right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2016, 22:16   #61
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 87531
Re: Запрет на продажу антибиотиков без рецепта

Евгеша, ты представляешь, насколько возрастет нагрузка на скорую помощь из-за банальных поносов и болей в спине? которые все сейчас научились лечить и без врачей!

зы: кстати, к этому призывает даже малышева! быть более медицински грамотными и знать что и от чего назначают врачи! а по мелочам к ним даже не обращаться!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 20.03.2016, 22:21   #62
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша тут

Вес репутации: 55920

Flipper, у меня половина семьи медиков... И уж я знаю, насколько они не любят когда люди сами себя испортят лекарствами а потом требуют лечить их... Так что я - за!)))

Оффтопик
Прости сегодня с сотки.. Не могу много писать, завтра все опишу подробнее)

Старый 20.03.2016, 23:01   #63
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Вес репутации: 69726

Бывает пойдешь к 2 врачам, а они прямо противоположное говорят

Добавлено через 54 секунд(ы)

Один говорит, а вот на снимке у вас шпора, второй говорит, все в норме, никакой патологии

Добавлено через 1 минут(ы) 31 секунд(ы)

Евгеша, Твоя болезнь в какой-то список что-ли попадает, в честь чего беспл. лекарства?

Старый 20.03.2016, 23:08   #64
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Andrey78, в казахстане создан список самых оптимистичных людей, им лекарства выделяются бесплатно! за вредность!

зы: шютка.

Старый 20.03.2016, 23:11   #65
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Andrey78, ну, наверное, входит) не знаю)
Если так интересно- у меня эпилепсия)
Я не падаю, не бьюсь а конвульсиях, и так далее, я просто это ощущаю а себе... Но мне всю жизнь жить на таблетках...
И таблетки эти сильные.
Видел список "побочные эффекты" ? Так вот что бы я ни принимала почти весь этот список побочных эффектов будет мой!
То есть если я буду пить лекарства без назначения врачей - это будет тлько мой выбор!

а много кто из нас знает как лекарства "от головы" сочетаются с антибиотиками?
Думаю, что не очень много..., но все равно пьём все, что написано в интернете не думая о сочетании лекарств между собой...

Старый 20.03.2016, 23:13   #66
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

а где можно посмотреть список того, что без рецепта не будет продаваться?
Про Америку, например, говорили,что там всё только по рецептам. Оказалось, что там многое есть для того, чтобы снимать какие-то простые симптомы, не обращаясь в скорую и к врачам.
Может, и у нас так же будет?

Старый 20.03.2016, 23:13   #67
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Flipper, ну я, конечно, гипервредная, но за это тлько убивают)))) это не лечится)))

Старый 20.03.2016, 23:26   #68
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Евгеша, ты не поняла! не за твою вредность, а за вредность, как на агрессивных производствах! там молоко давали, лекарства и путевки всякие! быть оптимистом в наше время, вредно для здоровья!

Добавлено через 5 минут(ы) 8 секунд(ы)

Милая, примерно так и будет, наверно, но списка пока не видел! знакомые узнавали в аптеке, попадает в список очень много! тот же диклофенак и подобные лекарства, обезболивающие, антибиотики все, и так далее! но бывают и странные вещи, левомитицин в списке, а имодиум - нет!

Старый 20.03.2016, 23:35   #69
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

я попробовала список в интернете посмотреть- не нашла.

Добавлено через 1 минут(ы) 20 секунд(ы)

диклофенак , кстати, нельзя долго применять. Он сначала снимает боль, а через 3 недели начинает разрушать сустав. Об этом вряд ли знают большинство любителей самолечения

Старый 20.03.2016, 23:42   #70
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Милая, конечно нельзя! какие 3 недели! он очень сильно действует на печень! поэтому не больше 5-7 дней! но он и за меньший период очень эффективен! а кто принимает его больше недели и не помогает, однозначно к врачу, искать причину!

Старый 21.03.2016, 00:07   #71
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz тут

Вес репутации: 77408

вот не знаю почему,но врачи чаще всего удивляют...я слева,если бы лечилась по их рецептам, с гормональными мазями-без антибиотиков
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 21.03.2016, 00:43   #72
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Вес репутации: 23593

Милая, вроде, все препараты, у которых в аннотации написано, что отпускать по рецепту врача

Старый 21.03.2016, 00:47   #73
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Контролирующие органы потирают свои ручонки

Старый 21.03.2016, 11:45   #74
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Евгеша, Как то не понятно ты даже не в курсе, что твоя болезнь в списке каком-нибудь может или нет, без блата, без денег и подарков тебе раз и бесплатное лечение?

Старый 21.03.2016, 12:05   #75
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Цитата:
Сообщение от Andrey78 Посмотреть сообщение
, Как то не понятно ты даже не в курсе
я не в курсе, потому что вдавалась в выяснение этого вопроса...
просто пошла к врачу - да, сначала пошла к платному, очень даже платному врачу, к которой запись за месяц... она поставила мне диагноз и говорит - А теперь идешь в больницу по месту жительства к невропатологу и получаешь лекарства бесплатно.

сначала рукой махнула - Ходить в очередях стоять, кучу бумажек и доказательств собирать того, что оно мне необходимо для жизни было не очень как-то... А потом и лекарства подорожали и времени больше стало - пошла.
Как раз наступило время систем, то есть все равно на лечение ходить туда, думаю - заодно и на учет встану...
и получилось именно так

Цитата:
Сообщение от Andrey78 Посмотреть сообщение
без блата, без денег и подарков тебе раз и бесплатное лечение
причем я даже пришла со своими лекарствами, чтобы мне просто медсестры ставили системы... а на меня вот так - - посмотрели и сказали - Вы что?? Нам нельзя ни у кого лекарства брать!!
Потом пошла к невропатологу, она выписала рецепт и говорит - "теперь на пятый этаж в такой-то кабинет и такой-то, печати поставить!

ну вот, думаю! началось! а сейчас эти печати мне и не поставят пока я не докажу что я не верблюд!
А на меня даже не посмотрели) поставили печати и сказали ехать в аптеку за лекарством. Так что вот...
без блата и без подарков...

хотя нет.. один подарок был) медсестра ругалась на врача, что она ничего не ест, не успевает) ну и когда пришла на следующие процедуры принесла ей булочки))

так что вот... бюрократии особо никакой не было, денег никто не пытался даже просить...

Старый 21.03.2016, 17:58   #76
Lanna
Местный
Девочка 11285
Flag 11285
Lanna там

Вес репутации: 3027

Цитата:
Естественный отбор: отсчёт пошёл

20 Марта, 201610:03
В один из предпраздничных мартовских вечеров я одну за другой обнаружила две неприятных вещи: во-первых, меня лихорадит. А во-вторых, шаговая близость аптеки в этом плане не дает никаких преимуществ: посланный в аптеку гонец вернулся растерянным и с пустыми руками.
Часть 1. Потому что в кузнице не было гвоздя

В один из предпраздничных мартовских вечеров я одну за другой обнаружила две неприятных вещи: во-первых, меня лихорадит. А во-вторых, шаговая близость аптеки в этом плане не дает никаких преимуществ: посланный в аптеку гонец вернулся растерянным и с пустыми руками. Лекарство ему без рецепта не продали. Идти и выяснять, в чем проблема, сил не было - озноб уже колотил вовсю, и, легкомысленно выпив горячего чаю с медом, я улеглась спать. А проснулась с головной болью, резкой болью в ухе, отекшим горлом и левой половиной лица. Посылать в аптеку было уже некого - все на работе, сил идти к врачу тоже нет. На прием, кстати, надо еще записаться (и не факт, что попадешь в этот же день или даже на следующий). Зачем в таком состоянии человек пойдет в место огромного скопления народа - вопрос отдельный и не мне на него отвечать.

Температура. Непрекращающаяся, долбящая внутри черепа боль, болит все: кожа, мышцы, даже, кажется, волосы на голове... Очереди даже длиной в час я бы просто не высидела, потому что и по дому передвигалась уже с большим трудом.

Осталось вызвать скорую. Что я, после некоторых размышлений, и сделала.

Дальше удивляться мне пришлось настолько часто, что я плюнула и перестала: мы не можем выписать вам антибиотики, - сказала скорая. Это может сделать только доктор. Но сейчас лор уже не принимает, а в инфекционную больницу мы везем только самых тяжелых взрослых.

И что же делать? Говорю. Лекарств у меня нет. В аптеке мне их не продают, да и добираться до нее мне сейчас невмоготу - даже если бы там ждали. (К чести доктора на скорой, она осматривала и расспрашивала меня очень внимательно и дала кучу полезных советов. Но полезных, увы, не в тот момент, когда больно, больно и очень больно)

И мы поехали.

Доктор в приемном покое оказался очень занятым человеком. Настолько, что сделал мне выговор за то, что явилась в субботу еще и перед праздником, а потом не слушал ничего из того, что я говорила. Осмотрел горло и решил, что ухо у меня не болит, так что разглядывать там нечего. Может, он и прав, но внутри черепа у меня до сих пор рвет и дергает так, что приходится делать перерывы между абзацами. К вечеру температура и боль усилились настолько, что терпеть это можно было только со слезами на глазах. Что я, собственно, и делала – сидела и ревела.

Прописанное им лекарство от ангины, спору нет, вещь в хозяйстве полезная. Я его даже пью. И полощу горло. От диклофенака тошнит и он не «работает» - обычно в качестве обезболивающего я принимала кетопрофен, но взять его негде, а ехать во второй раз в приемный покой… Вряд ли меня там ночью встретят с большей радостью, чем встретили днем.

Часть 2. Доктор сыт и больному легче

Конечно, за это время мне не раз и не два приходила в голову мысль как удачно, мудро и вовремя кто-то наверху решил позаботиться о здоровье своих сограждан, которые подрывают его бесконтрольным приемом лекарств. Какой молодец этот кто-то - ведь очереди в поликлиниках крохотные, нагрузки у врачей нет, они сидят и маются от безделья.

Им насущно не хватает кашляющих, задыхающихся пациентов с ознобом и лихорадкой под дверями кабинета, людей с перепадами давления, которые, конечно же, рады сидеть и часами ждать, когда добрый доктор вынесет им листочек с названием лекарства, которое они и без того много лет помнят и знают наизусть.

Как счастливы будут люди, для которых головная боль стала проклятием - вместо того, чтобы проглотить спасительную пилюлю, они могут не идти на работу и с вылезающими из черепа глазами ждать, когда подойдет их очередь на прием...

Скоро, если не сейчас уже, наверное, можно будет прийти к доктору в свободное от работы и недомоганий время и доверительно шепнуть ему:

- Доктор. На всякий случай. Выпиши. Вдруг заболит, а тебя рядом не окажется.

Отличный выход, ящитаю. Примечателен тот факт, что поначалу запрет на безрецептурную реализацию предполагался только в отношении антибиотиков, а в результате в список попали практически все препараты, включая болеутоляющие, гормональные, контрацептивные. Люди, которые инициировали этот процесс, похоже, живут в какой-то иной реальности – где нет ни очередей в поликлиниках, ни коррупции, ни кадровых проблем в медицине, ни финансовых - у населения.

Как быть с теми препаратами, выписать которые в поликлинике не смогут? По элементарной причине отсутствия нужного специалиста в штате или потому, что на прием к нему не попасть - на полставки и на четверть ставки он работает где-то еще?

А как быть людям из районных центров, куда специалисты приезжают раз в неделю на два часа? Люди наверху на полном серьезе считают, что бабушка из Топара или Абая с пенсией в 35 тысяч сможет позволить себе прием в платной клинике?

Какими путями она может иначе заполучить желанный листок с печатью? Путь этот есть, и прекрасно знаком и мне, и вам. Только вот осилим ли мы дополнительную нагрузку на свой скромный бюджет, который уже и сегодня во время болезни ощутимо трещит по швам? А ведь это непременно начнется и, скорее всего, началось. Новое огромное поле для коррупции, серого рынка лекарств, должностных преступлений, поддельных рецептов… Зачем?

Старики с проклятьями и с пустыми руками уходят из аптеки, девчонки-фармацевты пьют валокордин, потому что зрелище человеческой боли, которой ты можешь, но не имеешь права помочь - не для слабонервных. А они, действительно, не могут. Первый штраф за нарушение правил рецептурной торговли - 400.000. Четыреста тысяч - для тех, кто не смог пересчитать нули самостоятельно. После второго штрафа аптеку смело можно закрывать - торговать будет нечем. Разумеется, кто-то отважный торгует и будет торговать по-старому, но выискивать, где и когда откроется желанный портал в следующий раз, под силу далеко не всем.

Что стоит за новыми правилами? Это раздел аптечного рынка и вытеснение с него мелких собственников? Или желание пополнить пустующий бюджет путем бесчеловечных штрафов? Что угодно - кроме заявленной заботы о маленьком человеке, о его здоровье и о самой его никчемной жизни.

Возможно, многие из нас никогда не узнают ответа на этот вопрос. Особенно если забота о здоровье нации и дальше останется такой же навязчивой и принудительной, какой стала сейчас.

Если брать за образец здравоохранительную систему Европы или Америки, которую нам приводят в пример, объясняя необходимость принятия закона о запрете безрецептурной реализации лекарств, то почему бы не начать перемены с подготовки специалистов должного уровня, приобретения диагностической техники, создания серьезной материальной базы, наконец? Или все это будет, но достанется лишь тем, кто выживет?
http://bloger.**********.kz/?mod=news_read&id=50438

Старый 21.03.2016, 18:02   #77
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 64287

Цитата:
Сообщение от Lanna Посмотреть сообщение
посланный в аптеку гонец вернулся растерянным и с пустыми руками. Лекарство ему без рецепта не продали.
после этого нужно было вызывать скорую...

Старый 21.03.2016, 19:01   #78
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Neodim, читал не до конца?

Старый 21.03.2016, 20:47   #79
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 64287

Цитата:
Сообщение от Flipper Посмотреть сообщение
читал не до конца?
не до конца

дочитал до момента что скорая не выписывает антибиотики, что правда?

или они их не могут вколоть или дать пару таблеток?

уж обезбаливающее то думаю у них есть

Добавлено через 4 минут(ы) 0 секунд(ы)

что не будут продавать без рецепта считаю правильное направление, но думаю нужно учесть местную специфику

всегда было интересно, в аннотации написано - только по рецепту, а тут пришел и купил...

если в основном лекарства будут приобретаться по рецептам то и ответственность будет на врачах, а то у нас получается главный в этих делах фармацевт в аптеке

хотя вроде как им и не разрешено рекомендовать лекарства...

Добавлено через 3 минут(ы) 0 секунд(ы)

бесконтролькое применение антибиотиков уже привело к появлению бактерий устойчивых ко всем антибиотикам...

как пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Метици...илококк

Старый 21.03.2016, 21:21   #80
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Neodim, а если человек знает свои болячки? и доктор его их знает? но теперь, вместо того, чтобы просто пойти и купить нужное лекарство, надо идти к врачу, терять время и ждать в очереди, занимать время врача! либо еще хуже - вызывать врача или скорую на дом! они и сейчас часто не справляются с нагрузкой, а так вообще будет полный завал!
и речь идет не обязательно об антибиотиках! есть множество других лекарств, всем известных, эффективных и относительно безопасных!

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме