right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2014, 21:46   #21
IIAIIAIIIA
Местный
Мальчик 12776
Flag 12776
IIAIIAIIIA там

Вес репутации: 614
Re: В Казахстане начнут штрафовать за проживание не по прописке

Цитата:
Сообщение от MRAK Посмотреть сообщение
[SIZE=1][COLOR="#CCCCCC"]

как быть если меня например две или более квартиры (дома) и я живу то там то тут, по настроению?

как быть законопослушным гражданам в ситуациях которые я описал выше?
Кто нибудь ответит?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 23.12.2014, 22:03   #22
Ale)(
Местный
Мальчик 35644 Возраст: 28
Flag 35644
Ale)( там

Вес репутации: 32502

Цитата:
Сообщение от IIAIIAIIIA Посмотреть сообщение
Кто нибудь ответит?
А что тут отвечать... Новый закон применим для тех у кого нет удостоверения личности и тех кто ни где не прописан на территории РК...

Добавлено через 6 минут(ы) 32 секунд(ы)

Сейчас глянул действующий на настоящий момент КОАП, в нем имеется аналогичная статья. Так что это просто очередные слухи, для отвода внимания от более важных новостей...

Старый 23.12.2014, 22:04   #23
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 88877

сейчас вообще половина всех живет не там, где прописаны!
очередной способ пополнения казны!

Старый 23.12.2014, 22:20   #24
berikoff
Местный
Мальчик 47508
Flag 47508
berikoff там

Вес репутации: 915

Цитата:
Сообщение от Alex0404z Посмотреть сообщение
Выше я Вам привел цитату из нового КОАП её внимательно и читаем...
но мы здесь не КОАП, а статью обсуждаем, и в ней написано, что:

Цитата:
В документе четко прописано, что граждане должны проживать по месту регистрации. Тех, кто нарушит норму, будут штрафовать

ну и вот часть того, что вы цитировали из нового КОАП:
Цитата:
без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев

Добавлено через 2 минут(ы) 27 секунд(ы)

Т.о.
Цитата:
граждане должны проживать по месту регистрации
и
Цитата:
без регистрации по месту жительства
это разве по смыслу не одно и тоже?

Старый 23.12.2014, 22:24   #25
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 88877

Согласно статье 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Этой же статьей установлено, что гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством. Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации.
здесь прочитал http://www.defacto.kz/content/regist...s-registratsii

Старый 23.12.2014, 23:44   #26
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша там

Вес репутации: 55920

так вот все-таки как?
человек работает в Алмате, живет там же, но прописана в Караганде. и? ее что будут штрафовать каждые 10 дней? или ей каждые 10 дней ей надо приезжать в Караганду и там показывать - Я тут! Все видят? молодцы! значит я поехала в Алмату обратно!
так?

Старый 23.12.2014, 23:52   #27
berikoff
Местный
Мальчик 47508
Flag 47508
berikoff там

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
так?
так

еще и удостоверение личности при смене прописки менять нужно, если в нем адрес регистрации указан. Прочитал здесь

Старый 24.12.2014, 00:17   #28
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша там

Вес репутации: 55920

что-то мне кажется, что кто-то что-то не так понял и понеслась чушь по кочкам...

в удостоверении написано только место рождения. у меня оно нового образца, новее, так сказать, некуда (у меня есть фишка - терять документы)
так что если, к примеру, тут, в Алмате, ко мне придут люди и спросят - а где вы прописаны, я легко скажу - в Караганде! а тут что деаете? а просто в гости приехала.
и что мне сделают?
(я с завтрашнего дня прописана буду в Алмате, так что меня это не коснется, но все-таки интересен этот вопрос)

Старый 24.12.2014, 00:38   #29
berikoff
Местный
Мальчик 47508
Flag 47508
berikoff там

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
в удостоверении написано только место рождения. у меня оно нового образца, новее, так сказать, некуда
цитата оттуда же
Цитата:
Пунктом 13 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан предусмотрены следующие случаи, когда требуется замена удостоверения личности:

при смене юридического адреса по удостоверениям личности, не содержащим электронные носители информации, случае переезда из одной области в другую;
при смене юридического адреса внутри области, города, района, если в удостоверении личности, не содержащем электронные носители информации, указан полный юридический адрес (город, район, улица, дом, квартира).
в-общем все запутано-перепутано без квалифицированного юриста не обойтись

Старый 24.12.2014, 09:52   #30
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Цитата:
Норму о штрафах за регистрацию не по месту жительства разъяснил адвокат Джохар Утебеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он пояснил, что штрафы для собственников квартир, которые регистрируют тех, кто не проживает на этой жилплощади, предусмотрены и в действующем законодательстве. "Летом 2011 года впервые была введена ответственность для собственников квартир, домов. То есть если собственник зарегистрировал на своей жилплощади лицо, которое здесь не проживает, то его могут оштрафовать в размере 5 МРП. Также штраф предусмотрен для тех, кто снялся с регистрации, но при этом не зарегистрировался в другом месте в течение 10 дней, то на вас наложат предупреждение. Если вы не успели зарегистрироваться в течение трех месяцев, то предусмотрен штраф в размере 5 МРП", - сказал Утебеков.

Однако адвокат подчеркнул, что казахстанцев не смогут штрафовать за проживание не по месту регистрации. Утебеков отметил, что в новом КоАП, который вступит в силу 1 января 2015 года, вводится штраф для собственников, которые не сняли с регистрации тех, кто в их квартире больше не проживает.
Цитата:
"Впервые в новом КоАП вводится штраф собственникам в размере 3 МРП за то, что они не сняли вовремя с регистрации тех, кто у них больше не проживает. Раньше это было предусмотрено только для организаций, а сейчас и для физических лиц. К примеру, вы зарегистрированы у родителей в Усть-Каменогорске, но при этом живете и работаете в Астане, вас привлечь к ответственности нельзя ни по нынешнему законодательству, ни по новому Кодексу об административных нарушениях. Но можно оштрафовать ваших родителей за то, что они не сняли вас с регистрации", - сказал адвокат Утебеков.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news...yurist-267327/

Добавлено через 33 минут(ы) 19 секунд(ы)

Цитата:
Юристы назвали новые штрафы за проживание не по прописке "шумихой СМИ"

Юристы прокомментировали волну возмущения в казахстанских социальных сетях штрафами за проживание не по прописке, пишет Радиоточка.
Юристы назвали новые штрафы за проживание не по прописке
Юристы назвали новые штрафы за проживание не по прописке "шумихой СМИ"

"Шумиха с штрафами за "прописку" повторяется при каждом изменении соответствующих норм КоАП. У некоторых СМИ (что характерно, тех же самых) новая волна "обострения" и они опять открывают Америку. Увы, другие СМИ инфоповод при перепечатке не проверяют! Хотя достаточно сверить статьи КоАП "до" и "после". В такие моменты я начинаю приветствовать введенные в мае 10 лет лишения свободы за распространение слухов", - считает адвокат Джохар Утебеков .

В итоге, в новом КоАП ответственность даже слегка смягчается, так как с 1 января - проживание не по месту регистрации сроком до трех месяцев влечет за собой всего лишь предупреждение, а не возможный штраф.

В новом издании статья звучит следующим образом:

"Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев - влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей."

В действующем Кодексе РК об административных правонарушениях ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2014) статья о наказании за проживание без регистрации также была:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней - влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
http://news.nur.kz/346500.html

Последний раз редактировалось MRAK; 24.12.2014 в 09:40.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме