right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2014, 01:19   #1
Aurum
Заблокирован
Мальчик 47858
Flag 47858
Aurum там

Вес репутации: 0
Беспредел! Полиция Павлодара сломала дверь и незаконно произвела обыск

новость от 3 октября 2014, 17:40

Беспредел! Полиция Павлодара сломала дверь и незаконно произвела обыск

Автор
Сегодня, в Павлодаре, Республика Казахстан, 3 октября 2014 года, в 13:30 в квартире пенсионерки, моей мамы, стали настойчиво тарабанить в дверь, приказывая немедленно открыть. UPD. Угрожали дословно: "Готовим стволы и валим на***".

Мама позвонила в полицию, по номеру "102", где ей цинично ответили, что дверь сейчас сломают и закроют всех. Мама вызвала меня по скайпу, попросила подключить прессу.

В это время я услышал воющий звук и догадался, что железную дверь вскрывают болгаркой. Я попросил маму не волноваться и повернуть камеру скайпа на дверь, чтобы всё видеть самому. Параллельно установил программу для записи видео со скайпа.

Вскоре дверь вскрыли, пинком выломали внутреннюю, деревянную дверь. Вошли несколько человек и сразу начали осматривать квартиру, разбежавшись по комнатам, трогать вещи, бумаги, деньги. Никакими понятыми и не пахло. Скорее всего, они "появятся" после, задним числом, как и ордер на обыск.

Это все фиксировалось камерой, полицейские даже и не заподозрили, что я их вижу, хотя несколько раз проходили мимо включенного ноутбука.

После 10-минутного обыска полицейские покинули квартиру также без объяснений, как и появились. Мама вызвала скорую помощь, сейчас она в больнице.

Как я понимаю, в квартире искали моего старшего брата, которого задерживали в конце июля этого года за то, что он, якобы, покушался на жизнь полицейского. На самом деле полицейский в штатском обманом проник в жилище 26 июля 2014 года, не имея на руках ордера и его просто вытолкали за дверь.

Этот полицейский, обидевшись, вызвал ОМОН, который выломал дверь в квартире, положил на пол находившихся там людей, включая беременную женщину, гражданку Германии, и четырех малолетних детей. В тот раз сотрудниками полиции был также произведен обыск, все мужчины в квартире были профессионально избиты, а двоих из них, моего брата и мужа гражданки Германии, тоже германского подданого, заключили под стражу.

Об этом писала газета "Время" 29 июля и 30 июля 2014 года.

В ИВС мужчины провели больше, чем положено по закону. После чего их отпустили ночью, без объяснений, не взяли подписки о невыезде.

Позже стало известно, что прокуратура признала обыск и задержание незаконным. В связи с этим с мужчин сняли статус обвиняемых.

Однако уголовное дело по ст. 321 часть 2 УК РК (угроза жизни (!) сотруднику полиции) так и не закрыли, хотя "пострадавший" полицейский был весел и даже не помят на очной ставке в день "покушения". Бывший начальник ДВД Павлодарской области Султан Кусетов объявил это "делом чести".

Начались преследования и запугивания. С нашей стороны были обращения в Генеральную прокуратуру, в МВД, но всё сливалось обратно в Павлодар, в собственную безопасность (СБ) и финпол, который в то время не имел никакого статуса и не мог заниматься никакими делами.

Между тем, прошло уже 2 месяца, дело пора было закрывать. Но в прошлую пятницу полиция стала усиленно разыскивать моего брата и второго мужчину. Без объяснений стучали кулаками в дверь квартир родственников, запугивали, угрожали.

И это при том, что начальника ДВД уже сменили на нового, Марата Кожаева. Видимо, полицейские под шумок решили заняться личной местью. А, может, это новый начальник решил "закончить" начатое предшественником.

Таким образом, павлодарские полицейские уже несколько раз нарушают Конституцию -- самый главный закон страны -- а именно статью 25 часть 1: "Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом".

Такого не было даже во времена НКВД, в страшном 1937-м году: всегда был ордер на обыск и арест. Сейчас же полицейским и закон не указ, они делают что хотят, и всё сходит им с рук. Я считаю это "корпоративной" местью полиции.

Я не сомневаюсь, что когда они найдут моего брата, то подкинут ему или оружие, или наркотики. Такие полицейские могут все.

ЗЫ. Оригинальное видео находится в России, копии разосланы моим друзьям по всему миру, от Японии до США. Как только мама вернется из больницы и я получу её согласие на публикацию этого мерзкого шоу, я выложу видео на видеохостинг. Ссылку дам в новом посте.

Спасибо за внимание, дорогие ёвиженцы. Не дай бог, вас это коснётся. Как я понимаю, сейчас лучше жить по правилам полиции, а не по закону. Недаром иностранцам при въезде в Казахстан советуют избегать встреч с полицейскими и даже "переходить на другую сторону улицы", завидя человека в форме.

UPD - Мои твиты в процессе. Спасибо всем, кто ретвитнул!
скрин: показать

UPD. Вот и видео!

про эту новость радиоточка кз

источник

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.10.2014, 08:32   #2
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 тут

Вес репутации: 22437
Re: Беспредел! Полиция Павлодара сломала дверь и незаконно произвела обыск

Читал вчера эту историю во "Времени". П...ц.

Старый 08.10.2014, 08:54   #3
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Беспредела не увидел и история мутная, ИМХО.

Старый 08.10.2014, 09:15   #4
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

MRAK, серьезно?беспредела нет?а где же ордер и понятые?
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 08.10.2014, 10:05   #5
MRAK
Darkness
MRAK там

kz, по видео записи ничего не понятно толком, даже дверь сломаную не сняли, по поводу ордера, почитайте УПК

Старый 08.10.2014, 11:10   #6
SVD
Местный
Мальчик 6068 Возраст: 38
SVD там

Вес репутации: 58

Цитата:
Сообщение от MRAK Посмотреть сообщение
Еще какая мутная

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Я попросил маму не волноваться и повернуть камеру скайпа на дверь, чтобы всё видеть самому. Параллельно установил программу для записи видео со скайпа.
Интересная позиция, маму тут почти убивать пришли, а он скайп настраивает.
Цитата:
НКВД, в страшном 1937-м году:
Вообще улыбнуло
Цитата:
моего брата и мужа гражданки Германии, тоже германского подданого, заключили под стражу.
Зная германское консульство, при обращении туда они ставят всех на уши и притом быстро.
Цитата:
по видео записи ничего не понятно толком, даже дверь сломаную не сняли, по поводу ордера, почитайте УПК
+1000

Плюс еще стоит отметить, что уж тогда надо постить все соответствующие документы для четкости картины, а не кусок видео.

Последний раз редактировалось SVD; 08.10.2014 в 11:20.

Старый 08.10.2014, 13:17   #7
Aurum
Заблокирован
Мальчик 47858
Flag 47858
Aurum там

А полиция Павлодара сказала, что дверь не выбивала!

Очередные новости о сотрудниках полиции, решивших навестить мою маму с помощью матов и болгарки.

Прежде всего хочу поблагодарить павлодарских журналистов и собкорров за оперативность и объективность. С их помощью дело потихоньку двигается с мёртвой точки, хотя комментариев от руководства полиции так и нет.
Айнур Коскина, корреспондент Радиоточка.КЗ опубликовала интервью со мной и моей мамой еще в понедельник: "В Павлодаре "люди в штатском" ворвались в квартиру пенсионерки". Читайте, комментируйте.

Анна Уралова поделилась фотографиями с места происшествия. Кто там хотел узреть выбитую дверь?

На первой фотографии диск от той самой болгарки; на второй -- снятая с петель железная дверь; на третьей -- та же дверь с выбитым глазком.

Ольга Воронько, корреспондент республиканской газеты "Время" сегодня ночью отдала в публикацию материал "Болгарский" след" об этих же событиях. Из него мы узнаем, что, оказывается, по заявлению начальника УВД (Ленина 55) Чикаева "дверь никто не ломал"! Тоже читаем, комментируем.

Уже второй рабочий день руководство правоохранительных органов Павлодара и Павлодарской области отмалчивается. Может, думают, что само рассосется?

Также вчера вышел новостной сюжет на телеканале "Ирбис" корреспондента Артёма Клевана. К сожалению, с августа этого года телеканал не выкладывает своих сюжетов в интернет. А жаль!

Вот такие сегодняшние утренние "новости".

{Удалено}

UPD. Запись новостного сюжета телекомпании "Ирбис" по этой теме. Их корреспондент сумел получить комментарии от пресс-службы ДВД Павлодарской области, но такого детского лепета от официальных людей я еще не слышал!

источник

Старый 08.10.2014, 13:23   #8
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

Цитата:
+.
создают общественный резонанс. шумиху.
некого скрывать, открой дверь, покажи все добровольно.
они же все таки розыск осуществляют.

Добавлено через 3 минут(ы) 11 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
а где же ордер и понятые?
что еще за ордер?
из того что я знаю, ордер бывает у адвоката.

Старый 08.10.2014, 13:26   #9
cyber_m
Еврей
Мальчик 10558 Возраст: 26
Flag 10558
cyber_m там

Вес репутации: 11409

у нас у соседа ОКУ угнали
старенькую
в 7-30 пришли дядьки милиционеры
ну объяснили ситуацию, документы показали, все в общем в адеквате
опросили меня, как соседа, мол когда домой пришел, была ли еще машина, то-се

и потом сказали, что вот я единственный кто дверь открыл и не забодал их вопросами

Старый 08.10.2014, 13:40   #10
english
Заблокирован
Мальчик 47877
english там

mkm22, MRAK, слушайте Вы считаете это нормально, вырезать дверь, вламываться в частную собственность.
Публично сотрудников полиции Павлодара обвинили в нарушении законов РК. Где комментарии от представителей властей, где открытое обсуждение ситуации со двух сторон.
На сегодняшний момент потерпевшая сторона пояснила ситуация со своей стороны, опубликовала имеющие доказательства.
У меня нет повода не доверять потерпевшим, и с каждым днем доверие к работе правоохранительным органам Павлодара все меньше.
Мутная ситуация тут только со стороны полиции.

Старый 08.10.2014, 13:43   #11
alex.korn
Местный
alex.korn там

Вес репутации: 10

По-моему, для таких целей специально участкового приглашают, потому как участковый должен знать свой район и его должны знать.

Старый 08.10.2014, 14:04   #12
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

Цитата:
Сообщение от english Посмотреть сообщение
mkm22, MRAK, слушайте Вы считаете это нормально, вырезать дверь, вламываться в частную собственность.
Публично сотрудников полиции Павлодара обвинили в нарушении законов РК. Где комментарии от представителей властей, где открытое обсуждение ситуации со двух сторон.
На сегодняшний момент потерпевшая сторона пояснила ситуация со своей стороны, опубликовала имеющие доказательства.
У меня нет повода не доверять потерпевшим, и с каждым днем доверие к работе правоохранительным органам Павлодара все меньше.
Мутная ситуация тут только со стороны полиции.
какие доказательства? доказательства чего?
я лично не смогу сказать что полиция что то нарушила посмотрев только видео и почитав чьи то комментарии.
расчитано все на обывателя, который в тонкостях разбираться не будет.
и сразу начнет возмущаться.

Старый 08.10.2014, 14:12   #13
english
Заблокирован
Мальчик 47877
english там

Цитата:
Сообщение от mkm22 Посмотреть сообщение
какие доказательства? доказательства чего?
взлома квартирной двери, и проникновения на частную собственность. на видио продемонстрировано.

Еще раз Вам замечу, данные граждане РК публично обвинили сотрудников в полиции в нарушении законов РК. Тем самым ставят под сомнения законность данных действий со стороны представителей властей, возникает вопрос должны ли сотрудники полиции опровергнуть обвинения или грязь для них к лицу.
Почему нет комментарий со стороны правоохранительных органов, почему нет комментарий со стороны прокуратуры.

Старый 08.10.2014, 14:14   #14
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Вес репутации: 3698

english, получается поперли против власти, и власть в лице... ставит на место несогласных.

mkm22, MRAK, в хату вам вламывается непонятно кто(судя по расскажу ТС) с наглой рожей тоже будете с таким быдлом любезничать?

З.ы. вообще ситуация понятная - менты беспредельщики, пользуют свое служебное положение в личных целях на постоянной основе.

Старый 08.10.2014, 14:55   #15
english
Заблокирован
Мальчик 47877
english там

Исполнительная власть давно уже себя дискредитировало, нет у людей доверия к данным людям.
Нет емкой, понятной работы данных органов. Нет открытых дел по наказанию провинившихся сотрудников, полностью отсутствует работа на поднятия авторитета сотрудников полиции в обществе.
Нет понимания что они делают и зачем, у людей нет твердой уверенности что полиция нас защищает.
Для сегодняшнего общества Казахстана человек в форме это переодевшийся бандит. И наше государство не делает нечего чтобы переубедить граждан своей страны

Старый 08.10.2014, 15:12   #16
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32502

Вот посмотрел видео и думаю, а при чем тут менты На видео все в штатском... Как бы то ни было, осуждать кого-то за какие-то действия мы не вправе. Еще не известно, что там на самом деле было...

Старый 08.10.2014, 15:52   #17
kz
почемучка ???
Flag 8859
kz там

Цитата:
Сообщение от mkm22 Посмотреть сообщение
из того что я знаю, ордер бывает у адвоката.
раньше называли ордер на обыск,возможно из фильмов в голове сидит, а вот, что говорит нам закон
Цитата:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2014 г.)
Глава 27. Осмотр, эксгумация и освидетельствование
12. Осмотр жилого помещения производится только с согласия проживающих в нем совершеннолетних лиц или с санкции прокурора. Если проживающие в нем лица являются несовершеннолетними или заведомо страдающими психическими или иными тяжкими заболеваниями или возражают против осмотра, следователь выносит постановление о принудительном осмотре, которое должно быть санкционировано прокурором. В случае отказа в даче санкции прокурором осмотр не производится.

Добавлено через 1 минут(ы) 8 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
На видео все в штатском
там говорилось,что вызывали ментов..интересно,этот вызов зафиксировали?!
---------

Старый 08.10.2014, 15:53   #18
MRAK
Darkness
MRAK там

kz, еще читайте, внимательнее

Старый 08.10.2014, 15:54   #19
kz
почемучка ???
Flag 8859
kz там

Цитата:
еще читайте, внимательнее
показывайте где и что читать
---------

Старый 08.10.2014, 16:14   #20
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Конечно, все случаи разные,
но я бы не стал советывать маме по скайпу, баррикадироваться от полицейских.

Цитата:
На самом деле полицейский в штатском обманом проник в жилище 26 июля 2014 года, не имея на руках ордера и его просто вытолкали за дверь
поднял руку на полицию - отвечай!

Цитата:
Однако уголовное дело по ст. 321 часть 2 УК РК (угроза жизни (!) сотруднику полиции) так и не закрыли, хотя "пострадавший" полицейский был весел и даже не помят на очной ставке в день "покушения".
непомят - понятие растяжимое.

я думаю, что история просто затянулась ибо:
Цитата:
Бывший начальник ДВД Павлодарской области Султан Кусетов объявил это "делом чести

Добавлено через 9 минут(ы) 46 секунд(ы)

сейчас конечно надо шумиху поднимать - иначе дожмут законно или незаконно.

Ответ

Метки
беспредел, законность, полиция, правосудие, справедливость

Опции темы

Ваши права в форуме