right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2007, 17:26   #1
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
Недвижимость Караганды

Недавно открыл газетенку с объявлениями на продажу недвижимости, и вот что удивило:
Дом гдето в Акмолинской области в какомто калхозе с колодцем и тому подобное(вобщем почти без удобств) - цена 80 000 бакинских рублей

Читаю ниже: Двухэтажный коттедж на берегу моря(вот страну не запомнил), все удобства чутли не с бассейном во дворе - цена 50 000 уев.

Равноценный выбор не такли

Так вот в чем собственно вопрос:
Откуда у нас в казахстане такое дорогое жилье, ведь в европе дешевле получается купить свой дом чем у нас(цены до полумиллиона доползают в легкую)
Или у нас такой высокий прожиточный уровень, у народа денег кучи Или нам негде строить

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 02.05.2007, 18:04   #2
veln
призрак
Мальчик 1412 Возраст: 46
Flag 1412
veln там

Вес репутации: 14
канешна негде строить

цены взинчины искуствено - тут и думать не чем

Старый 02.05.2007, 18:11   #3
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

А спрашивается нах такое делать Ну ведь не реально двухкомнатную квартиру в сороколетнем доме за 50 тонн покупать, про новостройки я вообще молчу Уродство какоето твориться и беспредел

Старый 02.05.2007, 18:28   #4
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Ипотека стала доступной. Вчера читал на banker.kz что дутый рынок жилья долго не протянет. Потому что половина всей недвижимости покупается не для жилья а для дальнейшей перепродажи.

Старый 02.05.2007, 18:37   #5
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Ипотека то доступная но не так уж просто ее и возьмешь
Чтобы взять к примеру 40 тысяч под ипотеку нужно в течении 10-15 лет потом башлять банку по 65-70 тысяч тенгулей в месяц. Взять те же объявления по работе средняя зарплата по Караганде 35-50 тыщ в месяц И кто может позволить себе взять ипотеку Явно молодежь уже по боку пойдет, ну если ток пап мам не сладкие.Простые рабочие тоже побоку. И кто остается

Старый 02.05.2007, 20:01   #6
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Берут не задумываясь о том что потянут. Через пару лет все кто облажался уже не смогут больше взять кредит (черный список заработал), а новых покупателей чтоб реализовать залоговое и чаще всего уже даже не вторичное жилье много не прибавится. Банки сами уронят цены чтоб хоть както оправдать потерянные деньги.

Ну мож еще Азазелло чего подскажет.

Старый 02.05.2007, 20:27   #7
hedgehock
Independent Software Engineer
Мальчик 1724 Возраст: 35
Flag 1724
hedgehock там

Вес репутации: 387
Цитата:
Сообщение от ProXvost 02.05.2007, 14:28
Ипотека стала доступной. Вчера читал на banker.kz что дутый рынок жилья долго не протянет. Потому что половина всей недвижимости покупается не для жилья а для дальнейшей перепродажи.
Долго не долго, а в Москве до сих пор эта схема работает и только недавно был закон принят, что если у человека есть жилье, то он не может приобрести дополнительное (что-то в этом духе).
Перепродажа - это бешенное бабло на пустом месте, причем пока квартира дойдет до настоящего владельца (который последние гроши собирает, бегает по инстанциям и кучу бумаг подшивает в папки и в конечно итоге будет пустые стены облагораживать для собственно проживания) продается по кругу не один раз.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
p.s. Не забывайте, столица - это того же рода брэнд, за который приходится переплачивать.

Старый 02.05.2007, 20:39   #8
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Цены на недвижимость

Можно я скажу что думаю о этому поводу?
Цитата:
Сообщение от DanikS 02.05.2007, 16:22
Откуда у нас в казахстане такое дорогое жилье, ведь в европе дешевле получается купить свой дом чем у нас(цены до полумиллиона доползают в легкую)
Или у нас такой высокий прожиточный уровень, у народа денег кучи Или нам негде строить
Всё дело в том, что рынок недвижимости как в Казахстане, так и в России - это АО МММ-2.
Сегодняшние цены на жильё - фикция и пузырь.
Механизм этой пирамиды следующий:
1. США бесконтрольно и в огромном количестве печатает доллар США (эмиссия), он ни чем не обеспечен.
2. В любой другой стране эмиссия не подкреплённых бумажных или безналичных денег приводит к инфляции и к росту цен в стране, но в США этого нет. Почему? смотри следующий пункт.
3. Не обеспеченные доллары уходят за границу и это вызывает рост цен на нефть и все углеводороды. Т.е. за счёт того, что доллар - мировая валюта, избыток доллара выплескивается не в США, а в мировой торговле.
4. Бешенные, не заработанные доходы от продажи углеводородного сырья, внутри стран экспортеров (т.е. Казахстан, Россия) использовать практически НЕВОЗМОЖНО, т.к. такие деньги ничем не отличаются от элементарно напечатанных ("Голландская болезнь").
5. Бешенные доходы от продажи нефтепродуктов утилизируются следующим образом:
A). Оседают в нефтяных нацфондах элементарно в виде долларов и (или) в виде акций Американских же компаний, т.е. возвращаются в США.
Б) Оседают в Золото-валютных резервах, причем меньше в золоте, больше в долларах.
6. Все что не осело (стерелизовалось) в п.5 выбрасыватеся на внутренние рынки стран экспортеров (по весьма сложным схемам. я для краткости их приводить не буду) , где через систему ИПОТЕЧНОГО кредитования ОСЕДАЮТ в виде Инвестиций в недвижимость.
7. Из-за того, что печать доллара не прекращается, не прекращается и рост цен на недвижимость. По сути идут инфляционные процессы, которые "прячутся" в растущей цене на недвижимость - это СТАГНАЦИЯ - застой при развитии инфляционных тенденций.
8. Сейчас вся долларовая инфляция копится в пузыре "космических" цен на недвижимость.
9. Будет ли этому конец? Конечно
10. Когда это произойдет? Кризис рынка недвижимости произойдет тогда, когда цена на недвижимость достигнет такого уровня, что человек с зарплатой чуть выше средней, не сможет вернуть ипотеку с процентами за 40 лет. Т.е. произойдет предельное насыщение ипотечных возможностей.
11. Когда произойдет п.10, резко уменьшится количество заключаемых сделок купли-продажи квартир. Ушлые экономисты, которые увидят, что конец близок, начнут спешно распродавать свою недвижимость, это приведет к небольшой коррекции цен на недвижимость.
12. В результате коррекции, сложится ситуция, при которой заложенная под ипотеку недвижимость не сможет обеспечить кредит.
13. Из-за пункта 12, а так же вследствии того, что в период кредитного бума, ипотека выдавалась буквалльно "кому попало", возникнет много людей не способных возвращать кредит. Для погашения их долгов начнет продаваться залоговая недвижимость, однако мы знаем, что на рынке предложение уже превышает спрос, в результате цены вновь пойдут вниз, а банки не смогут вернуть себе кредиты.
14. Ввиду п.13 начнут происходить банкроства банков, что выведет кризис на новый виток и далее всё пойдет как ком с горы.
15. Рынок недвижимости обрушит всю экономику, так как скрытая инфляция больше не сможет "прятаться" в недвижимости и весь этот долларовый пузырь выльется на всю экономику....
Опять длинный пост получился...
Но это всего лишь МСМ

Добавлено через 6 минут 56 секунд:
Добавлю, что точно нельзя сказать, когда пузырь лопнет, но по всем признакам видно, что конец очень близок.
Покупайте акции АО "МММ".
Вся мировая экономика сегодня - это МММ - в макромасштабах, а Мавродии этого МММ сидят в США.
Акциями этой МММ является Доллар, сплавляйте его скорее...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 02.05.2007, 21:06   #9
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 22
Re: Цены на недвижимость

И тут янки виноваты. [align=left:495cc38c08]А не кажется ли вам, что они просто очень умело (в отличие от других) пользуются тем, что являются супердержавой с конвертируемой мировой валютой - долларом и всё.[/align:495cc38c08] И им по-хрену, что доллар падает на мировых рынках, от этого у них только одни плюсы - их товары становятся все более конкурентноспособными, в отличие от тех стран у кого нац. валюта укрепляется. А внутри США все в норме инфляция, цены. В общем живут за счет многих стран - лохов, посадив их на иглу - конвертируемый доллар. [align=left:495cc38c08]А нереальный рост цен на недвижимость в Казахстане еще во многом провоцируют и конторы - посредники между реальным продавцом и покупателем.[/align:495cc38c08]

Старый 02.05.2007, 21:59   #10
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Насколько мне известно сейчас Казначейство или Счетная Палата (врать не буду) заняты попыткой договориться о снижении процентной ставки по ипотечным кредитам. Это помоему несколько оттянет конец.

ЗЫ. Как хорошо я успел тяпнуть домик в кредит. Через три года он стоит в три раза дороже, при сохранившихся расценках на строительство.

Виафок, вы удивитесь но реально на рынке недвижимости риэлторские конторы мало что решают. Их услугами пользуются только для оформления документов. Это сокращает срок примерно в два-три раза. А вот обращаться в контору за покупкой жилья наши люди не хотят зная что на них наварятся, если при покупке первичной(новой ) недвижимости и то в том случае когда застройщик не имеет своего офиса для продаж.

Старый 03.05.2007, 11:01   #11
Hard
а нам все равно
Hard там

Кризис предсказывался давно, у кого нибудь есть предположения количественные, когда и на сколько Скажем через 70-90лет или на 15-20процентов. Хоть немного конкретики, у кого какие догадки.

Старый 03.05.2007, 13:11   #12
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Hard 03.05.2007, 9:57
Кризис предсказывался давно, у кого нибудь есть предположения количественные, когда и на сколько Хоть немного конкретики, у кого какие догадки.
Ну развитеи мирового кризиса - это многофакторный процесс.
В этом процессе очень много внутренних и внешних ингридиентов, много зависимых и не зависимых игроков.
Любое из действие любого игрока может или отсрочить наступление кризиса или приблизить его.
Вот Россия распечатывает свой Нацфонд (это следует из последнего обращения Путина к Фед. собранию). Это значит, что теперь меньше доллара будет стерелизоваться, будет его перераспределение, что ускоряет наступление кризиса.
Если США развяжет войну с Ираном, то кризис может оттянуться ещё на пару лет.
Кроме того, чем быстрее все страны вступят в ВТО тем быстрее случится кризис, а Россию туда пока не пускают - это оттягивает кризис.
Много ещё факторов.
По моему мнению при худшем течении кризис состоится в ближайший 1-2 года.
При более удачном раскладе наступление кризиса оттянется и наступит скорее всего через 4 - 5 лет.
Чем дольше удастся оттянуть время Ч, тем сильнее и разрушительнее будет кризис и тем больше вероятность, что Капитализму наступит полный Аут.
Если кризис случится раньше, то Капиталистическая система может всё же немного восстановится но не на долго, ещё лет эдак на 10-15, потом произойдет очередной кризис, но ещё более разрушительный и тогда уже Кап. систему ничего не спасет, а может и человечество...
Вывод, Капитализму при худшем течении осталось жить 2-3 года, при более благоприятном (для Капитализма) течении ещё лет 15-20.
Это МСМ
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 03.05.2007, 14:41   #13
Hard
а нам все равно
Hard там

Azazello,, Вы хотите сказать чтокризис приведет не к сильной инфляции и занижению цен на жилье(в Казахстане), а к полному разрушению экономики, причем в мировом масштабе? Причем в течении 2-3 лет.
Еще интересует, если распространение долларо-бумажек идет по всему миру, то почему жилье взвинчено у нас(СНГ) а не в Турции например.
Все таки не забываем тему топика.

Старый 03.05.2007, 14:58   #14
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Hard 03.05.2007, 13:37
Azazello,, Вы хотите сказать чтокризис приведет не к сильной инфляции и занижению цен на жилье(в Казахстане),
а к полному разрушению экономики, причем в мировом масштабе?
А сильная инфляция - это разве не есть следствие разрушения экономики?
Цитата:
Причем в течении 2-3 лет.
Не правильные цифры Вы приводите.
Я говорил о сроках от 1 до 5 лет.
Цитата:
Еще интересует, если распространение долларо-бумажек идет по всему миру, то почему жилье взвинчено у нас(СНГ) а не в Турции например.
Все таки не забываем тему топика.
А разве я не объяснил
Долларо-бумажки, в основном идут в нефть, на цене на нефть они и сказываются: Много долларо-бумажек - высокие цены нефть. По сути дела, в абсолютном масштабе нефть не сильно подорожала - это доллар сильно подешевел.
Почему не в Турции, так а с каких пор Турция - нефтеносная страна?
Доллар через нефть пришёл к нам, а от нас он ушел в нашу недвижимость.
Вот и всё.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 03.05.2007, 15:59   #15
Klop
Местный
Мальчик 1567 Возраст: 35
Klop там

Вес репутации: 13
Самое смешное, что все понимаю и абсолютно согласен, с Азазелло в его прогнозах... Но! не смортя ни на что все таки в прошлом году подписался на ипотеку, Выбора опять такие нет, не объяснишь же супруге, что не стоит покупать жилье потому что это мыльный пузырь, и скоро лопнет
И по теме: я както прикинул, кому выгодно дорогое жильё? - абсолютно всем! И риэлторам, которые живут на этом, и банкам - которые получают свою порцию навара, и стройкомпаниям, и даже государству, кторая стрижет деньги со всех пречисленный. не выгоден лишь только конечному потребителю, с мнением которого мало кто считаеться...
посему, пока мы ждем великого краха имени Азазелло (а честь того кто заставил задуматься над системой ) единственным вариантом регулирования это государственный контроль и строгое распределения жилья.

Старый 03.05.2007, 16:16   #16
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Цитата:
Сообщение от Klop 03.05.2007, 08:59
Выбора опять такие нет
Да уж выбора действительно нет Каким бы не был человек мегаумным - такие деньги честным путем поднять никак не получится(Учитывая уровень наших доходов) Вот и имеют простой народ как всегда имели и будут иметь Зато по телеящику посмотришь так у нас прям идиллия столько программ по развитию рынка недвижимости, столько льготных кредитов выдают молодежи ну просто обалдеть можно А на деле один треп
Государство все таки как то должно эти дела контролировать. В тех же ОАЭ хоть кроме нефти ничего вообще нет, а ведь своих граждан там обеспечивают от и до, и недвижимость по ценам там примерно так же стоит, зато доходы населения не в пример нашим...

Старый 03.05.2007, 18:15   #17
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Klop 03.05.2007, 14:56
посему, пока мы ждем великого краха имени Азазелло (а честь того кто заставил задуматься над системой ) единственным вариантом регулирования это государственный контроль и строгое распределения жилья.
Сейчас меня опять закидают помидорами...
Но всё же я скажу.
Единственным вариантом является подлинно демократический социализм.
Капиталистическая система по своей природе была и остаётся АО МММ.
Капиталистическая система оречена на кризисное существование (т.е. периодические кризисы) - это известно из общей наука Эономики.
Лекарства от этого нет и быть не может.
Миф о том, что вот якобы Европейские страны и США живут при капитализме и без кризисов - не доказывает ничего.
Западные страны блаополучно живут потому, что в посление 20 лет научились экспортировать свои кризисы за пределы своих государств.
В 80-х они спровоцировали кризис в СССР - пожили хорошо.
В 98-м спровоцировали Азиатский кризис - пожили хорошо.
В 2003-м спровоцировали не прекращающийся кризис на ближнем востоке - вот пока живут не плохо.
На подхде очередной кризис с Ираном, Северной кореей.
Казалось бы, можно продолжать бесконечно...
Но не получится, на земле не так много стран осталось, где можно делать кризисы...
Поэтому у США накопилось так много проблем.
Сейчас для них было бы очень кстати развалить Россию и всё пространство бывшего СССР. Тогда они ещё лет 20 смогли бы прожить, но потом всё равно будет мощный кризис.
Добавлено через 5 минут 21 секунду:
Цитата:
Сообщение от DanikS 03.05.2007, 15:12
В тех же ОАЭ хоть кроме нефти ничего вообще нет, а ведь своих граждан там обеспечивают от и до, и недвижимость по ценам там примерно так же стоит, зато доходы населения не в пример нашим...
Ну всё же эмираты сильно отличаются от нас.
1. Себестоимость добычи нефти в Эмиратах = 1 доллару, она там практически сама течет, только "дырку" сделать в нужном месте.
2. Нефти в Эмиратах на много больше чем у нас.
3. В эмиратах очень сильны религиозные традиции и запреты. Там запрещён алкоголь, наркотики всё под строжайшим запретом с наказанием до "Вышки". Если у нас позволить людям не работать, то они просто сопьются, скурятся и сколятся.
Но самое главное, ни к чему хорошему Популистское руководство Эмиратами в глобальном плане не принесет.
Местное население там практически не работает и работать не хочет - обленились. Своего производства - разумеется то же нет.
Учиться там, в основном, люди не хотят.
Что будет с этой страной, когда нефть кончится?
Высохнут все их искусственные оазисы, и они снова станут бедуинами в пустыне.
Нам такой путь не подходит.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 03.05.2007, 18:27   #18
Klop
Местный
Мальчик 1567 Возраст: 35
Klop там

Вес репутации: 13
Зря Вы так про эмираты, немедни пришлось сталкнутся с их продукцией и их людьми.
В эмиратах - свободная экономическая зона, в частности новые автомобили там продаються по цене завода изготовителя (никакой растаможки), и уже с эмиратов экспортируються по всему миру. Кому интересно смотрите сайт http://www.havalmotors.com/Newcars/ основал фирму кстати московский студент арабской наружности. Торговлей занимаються там многие, и это возможно только благодаря щадащей системе налогов. Нефть для них была своего рода как грант, который как я считаю они умело используют. Я столкнутся с производителями систем пожаротушения, они производят все от простых огнетущителей, до промышлнных контроллеров и пожарный автомобилей. Это применительно к одному предприятию. Сразу оговорюсь, что с другими отраслями народного хозяйства не сталкивался, но профессиональный подход и законченый цикл производство завода с которым меня свело заставило меня их уважать.
оффтоп конечно же...

Цитата:
подлинно демократический социализм
и
Цитата:
государственный контроль и строгое распределения жилья
разве не синонимы?

Старый 03.05.2007, 18:32   #19
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Azazello Я не ставил ОАЭ как идеальный пример выбора пути развития государства, просто имея в наличии огромный запас ресурсов они распорядились им на благо своих граждан. У нас же мало того что 80% доходов от добычи нефти уходит за кардон, так еще и оставшиеся 20% осидают в корманах узкого круга лиц, вот что обидно

Старый 03.05.2007, 18:54   #20
Hard
а нам все равно
Hard там

Цитата:
цитата:
государственный контроль и строгое распределения жилья
спросите у застройщика себистоимость одного кв.метра, не знаете? 210 у.е обычное жилье и 250 "элитное" как не люблю это слово (причем эту цифру заявляют по ТВ во всеуслышание) , и возмите гос. цену на землю.
Накрутите 10 процентов и продавайте и я куплю, пойду и куплю, возьму жуткую иппотеку под 20 процентов.
А сколько цена сейчас 2500-3000 за квадратный метр, пора "нобелевку" давать за 1000 процентов прибыли.

Или "сметовая завышенная стоимость" на дом 300кв.м под ключ - 72000 у.е.
Вдумайтесь это особняк в двух уровнях+гараж+коммуникации+все прочее.

К чему это все.... а вот мировой кризис это конечно плохо, нефтебаксы тоже не гуд, но скажите разве правительство не может держать цены на жилье, разве 10 процентной накрутки не достаточно, хорошо пусть 50 процентов прибыли, или если это делается все что бы скрыть инфляцию, как сказал Азазелло то ведь это глупо дождаться когда все рухнет сразу, и вылезет наружу.
Не силен в экономике но разве в Европе можно покупать "хреновину" красить ее и продавать как "бздюлину" в 2-10 раз дороже

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме