right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2007, 22:50   #21
rebel
The'млянин
rebel там

Вес репутации: 12
Цитата:
Сообщение от Mira 10.03.2007, 19:31
Белка, но ведь в России переименовывают и никаких стенаний по этому поводу нет.
Мира, вам похоже россия чем то насолила неслабо, иначе не пойму чего вы ее постоянно склоняете. только в этом топике вы уже 3ий раз пытаетесь увести тему на то что делают в россии.

А на счет того, что тут переименовывается - как только тут соседние улицы им. Алии Молдагуловой и тоже рядом алмаатинскую переименуют - я вам сообщу.
Если конечно такой момент настанет.
а возвращение городам исторических названий (питер, ебург и тд. калининград врядли станет опять кенигсбергом) то помоему это нормально.

Potior visa est periculosa libertas quieto servitio

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 10.03.2007, 23:11   #22
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1023
Mira,
почему у этих Карагандинцев, в чью честь переименовывают обязательно отказываются богатые внуки, правнуки?

Цитата:
Сообщение от Mira
А тут казахи решили переименовать то все хана
Как это хана ? Переименовали всё как положено, согласно истории ещё в 90х. Кто кому и что запрещал? Сейчас же просто покупают названия.
У вас извиняюсь за выражение, мания преследования на национальной почве, как у негров в Штатах, чуть что сразу кричать начинают что их ущемляют.

Цитата:
Сообщение от Mira
Казахам тоже свою историю нужно восстанавливать
Скажите мне в чем заключается связь между шахтёром и казахской историей ?

Старый 10.03.2007, 23:46   #23
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 1724
Цитата:
Сообщение от Mira
...но ведь в России переименовывают и никаких стенаний по этому поводу нет.
Не надо путать гонорар с гонореей. Переименовать и вернуть историчесское название- полярно разные вещи.

Два и переименовать, в принципе, тож не грех(иногда). Но возникает вопрос- именем КОГО?
...знаем мы как "делали" героев соцтруда, как депутатов избирали(назначали)- не по наслышке.

Старый 11.03.2007, 01:39   #24
макеныч
Местный
макеныч там

Вес репутации: 14
у меня дед шахтер герой труда если его фамилей будет называтся улица то я ЗА
да предлагаю улицу Гогаля переименовать он наней живет

МалышЪ,неправда уменя дед в забое всю жизнь пахал и люди его помнят

Старый 11.03.2007, 02:00   #25
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Ну и чо ? У меня батя уже 27 лет подземного стажу имеет и все на шахте пашет. Давайте его именем назовем.

Мира, никто тут ничего не перегибает. И вы все прекрасно знаете насчет покупок улиц и менталитета страны в которой раньше жили. И вы рассказываете о том что здесь все оказывается по-другому нам ныне тут живущим. Это и есть политика двойных стандартов.

Старый 11.03.2007, 02:48   #26
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

макеныч, и этим ты имеешь право гордится, однозначно.
...а если меня из забоя вынесли, могу ли я поставить свою кандидатуру на увековечение? Я ведь чуть жись не оставил там?
...ладно, так к слову

Старый 11.03.2007, 05:38   #27
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Цитата:
Сообщение от Mira
а каких известных людей вы предлагаете?
Лично я предлагаю вообще не переименовывать.

А насчет России не знаю. Меня это как-то не интересует, если честно.
К тому-же присоединюсь к мнению, что возвращать исторические имена городам - это не выдумывать новые названия улицам, уже названным в честь кого-то.

Старый 11.03.2007, 06:01   #28
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Цитата:
...уже названным в честь кого-то.
...хотелось бы за слово "честь" зацепиться...
Нет чести у людей предлагающих именем родственника улицу назвать...

Старый 11.03.2007, 09:44   #29
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 1962
Ну если вам кажется что именем вашего отца должна быть названа улица выступайте с предложением.
Ничем мне Россия не насолила, просто интересно что возмущаются тут на форуме именно не казахи. Прохвост, еще раз , вас не устраивает такое предложение тогда активненько собирайте подписи против, акции проведите, откройте людям глаза и т.д. Спасибо что разьяснили про двойные стандарты, еще раз напомню я не американка а гражданка КЗ так что думаю что имею право высказывать свое мнение по КЗ. И не увидела в своих постах двойных стандартов.
Какая связь между шахтером и историей Караганды? Прямая. Караганды город шахтеров и история это даже вчерашний день, а не только то что случилось много лет назад.

Лёха, а еще есть какие случаи где люди предлагалаи переименовать улицы Караганды и у них были деньги? Конкретные случаи а не догадки и предположения. И еще раз обратите внимание что только выступили с предложением а не уже перезвали.....

Добавлено через 22 минуты 53 секунды:
А что вы понимаете под словом "честь"? Да, какая то доля тщеславия в действиях людей ктр просят чтобы улицу назвали в честь их родных есть но почему бы не допустить что люди верят в то что их родные достойны того чтобы их помнили, верят в то что они сделали много для своего города, Родины, страны?

Рене Декарт

Старый 11.03.2007, 09:47   #30
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Mira, ты уж прости, но я не знаю скок мне нужно выжрать чоб такую хрень нести. Ты ж вроде в трезвом уме и разсудке?
...или у тебя диагноз?

Старый 11.03.2007, 09:51   #31
veln
призрак
Мальчик 1412 Возраст: 45
Flag 1412
veln там

Вес репутации: 13
Mira, призываешь пайти на барикады
или бегать подписи собирать зато штоб город аставался таким как я или хто другой помнил его таким как в детстве
история города эта история людей живщих в нем
прастым переименованием мы проста вырезаем кусок воспоминания из памяти ва имя утешения тщеславия кагото
надо строить новые улицы и называть их именами для истории
а переименовывать эта я считаю вандализм

Старый 11.03.2007, 10:00   #32
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Цитата:
Сообщение от Mira Вс Мар 11, 2007 9:44 am
Лёха, а еще есть какие случаи где люди предлагалаи переименовать улицы Караганды и у них были деньги? Конкретные случаи а не догадки и предположения. И еще раз обратите внимание что только выступили с предложением а не уже перезвали.....
Были... С год назад помоему движняки были с переименованием куска Бульвара Мира именем еще одного героя. И такая же история была с человеком подавшим идею.

Воффка дай пять. Еще жива в памяти заваруха с переименовыванием Караганды.

И мне глубоко насрать на то какой у вас паспорт. Бьют по морде, а не по паспорту (поставьте заметочку если не знали)

Старый 11.03.2007, 15:50   #33
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Велн, город не может оставаться таким каким вы его помните в детстве хотя бы потому что вы уже совсем другой а не такой каким были в детстве, это раз, во-вторых, тогда был Союз а сейчас Казахстан.
не знаю у кого морда а у меня лицо. И по нему бить не надо. Можно культурно спорить. Малыш, у меня такое ощущение что у вас просто какие-то свои личные претензии ко мне и вы просто-напросто ищете повод поругаться. Продолжать дальше спор с людьми ктр ведут его в таком тоне не считаю нужным. Научитесь вести себя корректно.
П.С. если моя точка зрения не совпадает с вашей это не означает что кто-то из нас глупее, вреднее и т.д. а лишь то что у нас разное мнение и мы видим одну и ту же ситуацию с разных позиций, с разного уровня жизненного опыта. У кого-то он более позитивный, у кого-то менее, но просто напросто разный.

Рене Декарт

Старый 11.03.2007, 16:46   #34
veln
призрак
Мальчик 1412 Возраст: 45
Flag 1412
veln там

Вес репутации: 13
Цитата:
Сообщение от Mira 11.03.2007, 15:51
Велн, город не может оставаться таким каким вы его помните в детстве хотя бы потому что вы уже совсем другой а не такой каким были в детстве
а какую тогда историю я буду расказывать сваим детям

Цитата:
Сообщение от Mira 11.03.2007, 15:51
во-вторых, тогда был Союз а сейчас Казахстан.
ну вот и фсе --- нет больше города

Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
(абриченна) дайте мне чистый лист буду писать новую историю

Старый 11.03.2007, 23:50   #35
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

может не в тему но почему мнение Миры всегда както попадает в диссонанс с мнением большинства присутствующих ? из принципа противоречия чтоль ?

Старый 12.03.2007, 00:57   #36
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Мнение большинства не есть истина и последняя инстанция.

Рене Декарт

Старый 12.03.2007, 03:00   #37
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

...но мнение Миры- истина в последней инстанции.

Старый 12.03.2007, 10:50   #38
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Заметьте это не я сказала чтобы потом не было претензий. Дисклеймер: я так не считаю.

Рене Декарт

Старый 12.03.2007, 11:14   #39
Dobby
Новичок
Dobby там

Re: В Караганде хотят переименовать еще одну улицу

Мира привет! Мельком пробежал по теме и решил немного вставить свое имхо.
Насчет "только вышли с предложением" ну понимаешь это форма такая "демократическая". Серик выходит с предложением к Берику, с которым он вечером бешбармачит. Ну а насчет переименования, у меня только одна мысль напрашивается - казахи хотят выжечь все то что напоминает о русском. Это подтверждают их действия в начале 90, когда был облит краской а потом снесен памятник Ермака. А намерение перейти на латиницу? Это все-равно что перейти с Полета на Казбек. Все едино. Какая разница. Что там, что здесь нас ничего не держит. А еще функционеры от образования хотят внедрить в школе преподавание математики на английском, а биологии на немецком, физики на казахском. Не веришь почитай. А как это сделать, а мы побыстрому научим учителя математики английскому.Это же анекдот.Ты вообще в курсе откуда появилась письменность в Казахстане, фамилия Поливанов тебе ничего не говорит?
Короче еще немного и мы будем почти в космосе. Просто поменяем названия, алфавит, 14-летку и все. А ты знаешь сколько в школе научных проектов которые вообще никто не читал и читать не собирается в ближайшие 100 лет? Я тебе отвечу все ноу которые там есть, а их не счесть.
Это лицемерие.
Вообще убивает как пропаганда делает свое дело, когда завуч(казашка) говорит что казахов притесняли русские. И тебя "прошили" другого обьяснения я не могу найти. l
Ладно пока.

Старый 12.03.2007, 13:51   #40
555
Философ
555 там

Re: В Караганде хотят переименовать еще одну улицу

Цитата:
Сообщение от Dobby 12 Мар, 2007 11:14
... казахи хотят выжечь все то что напоминает о русском. Это подтверждают их действия в начале 90, когда был облит краской а потом снесен памятник Ермака.
Ну вот все в этом мире относительно, не так ли, Dobby? Когда-то при Союзе в школах (я это помню прекрасно) пропаганда говрила про "старшего брата" - русский народ, мессианская роль которого была для учителей вне сомнений и под крыло которого якобы все остальные народы добровольно прибежали наперегонки. И казахский язык, в общем-то, который должен был по логике вещей в КАЗАХСТАНЕ развиваться наравне с русским как минимум, "почему-то" был на задворках - не благодаря ли политически одобренной государтсвом русификации? На субботники и прочую лабуду нас раньше снимали именно с уроков казахского (в знак уважения к нему, языку, я думаю) - дети (замечу в скобках-русские) ласково называли его "калбитским", видимо, для того, чтобы проявить к нему лишний пиетет. Я так думаю, это у них в семьях так казахов называли, т.е. воспитание такое было - "мы вот люди, русские, а эти блин, туземцы, бараны"... ну и т.д.

Насчет Ермака - здесь тоже типа если "наши" - то разведчики, а если "не наши" -то шпионы. Ну как он для казахов может быть героем, если был завоевателем их земель в свое время Для русских конечно - герой именно по тем причинам, по которым для казахов - не герой. Опять вроде "законом относительности" не оперируем?

Цитата:
Вообще убивает как пропаганда делает свое дело, когда завуч(казашка) говорит что казахов притесняли русские
Вот ты, Dobby, физику упомянул... Знаешь, по-моему, если ту же пружину сильно сжать, то потом с не меньшей силой она ... того, как его... разожмется... Как ты думаешь, если притеснения не было бы вообще в части того же языка, назначения на должности и т.д. (вспомни как прислали Колбина руководить республикой в 1986, который в Казахстане даже проездом до этого не был), то поднималась бы сейчас такая тема как "притеснения на национальной почве" вообще?

Я в целом против переименований улиц, чьи имена исторически сложились уже давно. Пусть дают названия новым улицам. Но это не повод для шовинизма, я думаю. И однозначных оценок типа - "казахи - националисты". Среди любых наций есть как герои, так и шваль. Когда же это поймут

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме