right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2008, 19:55   #1
akbar
Новичок
akbar там

Вес репутации: 0
мнение

как вы смотрите на что бы учеба в высших учебных зоведениях была бесплатной?ваше мнение?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 13.05.2008, 20:09   #2
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 1422
Я за! потому чтобы учиться в ВУЗе нужно или много денег, или круглым отличником (2ое это дар с выше, и редкие преподаватели с хорошим опытом). Например в школе где я учился было 2-3 отличных преподавателя, а остальные так, вата одна.
Или хотябы, была компенсанция. к примеру, если средний балл за год выше 3,5 то 50% оплаты возвращается, если выше 4.0 то 100%. Ну а если ниже 3,5 то значит плохо старался студент ).

Старый 15.05.2008, 04:08   #3
mamma
Местный
Девочка 3802 Возраст: 50
mamma там

Вес репутации: 97
Цитата:
Сообщение от I_KiLL_My_PC
Или хотябы, была компенсанция. к примеру, если средний балл за год выше 3,5 то 50% оплаты возвращается, если выше 4.0 то 100%. Ну а если ниже 3,5 то значит плохо старался студент
Мысль интересная, многим стимул не помешал бы. Хотя, если родители платят, не на всех подействует... А вообще, если учиться неохота, зачем в ВУЗ поступать? Высшее образование вроде как не обязательное.
How fragile we are

Старый 15.05.2008, 12:07   #4
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
Идея хорошая, но тогда должен быть жесткий отбор, хотя бы как было в советских вузах. Помнится, на первый курс со мной поступило 55 человек, а закончили вуз где-то около 34 человек. Остальные отсеялись за неуспеваемость и прогулы.

Рене Декарт

Старый 15.05.2008, 14:36   #5
samyrai-Vitaly
Человек ищущий истинный смысл
Мальчик 4118 Возраст: 25
Flag 4118
samyrai-Vitaly там

Вес репутации: 420
Mira,
Полностью с тобой согласен

Добавлено через 16 минут 34 секунды:
Так, та оно так. Но ктож это даст сделать

Старый 15.05.2008, 15:08   #6
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
Цитата:
Сообщение от Mira
Помнится, на первый курс со мной поступило 55 человек
У нас примерно также было 2000 - 2005 годы обучения По количеству человек не помню но от пяти групп при начале учебы выпустилось всего три... Количество человек осталось примерно такоеже, в районе 20 в группе...

Старый 15.05.2008, 15:08   #7
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

если вузы станут бесплатными то student retention перестанет быть проблемой. В коммерческих же вузах весь бизнес держится на тех, кто платит. Для сравнения: муж работает в гос.вузе, студенты учатся бесплатно, я работаю в частном вузе, наши платят. так вот у мужа в колледже не церемонятся (ну если конечно пацаненок не из семьи шейха), прогулов больше 25 % - аривидерчи, бамбино. Выпускной тест можно сдавать три раза. Не сдал, до свидания, диплом не получишь. А в нашем вузе тянем-тащим изо всех сил. Уйдет студент - уйдут денюжки.

Рене Декарт

Старый 17.05.2008, 12:46   #8
samyrai-Vitaly
Человек ищущий истинный смысл
Мальчик 4118 Возраст: 25
Flag 4118
samyrai-Vitaly там

Вес репутации: 420
Mira,
Ну правильно, сейчас посмотриш, как эти студенты которые платят себя ведут. Поведения никакого, и мозгов мало. А ты кто платят трясутся за то чтоб их не выперли.Вот если их местами поменять посмотреть бы что будет

Старый 17.05.2008, 20:43   #9
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Цитата:
Сообщение от mamma 14.05.2008, 21:08
Цитата:
Сообщение от I_KiLL_My_PC
Или хотябы, была компенсанция. к примеру, если средний балл за год выше 3,5 то 50% оплаты возвращается, если выше 4.0 то 100%. Ну а если ниже 3,5 то значит плохо старался студент
Мысль интересная, многим стимул не помешал бы. Хотя, если родители платят, не на всех подействует... А вообще, если учиться неохота, зачем в ВУЗ поступать? Высшее образование вроде как не обязательное.
Высшее образование нужно в Караганде почти везде (ну если ты "гуру", то не надо), особенно если нет нормального стажа работы.

Есть конечно богатенкие студенты, которые не хотят учиться, ну и флаг им в руки, они могут запустить свое дело и на этом постепенно учиться, у них есть выход.

А есть и те кто еле-еле соберает на эту учебу (экономя на тормозках и мелочных радостях), вот я и хочу чтобы эти люди не были потеряны для нашего государства, как хорошие специалисты только из-за того что не хватило денег на образование.

Старый 17.05.2008, 23:52   #10
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
А есть и те кто еле-еле соберает на эту учебу (экономя на тормозках и мелочных радостях), вот я и хочу чтобы эти люди не были потеряны для нашего государства, как хорошие специалисты только из-за того что не хватило денег на образование.
Если эти люди действительно умны и целеустремлены то потерять их будет невозможно. Всякого рода трудности их только закалят.
Сделать всех счастливыми невозможно.
Высшее образование нужно не всем. Хорошему автомеханику, слесарю, сантехнику оно не нужно, у них должны быть руки золотыми. У моего мужа высшее у его брата средне-специальное, последний автомеханик от бога. Трудится на компанию, параллельно открыл свой маленький бизнес по ремонту машин и кста, зарабатывает не меньше моего мужа.

Рене Декарт

Старый 18.05.2008, 00:12   #11
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
Сообщение от Mira
Если эти люди действительно умны и целеустремлены то потерять их будет невозможно.
ещё как возможно
Цитата:
Сообщение от Mira
Всякого рода трудности их только закалят.
или убъют окончательно веру в справедливость и обучат закону джунглей
Цитата:
Сообщение от Mira
но к этому надо как минимум стремиться
Цитата:
Сообщение от Mira
Высшее образование нужно не всем. Хорошему автомеханику, слесарю, сантехнику оно не нужно, у них должны быть руки золотыми.
согласен на все сто

Старый 18.05.2008, 11:40   #12
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
Mira пишет:
Если эти люди действительно умны и целеустремлены то потерять их будет невозможно.

ещё как возможно
Mira пишет:
Всякого рода трудности их только закалят.

или убъют окончательно веру в справедливость и обучат закону джунглей
Mira пишет:
А как это возможно? А чем закон джунглей плох? Это называется умение выживать. Своего рода естественный отбор. Малыш, счастье каждого человека в его руках. Можно быть голодным и счастливым, а можно быть сытым и глубоко несчастным.

Рене Декарт

Старый 18.05.2008, 15:47   #13
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
Сообщение от Mira
А как это возможно?
еслиб я это знал- был бы Богом
Цитата:
Сообщение от Mira
А чем закон джунглей плох?
а тем что это как в курятнике: забирайся повыше, клюй ближнег, @ри на нижнего, ибо верхний тебя обо@рёт. Не нахожу совершенно ничего в этом хорошего. Как минимум попахивает помётом И это не может называться уменим выживать, ближе подходит- на чужом ..ю в рай въехать...
Цитата:
Сообщение от Mira
счастье каждого человека в его руках. Можно быть голодным и счастливым, а можно быть сытым и глубоко несчастным.
а вот с этим не поспоришь, есть такое

Старый 18.05.2008, 16:02   #14
Serjoga
Суровый ФрезеровщеГ
Мальчик 3128 Возраст: 39
Flag 3128
Serjoga там

Вес репутации: 31
Цитата:
Сообщение от akbar
как вы смотрите на что бы учеба в высших учебных зоведениях была бесплатной?ваше мнение?
В Германии решили, что бесплатное образование не есть хорошо :D , т.е. економически нецелесообразно, ввели студенческие взносы 500?, чтобы студенты серьёзней относились к учёбе, зная что при повторении семестра придётся раскошелится.

Что интрессно, после введения взносов, количество абитуриентов не уменьшилось , а наоборот увеличилось.

Старый 18.05.2008, 19:47   #15
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Хорошо, Малыш, а какое правило ты предлагаешь? Все в мире развивается именно благодаря конкуренции, нет конкуренции нет прогресс, так как не имеет смысла развиваться.

Рене Декарт

Старый 18.05.2008, 21:21   #16
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Цитата:
Сообщение от Mira 18.05.2008, 12:47
Хорошо, Малыш, а какое правило ты предлагаешь? Все в мире развивается именно благодаря конкуренции, нет конкуренции нет прогресс, так как не имеет смысла развиваться.
Не забываем, что бесплатно обучение, это как бы помощь молодым гражданам, а не сфера где рождается конкуренция. После учебы всегда пожалуйста, конкурируй сколько хочешь. Да и то все голосуют за поддержку отечественных производителей и за ввод для них полее низких налогов.
По Вашим словам - если ты можешь, то получишь, если нет - то умри с голодухи и не мешай? Мы же цивилизационное общество.
Есть еще вариант, нужно понизить проходной балл на гранты (от средней 3.5 и выше), кол-во грантов сделать неогранниченным. Да и сделать альтернативную сдачу вступ экзамена по билетам (чтобы кому одобней мог сдавать по билетам).
Я сам студент, заочного ускоренного (после колледжа ИТБ при КарГТУ), на очное ускоренное не хватило денег (180к теньге за год, 2года). Пришлось идти на заочно (дистанционное обучение), вата полная, пришел с работы, а мысли в голове как в цинтрефуге. Повезет если норм работу найдешь, где можно опыту набрать.
КарГТУ считаю плохим уч. заведением (заочное ДО).
Лучше бы учился на ДО в Российском универе, там у них толково сделанно.

Старый 18.05.2008, 21:38   #17
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Конкуренция должна быть даже и при бесплатном обучении. В советское время были вузы куда стремились попасть многие, а были и такие ктр вообше рейтингом популярности не пользовались (тот же ЖЕНПИ в Алматы). Бесплатное образование не подразумевает, что его могут получить всем кому хочется. Конкурс при поступлении должен быть. Иначе мы еще больше наплодим ненужных и плохих специалистов.

Цитата:
По Вашим словам - если ты можешь, то получишь, если нет - то умри с голодухи и не мешай? Мы же цивилизационное общество.
Коммунизьм еще не стал. Так что за место под солнцем бороться все равно придется. Отсуствие образование не означает отсутствие мозгов и навыков. я уже приводила примеры хороших автомехаников. В КЗ нужны грамотные строители, маляры, слесари. Юристов-экономистов уже выше крыши как и проограммистов.

Рене Декарт

Старый 18.05.2008, 23:48   #18
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Цитата:
Сообщение от Mira 18.05.2008, 14:38
Конкуренция должна быть даже и при бесплатном обучении. В советское время были вузы куда стремились попасть многие, а были и такие ктр вообше рейтингом популярности не пользовались (тот же ЖЕНПИ в Алматы). Бесплатное образование не подразумевает, что его могут получить всем кому хочется. Конкурс при поступлении должен быть. Иначе мы еще больше наплодим ненужных и плохих специалистов.

Цитата:
Коммунизьм еще не стал. Так что за место под солнцем бороться все равно придется. Отсуствие образование не означает отсутствие мозгов и навыков. я уже приводила примеры хороших автомехаников. В КЗ нужны грамотные строители, маляры, слесари. Юристов-экономистов уже выше крыши как и проограммистов.
Вот именно, что у кого есть деньги, тот покупает себе диплом и становится начальником, а другой ходит у него в подчинении и получает зарплату в N раз меньше.Если Вы не заметили, то "ненужных и плохих специалистов" уже много наплодилось. Диплом о ВО - это пропуск в инженеры, без него ты всегда будешь работником низшего уровня. А на те профы которые вы привели найдутся люди.
Так что, пример "конкуренция по цене за обучение" считаю немного неуместным.

А чем не устраивает конкуренция по оценкам (плохие оценки - нех делать в вузе). Не скажите что хороших программистов у нас навалом, они почти все уезжают за границу, Вы очень скудно осведомлены, а строителей сейчас очень много (приезжих очень много). Так и грамотные строители должны иметь хорошее образование, а то что дают в колледжах - это маленький уровень.

Тут был поставлен вопрос нужно ли из казахстанского бюджета (деньги налогоплательщиков) направить на подготовку специалистов?
Я считаю что "Да". (Чем строить немысленные оъекты в Астане)

Цитата:
Сообщение от Mira 18.05.2008, 14:38

P.S. Комунизм - считаю утопией. )) По вашим словам можно сказать - зачем бесплатная медецина, можно самим полечиться, здоровый образ жизни, а если нету денег, ну если ты инициативный то найдешь выход, бла-бла-бла.... От таких слов на душе полный "Позитивчег".

Старый 19.05.2008, 11:41   #19
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
По вашим словам можно сказать - зачем бесплатная медецина, можно самим полечиться, здоровый образ жизни, а если нету денег, ну если ты инициативный то найдешь выход, бла-бла-бла.... От таких слов на душе полный "Позитивчег".
Дорогой, у нас уже была бесплатная медицина и что? В Великобритании тоже бесплатная медицина и что? К врачу не пробиться, очередь за полгода вперед, так что народ все равно идет в частные клиники.
А что вы предлагаете? Всех сделать счастливыми? Всем дать возможность получать образование только потому что они хотят? Утопия такая же как и коммунизм.

Цитата:
А чем не устраивает конкуренция по оценкам (плохие оценки - нех делать в вузе)
Родной, а кто сказал, что меня это не устраивет? Ты мои посты читал? Или то, что хотел прочитать?
Чаще всего, кто покупает себе диплом потом не работает? А на фиг? Деньги то у него и так есть.
Ага, скудно осведомлена. Зато вы у нас очень осведомлены. такое количество программистов ктр у анс готовят невозможно обеспечить работой заграницей. Хороших программистов у них своих хватает.
Ну хорошо строители вам не нужны, тогда каких специалистов нужно готовить? В какой области?

Рене Декарт

Старый 19.05.2008, 17:50   #20
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Вес репутации: 12
Не прокормит государство всех преподов, если введет бесплатное высшее. О чем вы? Это же утопия. Повысить проходной балл для коммерческого отделения, имхо. Помню, были у меня студентки из отдаленных местностей, по спецпредмету набрали 5 баллов из 30 И чего? И зачислили их тоже, очередная платежная сила же. Вот я с ними намучилась. Потерял вуз свой престиж, обазарился.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме