right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2007, 17:32   #1
Дерсу Узала
Местный
Дерсу Узала там

Вес репутации: 15
Пива нет!

Земляки, собутыльники, сочувствующие!

Кто в теме, подскажите!

Что происходит с хмельным напитком, никак не пойму? Для торговли пивом вдруг понадобилась лицензия. Выдает которую акимат. Но он не выдает, так как все ушли в отпуска. Из киосков пиво начинает исчезать. Из некоторых магазинчиков тоже.

Вчера по тв выходит сюжет о запрете на распитие пива на улицах. Наказания: штраф 1092 тенге, еще больший штраф и даже 15 суток за неоднократное нарушение. Никакой статьи кодекса при этом - на основании чего менты будут хлопать?

Какие у кого на этот счет факты и соображения по делу.
Желательно без "они офигели", "нравится/не нравится" и "давно пора", ок?

Втыкать по теме:
Ссылка
статья в Новом Вестнике

Ссылка
сюжет телеканала АРТ

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 16.08.2007, 17:51   #2
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Мальчик 22 Возраст: 38
Kosmaty_Leva там

Вес репутации: 0
Дерсу Узала, наверное, постановление акима?

Старый 16.08.2007, 18:58   #3
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Лично я твёрдо придерживаюсь следующей точки зрения, хотя и понимаю что она весьма спорная.
У нас в государстве назревает некий духовно-демографический кризис.

Вы знаете что, к примеру в Афганистане уже есть поколения, которое не может ничего кроме того как стрелять? Они не могут ни читать, ни писать, ни пасти овец, ни строить но с закрытыми глазами разберут и соберут автомат калашникова.

У нас конечно все менее трагично, но весьма похоже.

Подходит поколение людей для большинства которых, нет никаких нравственных устоев, духовных ценностей, намёков на альтруизм и намеков на профессионализм.

Но главное: это поколение ничего не может. Поколение не желающих трудиться, не умеющих учиться, но жаждущих красивой жизни. Которую прежде всего они видят в неком чревоугодии (удовлетворении самых низменных и физиологических инстинктов - пить, есть и трахаться).

К чему придет наше общество, если оно будет состоять из таких чревоугодников?

С этим наши государственные мужи и пытаются бороться. Ведь молодёжь давно уже не собирается для совместного чтения книг. Они собираются для того что бы попить пивка, обрыгать подъезд, устроить драку с соседями в три часа ночи.

То бишь приобщить молодёжь к здоровому образу жизни и духовным ценностям. Здоровый образ жизни требуется для того что бы не понижать пенсионный возраст, улучшить демографическую ситуацию в обществе, здоровье нации вцелом. Духовные ценности необходимы для стабильности общества и т.д.

Но мне кажется что подходят они к этому вопросу не по хозяйски, а, опять же, по государственному, т.е. главное, что бы была куча бумаг и результат, надо тоже что бы был на бумаге.

К примеру, когда к нам в Университет приезжает какой-то певец, мы загоняем в концертный зал студентов и закрываем дверь. Ставим охранников. Кто не придет - не получит зачёт. Не выпускаем даже в туалет. А если, ты как преподаватель, не обеспечищь явку своих студентов - будешь бякой. Вот так и приобщаем студентов к прекрасному. Точно такой же подход и к пиву. Запретить и не пущать!

Кстати, этот мужик, поддержавший запрет на распитие пива, который сказал в АРТешном сюжете, что типа давайте не будем смотреть на другие страны, а пойдём своим путем. Типа мы прекрасные и т.д. Что он хотел сказать? Что во всем мире пиво льется рекой и нам не стоит за ними повторять? Может быть. Но в запрете на публичное распитие пива мы все равно за кем-то повторимся. Тяжело идти позади всех и при этом не повторяться. К примеру, смотрел по каналу Реал ТВ в Америке полицейский забрал две ЗАПЕЧАТАНЫЕ упаковки пива у пацанов, потому что они везли их не в багажнике, а в салоне автомобиля. Причем никаких документов о выемке. Просто забрал. Прямо как наши полицейские! :D

Старый 16.08.2007, 21:55   #4
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411
Gedeon +1
Цитата:
Сообщение от Gedeon 16.08.2007, 19:08
К примеру, смотрел по каналу Реал ТВ в Америке полицейский забрал две ЗАПЕЧАТАНЫЕ упаковки пива у пацанов, потому что они везли их не в багажнике, а в салоне автомобиля. Причем никаких документов о выемке. Просто забрал. Прямо как наши полицейские! :D
На сколько мне известно в некоторых штатах существует закон запрещающий перевозку спиртных напитков в салоне автомобиля, в запечатаном-распечатаном виде не имеет значения, поэтому полицейский и забрал, в плане соблюдения законов неговоря о инструкциях и внутренних приказах у америкотовских полицейских дело обстоит намного лучше чем у нас. На счет акта изъятия, возможно нарушение с его стороны, хотя честно хз..

Запрет потребления пива и других спиртных напитков в общественных местах, а также изменение Закона "О лицензировании" полностью поддерживаю, действительно продажа алкогольных напитков в частности пива "на каждом углу" способствует его распространению среди несовершеннолетних, а также росту правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
Посмотрите, что творится в нашем парке, на "Каскаде" или на площади после концерта, кругом разбитое стекло, банки из под пива, пьяные морды, в основном дети лет по 16-17...
Если смотреть на опыт США, то закон запрещающий распитие алкоголя в общественных местах у них действует, но возможно его обойти завернув бутылку в непрозрачный пакет и спокойно пить пиво где угодно, т.к. представители власти не имеют права принудительно заставлять человека показывать, что у него в пакете (за исключением случаев личного досмотра и обыска, проведение которых регламентируются соответствующими законами, кодексами). Интересно будет ли это действовать у нас, я имею ввиду и сам закон и бутылку в пакете? Скорее всего нет...

Старый 16.08.2007, 22:50   #5
Ogr
Местный
Ogr там

Вес репутации: 22
да конечно это довольно спорный вопрос... У нас просто такой минталитет :D Каждый празник без алкоголя-это не праздник... помоему это уже в крови... А почему у нас щас много детского алкоголизма, разве из-за того что пиво доступно?? Надо этот вопрос расматривать глубоко в его появлении - в семье! Родители должны внушать своим детям ... Ну запретили щас пива и что... народ перестанет пить что ли? Неа... Я вообще за!! посидеть в кафешки пропустить пару десятков стаканчиков пива, что в этом плохого :D Я заранее бармену даю деньги на таксу)))) моё туловище отвозят домой в целости и сохранности :D

Старый 16.08.2007, 23:20   #6
Serjoga
Суровый ФрезеровщеГ
Мальчик 3128 Возраст: 39
Flag 3128
Serjoga там

Вес репутации: 31
Цитата:
Сообщение от MRAK
Посмотрите, что творится в нашем парке, на "Каскаде" или на площади после концерта, кругом разбитое стекло, банки из под пива, пьяные морды, в основном дети лет по 16-17...
Ну и зачем запрещать пиво совсем? Достаточно запретить проджу до 18 лет, как сигареты. Если организовывают концерт на Каскаде, то пусть организаторы и убирают после себя срач. Не нравятся пьяные рожи, не ходи на молодёжный рок концерт, ходи в театр, пьянство за рулём ето уже на совести дорожной полиции.

А вообше похоже на очередной развод на бабки, мелких предпренимателей, которые держут магазинчики и кафешки.

Старый 17.08.2007, 00:52   #7
schura78
,,,НЕМЕЦ,,,
Мальчик 3108 Возраст: 58
Flag 3108
schura78 там

Вес репутации: 0
Цитата:
Сообщение от Gedeon 16.08.2007, 11:58

Ведь молодёжь давно уже не собирается для совместного чтения книг. Они собираются для того что бы попить пивка
Gedeon во видиш , один из поколения , которое ты описал , уже нарисовался 8-)

Цитата:
Сообщение от Ogr 16.08.2007, 15:50
Я вообще за!! посидеть в кафешки пропустить пару десятков стаканчиков пива, что в этом плохого :D Я заранее бармену даю деньги на таксу)))) моё туловище отвозят домой в целости и сохранности :D

Ogr Красавец . В 17 лет так напиваться , чтоб туловище отвозили домой Чьи деньги хоть пропиваеш ? Своих то в 17 лет небось негусто ? Или все какие есть на пивко ?

Старый 17.08.2007, 10:00   #8
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Цитата:
Сообщение от MRAK 16.08.2007, 18:58
Цитата:
Сообщение от Gedeon 16.08.2007, 19:08
К примеру, смотрел по каналу Реал ТВ в Америке полицейский забрал две ЗАПЕЧАТАНЫЕ упаковки пива у пацанов, потому что они везли их не в багажнике, а в салоне автомобиля. Причем никаких документов о выемке. Просто забрал. Прямо как наши полицейские! :D
Если смотреть на опыт США, то закон запрещающий распитие алкоголя в общественных местах у них действует, но возможно его обойти завернув бутылку в непрозрачный пакет и спокойно пить пиво где угодно, т.к. представители власти не имеют права принудительно заставлять человека показывать, что у него в пакете (за исключением случаев личного досмотра и обыска, проведение которых регламентируются соответствующими законами, кодексами). Интересно будет ли это действовать у нас, я имею ввиду и сам закон и бутылку в пакете?
Ну нашим полицейским ты не объяснишь что они не имеют право заглядывать в пакет. Они туда заглянут и не спрашивая тебя. После этого наложат штраф (норма найдётся), отберут деньги. Если после этого тебя отпустят домой, то считай что тебя крупно повезло. Начнешь качать права - окажешься в вытрезвителе (за нахождение в общественном месте в пьяном виде оскорбляющем общественность) там тебя окончательно оберут как липку (снимут часы, обручальное кольцо и т.д.) могут отбить почки мокрым полотенцем. Если и после этого не перестанешь качать права, могут убить. А ты говоришь не имеют права заглядывать...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд:
Опять напутал с цитатами. Если не сложно, исправьте пожалуйста. Извините за предоставленные неудобства...

Старый 17.08.2007, 10:40   #9
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
Вот больше всего и настораживает то что для наших органов этот закон будет лишним способом срубить денешковс... Я особо не видел чтобы наши менты забирали пьяных валяющихся забулдыг, а как только нормально одетого человека видят в поддатом состоянии - все даже команды "фас" не надо это цель номер один. Менты теперь вообще за порядком смотреть не будут а у кафешек пастись станут...

А к примеру допустим посидел после трудовой недели в кафе, слегка выпил, поговорил с друзьями, находишься в хорошем спокойном настроении, вышел на улицу, погода чудесная вечер ну и т. д. на кой хез трястись в такси По мне луше прогулятся до дома по скверу проветрится, подышать воздухом свежим, а теперь хез его знает стоит ли так рисковать или штраф или исправ работы Не правильно все это

Старый 17.08.2007, 12:46   #10
hedgehock
Independent Software Engineer
Мальчик 1724 Возраст: 35
Flag 1724
hedgehock там

Вес репутации: 387
DanikS, ты вроде взрослый пацан, а такую ересь пишешь. Тебя хоть раз под шофе забирали менты? Меня за всю жизнь даже ниразу не остановили. Единственно, когда мы толпой бухали человек 15-20 возле летнего театра, приехал бобик, посмотрели что мы никого не трогаем, ведем себя нормально, попросили на всякий случай вести себя хорошо и уехали.
Друга только одного забрали один раз, и то он был трезвый, просто поздно ночью решил пешком прогуляться и типа попал под подозрение. Посидел час, два и отпустили. Поэтому, панику разводить не стоит.
Тем более правда на твоей стороне. Если ты выпил пива, то пусть медэкспертиза это докажет еще, а то что запах изо рта ты можешь всех послать на 3 буквы, даже ГАИшников с их трубками отправляют в оку купаться. А представь ситуацию что ты выпил пиво, а жене или ребенку стало плохо и ты сидишь и думаешь идти в аптеку за лекарствами или нет, боясь попасть в лапы ментам. Да нахера, простите, такие менты нужны, которые вместо того, чтобы нас защищать стараються упрятать нас, добропорядочных граждан в темницу? Понимаешь где правда?

Старый 17.08.2007, 12:53   #11
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411
Цитата:
Сообщение от Gedeon 17.08.2007, 10:11
Ну нашим полицейским ты не объяснишь что они не имеют право заглядывать в пакет.
Поэтому я и отметил, что у нас это скорее всего работать не будет, да и пиво будут пить, как и пили, ведь ввели запрет на курение в общественных местах, ну и что, как курили так и курят. И объяснять полицейским об их правах дело гиблое, описываемый тобой беспредел результат правовой безграмотности населения, если бы каждый притесненный писал заявления в прокуратуру, УВБ то вышеуказанные поборы и издевательства сократились бы в разЫ. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Serjoga 17.08.2007, 10:11
Ну и зачем запрещать пиво совсем? Достаточно запретить проджу до 18 лет, как сигареты. Если организовывают концерт на Каскаде, то пусть организаторы и убирают после себя срач.
Я и не говорю, что нужно запретить продажу пива совсем, читай внимательнее, я сам люблю пива попить на той же "каскадке", я за то, чтобы оно продавалось в специализированных магазинах, а именно в супермаркетах, как например водка, ну и естественно я за так называемую "культуру питья". А в ларьках пиво и сигареты может купить и 7-летний ребенок несмотря на все запреты..
Цитата:
Сообщение от Serjoga 17.08.2007, 10:11
Не нравятся пьяные рожи, не ходи на молодёжный рок концерт, ходи в театр.
Ага, значит по твоему напиваются только на молодежных рок-концертах ?
Цитата:
Сообщение от Org 17.08.2007, 10:11
А почему у нас щас много детского алкоголизма, разве из-за того что пиво доступно?
Это одна из причин, причем не самая последняя.
Цитата:
Сообщение от Org 17.08.2007, 10:11
Я заранее бармену даю деньги на таксу)))) моё туловище отвозят домой в целости и сохранности
Ну что тут скажешь, полный ахтунг лучше печень побереги

Старый 17.08.2007, 13:03   #12
hedgehock
Flag 1724
hedgehock там

MRAK, в России запретили употреблять пиво в общественных местах, а толку от запретов нет. Как пили, так и будут пить. Причем в первое время когда менты докапывались, завидев в руках открытую буточку пива, были следующие отмазы:
- Я ее не пью, я домой несу.
- Мне такую продали.
- Это не мое, я на тротуаре нашел.
- Она сама открылась, я и не собирался пить.
и т.д. и т.п.
А так же креативные чуваки делали чехлы для бутылок с надписью это не пиво, некоторые в бутылку от липтон чая переливали, в общем, с юмором и находчивостью люди подошли к новому закону :-)

Сейчас всем пофигу, а я спокойно пил и пью пиво на улице и плевать хотел на все законы.

Старый 17.08.2007, 13:43   #13
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
Цитата:
Сообщение от hedgehock 17.08.2007, 05:46
DanikS, ты вроде взрослый пацан, а такую ересь пишешь. Тебя хоть раз под шофе забирали менты? Меня за всю жизнь даже ниразу не остановили. Единственно, когда мы толпой бухали человек 15-20 возле летнего театра, приехал бобик, посмотрели что мы никого не трогаем, ведем себя нормально, попросили на всякий случай вести себя хорошо и уехали.
Друга только одного забрали один раз, и то он был трезвый, просто поздно ночью решил пешком прогуляться и типа попал под подозрение. Посидел час, два и отпустили. Поэтому, панику разводить не стоит.
Какую ересь
Если когото там ни разу не забирали - это еще не факт что ситуации такой нет. Лично мне с мусорами приходилось качать и не раз, до каталажки дело не доходило но ситуевина реально не приятная, и зхаканчиается далеко не всегда в пользу кармана... Таких примеров со своими знакомыми могу привести кучу, даже раз было что пока проверяли карманы уперли презервативы . Не давно стоял на остановке и сам видел выходит парень из кафешки нормальный подходят баклажаны и давай его трясти документы там и все такое, так что, где там хендехок ересь увидал, я чет не понимаю... Имелось ввиду что принятие таких законов предоставит ментам лишний повод для развода вот и псе

Цитата:
Да нахера, простите, такие менты нужны, которые вместо того, чтобы нас защищать стараються упрятать нас, добропорядочных граждан в темницу? Понимаешь где правда?
Вот сдесь я абсолютно согласен

Цитата:
Сообщение от hedgehock 17.08.2007, 06:03
MRAK, в России запретили употреблять пиво в общественных местах, а толку от запретов нет. Как пили, так и будут пить. Причем в первое время когда менты докапывались, завидев в руках открытую буточку пива, были следующие отмазы:
- Я ее не пью, я домой несу.
- Мне такую продали.
- Это не мое, я на тротуаре нашел.
- Она сама открылась, я и не собирался пить.
и т.д. и т.п.
А так же креативные чуваки делали чехлы для бутылок с надписью это не пиво, некоторые в бутылку от липтон чая переливали, в общем, с юмором и находчивостью люди подошли к новому закону :-)

Сейчас всем пофигу, а я спокойно пил и пью пиво на улице и плевать хотел на все законы.
В разных городах по разному к примеру знакомый ездил в Пензу - там реально менты за пиво не в пакетике клюют мозги. Другой знакомый ездил в Томск - там все по барабану пьют пили и будут пить пиво на каждой лавочке и каждом углу, город то студенческий если пиво запретить пить наверное революция начнется :D :D :D

Старый 17.08.2007, 13:59   #14
hedgehock
Flag 1724
hedgehock там

DanikS, я согласен, что если меня не забирали и знакомых, то факт не исключается.
Был свидетелем когда забирали прилично одетых чуваков, но эти чуваки были в такую гавнину пьяные, что и я бы на месте ментов забрал их от греха подальше.
А вот по поводу карманов, кто дает им право осматривать? А вдруг они тебе подкинут что-нить? А вдруг упрут, так же как презервативы. Надо просто ментов ставить на место, а если каждый будет им башлять, чтобы отпустили причем ни за что будучи абсолютно правым, тогда будет беспредел. Плюс нужно спрашивать фамилию когда тебя останавливают и уточнять причину по которой они останивили. А проверка документов, это не причина! В законе не написано, что мы должны носить с собой документы.
А руки им развяжет не закон, а граждане идущие на встречу ментам и дающие откупные, вот что развяжет руки. Если стоять на своем никто ничего не докажет, да и возиться с тобой никто не будет им проще отпустить и искать другую жертву, которая отстегнет бабло и пойдет дальше.
В общем, знание закона и подкованность - очень хорошая и полезная штука. Помогает мне по жизни, всем советую. Но есть одно но, есть беззаконие у хранителей закона, вот тут нужно быть поосторожнее.
Удачи все! Не попадайте!

Старый 17.08.2007, 21:31   #15
Дерсу Узала
Местный
Дерсу Узала там

Вес репутации: 15
Хочу несколько понизить градус дискуссии. Перейдем, так сказать, от лагера к менее плотному пиву
Задавая вопрос, меня интересовали больше юридические аспекты, нестыковки, инсайдерская информация. Кое-что я нарыл по другим каналам. Отпишу позже, сейчас в цейтноте.

Но по накалу понятно - давно пора было нечто подобное делать с питием пива. Но не через жопу, как всегда, а цивилизовано...

Старый 17.08.2007, 21:39   #16
Ogr
Местный
Ogr там

Вес репутации: 22
Я уже давно сам себе деньги на пыво зарабатываю :D А насчет ментов, так не надо так напрягаться, если ты не вчем не виноват! Не раз останавливали :D Вот например на 25 мая))) :D Мы сидели тихо никого не трогая на камнях , пили коньячок Пришли два милиционера! Попросили наши документы, благо они были у всех на груди "Выпусник 2007" :D Проблема была исчерпана :D Нас просто попросили покинуть общественное место и всё))) мы перешли дорогу, там нас ждала очередная лавочка :D

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме