right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 28.07.2008, 04:00
Лорен Лорен там
Новичок

Вес репутации: 0
Лорен на пути к лучшему
Все о детских садах города Караганды

Первое сообщение: hide
нужен детский сад.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд:
А как на счет частных дет.садов.Поделитесь!
Старый 06.08.2010, 09:37   #101
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Вес репутации: 3697
Re: Все о детских садах города Караганды

Jangir, у меня сразу выбор пал именно на фонарик, гвоздичка чтото не пригляулась....какие то охранники, стоянка...и вроде как офисы...и это все в саду! где детки гуляют не понятно вообще....а фонарик все вроде нормально, правда кавказец там в клетке сидит, как медведь здоровый(присматривался зимой этой, может сейчас нет его там), а с фонарика нам порекомендовали этот сад малыш. Сперва все нравилось, сейчас задумался - мож в фонарь перейти

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.08.2010, 09:54   #102
Мавр
папа с рацией
Мальчик 8639 Возраст: 34
Flag 8639
Мавр там

Вес репутации: 125

Цитата:
Сообщение от Volod`Ka Посмотреть сообщение
...правда кавказец там в клетке сидит, как медведь здоровый...
Ничего себе! Усатый? Орет на всех: "Ты туда не ходы!", да?

Старый 06.08.2010, 11:15   #103
Jangir
Местный
Мальчик 6463 Возраст: 38
Jangir там

Вес репутации: 12

Volod`Ka, у нас выбор не велик был: Фонарик, Гвоздичка или Дворец Детства. В государственный очередь не подошла, а куда то дальше возить возможности нет. Дворец Детства отпал по причине дороговизны, а в Гвоздичке действительно непонятные офисы и охранники. Да и по отзывам то ли на карапузе или мама.кз жена читала не лучшие о Гвоздичке отзывы, якобы кормят там чуть ли не китайской лапшой. Вот и пошли в Фонарик. Кстати кавказец в клетке так и сидит как медведь. Еще шавка бегает, лает.

Старый 06.08.2010, 11:39   #104
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Jangir, ентот кавказец меня и засмущал...как же можно если эта друмашина выберет это ппц что будет.....в фонарике грят нормально, только вот зимой вроде как много деток болеют приходил я зимой и уже вроде как решил туда отправить своего карапуза...но тут мне дирик фонарика грит типа вот лучше в малыш, т.к. ребенок 2г. и тд. в принципе у нас одеж не путают, ребенок бежит в сад с радостью..поэтому посмотрим если что перейдем в Фонарь

Старый 06.08.2010, 12:08   #105
Jangir
Местный
Jangir там

Ежели чего потом отпишусь как там, сейчас еще и недели не прошло как пошли в сад, ничего пока не понятно.

Старый 09.08.2010, 10:13   #106
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652
Flag 8652
JudyJordan там

Вес репутации: 55959

А вот мне интересно - в очередь в детский садик нужно становиться или сейчас с этим порядок? И если нужно, то когда - сразу после рождения?

Старый 09.08.2010, 10:14   #107
Мавр
папа с рацией
Flag 8639
Мавр там

JudyJordan, а чего, уже надо?
Лучше сразу с рождения встать - чтобы потом не искать блат.

Старый 09.08.2010, 11:13   #108
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652
Flag 8652
JudyJordan там

Цитата:
Сообщение от Мавр Посмотреть сообщение
JudyJordan, а чего, уже надо?
Всему свое время

Цитата:
Лучше сразу с рождения встать - чтобы потом не искать блат.
А с какого возраста берут в садик? А что если очередь подойдет раньше, чем наступит этот возраст?

Старый 09.08.2010, 11:14   #109
casperbear
Пользователь
Девочка 7060 Возраст: 36
Flag 7060
casperbear там

Цитата:
Сообщение от Jangir Посмотреть сообщение
Каманданте,
Заведующая божилась что не гуляют только в дождь и лютые морозы. Посмотрим.
Мне в гвоздичке медсестра тоже божилась, что до -15 обязательно гуляют. По факту - нет. На улице -5-8, солнце по-весеннему уже светило, с крыш даже капать начало, лёгкий снежок падает - лепота, короче, хоть весь день гуляй. А воспитательница говорит: "мы посмотрели в окно - там капает". Говорю: "Это ж с крыш". Тогда она и выложила: "Вы хоть представляете, как это - 16 детей одеть, чтоб не вспотели. Мы поэтому зимой ВООБЩЕ не гуляем".
Не спорю, может мы именно попали так неудачно, что в Фонарике тогда не гуляли тоже.
Площадки игровые в Гвоздичке-то есть, охранное агентство в отдельном здании, хоть и на территории, хотя это мне тоже не нравилось, как и "усатый" кавказец в Фонарике.
Volod`Ka
Разновозрастные дети в одной группе замечательно (по крайней мере для младших), когда присмотр бдительный и дети воспитанные все. А девочку-соседку, например, старший мальчик ударил не хило. Одно дело если подрались ровесники, это даже нормально, а тут - сами понимаете, не то уже. Хотя сама-то девочка тоже ходит туда с удовольствием. Уж очень подвижная и общительная, но не жадина и не забияка.
А жареное, между прочим, маленьким детям нельзя, им до трёх только тушёное и запечённое разрешается. Хотя, не знаю, может это она только старшим даёт.
Насчёт индивидуального лечения. Согласна. Мне тоже в Фонарике заведующая для моего аллергика посоветовала Малыш, мол "Рустем просил всех проблемных в этом плане детей направлять к нему", но нам тогда район не подходил, только на автобусе, а если пешком, то вдоль трассы, дышать выхлопами, потому в гвоздичку пошли.
Jangir
Питание в Гвоздичке, не скажу, что плохое, в принципе нормальное, но не тянет на "полноценное четырёхразовое", как было обещано (утренняя каша как супчик, второй завтрак - это яблоко или сок, а обед настолько обильный, что дети всё не съедают).

Да, действительно, стараюсь показать минусы, известные мне, потому как остальное, значит нормально, на уровне государственных. Почему сравниваю с государственными - они обеспечивают утверждённый уровень ДО и воспитания за мизерную плату (5500 против 17000 минимум). Как понимаю, главное учесть минусы, чтоб потом локти не кусать, а плюсам каждый будет рад, даже если о них не было известно сначала. К тому же если платишь такие деньги, то требуешь больше, чем в госсаду. Например, вещи мне самой в детстве подписывали родители, чтоб в садике не спутали.

Старый 09.08.2010, 11:16   #110
Мавр
папа с рацией
Flag 8639
Мавр там

Цитата:
Сообщение от JudyJordan Посмотреть сообщение
А с какого возраста берут в садик?
У меня сын с 2-х лет пошел.

Старый 09.08.2010, 11:55   #111
casperbear
Пользователь
Flag 7060
casperbear там

В государственные берут с трёх, в частные чаще всего с двух, но вроде можно найти и с года-полутора. Хотя в некоторых госсадах есть ясельные группы с 2 лет, но неизвестно кто туда пробивается.
В очередь становиться обязательно (если блата нет, да и кто знает, будет ли этот блат через три года), желательно прям как получите св. о рожд. и пропишете с одним из родителей, не выходя из ЦОНа сразу писать заявление в сад, тогда высока вероятность к трём "достояться". Можно, вроде как только в сады по месту прописки, но не уверена.

Добавлено через 5 минут(ы) 10 секунд(ы)

Как мне объясняли в ГорОО, для каждого года рождения своя очередь, т.е. активно она продвигается только в год массового набора детей вашего года рождения. Например, встав в очередь с рождения, вы будете продвигаться совсем чуть-чуть (за счёт тех, кто, как и я, перешёл в очередь другого садика, уехал, не подтвердил очередь вовремя и т.п.), но в год, когда вам исполняется 3 года, вы продвинетесь почти на количество вновь набираемых 3-леток в этот сад (плюс дети оралманов, военнослужащих и др.).
Так что если и подойдёт раньше (такое бывает очень редко, обычно дождаться не могут), а вы захотите идти только в год 3-летия, очередь не пропадёт в любом случае, главное подтверждать её не реже 1 раза в год (а то могут "подчистить"), лучше каждые полгода, вам спокойней будет.

Добавлено через 19 минут(ы) 13 секунд(ы)

А по поводу "замечания деталей" и "женского" зрения- мы тут для того и общаемся, что каждый видит своё, а потом делится опытом. У меня были конкретные требования и пункты, по которым отбирала сад. Хотя вот в гос очередь встала неудачно сначала, потом поставила в другую и опять неудачно, да и поздно уже было, там уже очередь большая была. В итоге у нас направление от ПМПК в логопедический сад без очереди, а зав говорит, что примет туда, только если мы будем стоять в очереди в этот сад. Так что теперь стоим уже в третьей и сильно надеемся что в следующем году будут набирать логогруппу нашего года рождения. Второго поставлю сразу в этот сад, на всякий случай.

Старый 09.08.2010, 14:08   #112
Мавр
папа с рацией
Flag 8639
Мавр там

Цитата:
Сообщение от casperbear Посмотреть сообщение
В государственные берут с трёх, в частные чаще всего с двух, но вроде можно найти и с года-полутора. Хотя в некоторых госсадах есть ясельные группы с 2 лет, но неизвестно кто туда пробивается.
Обычный государственный садик. Взяли с 2-х лет, каждый год набирают. Вовсе не ясли, обычная младшая группа. Сейчас сыну - 4 года, пошел на третий год.

Старый 09.08.2010, 15:46   #113
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

мои думки привели к тому, что выдернул жену с работы и полетели в фонарик, съездили она в восторге, ну и мне там больше понравилось, ибо мы уже из Малыша выросли )))...
так что переходим!

Старый 09.08.2010, 16:57   #114
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652
Flag 8652
JudyJordan там

А что вот так вот легко можно взять и перейти? А как же очередь??

Старый 09.08.2010, 17:53   #115
Jangir
Местный
Jangir там

JudyJordan, Фонарик и Малыш - оба частные садики. Там очереди нет.

Старый 09.08.2010, 20:24   #116
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652
Flag 8652
JudyJordan там

Jangir, ясно)

Старый 10.08.2010, 10:03   #117
casperbear
Пользователь
Flag 7060
casperbear там

Цитата:
Взяли с 2-х лет, каждый год набирают. Вовсе не ясли, обычная младшая группа.
Название сада, местоположение, пожалуйста. И что, как исполнилось 2 года, и очередь успела подойти, и сразу взяли? Подробнее, если можно, а то у нас и Гаухар и Акниет называются ясли-сад, а ясельных групп нет, берут с трёх (т.е.плюс-минус 3-4 месяца роли не играют, даже если , например, детю исполняется три в ноябре-декабре и очередь подошла - берут). В ГорОО (на сайте sadiki.kz) женщина одна спрашивала даже: очередь подошла, ребенок 2008 гр, а в садике сказали, что в этом году берут только детей 2007 года. Ей ответили, что в госсады берут с трёх, а вашему в этом году три не будет.
Так что вашу информацию, плиз.

Старый 10.08.2010, 10:28   #118
Мавр
папа с рацией
Flag 8639
Мавр там

ГККП "Детский сад "Одуванчик", Акмолинская область, г. Щучинск, ул. Морозова. Но мы же не в США живем, где в каждом штате разные законы. Думаю, что у нас законы едины для всех.

На очередь встали с рождения. Очередь подошла заранее. На собеседование пригласили в начале июня. Ребенку исполнилось 2 года 29 июня.

Добавлено через 2 минут(ы) 37 секунд(ы)

Насчет возрастного ценза, утвержденного или нет законодательно, точно не знаю. Но при желании могу узнать в том же Щучинском РОО - в свое время работал там, знакомые остались. Но, повторюсь, думаю у нас законы везде по республике одинаковые

Старый 10.08.2010, 11:05   #119
casperbear
Пользователь
Flag 7060
casperbear там

Не глянула, думала Вы из Караганды.:-) Видимо, у нас понапряжнее с садиками, чем у Вас. Хотя в целом по Казахстану, говорят намного хуже ситуация, охват садами 35%, а у нас около 70%. Это офиц данные, в реальности, конечно похуже.
Сейчас у нас и к трём далеко не у всех очередь подходит, а те, кто не с рождения стоит, вообще порой в ДДУ не попадают, сами дома с бабушками.

Добавлено через 6 минут(ы) 14 секунд(ы)

Насчёт законов не в курсе, но "в жизни всё не так, как на самом деле". Курить в автобусах водители не перестали до сих пор и в бильярдных тоже, к сожалению.

Последний раз редактировалось casperbear; 10.08.2010 в 11:18.

Старый 10.08.2010, 11:26   #120
Мавр
папа с рацией
Flag 8639
Мавр там

casperbear, не знаю сколько это в процентном соотношении, у нас на 44 тыс. жителей - 3 гос. садика и два частных. Вообще ситуация с садами грустная. Я очень рад, тому развитию, которое получает мой сын в саду. Изучают три языка + ритмика. Дома столько ребенку не дадут самые опытные бабушки - дедушки.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме