right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 02.05.2007, 17:26
DanikS DanikS там
©тема-то не раскрыта©

Вес репутации: 16
DanikS - весьма и весьма положительная личностьDanikS - весьма и весьма положительная личностьDanikS - весьма и весьма положительная личность
Недвижимость Караганды

Первое сообщение: hide
Недавно открыл газетенку с объявлениями на продажу недвижимости, и вот что удивило:
Дом гдето в Акмолинской области в какомто калхозе с колодцем и тому подобное(вобщем почти без удобств) - цена 80 000 бакинских рублей

Читаю ниже: Двухэтажный коттедж на берегу моря(вот страну не запомнил), все удобства чутли не с бассейном во дворе - цена 50 000 уев.

Равноценный выбор не такли

Так вот в чем собственно вопрос:
Откуда у нас в казахстане такое дорогое жилье, ведь в европе дешевле получается купить свой дом чем у нас(цены до полумиллиона доползают в легкую)
Или у нас такой высокий прожиточный уровень, у народа денег кучи Или нам негде строить
Старый 26.06.2007, 17:41   #61
Besednik
Местный
Besednik там

Вес репутации: 12
Re: Цены на недвижимость

Цитата:
Сообщение от ishb 26.06.2007, 07:52
в караганде жилье одно из самых дешевых в казахстане.тоже кучу торговых центров и офисных помещений...жилья не очень много...но строят...даже микрорайоны целые...Голубые Пруды, Микрорайон Астана, На Пр-кте Республики, Сары-Арка, и коттеджные городки....В Караганде за 50 тысяч и в Майкудуке много двухкомнатных квартир...На Бульваре Мира еще дороже...
:D :D :D :D :D :D
Ребята, я не понял, сегодня на "Нашем мире", походу, кто-то бесплатную траву раздаёт...
Один про бога пишет...
Второй вообще какой-то бред обкуренной кобыл написал...
Поделитесь, я тоже покурю :D :D :D :D :D :D :D

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 26.06.2007, 17:45   #62
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Цитата:
Сообщение от Besednik 26.06.2007, 10:41
:D :D :D :D :D :D
Ребята, я не понял, сегодня на "Нашем мире", походу, кто-то бесплатную траву раздаёт...
Один про бога пишет...
Второй вообще какой-то бред обкуренной кобыл написал...
Поделитесь, я тоже покурю :D :D :D :D :D :D :D
Гы гы гы... А может жара так народец расплющила не по детски

Старый 26.06.2007, 18:05   #63
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 22
Цитата:
Сообщение от ishb
В Караганде за 50 тысяч и в Майкудуке много двухкомнатных квартир...На Бульваре Мира еще дороже...
Белиберда какая-то... В майкудуке - за 50 тыс. чего ?? Мне б там задаром давали, я б не жил.
Цитата:
Сообщение от ishb
жилья не очень много...
В майкудуке и в городах спутниках в свое время пустовали целые пятиэтажки, с брошенными квартирами, если сейчас все заняты, значит всем оставшимся хватило с гаком и бомжам в том числе. Точно, по-моему на некоторых товарищей жара очень сильно подействовала ... А у нас бури и град мля...

Старый 26.06.2007, 23:26   #64
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0

а чего вы. вон рядом с Саранью РТИ поселок. Мы там в страйк рубимся. Ну чистая Прияпять. Восстанавливаем и тащимся. Всего 20 минут до города.

Старый 28.06.2007, 01:30   #65
ishb
Хороший человек!
ishb там

вы газетку местную возьмите и почитайте...там цены такие...В КАраганде действительно цены ниже чем в других городах, я имел в виду областные центры, кроме южных регионов...ездить мне приходится часто и я вижу...в Шымкенте(единственный дорогой город на юге в отношении жилья), цены гораздо выше чем в Караганде, двухкомнатная квартира в микрорайоне 70 тысяч...

Добавлено через 7 минут 15 секунд:
Кстати, для людей которые живут еще по старинке и пишет типа "есть еще идиоты считающие что душка при средней зарплате 300 уе..." ОБЪЯСНЯЮ: существует такое новое понятие как ипотека...Кстати 300 уе средняя официально!Многие получают гораздо больше...Это чтобы налог небольшой был, зарплату в конвертах получают...мой друг работая в стоматологической частной клинике Караганды официльно получает 200 уе с копейками, а неофициально 2 тысячи...конечно может и больше, смотря сколько клиентов придет...

Старый 28.06.2007, 10:32   #66
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Цитата:
Сообщение от ishb 27.06.2007, 18:30
существует такое новое понятие как ипотека...Кстати 300 уе средняя официально!Многие получают гораздо больше...Это чтобы налог небольшой был, зарплату в конвертах получают...мой друг работая в стоматологической частной клинике Караганды официльно получает 200 уе с копейками, а неофициально 2 тысячи...конечно может и больше, смотря сколько клиентов придет...
Ну ты прям современник нашелся, а знаешь сколько получают госслужащие(я не имею ввиду толстопузов и взяточников из управленческого аппарата) К примеру учителя(препода в Вузах, врачи ну и т.д.), молодые, у них зп до 20 000 на руки не у всех дотягивает, какая в жо.у ипотека когда там ежемесячный платеж тянет баков на 700 800 это если брать квартиру тыщ за 45-50(я уже молчу про первый взнос) И это люди работающие на государство, честно платящие налоги, между прочим, в отличии от людей получающих зп в конвертах.

Базара нет можно уйти в частную клинику и грести там бабло только кто тогда будет работать в бесплатных больницах, школах...... И тут сразу же параллельно встает вопрос о тех кто идет работать в эти самые школы, вузы, больницы - либо тот кто никуда больше не смог устроится(ну не тянет он на спеца в своем деле), либо человек принципа и совести (но таких уже почти не осталось), либо тот кому уже делать нечего(ну например башлевый муж решил для развлечения прибомбить свою жену чтоб херней дома не маялась)... Отсюда вытекает качество нашего медицинского обслуживания и выпускаемых специалистов, но это я уже думаю тема другого топика.....

Старый 28.06.2007, 11:48   #67
Politik
Местный
Politik там

Вес репутации: 11

Цитата:
Сообщение от ishb 27.06.2007, 18:30
вы газетку местную возьмите и почитайте...там цены такие...
Кстати 300 уе средняя официально!Многие получают гораздо больше...
Это чтобы налог небольшой был, зарплату в конвертах получают...мой друг работая в стоматологической частной клинике Караганды официльно получает 200 уе с копейками, а неофициально 2 тысячи...конечно может и больше, смотря сколько клиентов придет...
Народ наверное смутился не столько из-за приведенных цен, сколько из-за таких загадочных названий как "Микрорайон Астана" и "проспект Сары-Арка" - это где-то в Караганде? Может я в другой Караганде какой-то живу? Или вот это "Строят даже целые микрорайоны Голубые проуды" Голубые пруды, вообще-то строили еще при СССР, а сечас просто достроили два дома, который почти 15 лет не могли достроить...
Особый смех вызвало вот это: "Котеджные городки" - это про тот "милый" городок, что раскинулся в центральном городском парке?
Можно ли в здравом уме писать такие вещи?

Старый 28.06.2007, 11:57   #68
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684

Цитата:
Сообщение от Politik
Можно ли в здравом уме писать такие вещи?
Тебе решать :D
Ум, честь и совесть нашей эпохи ещё ни кто не отменял :D

Старый 28.06.2007, 19:08   #69
ishb
Хороший человек!
ishb там

Комплекс Сары-Арка строится на проспекте Республики что за новым парком Победы, еще в той стороне строят 2 больших дома, один по моему длиный очень из 12-ти этажей, другой 16...Микрорайон Астана строится на Ермекова в сторону автосалонов...там уже построен 12-ти этажный кирпичный дом и 9-ти этажный монолитный дом, на очереди еще 5 таких же...Коттеджный городок на юго-востоке...буду в Караганде обязательно сделаю пару фоток!Кстати о зарплатах в гос учреждениях!Вы знаете что преподаватели занимаются уроками на дому?Одна наглая учительница помню, брала с моего братика по выходным 1000 тенге в час за уроки математики...Она в день стабильно зарабатывала около 7-8 тысяч тенге да и сейчас наверно зарабатывает...Медики берут взятки,налоговики, финпол, полиция и многие другие тоже особой чистоплотности в этом отношении не имеют...есть конечно единицы, которые рискуют жить на зарплату...В Караганде сейчас есть деньги и очень большие!Есть богатые, средний класс и бедные, впрочем, как и везде...

Добавлено через 2 минуты 39 секунд:
Проспект Сары-Арка я не писал, я написал Проспект Республики, что на Юго-Востоке...

Добавлено через 5 минут 31 секунду:
и еще, новый жилой район по улице Штурманской, микрорайон Бесоба и целый ряд новостроек

Старый 28.06.2007, 19:32   #70
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Микрорайон Астана - это конечно сильный район будет, вышел так на балкон, поплевал на железную дорогу и пошел байкать под методичное тук тук тук тук, зато есть плюс - бесшумные стиральные машины и холодильники будут там не актуальны(своеобразная экономия будет для погашения ипотеки) :D . За то что строят новые дома в парковых зонах(это касается и Сары-Арки) вообще надо на кол сажать. Ну а про коттеджи уже говорили выше...

Да дают учителя частные уроки(опять же не от сладкой жизни), но опять же не все ,еслиб рынок частного преподавания был заполнен, то и цены бы упали.
Ну а насчет взяток тут уж система у нас такая, во первых государство должно создать условия при которых взятки будут не выгодны, чтобы люди держались за рабочие места(а привязать их можно только хорошой оплатой и условиями) а взятки брать просто боялись(руки рубить тем же ментам-оборотням). И своей зарплатой тот же госслужащий мог погасить к примеру ту же хваленую ипотеку.....

Старый 28.06.2007, 19:36   #71
wiafok
просто человек
wiafok там

Цитата:
Сообщение от ishb
в Шымкенте(единственный дорогой город на юге в отношении жилья), цены гораздо выше чем в Караганде, двухкомнатная квартира в микрорайоне 70 тысяч...
В Караганде на бульваре, допустим, или на Бухар-жырау еще подороже уже просят. Судя по тем-же обьявлениям.
Цитата:
Сообщение от ishb
Кстати, для людей которые живут еще по старинке и пишет типа "есть еще идиоты считающие что душка при средней зарплате 300 уе..." ОБЪЯСНЯЮ: существует такое новое понятие как ипотека...
Ипотеку никто не даст для 90% населения, при ихх зарплатах, не говоря уже о первичном взносе, как пишет DanikS
Цитата:
Сообщение от ishb
мой друг работая в стоматологической частной клинике Караганды официльно получает 200 уе с копейками, а неофициально 2 тысячи...конечно может и больше, смотря сколько клиентов придет...
"Хороший" однако у тебя пример. Если все будут работать в стоматологических кабинетах, кстати твой присмер весьма условный, кто же будет работать на заводах фабриках выпускать ширпотреб, жратву, за зарплату гораздо ниже ??
Цитата:
Сообщение от ishb
Комплекс Сары-Арка строится на проспекте Республики что за новым парком Победы, еще в той стороне строят 2 больших дома, один по моему длиный очень из 12-ти этажей, другой 16...Микрорайон Астана строится на Ермекова в сторону автосалонов...там уже построен 12-ти этажный кирпичный дом и 9-ти этажный монолитный дом, на очереди еще 5 таких же...Коттеджный городок на юго-востоке...
Карагандинцы, о чем это он, " новый парк Победы" это на Юго-востоке чтоли, там где танк стоит, так это парк воинов-интернационалистов был.
Коттеджный городок на Юго-Востоке строится уже "100" лет и никак не достроится, он еше при совке уже строился сильными мира сего,и потом побросали все, начали поближе к центру парк городской осваивать.
Цитата:
Сообщение от ishb
В Караганде сейчас есть деньги и очень большие!Есть богатые, средний класс и бедные, впрочем, как и везде...
В Караганде сейчас мафия правит, на 100% на мой взгляд. А там где мафия, там не дела, а разборки и понятия.

Старый 28.06.2007, 23:19   #72
ishb
Хороший человек!
ishb там

Ндаа...Во первых как можно государству за 15 лет своего существования создать нормальные условия для жизни учитией и врачей...Нищенские зарплаты у них были и при СССР...Сейчас в гос больницах и школах один тупизм, хорошие врачи и учителя давно уже перешли в частные структуры...таковы рыночные отношения, господа!Квартиру под ипотеку дают примерно 50 % населения!Что думаете в Караганде нет богатых и средних?да их наваом...Как говории эксепрты по строительству недвижимости из Москвы "в первую очередь мы обращаем внимание на городской автопарк, там где есть деньги, есть и хорошие машины" а вы видеи какие дорогие тачки двигаются по улицам Караганды и хамеры и лэнд крузеры,камрюшек дофига, пробок много...Многие скажут, что чиновников и т.д. Ан нет...Бизнес в Караганде тоже сильный...Те же торговые центры...сколько в них бутиков с их хозяевами...Про Шымкент, я писал квартиру на окраине, а не в центре города...Кто работает выпуская жратву, зарабатывает неплохо, выше чем стоматологи, не утрируйте...Про коттеджный городок по правой стороне Университетской, там они стротся с нуля...Видели коттеджи в сторону Алматинской трассы?Или в начале проспекта РеспубикиТам их много, поверьте...Где коттеджный городок, который начинали строить еще при СССР, я не знаю, насколько мне известно понятие коттедж при социализме не было...Голубые пруды, вовсе не 2-4-6 домов, там будут строить многоэтажные дома с нуля для тех же госслужащих...Там же строят больничный городок....ПаркПобеды, я вам скажу тоже намереваются достроить...Хм, мафия...По моему сейчас не 90-ые годы прошлого столетия...Сейчас вся мафия это депутаты городского маслихата и ряд бизнесменов, которые отстаивают свои интересы более разумными способами...а не перестрелками как в 90-ых...Мои знакомые занимающиеся бизнесом ни разу не сталкивались с настоящей мафией, мафия это налоговые комитеты, пожарники и санэпидемстанция...Кстати, бизнесмены владеющие магазинчиками, маленькими кафе и многие другие живут тоже очень даже хорошо, лучше чем в других странах СНГ, в том числе и в России...(я имею в виду бизнесменов)И в той же Караганде, больше денег чем в Кемерово(шахтерской столице России)я это точно знаю...

Старый 29.06.2007, 01:46   #73
wiafok
просто человек
wiafok там

Цитата:
Сообщение от ishb
Во первых как можно государству за 15 лет своего существования создать нормальные условия для жизни учитией и врачей...
Нормально можно создать, не воровать, начиная с головы и его семейства, которые прихватизировали уже все что можно и нельзя.
Цитата:
Сообщение от ishb
Нищенские зарплаты у них были и при СССР...
Ну если на СССР кивать, то зачем тогда было строй сменять ?? Если народу лучше не стало ?
Цитата:
Сообщение от ishb
хорошие врачи и учителя давно уже перешли в частные структуры...таковы рыночные отношения, господа!
Тока хто у них клиенты, вот самое интересное, ну хвост и ему подобные, которые смогли преуспеть, их не очень много, ну преуспевающие госслужащие,
а еще хто ?
Цитата:
Сообщение от ishb
Квартиру под ипотеку дают примерно 50 % населения!
Не заливай товаришчь! Ты не в европе.
Цитата:
Сообщение от ishb
Что думаете в Караганде нет богатых и средних?да их наваом...
Согласен, несколько процентов, а основная масса - 90% концы с концами сводящие и не помышляющие о лексусах и бентли.
Цитата:
Сообщение от ishb
Кто работает выпуская жратву, зарабатывает неплохо, выше чем стоматологи, не утрируйте...
Ну уж тут ты не утрируй, тебя просто не поймешь без пива. Рабочий стояший где-то на расфасовке или изготовлению того же майонеза, получает больше стоматолога в частной клинике, - не жартуй.
Цитата:
Сообщение от ishb
Про коттеджный городок по правой стороне Университетской,
Эт возле вонючки и кладбища? На память мою,там можно коттеджей несколько построить, начиная от парка и кончая фирмой Абта, и эт ты называешь большой стройкой. Интересно, там рабочие выпускающие майнез или еще чего-нить, строятся??
Цитата:
Сообщение от ishb
Видели коттеджи в сторону Алматинской трассы?
Ну видел, я про них и говорю. Они уже наверное лет "100" строятся, в основном начальниками с ворованных материалов, это при совке. А при капитализме они там все побросали (далеко от центра) и начали осваивать парковую зону в центре города.
Цитата:
Сообщение от ishb
Где коттеджный городок, который начинали строить еще при СССР, я не знаю, насколько мне известно понятие коттедж при социализме не было...
Прям по Алма-атинской трассе, за церковью русской "Дворянское гнездо", начальство там строилось при совке и надорвалось, ни дорог ни ни отопления, нихера небыло там, углем топили бичи каждый особняк, кто заселился там в те годы.
Цитата:
Сообщение от ishb
ПаркПобеды, я вам скажу тоже намереваются достроить...
Вот это для меня интересно - что это такое ? На юге возле канала, там где танкетка стоит, это парк воинов-интернационалистов в наше время был. А про парк Победы расскажи подробней а ?
Цитата:
Сообщение от ishb
Мои знакомые занимающиеся бизнесом ни разу не сталкивались с настоящей мафией,
Повезло им. Я уже в других топиках писал на эту тему, нет смысла возвращаться. Казахстан - вся страна - мафия. Начиная с головы. Лет через 15-20 поймете.
Цитата:
Сообщение от ishb
Кстати, бизнесмены владеющие магазинчиками, маленькими кафе и многие другие живут тоже очень даже хорошо, лучше чем в других странах СНГ, в том числе и в России...
Не знаю, не пробовал, хвост пусть расскажет - как ему живется и кто его только не доит. [align=left:8288fba630]А вообще приветствую твой бодрый дух, оптимизм, побольше бы таких как ты, может что-то путнее и получится. Тока надо выборы и гласность.[/align:8288fba630]

Старый 29.06.2007, 03:34   #74
ishb
Хороший человек!
ishb там

Достаточно несколько часов побродить по суперамркетам и крупным торговым центрам города, да и вообще по Караганде, чтобы усомниться в ваших словах...Кафе забиты напрочь, люди развлекаются, делают различные покупки, ходят в клубы на дискотеки, катаются на машинах...От чего?от плохой жизни?Помнится как в 90-ые такого не было... У людей деньги появились...надеюсь дальше-больше и лучше...Вы Назарбаева не трогайте, хороший он президент, если бабки ворует, то с умом...Главное мир, стабильность и межнациональное согласие нашей молодой, многонациональной и процветащей странеМлин, как будто на партсобрании речь толкаю... все равно горжусь страной и ее городамилюблю я Казахстан, такой каким он есть и люблю Назира !

Старый 29.06.2007, 10:58   #75
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Не спорю я, позитивные тенденции есть и будем надеятся что они будут прогрессировать, но учитывая какой потенциал у нашей страны, все развивается гораздо медленней чем могло бы. Образование ухудшается медицина тоже уходит в нокдаун(сколько скандалов громких за последние два года было)... Насчет мафии - да куда бы она делась просто стало все несколько цивилизованней, тебя уже не увезут в степь и не обольют там бензином, а просто закроют на тюрьму или вежливо так попросят продать свой процветающий бизнес за цену в десятки раз уменьшенную, просто сейчас мелких комерцов трясти перестали(не оч. то и выгодно) а откатывают большие устоявшиеся организации и производства, сколько в одной Караганде в прошлом году крупных бизнесменов помяли... По поводу того как можно за 15 лет создать условия и нормальные зарплаты для людей которые работают на благо государства, чет ты совсем загнул - канешна нада вначале свои закрома забить до отказа, а уж потом и гражданам кость с барского стола быть может скинуьт... Но повторюсь - это все темы других топиков....

А по теме - не должна в Казахстане недвижимость быть такой дорогой, государство обязано взять под контроль этот рынок вот и все... А то что делается на сегодняшний день, все эти стройки-недостройки, больше напоминает пыль брошенную в глаза, и большое нае...ово со стороны государства.

Старый 29.06.2007, 14:12   #76
Politik
Местный
Politik там

Цитата:
Сообщение от ishb 28.06.2007, 20:34
Вы Назарбаева не трогайте, хороший он президент, если бабки ворует, то с умом...Главное мир, стабильность и межнациональное согласие нашей молодой, многонациональной и процветащей странеМлин, как будто на партсобрании речь толкаю... все равно горжусь страной и ее городамилюблю я Казахстан, такой каким он есть и люблю Назира !
ishb молодой ты да ранний, вот и мыслишь не глубоко.
У Назарбаева, есть, безусловно заслуги и не надо принижать его значение для Казахастана в период с 90-х по 2000-ый.
Но сейчас он стал Брежневым и только мешает, поэтому правильнее было бы ему уйти, уйти добровольно.
А вот о том, чем закончатся кажущиеся успехи Казахстанской финансовой пирамиды.
Ждать осталось не долго...
Цитата:
Фуад Асимов 2007.06.15
В прошлом году некоторые околоправительственные круги и эксперты в Казахстане распевали оды в честь будущего казахско-таджикского союза. Это было вызвано официальным визитом президента Таджикистана Э.Рахмона в Казахстан в мае 2006 г. По итогам визита был подписан пакет важных документов, направленных на развитие тесного таджикско-казахского торгово-экономического сотрудничества. На протяжении целого года таджикские предприниматели надеялись на активизацию торгово-экономических и инвестиционных проектов со стороны Казахстана. Ведь Н.Назарбаев во время визита заявил, что «Казахстан готов участвовать в инвестировании мер по регулированию использования водных ресурсов Таджикистана, практической реализации крупных гидроэнергетических проектов, создания горнометаллургических предприятий, строительства нового алюминиевого завода в РТ».

Проблемы казахско-таджикских отношений имеют еще и другое измерение. Таджикская сторона, при всем желании сотрудничать с Казахстаном, не готова уступить ему остатки своей промышленности и на корню продать сельскохозяйственные угодья казахскому спекулятивному капиталу. Если Таджикистан отказался продать ТадАз «РусАлу», даже в обмен на строительство Рогунской ГЭС, то чего можно ожидать от него в ответ на нелепое предложение казахского руководства о готовности построить новые цеха в Турсунзаде в обмен на «флагман» промышленности РТ, дающий 75% от всего таджикского экспорта?

Казахстан получил широкую известность в мире как государство «пиара». Здесь все строится только на принципе «пустить пыль глаза» как местному населению, так и международному сообществу. Из заявленного Н.Назарбаевым перечня «грандиозных проектов» таджикско-казахского сотрудничества на сегодняшний день мы имеем в итоге только незначительное присутствие казахских инвесторов в Таджикистане, и то в сфере спекулятивного капитала. Однако сейчас предпринимаются попытки экспансии казахских банков в Таджикистане, в частности путем скупки таджикских банков и предоставления кредитов предприятиям и гражданам РТ под залог ликвидной собственности: квартир, прибыльных экспортных предприятий и земель.

Примерно по такому же сценарию начинался наплыв казахского капитала в Киргизию. Сегодня мы знаем, чем это закончилось. Ничего хорошего для обычных граждан засилье казахских банков в КР не принесло. Видимо, такие же результаты ожидают и жителей Таджикистана. По данным Нацбанка, в Таджикистане представлены крупнейшие банки РК – Казкоммерцбанк, БанкТуранАлем, а также АТФ-банк, уже выкупивший контрольный пакет акций таджикского Сохибкорбанка. Казахстан надеется, что финансово-«скупочная» деятельность этих банков в Таджикистане позволит Астане получить рычаги политического влияния на Душанбе.

Большинство специалистов, в том числе эксперты Центра стратегических исследований Таджикистана, считают, что в современных экономических условиях коммерческие банки РТ и местный рынок не выдержат конкуренции и подпадут под влияние Казахстана. Проще говоря, казахские инвесторы, путем «выкручивания рук», захватят под свой контроль финансовый сектор Таджикистана и скупят дешевую недвижимость.

Другим бесспорным основанием Астаны для экономической экспансии в Таджикистане является наличие у Казахстана громадного внешнего долга в размере 77 млрд. долларов (!), который превысил безопасный уровень заимствования (80%) и составил 95.1%. Казахские банкиры только за прошлый год набрали 33 млрд. долларов долгов, которые, по сути, выданы под залог практически всей казахской промышленности, движимой и недвижимой собственности граждан РК, участвующих в ипотечном кредитовании.

Надо понимать, что в условиях мирового рынка, где банки выдают кредиты как минимум под 9-14% годовых, +1-3% по ставке Libor, казахские банки должны в год зарабатывать 6-7 миллиардов долларов, чтобы хотя бы погасить собственные долги.

Недавно замминистра финансов РК А.Сайденов сделал удивительное признание. Оказывается, что только за текущий год на погашение внешних обязательств коммерческие банки Казахстана должны направить не менее 14 млрд. долларов! По словам чиновника, казахские банки погасят долги рефинансированием. То есть, если объяснять по-простому, наберут новых долгов, чтобы покрыть старые. Своеобразная пирамида получается, наподобие «МММ». Только пирамида – это весь Казахстан, который отвечает и будет отвечать по долгам потерянным суверенитетом и передачей иностранцам остатков казахской месторождений, промышленности и сельскохозяйственных земель.

Астана решила вновь пойти по испытанной схеме финансовых пирамид, то есть включить в нее своих соседей. Начали с Киргизии, теперь пытаются подключить Таджикистан. Соседи РК становятся жертвами безрассудства и алчности казахстанских горе-капиталистов, которые в погоне за лишним десятком миллионов долларов прибыли загоняют свою страну в капкан с миллиардами долларов новых долгов. Да еще пытаются подписать под это дело соседей.

Для возврата западных кредитов Астана намеревается провести комбинацию «покупай подешевле, продавай подороже». В частности, скупив относительно за бесценок недвижимость в Таджикистане, а также ключевые финансовые и промышленные сектора, Астана через определенное время перепродаст их по сильно завышенной стоимости, не внеся ощутимого вклада и помощи в «больную» экономику РТ. Астана только зарабатывает на чужом горе.

Негативные последствия такой казахской финансовой «деятельности» Таджикистан ощутит уже скоро. Еще больше снизится уровень жизни в республике, произойдет обвал банковской системы и др. 27 марта с.г. в Душанбе с визитом находилась делегация АО Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» во главе с председателем правления С.Мынбаевым, с целью обсуждения перспектив сотрудничества с Таджикистаном. Ясен черт: речь шла о том, что прибыльного Таджикистан готов продать казахскому «инвестору».

Надо думать, элита РТ понимает опасности, кроящиеся за предложениями своих степных соседей. Ничем иным нельзя объяснить участившиеся в последние недели критические оценки таджикских политологов по поводу казахской внутренней и внешней политики. Так, последние «демократические» изменения в Казахстане прокомментировали некоторые таджикские эксперты, в том числе руководитель аналитического Центра «Диалог» и член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Х.Сайфуллозода. Он считает, что «внешне некоторые страны Центральной Азии вроде бы идут по пути демократизации общества. Но оказалось, что все это имело иные цели. Несмотря на то, что президент Назарбаев имеет уже приличный возраст, все же он решил путем перераспределения полномочий создать условия для своего вечного президентства в этой стране». Такого же мнения придерживается и эксперт таджикского республиканского Фонда «ИНДЕМ» Саймуддин Дустов, отметивший, что «последние изменения, внесенные в Конституцию депутатами казахского парламента - это попрание норм демократии».

Другая назарбаевская идея о создании союза центральноазиатских государств, по своей сути, также является продолжением бесконечного трагикомического сериала под названием «Лидерское развитие Казахстана». По мнению таджикского политолога Рашида Абдулло, «в условиях Центральной Азии скорейшая интеграция приведет к тому, что наднациональные органы будут отражать, прежде всего, интересы государств, обладающих более сильной экономикой. Р.Абдулло далее пишет: «При этом подразумевалось, что делать уступки придется явно не Казахстану, являющемуся экономическим тяжеловесом. Естественно, что таджикские участники не могли не задаться вопросом – а не являются ли подобные слова отражением подспудно формирующихся в Казахстане грез наяву о некоем статусе нового «большого брата» для народов Центральной Азии? Такой поворот в разговоре позволяет говорить об определенном противоречии в том, как может пониматься в Казахстане задача стать лидером Центральной Азии».

На официальном уровне Душанбе также отмел возможность своего превращения в «младшего брата» Казахстана, проигнорировав идею «Союза Центрально-азиатских государств» НАНа, несмотря на настойчивую суету казахского посла в таджикской столице и телефонные звонки из Астаны. В этой связи, можно сделать вывод: и во внутренней, и во внешней политике, в сфере финансов, развития транспортной инфраструктуры и других областях развития в Казахстане, где всем заправляет западный капитал, «куда не кинь, везде клин». Как говорится, «что пнем о сову, что совой о пень». Наш казахский пациент не разумен и, скорее, проект этот нежизнеспособен. Это дело неисправимое. Остается открытым только вопрос, что станется с Казахстаном, вернее, что останется на его месте после того, как рухнет его финансовая пирамида!?

Старый 29.06.2007, 16:27   #77
ishb
Хороший человек!
ishb там

Вообще-то эта вырезка из какой-то оппозиции, она действительно поверхностна...
Вся рыночная экономика, это пирамида! В США внешний долг приблизился к 9 трлн. долл. это не мешает им жить хорошо, скупать за гроши банки в третьих странах, а потом продавать в 10 раз дороже...таким же путем идет и Казахстан и Россия и все страны с капиталистическим развитием... Назовите хоть одну страну без внешнего долга банков второго уровняВсе страны затянуты в эту большу капиталистическую игру...И иностранные банки, имеющие филиалы в Казахстане, тоже заимствут деньги немалые, все это относится к валовому внешнему долгу!Так что не все так плохо...Далее все уже по пройденому сценарию...Экономический кризис(банковский кризис)...Депрессия...Оживление и Экономический подъем...В этом никоем образом не виноват Назир....

Добавлено через 6 минут 42 секунды:
Кстати, политик! Вы наверняка взрослый человек и на каждую вот такую статейку, должно быть свое мнение,писать нужно свое, о ом как вы смотрите на это, а не вырезая ее выставлять мне напоказ...Да не отрицаю, может случиться дефолт, но через него прошли все страны...и назир еще раз повторюсь, здесь не при делах...

Старый 29.06.2007, 16:41   #78
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Flag 3835
DanikS там

Это, парни, ничего если я вас прервуЕсть целый топик посвещенный президенту:
forum/topic-5306-200.htm
Вот туда помоему вам с последними постами и самая дорога, а сдесь тема цен на недвижимость.......

Старый 29.06.2007, 20:17   #79
Politik
Местный
Politik там

Цитата:
Сообщение от ishb 29.06.2007, 09:27
Вообще-то эта вырезка из какой-то оппозиции, она действительно поверхностна...
Даже если и так, ты мнение оппозиции не во что не ставишь, только потому, что это оппозиция и оно не права уже только по этому?
Цитата:
Вся рыночная экономика, это пирамида!
Ну разумные люди знают, что у всех финансовых пирамид один итог - КРАХ.
Стало быть рыночная экономика - это экономика краха, правильно ли идти и нам по этому пути?
Или мы по принципу что крестьяне то и обезъяны?
Цитата:
В США внешний долг приблизился к 9 трлн. долл. это не мешает им жить хорошо, скупать за гроши банки в третьих странах, а потом продавать в 10 раз дороже...таким же путем идет и Казахстан и Россия и все страны с капиталистическим развитием... Назовите хоть одну страну без внешнего долга банков второго уровняВсе страны затянуты в эту большу капиталистическую игру...И иностранные банки, имеющие филиалы в Казахстане, тоже заимствут деньги немалые, все это относится к валовому внешнему долгу!Так что не все так плохо...Далее все уже по пройденому сценарию...Экономический кризис(банковский кризис)...Депрессия...Оживление и Экономический подъем...
Я вот читаю тебя и не могу понять...
Как разумный человек, прекрасно всё это понимая, восторгаться тем временным, коньюктурным "успехам" Казахстана, которые Назарбаевщина продвигает, как свои огромные заслуги.
Нужели ты не понимаешь, что через год-два-три вся эта мировая финансовая пирамида пыхнет, превратившись в пепел и пыль, а экономика Казахстана рухнет и погребет всех простых людей под обломками "Назарбаевских" успехов?
Цитата:
Добавлено через 6 минут 42 секунды:
Кстати, политик! Вы наверняка взрослый человек и на каждую вот такую статейку, должно быть свое мнение,писать нужно свое, о ом как вы смотрите на это, а не вырезая ее выставлять мне напоказ...Да не отрицаю, может случиться дефолт, но через него прошли все страны...и назир еще раз повторюсь, здесь не при делах...
Ты смешные вещи говоришь...
НАН президент Казахстана, фактически монарх и не при делах, в случае дефолта, а кто тогда при делах Я что ли или ты
Кто же тебе так мозги-то запудрил?

Старый 30.06.2007, 00:25   #80
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Politik, после твоих высказываний

Цитата:
Сообщение от Politik
НАН президент Казахстана, фактически монарх и не при делах, в случае дефолта, а кто тогда при делахQuestion
Я вспомнил интересную ссылку: http://www.telegraf.by/oddnews/2007/01/15/monarch/
Казах купил самую маленькую страну на Земле

что-то я не припомню, что бы имя Данияр Ашимбаев светилось в списках форбс. а столько гринов это далеко не последние строчки....

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме