right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 22.07.2015, 11:09   #1
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Вес репутации: 23593
Собственники квартир НЕ обязаны оплачивать новую графу в квитанции

Цитата:
Новая графа в квитанциях за коммунальные услуги появится у казахстанцев. Теперь собственники квартир должны будут перечислять в специальный фонд деньги на капитальный ремонт, сообщает "31 канал".

Обязать собственников квартир копить на капитальный ремонт домов в правительстве решили в 2014 году. Согласно нововведению, КСК открывает счет, куда жильцы ежемесячно должны перечислять определенную сумму. Высчитывается она по следующей формуле: полезная площадь квартиры умножается на утвержденную чиновниками цифру 0,02 и на размер месячного расчетного показателя. В итоге, например, 60 квадратных метров обойдутся собственнику почти в 2,5 тысячи тенге.

В жилищной инспекции считают эту меру вынужденной. Расходы на содержание дома не предусмаривают капитальный ремонт. "Мы, конечно, понимаем, что это ложится тяжелым бременем для собственников, которые относятся к социально уязвимым слоям. Для них предусмотрена жилищная помощь. У нас есть Управление занятости и социальных программ, которое ответственно за предоставление этой помощи. Кто относится к этим слоям населения, могут обратиться туда, предоставить справки и они получат жилищную помощь, которая возместит их ежемесячные расходы", - сказал руководитель отдела жилищной инспекции Управления жилья Алматы Саид Калиев.

Как отмечает телеканал, нововведение предусматривает, что раз в три месяца председатели КСК должны дать жителям отчет, сколько собрано денег, и на что планируется их потратить. В противном случае собственники квартир могут обратиться в жилищную инспекцию и инициировать прокурорскую проверку.
Казахстанцы могут отказаться от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома. Правозащитники изучили программу, принятую в Министерстве Национальной экономики и считают, что право решать остается за собственниками квартир, сообщает 31 канал.

Избежать лишних трат можно! Казахстанские правозащитники утверждают, что собственники квартир не обязаны оплачивать новую графу в квитанции. Она появилась сравнительно недавно и обязывает всех жителей многоквартирных домов ежемесячно перечислять сумму из расчета 39,6 тенге за квадратный метр на капитальный ремонт. Юристы утверждают, что гражданам, не желающим платить, нужно просто отказаться от данной статьи расходов на коллективном собрании жильцов.

ЖАНГЕЛЬДЫ СУЛЕЙМАНОВ, адвокат:
- То есть, председатель КСК говорит: "Уважаемые господа, 39 тенге будем платить". Все говорят: "Нет, не будем платить". И в конце собрания решили не платить этот ремонт - всё. Графа приходит, вот эта квитанция 2 400, а грамотный собственник говорит: "Я был на собрании, мы его не приняли". Идет в суд и оспаривает. Отменяет.

Как ни странно, нововведение не обрадовало и самих работников КСК. Здесь говорят, что деньги на капремонт и раньше собирали с жильцов, вот только суммы утверждались на собраниях. Не было и строгих требований по отдельному сберегательному счету в банках. Теперь за отсутствие счета руководителя КСК ждет штраф до 100 тысяч тенге. Но и это ещё не всё.

ШАМИЛЬ МЕНДЫГАЛИЕВ, председатель Ассоциации КСК г. Алматы:
- На один дом был один счет, банк снимает комиссионные по 10 тысяч каждый месяц. Ну, а теперь представьте, на эти же 20 домов по 2 счета. Это уже 40 счетов по 10 тысяч. Это будет в месяц 400 тысяч. Где гарантия, что мы откроем счета, что эти банки не обанкротятся, и не пропадут наши деньги?

Тем временем, в Министерстве Национальной экономики ответили на наш запрос. Нам разъяснили, что новый механизм сбора денег на ремонт домов разработан в рамках программы развития регионов до 2020 года. И цифра в 39,6 тенге определена в результате технического расчета.

РАЙКУЛЬ НАБИЕВА, и.о. руководителя управления развития жилищного фонда и жилищных отношений МНЭ РК:
- Срок эксплуатации в среднем, независимо от конструкции, где-то 20-25 лет срок эксплуатации жилого дома. Исходя из этого, две сотых кратных МРП - это у нас 39 тенге с каждого квадратного метра. Выходит 25 миллионов, которые, в среднем, уходят на капитальный ремонт одного дома.

Так что у жильцов все-таки есть выбор, воспользоваться ли новой накопительной системой или собирать деньги, как раньше. Насколько приживется новая реформа, покажет время.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 22.07.2015, 11:12   #2
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Re: Собственники квартир НЕ обязаны оплачивать новую графу в квитанции

Когда ночью к Вам походят толпа грабителей с ножами и пистолетами, Вы тоже не обязаны отдавать им деньги.

Старый 22.07.2015, 11:31   #3
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

дурдом. Научились наверное у Бендера вариантам честного отъёма денег у граждан, креатив так и прёт

Старый 22.07.2015, 13:13   #4
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Вес репутации: 13254

у нас вообще председателя КСК нет, нет ни дворника, нет ни электрика, сантехника и ответственного за подъезд\дом тоже нема

Старый 22.07.2015, 13:56   #5
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
у нас вообще председателя КСК нет, нет ни дворника, нет ни электрика, сантехника и ответственного за подъезд\дом тоже нема
Тогда высылайте свои деньги мне.

Старый 22.07.2015, 14:24   #6
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Ох... Они сначала отдали дома в руки жильцов самоустранившись от решения проблем которыми занимался ЖЭК, типа сами давайте думайте, создавайте КСК, вы же собственники, это же всё ваше, вот и решайте свои проблемы, а сейчас тупо хотят высосать денег за воздух.
Пособирают деньги на ремонты, а потом скажут, извините, мы тут в пенсионных фонд деньги вложили под %, что бы Вам легче было на ремонт ваших же домов за ваши же деньги накопить, а пенсионный фонд принёс 40 млрд убытков и денег ваших нет теперь. И теперь кто из вас, уважаемые собственники, лошара распоследний платите нам дальше, мы ещё куда нибудь денег вложим, вдруг выстрелит прибыль, а все остальные сами делайте себе ремонт вместе с вашими КСК, вы же собственники ваших квартир, вот и ремонтируйте свои дома.
Как то так я думаю по этому поводу.
Видать с креативом ТАМ совсем плохо, хоть бы что то новое по отъёму денег у граждан придумали.

Старый 22.07.2015, 14:28   #7
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Gedeon, тут как тут чёртик из табакерки!

Добавлено через 1 минут(ы) 10 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
хоть бы что то новое по отъёму денег у граждан придумали.
а вот этого не ннада

Старый 22.07.2015, 14:37   #8
Заскучавший
Директор
Мальчик 48435 Возраст: 33
Flag 48435
Заскучавший там

Вес репутации: 7047

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
Ох... Они сначала отдали дома в руки жильцов самоустранившись от решения проблем которыми занимался ЖЭК, типа сами давайте думайте, создавайте КСК, вы же собственники, это же всё ваше, вот и решайте свои проблемы, а сейчас тупо хотят высосать денег за воздух.
Пособирают деньги на ремонты, а потом скажут, извините, мы тут в пенсионных фонд деньги вложили под %, что бы Вам легче было на ремонт ваших же домов за ваши же деньги накопить, а пенсионный фонд принёс 40 млрд убытков и денег ваших нет теперь. И теперь кто из вас, уважаемые собственники, лошара распоследний платите нам дальше, мы ещё куда нибудь денег вложим, вдруг выстрелит прибыль, а все остальные сами делайте себе ремонт вместе с вашими КСК, вы же собственники ваших квартир, вот и ремонтируйте свои дома.
Как то так я думаю по этому поводу.
Видать с креативом ТАМ совсем плохо, хоть бы что то новое по отъёму денег у граждан придумали.

Все верно дали собственникам возможность следить за своими домами. И что мы видим? Кто то следит? Половина домов в аварийном состоянии. Никто не за что не платит, никто не за что не отвечает.

Вот государство и влезает уже, окей, сами не чините, скидывайтесь по квитанциями, будем делать дома.

Что никто не был или не живет в некоторых хрущевках по абдирова? Красота, отремонтировали все по гос программе ,в подъездах пластиковые окна стоят. Противно в таком доме жить ? Ну сражайтесь, не платите. Зато когда дома рушится начнут, громче всех орать будете ааа, государство не следит, не чинит , не ремонтирует мою частную собственность!

Старый 22.07.2015, 14:51   #9
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Заскучавший, не согласна. Если целевой сбор- конкретная сумма для конкретного действия- то да, я двумя руками "за". А если сдавать каждый месяц по 2500 плюс-минус куда-то там в банк. Чтобы кто-то там эти деньги типа собирал в кучу, копил и потом делал нам по доброте душевной ремонт- спасибо, я сама умею деньги накопить и сделать ремонт.

Старый 22.07.2015, 15:09   #10
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Сообщение от Заскучавший Посмотреть сообщение
Ну сражайтесь, не платите. Зато когда дома рушится начнут, громче всех орать будете ааа, государство не следит, не чинит , не ремонтирует мою частную собственность!
Вспомнилась мне тут одна сказка. Родила в тяжелое голодное время одна женщина сына. Во всем себе отказывала. И в единственном стареньком домике вырастила таки сына. В надежде что когда он подрастет, уж он и защитит и поможет. Вырос сыночка. Стал жить отдельно. Высоко и далеко от матери своей. Но мать все равно, ежемесячно ему половину пенсии высылала. Ну на карманные расходы, что бы не нуждался.

А сыночка поднялся не слабо. Нефтью торговать стал, зерном, мясом, заводы, фабрики, поля. купил себе и дом большой, и машину, и даже самолет.

Вдруг получает он от матери письмо, что мол избушка то в ремонте нуждается. Уж помог бы, сынок. А сынок, говорит:
- Ну то ж твоя избушка. Чего мне с того. твоя собственость. Давай уж ты как-нибудь сама. ОК?
- Я постараюсь, скромно ответила мать. И продолжала все равно ежемесячно половину пенсии сыночку высылать.

Что-то откладывала, что-то нет. но на пенсию то не то что бы крышу, и козырек над входом не перестелишь. Короче денег у старушки не хватало на ремонт и дом совсем покосился.

Начали на сыночка смотреть окружающие косо. Типа сам нефтью торгуешь, а мать завтра на улице окажется. Начало это бизнесу мешать.

И говорит сынок матери:
- Ладно. хоть я и не дойная корова, но уж твой дом отремонтирую. Но ты не думай что за свой счет! Сейчас не то время! Ту уж копи потихоньку. А как накопишь, тогда уж наймешь кого-нибудь и он тебе сделает ремонт. И за это решение моё ты уж соседям скажи что мне благодарна за заботу.
- Я постараюсь, скромно ответила мать. И пошла на почту опять переводить на счет сыночка половину пенсии.

А сынок сел в свой мерседес и уехал по важным и срочным делам. Бормоча тихо: "Ну народ! Ну и не благодарные же твари!".

Старый 22.07.2015, 15:28   #11
Заскучавший
Директор
Flag 48435
Заскучавший там

Передергивание это и демагогия. Не надо косить под щедрую бабушку. Это не какого отношения не имеет к ситуации.

Старый 22.07.2015, 15:40   #12
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Конечно, конечно. Это всего лишь старый Гедеон смотрит на свой очень терпеливый народ и ворчит по-стариковски...

Старый 22.07.2015, 15:41   #13
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Заскучавший, ну не верит народ в то, что кто-то деньги сохранит и преумножит! А раз не верят, то и сдавать не станут. Хотя дело и нужное конечно.
А в Москве вон кап ремонт муниципальные хозяйства делают. Имею ввиду внешний вид домов- окна, стены, крыши. Видно, из бюджета деньги для этого спецом выделяются- чтобы город выглядел красиво, а не зачуханно

Старый 22.07.2015, 15:44   #14
Заскучавший
Директор
Flag 48435
Заскучавший там

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
Заскучавший, ну не верит народ в то, что кто-то деньги сохранит и преумножит! А раз не верят, то и сдавать не станут. Хотя дело и нужное конечно.
А в Москве вон кап ремонт муниципальные хозяйства делают. Имею ввиду внешний вид домов- окна, стены, крыши. Видно, из бюджета деньги для этого спецом выделяются- чтобы город выглядел красиво, а не зачуханно
Во всех нормальных городах следят за внешним видом фасадов. Но я как собственник большого количества квартир, с удовольствием буду сдавать эти деньги ,если эти старые дома отремонтируют. Это тупо выгодно. Недвижка в таком доме сразу дорожает, и отбивает все вложенные средства, причем небольшие.

Старый 22.07.2015, 16:03   #15
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

ага если до ремонта дело дойдёт и если отремонтируют новым качественным материалом. Кто-то в это верит?

Добавлено через 13 секунд(ы)

и качественно

Добавлено через 33 секунд(ы)

а то смотрю я на новые дома напротив- отваливается верхний слой постепенно, обнажая изнанку работы

Старый 22.07.2015, 16:21   #16
Заскучавший
Директор
Flag 48435
Заскучавший там

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
ага если до ремонта дело дойдёт и если отремонтируют новым качественным материалом. Кто-то в это верит?

Добавлено через 13 секунд(ы)

и качественно

Добавлено через 33 секунд(ы)

а то смотрю я на новые дома напротив- отваливается верхний слой постепенно, обнажая изнанку работы

На этом форуме скептиков никто не во что не верит. Помню как флаг поставили на юге, тут столько воя была, о какой ужас! Строить не умеют, лучше бы пенсионерам отдали, позорище такое, кто же додумался только такую махину возле дороги строить, она же полюбому упадет и будут жертвы ... Какой только ахинеи не понаписали. Вот космонавта отправляют, такой же вой в соседней теме.

У такого поведения даже термин уже специальный есть "жопоголизм", это когда при любом раскладе в жизни мерещится жопа. А больные люди стало быть - "жопоголики".

http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BE%D0%B...B8%D0%B7%D0%BC

Так что помимо введенных в общеупотребление "нищебродов", надо будет вводить в форумский лексикон "жопоголиков". Все добра !

Старый 22.07.2015, 16:35   #17
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
при любом раскладе в жизни мерещится жопа
Будем лечить жопоголиков или как?

Старый 22.07.2015, 16:44   #18
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Цитата:
Помню как флаг поставили на юге
нашёл чего вспомнить. Стоит страхота эта- "ни кожи, ни рожи".

Чтобы деньги собирать, надо сначала доверие завоевать. Инвестировать в чужие планы и жить чужими целями,- для этого эти цели и планы должны быть великими и вызывающими уважение и доверие. А так, похозяйствовать мы и сами могём

Старый 22.07.2015, 16:56   #19
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148043

отзывы москвича ...

Цитата:
Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома.
Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет).
Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв.м.
А теперь моё любимое. Считаем:
За 18 лет я заплачу:
1147 руб * 12 мес * 18 лет = 247'752 рубля.
За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.

Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированые окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.

Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы.

Низкий вам поклон.
Из чужих бокалов...

Старый 22.07.2015, 17:43   #20
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Заскучавший, Я живу в 2х под'ездном 12ти квартирной доме. Трубы ( все, включая вводы в дом ) мы поменяли сами, под'ездную разведку электричества мы поменяли, крышу над своей квартирой я поменял, остальные собираются. Все вопросы по текущим делам по обслуживанию дома решаются на собрании жильцов и воплощаются в действо путём скинулись - сделали.
Вопрос, за что я должен платить?
Ответ- а я и небуду ни за какие мифические капремонты через дцать лет платить ни пенни.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме