right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2015, 14:19   #1
Челоvек
Местный
Мальчик 47524
Челоvек там

Вес репутации: 23459
«102» или как правильно звонить в полицию

Интересная статейка решил сюда скопировать

«102» или как правильно звонить в полицию

Гражданский патруль.

При звонке в полицию вы должны знать следующие ключевые моменты:

1 Вы имеете право сообщить в 102 о любом нарушении закона в любом месте страны.
2 Точно также вы имеете право позвонить дежурному того района, в котором произошло нарушение закона или случилось ДТП. Дежурный не имеет права не принять у вас вызов и отправить вас звонить в 102. Принять вызов - его обязанность. Дозвониться дежурному УВД нужного района - быстрее, чем в 102, если вы знаете его телефон.
3 Вы не обязаны себя называть. Вы не обязаны называть свой номер телефона (но он определится) и свой домашний адрес (определится при звонке с домашнего телефона). Отказ себя назвать не может являться причиной для отказа принятия вашего сообщения о нарушении закона. Вы можете позвонить с чужого мобильного.
4 Вы не обязаны быть на месте при появлении там вызванной полиции. Ваша задача - описать всё предельно чётко и ясно при звонке в 102. Дальше полиция обязана отработать самостоятельно, вы можете идти по своим делам.
5 Норматив прибытия полиции - 10 (десять) минут. Звоните в 102 каждые 10 минут и спрашивайте, где полиция? Запись этих звонков поможет вам наказать полицейских, если они опоздали без уважительной причины.
6 Вы не обязаны отвечать на звонки полиции после её вызова, если вы уверены, что предоставили всю исчерпывающую информацию, по которой полиция сможет прибыть на место и убедиться в корректности вашего вызова.
7 Вы не обязаны писать ни заявление, ни объяснительную после приезда полиции. Полиция после подтверждения факта нарушения закона обязана самостоятельно отработать.
8 Проверить результат её работы вы можете через заявление в ДВД с вопросом, какие меры были приняты по факту вашего звонка. Проще всего задать этот вопрос через EGov.kz спустя несколько дней.
9 Если что-то идёт не так, как здесь описано - пишите жалобу в прокуратуру и начальнику ДВД. Для доказательства факта звонков в полицию - записывайте все свои телефонные разговоры.

Ниже даны сканы ответов из полиции с подтверждением вышеописанных принципов работы полиции.

Поводом к написанию данной заметки стало халтурное поведение полицейских по моим звонкам в 102. У моего подъезда часто ставят автомобили. Мне и моим соседям приходится обходит их, что вызывает у меня раздражение. С недавнего времени я стал звонить в 102 и сообщать о неправильной парковке (любое нарушение ПДД - это административное правонарушение, нарушение закона). В полицию я сообщаю: адрес дома, номер подъезда, иногда госномер автомобиля, ближайшее пересечение улиц - для ориентира. Парковаться перестали через два-три месяца. Но каждый раз после вызова полиции мне перезванивали и начинали ныть о том, что не могут найти адрес, не видят припаркованный автомобиль, чтобы я подошёл на место вызова и что-то им написал. А иногда я вызываю полицию, находясь на другом конце города, у меня на подъезда web-камера, картинку я вижу телефоном. А ещё меня не устраивает ждать на месте, пока соизволит приехать патруль, мне просто лень что-то там им писать. И я решил разобраться в этом вопросе. В результате разбирательства я понял, что полицейские специально изматывают заявителя (звонившего), чтобы отбить у него желание обращаться в полицию в следующий раз. Но с этими бездельниками можно и нужно бороться.

Так вот, знайте, что если вы увидели автомобиль, стоящий на тротуаре, вам достаточно просто позвонить в 102, назвать точное место стоянки и госномер. После этого вы можете уйти и не отвечать на звонки (а если ответили, то скажите, что "нет, вы ошиблись, я не вызывал полицию"). Перед тем, как уйти, сделайте пару фотографий этого автомобиля - вместе с записью звонка они помогут вам наказать полицейских, если те не приедут на ваш вызов. Нужно заставить беспомощную полицию работать самостоятельно, не дёргая лишний раз законопослушных граждан.

Возникли вопросы? Мы поможем в нашей группе на Facebook.

Источник - http://yvision.kz/post/670887

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 31.12.2015, 19:07   #2
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988
Re: «102» или как правильно звонить в полицию

Спасибо за полезную информацияю) + не ставится, пока еще кому то не кину до вас(

Старый 31.12.2015, 19:18   #3
Эльф
тьма зовёт меня
Мальчик 4346
Flag 4346
Эльф там

Вес репутации: 52801

Есть тут одна, ей пригодится инфа такая

Старый 31.12.2015, 20:01   #4
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

по 7 пункту.
полиция вправе вызвать обратившегося для дачи пояснений.

Старый 31.12.2015, 20:27   #5
Челоvек
Местный
Мальчик 47524
Челоvек там

Вес репутации: 23459

Цитата:
Сообщение от mkm22 Посмотреть сообщение
по 7 пункту.
полиция вправе вызвать обратившегося для дачи пояснений.
На чём основываются ваши слова?Кодекс статья воспоминания догадки что?
С Наступающим всех!

Старый 01.01.2016, 20:12   #6
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

Цитата:
Об органах внутренних дел Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 199-V ЗРК
Цитата:
Статья 6. Полномочия органов внутренних дел
2. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции имеют право:
3) вызывать в органы внутренних дел физических лиц и представителей юридических лиц по находящимся в производстве материалам и делам, получать от них объяснения и показания, документы, их копии, а при неявке подвергать в установленном порядке приводу;

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме