right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2013, 10:15   #41
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Re: Грядет очередное повышение цен на электро- и теплоэнергию???

Цитата:
Глянул в квитанцию и ужаснулся

В Караганде неожиданно для потребителей повысился тариф на электроэнергию.

Зная о том, что в начале года, как правило, повышается стоимость электроэнергии, мы обратились в департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) с просьбой предоставить информацию об изменении расценок на это коммунальное благо. В качестве ответа нам прислали сводную таблицу "Сведения о тарифах на регулируемые услуги субъектов естественных монополий по состоянию на 25 января 2013 года". В графе "Энергоснабжение" были указаны две цифры. Например, при норме потребления до 100 кВтч в месяц на человека (первая норма потребления для семей, пользующихся электрическими плитами) без НДС тариф составлял 6,37 тенге, с НДС — 7,13 тенге. Документ гласит, что данные расценки введены с 1 января нынешнего года.
Когда мы попытались выяснить, на сколько процентов увеличилась стоимость электроэнергии, в департаменте нас заверили, что подорожания не произошло. Но когда в редакцию стали звонить карагандинцы, возмущенные ростом тарифа на электричество, а одна читательница в качестве наглядного примера принесла квитанцию, мы поняли, что антимонопольщики нас ввели в заблуждение.
— Обычно мы узнавали о подорожании коммунальных услуг из газет, а тут вообще никакой информации, — выразила свое недовольство Елена Прохорова.
Пришлось вновь обращаться в
ДАРЕМ за комментариями, где выразили удивление по данному поводу. И лишь после того, как одному из руководителей департамента по факсу была отправлена копия квитанции с новыми расценками, нам подтвердили факт роста тарифа на электроэнергию.
И если верить цифрам, это благо цивилизации превращается в настоящую роскошь. Теперь по первой норме потребления (для владельцев газовых плит — до 80 кВтч в месяц на человека, для пользователей электроплит — до 100 кВтч) оплата составляет 7,13 тенге вместо привычных 6,37. По второй норме (для первой категории потребителей от 80 до 160 кВтч, для второй — от 100 до 180) вместо 8,56 тенге придется платить 9,59 тенге. Третья норма потребления (более 160 и 180 кВтч соответственно) подорожала с 10,70 тенге до 11,98 тенге.
Правда, о причинах повышения цен в департаменте ничего говорить не стали, попросив прислать письменный запрос. Впрочем, тут все предельно просто — в Казахстане согласно постановлению правительства "Об утверждении предельных тарифов" ежегодно до 2015 года будут повышаться оптовые цены на энергоисточники. Следовательно, энергопередающие и энергоснабжающие организации вынуждены вслед за поставщиком товара подавать заявки на повышение своих тарифов. Вот такая вот цепная реакция, из-за которой в конечном итоге страдают рядовые потребители. Но почему-то никто не посчитал нужным проинформировать горожан о росте тарифа.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА, © Газета «Наша Ярмарка»

Анекдот в тему
Увидев счёт за коммунальные платежи, я на всякий случай подружился с местными бомжами...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 12.02.2013, 10:21   #42
Мавр
папа с рацией
Мальчик 8639 Возраст: 35
Flag 8639
Мавр там

Вес репутации: 126

У нас по 14 тенге первые 100 киловатт. За январь заплатил 13 тысяч с чем-то. Завидую вашему повышению

Старый 12.02.2013, 10:32   #43
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988

Цитата:
Сообщение от BlooDy_KilleR Посмотреть сообщение
Обалдеть ... И че реально, было не влом ,ехать (тратить бенз, проезд), стоять в очереди. Терять время пока они там что то выяснят. Слушать ихнее хамство. Ради перерасчета в 258 (!) тенге
Вот на таких жителей и все расчитано, которым все по базару, в итоге страдают честные люди, не в копейках дело, дело принципа...
С одного 258т., а с со всего города? Сумма немалая, тут вам не хухры мухры
"Имеют" народ наше правительство по полной...

Старый 12.02.2013, 11:44   #44
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
В Караганде неожиданно для потребителей повысился тариф на электроэнергию.
Причем тариф ввели с 1 января, а в квитанциях по нему посчитан расход с середины декабря... Кроме того, странным образом, в этот период потребление возросло почти в два раза! Я понимаю, тогда были морозы и прочее, но обогревателями не пользуемся, откуда тогда двукратное увеличение?
Здесь: http://www.nv.kz/2013/02/07/49087/ , в комментах, тоже этому удивляются...

Старый 12.02.2013, 20:46   #45
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652 Возраст: 30
Flag 8652
JudyJordan там

Вес репутации: 60232

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
Причем тариф ввели с 1 января, а в квитанциях по нему посчитан расход с середины декабря... Кроме того, странным образом, в этот период потребление возросло почти в два раза! Я понимаю, тогда были морозы и прочее, но обогревателями не пользуемся, откуда тогда двукратное увеличение?
Здесь: http://www.nv.kz/2013/02/07/49087/ , в комментах, тоже этому удивляются...
Я писала об этом на предыдущей странице, пост #29.

Сегодня была на Лободы в Жылу, ну и че толку? Туда ходить бесполезно, полным идиотом себя чувствуешь, когда оттуда выходишь и каждый раз убеждаешься -ходи, не ходи, а платить будешь как принесли!

И еще сразу не заметили, общедомовые - раньше было 30 тг, а в этот раз 174 тг. Женщина в окошке сказала, что за лифт начислили, я говорю -какой лифт?! На 2 этаже живем! Она дала номер, сказала туда звонить разбираться, позвонили, там сказали, что нет, за лифт вам не начисляли, это такой расход был большой общедомовой в том месяце.

Да как так блин И ведь никак их слова не проверишь Почему каждый месяц свет в подъезде горит одинаково, а разница вышла огромная! Творят там у себя че хотят!

Старый 12.02.2013, 20:51   #46
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

JudyJordan, в устном порядке пытались перерасчет сделать?

Старый 12.02.2013, 20:58   #47
JudyJordan
I believe i can fly
Flag 8652
JudyJordan там

Esquire, нет, о перерасчете и речи не было, она твердила, что все верно, меня с моими доводами и слушать не хотела, просто тупо говорит -"нет Вы не правы, послушайте меня внимательно" и ты стоишь и понимаешь, что бесполезно ей говорить что-то. А что делать и куда идти, ума не приложу. Ведь если они так уверены в своей правоте и никого не слушают и ведь не убедишь же их!

Старый 12.02.2013, 21:04   #48
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от JudyJordan Посмотреть сообщение
Esquire, нет, о перерасчете и речи не было, она твердила, что все верно, меня с моими доводами и слушать не хотела, просто тупо говорит -"нет Вы не правы, послушайте меня внимательно" и ты стоишь и понимаешь, что бесполезно ей говорить что-то. А что делать и куда идти, ума не приложу. Ведь если они так уверены в своей правоте и никого не слушают и ведь не убедишь же их!
Если, сильно зацепило ... сделайте им офф. запрос, займет у вас 30 минут, ответить будут обязаны, а зачастую ответ устно и письменно в корне отличаются, так у вас будет уже оф. ответ, который в случае необходимости они должны будут подкрепить другими бумажками может и найдете правду, а может они просто решат, что с вами лучше не связываться ... да бы не выносить на прецедент, огласке ...

Старый 12.02.2013, 21:06   #49
JudyJordan
I believe i can fly
Flag 8652
JudyJordan там

Esquire, что это и с чем его едят?

Старый 12.02.2013, 21:07   #50
alexxx
Местный
Мальчик 6850
Flag 6850
alexxx там

Вес репутации: 1518

Второй раз принципиально съездил на Лободы,показали что в квитанции есть графа "Перерасчет" и что его сделали.
JudyJordan, у Вас в квитанции ничего такого нет?

Старый 12.02.2013, 21:12   #51
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от JudyJordan Посмотреть сообщение
Esquire, что это и с чем его едят?
ну вы же с чем то не согласны? изложите это в письменном виде, приложите скан квитанции, потом зарегистрируйте у них в канцелярии, и ждите ответа ... и пускай они напрягаются, и обосновывают вам свое ценообразование ... то есть у вас будет на руках официальная письменная позиция организации, за которое в случае необходимости кто то может понести ответственность ... а не

Цитата:
Она дала номер, сказала туда звонить разбираться, позвонили, там сказали, что нет, за лифт вам не начисляли, это такой расход был большой общедомовой в том месяце.

Старый 12.02.2013, 21:12   #52
JudyJordan
I believe i can fly
Flag 8652
JudyJordan там

alexxx, есть, мне тож показали этот перерасчет -445 тг.
Но мне не понятно, как они его рассчитали и почему нельзя декабрьские показания, то есть потребление, посчитать по старым тарифам? Ведь там в квитанции период с 8 декабря по 9 января. То есть всего 9 дней должны были считать по новому тарифу, когда и не потребляли то толком электричество, потому что доедали наготовленное к новому году.

А еще на одной квартире в квитанции в графе электроэнергии вобще ничего не прописали, просто пусто. Не сняли показания и ничего не насчитали, хотя счетчики то новые, типа сами показания передают!

Старый 12.02.2013, 21:16   #53
alexxx
Местный
Мальчик 6850
Flag 6850
alexxx там

Вес репутации: 1518

JudyJordan, да расчет тоже не понятный,по правильному они должны были показания разделить на две части-декабрь и январь,тем более если сейчас везде установлены новые счетчики которые должны отображать показания за каждый день.

Старый 12.02.2013, 21:16   #54
JudyJordan
I believe i can fly
Flag 8652
JudyJordan там

Esquire, спасибо!

Старый 15.02.2013, 21:18   #55
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Вес репутации: 27074

Меня с нового года квитанции за свет просто в шок повергли! Принесли квитанцию за декабрь-январь (как у JJ, но я уж к этому не придираюсь, фиг с ним, пусть подавятся ), начислено 645 квтч, а это до фига для меня! Обычно расход до 200 не доходил даже в самые трудные времена. Я обычно плачу с запасом, тысяч 5 закину и хватает на месяц-другой. А тут долг такой выскочил да плюс уведомление, если завтра не погасите-отключаем, побежала быстро заплатила, думаю, потом разберусь...наверное все-таки холода декабря сказались, 2 обогревателя работали плюс теплый пол. Но 7 тысяч за месяц даже для меня дорого. В январе отключила все, и пол, и обогревателями не пользовалась, да еще и на работу вышла-целый день дома нет, приходит квитанция за январь-450 квтч. Ну, уж это извиняйте, никак не может быть! Позвонила, сказали нормальный расход для 2х комнатный квартиры (ну, им-то нормально, ага, мне ненормально), вызвала электрика с жарыка на предмет проверки не подключился ли кто ко мне ненароком. Нет все ровно, все приборы отключили-счетчик не мотает. И все на этом. Кончились разборки...Монтер ушел, а проблема осталась, чую сердцем несправедливо это! Может счетчик сломан-может же быть?! Как считаете, что мне теперь делать, куда бежать, кому жаловаться, дайте телефон 5 канала

Старый 15.02.2013, 21:25   #56
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от k.lorik Посмотреть сообщение
Как считаете, что мне теперь делать, куда бежать, кому жаловаться, дайте телефон 5 канала
Попробуйте обратиться за экспертизой к ТПП или в ОЗПП (общество защиты прав потребителей) они посоветуют как проверить показания счетчиков ...

Старый 15.02.2013, 21:43   #57
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

k.lorik, если сильно зацепило, пусть электрик поставит ещё один счётчик, но в квартире... и сравните что и сколько.
по идее разбежка нового и старого счётчиков будет... но не 50%

Старый 15.02.2013, 21:46   #58
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

AAZ, а такое возможно, чтоб в квартире. Просто у меня счетчик в щитовой, я его даже не вижу, у всего дома так. А куда с таким вопросом обратиться?

Старый 15.02.2013, 22:08   #59
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от k.lorik Посмотреть сообщение
А куда с таким вопросом обратиться?
Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
пусть электрик поставит ещё один счётчик, но в квартире

Старый 15.02.2013, 22:34   #60
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

AAZ, чет мне кажется вы какие-то мудренные способы предлагаете Может тогда лучше попросить там в щитовой заменить счетчик на новый, раз мне его все равно покупать для квартиры. Я хотела что-то типа письма-претензии написать в жарык, сказать, чтобы проверили сам счетчик, мне кажется он гонит или они неправильно показания снимают. Я еще хотела приложить копии квитанций по свету своей подружки, мы с ней в одном доме живем, у нее тоже двушка и выходит 180- 230 квтч за месяц, она говорит-свет вообще не экономлю, и обогреватель имеется. Потом думаю, они еще среагируют, скажут и правда непорядок, и еще 500 ей начислят Просто почему решила здесь написать, думаю, мож прецедент есть, подскажут как это делается. Сколько примерно в месяц выходит у владельцев двушек с электроплитой? Мож это и правда "нормальный" расход, а я мню. Неприятненько чет мне лохушкой быть и
Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
сильно зацепило

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме