни отдельная дорожка, ни отдельная полоса и ни забор даже.
Странно слышать столь категоричное мнение из Германии. Многое это решает. Просто надо понимать, что велосипед - тоже транспорт, и может представлять опасность для пешеходов. До наших чиновников это пока не дошло (видимо, на культуру вождения уповают).

Старый 06.08.2014, 22:55   #18
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

говорю ж

Цитата:
короче, воспитывать надо и тех и других

Добавлено через 2 минут(ы) 29 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Странно слышать столь категоричное мнение из Германии.
дык раз в день полюбому оттормаживаюсь перед козой, которая по телефону трындит, а ребенок взади плетется...

Старый 06.08.2014, 22:57   #19
MRAK
Darkness
MRAK там

SNV-Soft, парк он на то и парк, чтобы можно было пройтись спокойно и не заморачиваясь! и где ты там видел огороженные детские площадки?

Старый 06.08.2014, 23:02   #20
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Цитата:
и где ты там видел огороженные детские площадки?
ну неужели прям везде ездить начали ?

ну нельзя запрещать, неправильно всё это.
ну чем твоя пешеходня семья, лучше моей, которая с детьми на великах в парк приехала ?

чем я на мото был бы хуже, чем такой же на авто ?

Добавлено через 57 секунд(ы)

а ведь запретят, и все под одну гребенку.

Последний раз редактировалось SNV-Soft; 06.08.2014 в 23:10.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме