right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Карагандинская область

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 25.01.2016, 16:36
Pablo Pablo там
Не местный

Вес репутации: 1570
Pablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспоримаPablo репутация неоспорима
Сгорел счетчик. Порядок действий?

Первое сообщение: hide
Печаль беда сгорел родимый. Еле упросил не отключать от света, т.к. денег прям щас купить нету. И сгорел как назло прям перед снятием показаний. Собсна вопрос - кто сталкивался?
Также подумываю купить бу меркурий за 1/3 от цены.
И самый главный вопрос - как начислять то будут за прошлый месяц и пока не поставлю новый?
Старый 27.01.2016, 13:51   #41
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408
Re: Сгорел счетчик. Порядок действий?

Цитата:
Сообщение от orange7up Посмотреть сообщение
В общем, в жарыке сказали пиши официальное письмо, распиши как все было, а мы подумаем на комиссии. И только так. Ну либо свой покупай ставь
ну и пиши...и начни с того, что был у тебя отличный счетчик, тебя добровольно-принудительно заставили его снять... и поставили какую-то китайскую ерунду, которая сгорела по непонятным причинам. Если у вас есть сервисный центр, то проведите экспертизу и выявите в чем был брак, возможно это спасет многих других жильцов от возгораний в щитке.
А дабы предупредить население об этой опасности, буду вынужден обратиться в СМИ...
ну что-то типа того...

Добавлено через 9 минут(ы) 23 секунд(ы)

orange7up, кстати, сколько прошло с момента установки, помнишь?

Добавлено через 1 минут(ы) 26 секунд(ы)

на белорусском нашла
Цитата:
4.12 Счетчики должны иметь следующие показатели надежности:
- среднее время наработки на отказ не менее 50 000 ч.;
- срок службы не менее 30 лет.
4.13 Гарантийный срок эксплуатации счетчиков должен составлять не менее 3 лет.http://askue.energosbyt.by/askue9.html
надо и у нас найти

Добавлено через 2 минут(ы) 13 секунд(ы)

и ты фотку обещал

Добавлено через 7 минут(ы) 34 секунд(ы)

Цитата:
5.3. Потребитель обязан:

5.3.1. Иметь лицо, из числа работников КСК, ответственное за электрическое хозяйство дома и обеспечивающее, в соответствии с требованиями нормативных актов и правилами технической безопасности, надлежащее техническое состояние, сохранность систем энергоснабжения дома, прибора коммерческого учета Товара и установленных пломб.

Снятие приборов учета Товара производить с разрешения и в присутствии представителей ЭПО.

5.3.2. Немедленно уведомить ЭПО письменно или телефонограммой о случаях неисправности приборов учета Товара или при возникновении сомнений в правильности их показаний и получить письменное разрешение ЭПО на использование Товара без приборов коммерческого учета. http://kzs.kz/ru/individual/public_contract_el

Добавлено через 1 минут(ы) 27 секунд(ы)

Цитата:
5.4. Потребителю запрещается:

5.4.1. Нарушать имеющиеся схемы учета энергии.

5.4.2. Необоснованно препятствовать представителям ЭСО и (или) ЭПО при исполнении ими своих обязанностей.

5.4.3. Самостоятельно, без согласования с ЭПО, переоборудовать систему электроснабжения, а также внутриквартирные сети, инженерное оборудование и устройства.

5.4.4. Устанавливать, подключать и использовать без согласования с ЭПО электробытовые приборы мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой сети, трехфазовые токоприемники, а также подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, не отвечающие требованиям безопасной эксплуатации.
могут наехать на тебя но пусть докажут
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 27.01.2016, 14:05   #42
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
ну что-то типа того
да все бы ничего, но как подумаю что надо ехать к ним, и где они находятся и сколько сидеть ждать приема в холле... писал им однажды о низком напряжении, должны помнить мою фамилию
Цитата:
сколько прошло с момента установки, помнишь?
ставили предыдущим хозяевам, году так в 2011, со слов монтеров.

Цитата:
и получить письменное разрешение ЭПО на использование Товара без приборов коммерческого учета
пусть докажут что предупреждение от монтеров снявших счетчик с пометкой "сгорел" не есть письменное. хотя по идее должны были заактировать, но спасибо уже что хоть подключили напрямую
Цитата:
мощностью, превышающей технические возможности
ну скажем так, счетчик рассчитан на 5-60 А, а у меня в кв стоит общий ввод на 40А.

куча людей сошлись со мной во мнении что это изза хреновых клемм самого счетчика
Оффтопик

кстати, их специалист рассказал истории, например что некоторые умудряются специально спалить счетчик чтобы платить меньше, но сказал что не намекает на меня, просто для сведения

Старый 27.01.2016, 14:09   #43
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

Цитата:
писал им однажды о низком напряжении, должны помнить мою фамилию
Цитата:
В случае отпуска Товара, не соответствующего ГОСТу по вине ЭСО или ЭПО, последняя в течение трех дней со дня подачи заявления Потребителем о снижении качества услуги принимает все меры по восстановлению качества и производит перерасчет.
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 27.01.2016, 14:11   #44
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 88877

Цитата:
- среднее время наработки на отказ не менее 50 000 ч.;
- срок службы не менее 30 лет.
учитывая, что счетчик работает круглосуточно, они противоречат сами себе! первой цифре очень далеко до второй!

Старый 27.01.2016, 14:12   #45
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

kz, я знаю эти правила, даже в акимат писал
они даже актировать ехали как шпионы, но я их работников выловил, зафиксировал показания. но.. после этого получил банальные отписки. правда качество все же улучшилось - если раньше падало до 150-160В, то сейчас до 190-200В
Цитата:
ты фотку обещал
Изображения
Тип файла: jpg WP_20160125_15_27_18_Pro_LI[1].jpg (120.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20160125_15_27_22_Pro_LI[1].jpg (102.8 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Pablo; 27.01.2016 в 16:35.

Старый 27.01.2016, 14:16   #46
fobos
Местный
Мальчик 10041 Возраст: 40
Flag 10041
fobos там

Вес репутации: 32489

orange7up, ну как бы электроника должна быть целой скорее всего, так что показания они считать должны, судя по всему просто клемма отгорела, я думал он вообще весь сгорел

Старый 27.01.2016, 14:19   #47
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

fobos, сомневаюсь что он рабочий. кстати да, надо позвонить им спросить удалось считать данные их программистам или нет.

В общем да, выяснилось что они сняли показания, дома сверю что там намотало
Изображения
Тип файла: jpg WP_20160125_15_27_30_Pro_LI[1].jpg (109.4 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Pablo; 27.01.2016 в 16:34.

Старый 27.01.2016, 17:30   #48
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 65823

Цитата:
Сообщение от fobos Посмотреть сообщение
ну как бы электроника должна быть целой скорее всего, так что показания они считать должны, судя по всему просто клемма отгорела, я думал он вообще весь сгорел
+1

плохо затянут провод был

шунт отгорел, а все остальное скорее всего исправно, считать должны

Добавлено через 25 секунд(ы)

Цитата:
и сколько сидеть ждать приема в холле...
у них канцелярии нет чтоль?

Старый 27.01.2016, 17:33   #49
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Neodim, считали. у них строго все, куча кпп везде. а потом в холле сидишь ждешь очереди, строже только в акимате
насчет плохо затянут, такой момент должен я следить по правилам/закону, но как я прослежу если по тем же правилам колодка закрыта крышкой а она под пломбой. даже не проверишь не узнаешь.
а вообще у меня сразу на это подозрения были. т.к. отключали свет в начале ноября, и видимо перестарались при обратном подключении

Старый 27.01.2016, 17:40   #50
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Цитата:
а вообще у меня сразу на это подозрения были. т.к. отключали свет в начале ноября, и видимо перестарались при обратном подключении
бывает такое что срывают резьбу у болта когда сильно затягивают, контакт слабый получается

а менять клемму или весь счетчик из-за этого никому не нужно

Добавлено через 21 секунд(ы)

Цитата:
у них строго все, куча кпп везде. а потом в холле сидишь ждешь очереди,
отправь заказное письмо

Старый 27.01.2016, 18:09   #51
Балабас
Заблокирован
Мальчик 49293 Возраст: 30
Flag 49293
Балабас там

Вес репутации: 0

Цитата:
куча людей сошлись со мной во мнении что это изза хреновых клемм самого счетчика
вчера мне поставили счетчик, походу действия оказалось что у меня нет ни одного пакетика, все на скрутки, медь с алюминием
порекомендовали все устранить до опломбировки, ну я позвонил другу, жарыковец сказал что ему нужно сделать и сегодня в обед мы принялись за дело. нам повезло что электрощит с ножами находился в нашем подъезде, друг рубанул весь дом, а это 4 подъезда по 15 хат через 5 минут вылезли соседи бабки, вежливо объяснили ситуацию. Чуть позже пришли с соседних подъездов еще бабки, тут я понял что едет какой то сериал, и нас сейчас будут бить потихоньку все успокоились, т.к. ни кто не хотел включать в щитовой, а это задвинуть ножи без ключа пассатижами, мы продолжили, и тут вбегает девушка с требованием включить свет или она вызывает полицию, вежливо была послана лесом. И знаете она вызвала полицию, приехал бабон, посмотрел документы у нас, у друга была корочка что электрик с допуском))) сержант спросил у дамы будит ли она писать заявления, на что та ответила утвердительна, но даму сразу насторожило что нужно ехать в отдел полиции и она сославшись на малолетнего ребенка которого не может оставить без присмотра попросила написать заявление на месте, при это ребенок сидел дома уже как минут 30-40 один))) бабон уехал, пообещав прислать участкового, через час приходит участковый, опять все проверяет, понимает что девушка мягко говоря невменяема, пытается нас примирить. тут конечно мой вредный характер подлил масла в огонь, чем я не горжусь. девушка пригласила участкового к себе домой чтобы написать заявление, ушли - приходит через 30 минут один участковый, объяснил что девушка одинокая мать, отсутствие мужского внимания затмило ей разум и она выместило горечь и обиду на первых попавшихся как ей показалось мужчин подлецов. порекомендовал зайти к ней на чай для полного прощения Участковому отдельный привэт и респект, очень радует когда видишь вменяемых и квалифицированных людей.
Все сделали тип топ, завтра замок еще поставлю

Ануар по вашему поводу я спросил друга электрика, почему горят счетчики. на что получил такой ответ, клеммы на контактов со временем ослабевают, если они расшатаны и на них поступила большая нагрузка более 4-5 КВ может сгореть в лёгкую. Подтягивать клеммы требуется по инструкции которая идет к счетчику, делается это по заявки абсолютно бесплатно сотрудниками обслуживающей компании.

Старый 27.01.2016, 18:29   #52
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Цитата:
Сообщение от Балабас Посмотреть сообщение
ни одного пакетика, все на скрутки, медь с алюминием
что за пакетики? без дозы в щиток страшно да

Цитата:
через 5 минут вылезли соседи бабки, вежливо объяснили ситуацию.
ну вы блин даете, заблаговременно нужно оповещать...

Цитата:
клеммы на контактов со временем ослабевают,
имхо неправда иначе представьте сколько счетчиков и все периодически пришлось бы подтягивать, да это же целый очень прибыльниый бизнес...

Старый 27.01.2016, 18:53   #53
Балабас
Заблокирован
Flag 49293
Балабас там

Цитата:
Сообщение от Neodim Посмотреть сообщение
что за пакетики? без дозы в щиток страшно да
пакетники - пакеты, простите показалось, я сильно не задавал вопросы по сленгу, лезвия, кулачки, ножи, пакеты

Цитата:
ну вы блин даете, заблаговременно нужно оповещать...
света не было два раза по 20 минут, старшего по дому предупредил, тут народ такой, меня предупреждали если честно

Цитата:
да это же целый очень прибыльниый бизнес
бесплатно же делает жарык, да и жарыковцы мне говорили что нужно в после 8 месяцев подать заявку на протяжку клемм. Скорее всего я конечно забью, но скоро они прейдут ставить пломбы на пакетник, попрошу чтоб все протянули как надо

Старый 27.01.2016, 21:26   #54
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Оффтопик
Балабас, откуда имя знаешь?)

Добавлено через 1 минут(ы) 4 секунд(ы)

Я же написал, они недавно свет отключали. А отключают у нас как? Тупо контакт отключают
Значит сами виноваты

Старый 27.01.2016, 21:36   #55
Балабас
Заблокирован
Flag 49293
Балабас там

Оффтопик
Цитата:
откуда имя знаешь?)
Катали вы как то меня

Цитата:
вообще у меня сразу на это подозрения были. т.к. отключали свет в начале ноября, и видимо перестарались при обратном подключении
Ну а где ваши пакетики, да и как выключить иначе
Цитата:
Я же написал, они недавно свет отключали. А отключают у нас как? Тупо контакт отключают

Старый 27.01.2016, 21:47   #56
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Я имею в виду у нас нет до счетчика автоматов, и отрезая от света они отключают клеммы счечика

Старый 27.01.2016, 21:54   #57
Балабас
Заблокирован
Flag 49293
Балабас там

Цитата:
Я имею в виду у нас нет до счетчика автоматов
Ну так кто же в этом виноват, собственники то вы.

Старый 27.01.2016, 21:56   #58
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Балабас, вообщето граница раздела - счетчик. То что до него не моя забота

Старый 27.01.2016, 22:18   #59
Балабас
Заблокирован
Flag 49293
Балабас там

orange7up,
Цитата:
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143
Об утверждении Правил пользования электрической энергией

Параграф 9. Дополнительные положения для потребителей, использующих
электрическую энергию для бытовых нужд

70. Граница эксплуатационной ответственности сторон в жилом доме между потребителем и энергопередающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В определяется следующим образом:

1) в одноэтажных и многоквартирных застройках при воздушном ответвлении - на контактах присоединения питающей линии на изоляторах ближайшей опоры 0,4 кВ. Причем у одноэтажных застроек электропроводка между контактами присоединения на изоляторах и колодкой зажимов электросчетчика является видимой, изолированной, без паек и скруток;

2) при кабельном вводе - на болтовых соединениях наконечников питающего кабеля на вводе в здание.

75. За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которых находится жилой дом.

За соблюдение сохранности и целостности общедомового ПКУ возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченного лица потребителя.

Объем электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электрической сети. При наличии субпотребителей, подключенных из-под прибора учета общедомовых нужд, за минусом суммарного объема потребления субпотребителей.

Орган управления объектом кондоминиума или кооператив собственников квартир жилого дома по требованию потребителя или группы потребителей предоставляют схему электроснабжения электроустановок общедомовых нужд с указанием мощности этих установок и подробный расчет оплаты за использованную этими установками электроэнергию за расчетный период или несколько периодов (по требованию потребителя).
Цитата:
ообщето граница раздела - счетчик
Все верно общедомовой счетчик, установленный на границе раздела, но не ваш домашний.

Старый 01.02.2016, 16:00   #60
Pablo
Не местный
Мальчик 7403
Pablo там

Так, ладно. Вот купил я счетчик меркурий 200.04М. Теперь Жарык не хочет его тарифицировать бесплатно (с завода идет на два тарифа, но время московское), единственный выход - искать контору которая за деньги прошьет и выдаст бумажку. Вот только мне непонятен смысл данной процедуры, если все равно Жарыковцы считывают со счетчика адрес для внесения в свою базу, сразу бы прошили тарификацию и время
Наверно еще и бумажки не от каждого принимают. Почему все так через же...

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме