right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2015, 13:23   #21
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Re: В Караганде таксист напал на пассажира

Gek, Нет не помню. Просветите.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 24.07.2015, 13:26   #22
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Вес репутации: 13254

Лет 18 назад, да даже больше, года 22 назад таксистов вообще за людей не считали. Моим родителям приходилось таксовать по ночам,чтоб нас , троих детей, прокормить, в тяжелые времена, когда зарплату выдавали продуктами. Пассажиры сами нападали на родителей, помню ,у отца всегда монтировка и нож лежали под ковриком, не раз выручала, когда на них пассажиры нападали, отца много раз резали, шрамов много. Они давно уже не таксуют.Но каждый раз на таксование выезжали с большим риском не вернуться домой живыми....
А сейчас ....пришли времена невменяемых таксистов

Старый 24.07.2015, 16:36   #23
Gek
Ad Rubiconem
Мальчик 5408
Gek там

Вес репутации: 9166

Пожалуйста. Покажу на примере: Таксист вполне нормальный и разумный человек. Во всяком случае, думает так о себе. Он учит своего ребёнка говорить "Спасибо" и в подъезде здоровается с соседями. Но маленькая капля переполняет неважно по какой причине наполненную терпением цистерну и он режет своего клиента. Если этот факт считать естественным и не предавать суду, то сват и брат пострадавшего от злосчастной капли разыщут таксиста и бахнут ему наганом в глаз. Дескать, Vendetta. Друзья безглазого переедут этих двух на своих "Калинах". И вскоре без дробовика направленного в затылок водителя, у которого центнер динамита под задним сидением, в такси никто не сядет.
Сила действия равна силе противодействия.

Старый 24.07.2015, 17:01   #24
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Сообщение от Askarik81 Посмотреть сообщение
Если пассажир был не вооружен, то это превышение самообороны,
Это не так.
Во-первых, никакого оружия не было. Нож это не оружие.
Во-вторых, законодательство и терия права как раз говорят об обратном. Человек ИМЕЕТ ПРАВО на необходимую оборону и при этом ИМЕЕТ ПРАВО применять любые средства и предметы.
Превышение необходимой обороны это ЯВНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ между действием нападающего и обороняющегося. Заметьте ЯВНОЕ! Что это означает. Это означает, что если незнакомый мужик скажет мне "Ты дурак!" и я воткну ему в сердце нож. То это будет явное превышение самообороны. Но если этот мужик опять СКАЖЕТ мне "Я убью всю твою семью!" и я воткну ему в сердце нож - налицо явная необходимая оборона. Потому что в первом случае он просто меня обозвал, а во втором грозился убить семью.
В общем с неюристами на эту тему тяжело разговаривать. Просто поверьте мне на слово: на пути оценки пределов необходимой обороны нельзя идти по пути дебета и кредита т.е. там нож и тут нож, там пистолет и тут пистолет, там два патрона, а тут три патрона - Превышение необходимой обороны! Неважно был ли у нападающего нож или нет. Важно за что он этот нож получил в брюхо.
Цитата:
насчет того было ли оружие у пассажира в новости ничего не сообщают.
Да. Не сообщают. Поэтому я и говорю что надо разбираться. И выступаю категорически против тех, кто толкает мысль о том, что резать нельзя было в любом случае. Я утверждаю, утверждал и буду утверждать, что иногда резать просто необходимо. Причем первым. Не дожидаясь пока резать начнут тебя. Это и есть необходимая оборона.

Цитата:
Может у него тоже было что-то, если нет то таксист однозначно не прав. Был случай с моим знакомым, на него напали двое без оружия хотели избить и ограбить, драка завязалась, а у него был травмат, он прострелил одному колено, приехала милиция и он оказался неправым, а те двое на него заявление написали, что это он напал на них с оружием. Потом кое-как раскидал, вообщем жуткая неприятная история.
Вот-вот. А знаете почему такая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ? Потому что менты рассуждают как Вы. Наша система правосудия устроена так, что если девушку будут насиловать, то для того чтобы не превысить пределы необходимой обороны, она тоже должна изнасиловать нападающих. Но ни в коем случае не применять законно приобретенный травмат или, упаси господи, нож. Ведь ее не ножом насиловали. Да?

Добавлено через 8 минут(ы) 43 секунд(ы)

Gek, знаете, законы физики не всегда отражают социальные законы. Лучше обратитесь к истории и проверьте следующие мои утверждения:
1. Во всех государствах где разрешали пистолет для граждан уровень преступности понижался в три раза (в том числе и убийства).
2. Во всех странах где запрещали оружие уровень преступности повышался в три раза ( в том числе и убийства).
3. Во всех случаях, когда государство не могло побороть катастрофический уровень преступности помогало только одно средство - раздача оружия гражданскому населению
4. Самые низкие уровни уличной преступности в государствах, где разрешено ношение пистолетов. Например, Швейцария - где установлена уголовная ответственность за НЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПИСТОЛЕТА в случае если ты столкнулся с уличной преступностью. Представляете. Идешь так ты по улице. У тя в кармане законный пистолет. Вдруг видишь как насилуют девушку. Но так как ты боишься превысить пределы обороны, ты просто вызываешь полицию и ждешь 15 минут. Полиция приезжает и сажает тебя в тюрьму. Потому что ты обязан был прострелить насильнику голову, а не хвататься за сотовый телефон. Вот так поступают в странах, с самой низкой преступностью.

Старый 24.07.2015, 17:09   #25
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

Вес репутации: 18767

Цитата:
Сообщение от Gedeon Посмотреть сообщение
если незнакомый мужик скажет мне "Ты дурак!" и я воткну ему в сердце нож. То это будет явное превышение самообороны.
Оффтопик

Гедеона не надо в президенты, достаточно его в Генерального прокурора

Старый 24.07.2015, 17:11   #26
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

Gedeon, Оффтопик
Цитата:
Но если этот мужик опять СКАЖЕТ мне "Я убью всю твою семью!" и я воткну ему в сердце нож - налицо явная необходимая оборона.
сейчас неокрепшие умы начитаются

PS. а так да Gedeon в Президенты
Из чужих бокалов...

Старый 24.07.2015, 17:22   #27
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
Gedeon, Оффтопик

сейчас неокрепшие умы начитаются
Неокрепшие умы, Гедеон пошутил. Это шутка была.

Источник: YouTube

Добавлено через 2 минут(ы) 58 секунд(ы)

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
PS. а так да Gedeon в Президенты
Вашими стараниями скоро за мной придут и отвезут туда, где все президенты в одной палате сидят.

Старый 24.07.2015, 17:47   #28
Gek
Ad Rubiconem
Мальчик 5408
Gek там

Вес репутации: 9166

"Запреты и разрешения на ношение огнестрельного оружия не оказывают прямого влияние на количество преступлений и убийств. Страны со строгим и либеральным законодательством в отношении огневых средств защиты могут иметь абсолютно одинаковую криминальную статистику." Это мнение я всецело разделяю. Если у Вас другая статистика, то предлагаю подтвердить фактами.

Старый 24.07.2015, 17:47   #29
Askarik81
Коренной
Мальчик 7868 Возраст: 36
Flag 7868
Askarik81 там

Вес репутации: 22833

Цитата:
если этот мужик опять СКАЖЕТ мне "Я убью всю твою семью!" и я воткну ему в сердце нож - налицо явная необходимая оборона.
Не согласен, если он реально покажет как он это сделает и семья рядом будет, в зоне досягаемости, а времени обратиться к правоохранительным органам не будет, и только так вы сможете спасти членов своей семьи, тогда да, а если он просто вам скажет и вы ему сразу нож в сердце, то вы просто маньяк. Занете сколько таких угроз за вечер выслушивают те же охранники ночных клубов и другие люди имеющие дело с пьянными агашками, если бы каждый нож за слова в сердце, пол караганды бы щас в морге было. Нужно реально оценивать реальность угрозы.
Допустим девушка хрупкая весит 50 кг и мужчина 100 кг, Если мужчина скажет девушке я тебя щас убью и начнет движение в ее сторону без оружия, угроза реальная, если наоборот девушка та же скажет тоже самое этому мужчине и пойдет на него без оружия, то угроза не такая уж реальная. А если обоим дать по пистолету или ножу, то угроза будет реальной уже с обоих сторон.

Последний раз редактировалось Askarik81; 24.07.2015 в 17:58.

Старый 24.07.2015, 17:56   #30
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Вес репутации: 3698

Цитата:
Это не так.
Глупости, последний случай в Алматы вспомни, на человека напали с ножом, порезали руки в ответ прилетело три тычки - падение - раскроенный череп - смерть...и что в итоге? практика судебная какова итог - человек сидит, и никого не интересует, что ему были нанесены тяжкие телесные в виде порезов.

Пусть даже 100 раз крикнет, что убъет твою семью - применишь оружие (а нож именно оружием будет классифицироваться в качестве улики) - сядешь именно ты + бандит будет терпилой, а ты ему еще лекарства будешь оплачивать, и бегать за ним чтобы заяву тот забрал за подаяние в виде квартиры-машины, либо однозначно СЯДЕШЬ.

Старый 24.07.2015, 18:02   #31
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Gek, я рекомендовал Вам проверить эту статистику. Для себя я ее уже когда-то проверял и убедился в ее истинности. Например на примере Аргентины. Когда после одно нехорошего случая власти запретили нарезное оружие. Оружия у граждан было изъято и преступность повысилась в три раза.

Ой! Сори! Не Аргентины, а Австралии

Цитата:
Причем, что интересно, на фоне уменьшения общего количества стволов в стране число преступлений, совершаемых с помощью оружия, выросло! Убийства подскочили на 19 %. Вторжения в дома – на 21 %. Вооруженные грабежи – на 59 %.
Но может быть, этот рост – лишь продолжение прежней тенденции? Может быть, преступность росла и до запрета, и запрет никак не повлиял на скорость ее роста?
Отнюдь нет. До запрета в течение полутора десятилетий число преступлений с оружием в Австралии неуклонно падало, и за 15 лет упало почти в пять раз. И это происходило на фоне роста количества оружия у населения. А вот когда оружия у граждан стало меньше, число преступлений с ним резко увеличилось.

Мне просто не интересно эту статистику второй раз находить. Посмотрите сами.

Askarik81, угрозы охранникам ночных клубов от агашек приходится выслушивать именно потому что в нашем государстве это преступление "Угроза" можно совершать безнаказано. Наше государстве не признает право честного человека на необходимую оборону при совершении против него преступления "Угроза". А жаль. И вдвойне жаль что люди воспринимают такое положение вещей как норму.

А вот если бы нескольких агашек после таких слов вздернули на заборе, а суд оправдал охранников, признав, что "Угроза" является уже законченным преступлением, а угроза убийством семьи от человека, который имеет руки, ноги и может реально воплотить свою угрозу в жизнь является преступлением тяжким, то возможно те же агашки и начнут в конце концов следить за своим языком. Но самое главное это и есть путь к нулевой терпимости о которой все так говорят, но которой даже и не пахнет, ввиду того что государство не доверят честным гражданам в деле борьбы с преступностью.

Старый 24.07.2015, 18:07   #32
Askarik81
Коренной
Flag 7868
Askarik81 там

Знаете, что мешает нашим таксистам как в америке например, оборудовать машины пуленепробиваемым стеклом которое не даст пассажиру напасть сзади, и также не даст таксисту всадить нож пассажиру, не обязательно за стволы или ножи хвататься.
Оружие это власть, а люди с нашим менталитетом по своему относятся к власти данной им, наших людей власть портит, я бы так сказал.

Я думаю если нашим гражданам раздать огнестрел, то будет как в фильме судная ночь, только у нас будет судный год.

Последний раз редактировалось Askarik81; 24.07.2015 в 18:13.

Старый 24.07.2015, 18:12   #33
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Сообщение от Volod`Ka Посмотреть сообщение
Глупости, последний случай в Алматы вспомни, на человека напали с ножом, порезали руки в ответ прилетело три тычки - падение - раскроенный череп - смерть...и что в итоге? практика судебная какова итог - человек сидит, и никого не интересует, что ему были нанесены тяжкие телесные в виде порезов.

Пусть даже 100 раз крикнет, что убъет твою семью - применишь оружие (а нож именно оружием будет классифицироваться в качестве улики) - сядешь именно ты + бандит будет терпилой, а ты ему еще лекарства будешь оплачивать, и бегать за ним чтобы заяву тот забрал за подаяние в виде квартиры-машины, либо однозначно СЯДЕШЬ.
Последний случай в Алматы как раз и свидетельствует о том, что наша судебная практика порочна. Она неправильна в вопросах самообороны. Я же про это и говорю.

Вы наверное не поняли мою мысль. Я говорю - систему надо менять. Вы мне - посмотри на систему, видишь какая она плохая!

И запомните ужхоть такую элементарную вещь - нож это не оружие. Нож (если это не штык-нож от автомата калашникова) это ОРУДИЕ. Орудием может быть любой предмет, которым нанесены повреждения, даже пульт от телевизора. Фу-ф... Устал я с вами...

Добавлено через 1 минут(ы) 22 секунд(ы)

Цитата:
Знаете, что мешает нашим таксистам как в америке например, оборудовать машины пуленепробиваемым стеклом которое не даст пассажиру напасть сзади, и также не даст таксисту всадить нож пассажиру, не обязательно за стволы или ножи хвататься.
Оружие это власть, а люди с нашим менталитетом по своему относятся к власти данной им, наших людей власть портит, я бы так сказал.
Может то, что за это их оштрафуют как за незаконное изменение технических характеристик автомобиля? тут Вам не там...

Старый 24.07.2015, 18:15   #34
Askarik81
Коренной
Flag 7868
Askarik81 там

Цитата:
их оштрафуют как за незаконное изменение технических характеристик автомобиля? тут Вам не там...
Вот с этого и надо начинать и обязывать людей занимающихся перевозкой людей оборудовать машины, а не пистолеты им раздавать

Старый 24.07.2015, 18:17   #35
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
люди с нашим менталитетом по своему относятся к власти данной им, наших людей власть портит, я бы так сказал.

Я думаю если нашим гражданам раздать огнестрел, то будет как в фильме судная ночь, только у нас будет судный год.
А вот например, ну не будем брать всяких там Швейцарцев... Ну например Мордва? Если мордвинцам раздать оружие они тоже друг друга перестреляют?

Старый 24.07.2015, 18:19   #36
Askarik81
Коренной
Flag 7868
Askarik81 там

Цитата:
Если мордвинцам раздать оружие они тоже друг друга перестреляют?
Я бы не стал на них экспериментировать. И незнаком с их менталитетом честно говоря. Чем темпераментнее люди тем больше вероятность что перестреляют. Но если бы я знал что мои соседи поголовно вооружены, я бы по вечерам наверно сто раз подумал, бы стоит им говорить не шумите я сплю

Старый 24.07.2015, 18:23   #37
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Вот с этого и надо начинать и обязывать людей занимающихся перевозкой людей оборудовать машины, а не пистолеты им раздавать
Вы никак не можете носить нож в кармане (не оружие) это право человека, которое ни Вы, ни я, не имеете возможность забрать. Применить нож в качестве орудия самообороны это тоже ПРАВО любого человека. И будь у него хоть десять перегородок в машине, это не лишает право любого человека - таксиста применить нож, если он посчитает это необходимым.

В одном фильме мужика спрашивают:
- Зачем Вам пистолет?
- Затем что я имею на это право.

И это так. Вы не имеете права лишать людей права носить в кармане нож. Даже думать об этом и то нельзя! Ведь это противозаконно!

Старый 24.07.2015, 18:25   #38
Askarik81
Коренной
Flag 7868
Askarik81 там

Цитата:
И будь у него хоть десять перегородок в машине, это не лишает право любого человека - таксиста применить нож, если он посчитает это необходимым.
Будет перегородка, не будет необходимости, да и он же может возить с собой газовый балончик или шокер(получить разрешение) зачем обязательно убивать. У нас же не "око, за око ,зуб за зуб" цивилизация должна быть.

Старый 24.07.2015, 18:30   #39
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
Я бы не стал на них экспериментировать. И незнаком с их менталитетом честно говоря. Чем темпераментнее люди тем больше вероятность что перестреляют. Но если бы я знал что мои соседи поголовно вооружены, я бы по вечерам наверно сто раз подумал, бы стоит им говорить не шумите я сплю
Скажите а почему же это мы до сих пор себя не перестреляли? Ведь в Казахстане оружие разрешено! Да, да! Не знали? И не просто оружие. Можно купить снайперскую нарезную винтовку с оптическим прицелом (СВД), можно купить автомат калашникова, нарезной. Не говоря уже о двухстволках, помповых ружьях. Чего это мы - дикари до сих пор не устроили ссудный год?

Добавлено через 1 минут(ы) 18 секунд(ы)

Цитата:
Будет перегородка, не будет необходимости, да и он же может возить с собой газовый балончик или шокер(получить разрешение) зачем обязательно убивать. У нас же не "око, за око ,зуб за зуб" цивилизация должна быть.
Вы рассуждаете как диктатор! Решаете за людей, вместо людей, что им возить и что делать. Права человека для Вас пустой звук. Страшный Вы человек.

Старый 24.07.2015, 18:32   #40
Askarik81
Коренной
Flag 7868
Askarik81 там

Цитата:
Страшный Вы человек.
Ну это не я предлагаю вообще то резать за устные угрозы своему собеседнику горло. Вот вы способны зарезать человека?

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме