right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 02.11.2008, 21:57
.Serg. .Serg. там
В отпуске

Вес репутации: 6258
.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима
Освещение в подъездах

Первое сообщение: hide
В общем ситуация следующая - пришли представители "Караганда-Жарык" и, без всякого предупреждения, отключили свет в подъезде! Мотивируют тем, что отсутствуют счетчики на подъездное освещение. Причем оплата освещения, по их же тарифам, исправно производилась! На вопрос - почему отключают сразу, без всякого предупреждения, ответили, что уже полгода предупреждают КСК.... При этом требуют, чтобы установка и оформление счетчиков производились не на КСК, а на кого-то из соседей... Где логика, мне не понятно. Кто-нить в курсе этих проблем? Как вообще должно быть? Не понятно, почему мы оплачивая КСК, должны еще заниматься этими делами
Старый 06.04.2009, 00:17   #21
Дашулькин
Местный
Девочка 7910
Дашулькин там

Вес репутации: 233
Тема задела за живое. Вот у нас, например, было одно КСК, наладило свет в подъезде, а потом нас "кинула" и оказалось, что за свет в подъезде не платила( ну, из тех денег, что мы сдавали) И сейчас в дом приносят квитанции с долгом 10 тысяч. А новое КСК ничегошеньки не предпринимает!
Все, что касается КСК или домоуправления- "болотная" тема. Думаю, что ,действительно, положение в доме необходимо брать под контроль только жильцам!Вот у нас когда-то такое было, все вроде нормально, знали куда и на что денежки тратим, а сейчас.....
Просто эту работу с КСК никак не наладят. Только вот, кто?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.04.2009, 00:17   #22
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Вес репутации: 32
по теме!
сейчас не совок, и хочешь качественно получать услуги - плати. не хочешь не плати! все просто.

Старый 06.04.2009, 00:23   #23
Дашулькин
Местный
Девочка 7910
Дашулькин там

Вес репутации: 233
Цитата:
Сообщение от alex-kz 05.04.2009, 17:17
по теме!
сейчас не совок, и хочешь качественно получать услуги - плати. не хочешь не плати! все просто.
Та и поступаем( наверное, как большинство) - провели свет "от себя", когда надо- включаем, когда нет- выключаем!А про долг - забыли!
А просто хотелось бы справедливости

Старый 06.04.2009, 00:38   #24
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

ребят, хватит причитать, еще раз повторяю, энергетика - это не "красный крест или полумесяц.."
вот вам тарифы например в Европе на начало 2000-х годов.. подсчитайте и поймете (если конечно сможете, если нет, то поясню), затраты у нас при этом на выработку эл/энергии БОЛЬШЕ т.к. в Европе как привило ГРЭС, АЭС, и т.д.. а у нас ТЭЦ и топливом основным является уголь!
я бы не стал говорить что наши экономисты гении, с точностью наоборот.. это же надобыло в караганде построить ТЭЦ, с оборудованием которое работает только на углях Экибастузского бассейна..вот вам и экономика
Польша 6
Словакия 4
Чехия 5
Испания 14
Венгрия 7
Германия 15
Великобритания 12
Австрия 16
США 8

тариф в центах.
и наши тарифы на сегодняшний день 3,3 тенге для физ.лиц

Добавлено через 10 минут 13 секунд:
[quote="Дашулькин 05.04.2009, 17:23"]
Цитата:
Сообщение от alex-kz 05.04.2009, 17:17
А просто хотелось бы справедливости
Какой справедливости?? Вы о чем вообще? Или услугодатель должен был следить за КСК Его дело производить и оказывать услуги. А дело жильцов выбирать КСК и самим решать кто у них будем за домом следить!
Я так скажу, я сейчас не представляю интересы энергетиков НО элементарно не понимаю многих тут высказывающих?! Почитайте статьи например Чубайса, о том почему он все таки почти весь РАО ЕЭС пораздавал инвесторам??!! просто гос-во не резиновое, и не в силах постоянно "свет в подъездах" обеспечивать.. а между тем оборудование уже не 10 и не 20 лет как отроду... нужны инвестиции...

Старый 06.04.2009, 00:50   #25
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601
Цитата:
Сообщение от alex-kz
просто гос-во не резиновое, и не в силах постоянно "свет в подъездах" обеспечивать.. а между тем оборудование уже не 10 и не 20 лет как отроду... нужны инвестиции...
Елы палы! Я про что писал?! Про то, что не государство, а мы проплачивали! И цена эта была включена в ТАРИФ - 3 копейки/квт Кто сейчас мешает? Лень кое кому взять деревянные счеты (если на компе не умеют) и посчитать? Методики то те осались Просто никто не хочет взять и переузаконить их применительно к новому государству. Эт ведь жопу надо поднять. А неохото. Бабки и без этого капают. А то что бабок они еще больше срубали бы, не думают. Потому что эти бабки показывать надо. Их так просто не уворуешь! А на премии за экономию - смех!

Старый 06.04.2009, 01:05   #26
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Бегемот,
про то что 3 копейки платил простой люд, я понял, про гос-во это к тому, что например в раши вся комуналка почти была при гос-ве и тариф для потребителя не покрывал всех расходов, и поэтому дотации шли с бюджета. пример каз-на не далеко ушел?! Возьмем Кар.Су Почему, как думаете, мы его отдали в собственность гос-ва? кто скажет?? да потому, что говняные сети как водопровод так и канализация изношены на 80%, потому что протяженность сетей у нас пипец огромная, потому что тариф на воду минимальный.. а ведь ВОДА у нас СТРАТЕГИЧЕСКИЙ товари он как известно на земле ограничен!
как думаете? почему образовался долг перед Каналом им.К.Сатпаева свыше 600 млн.тенге?! почему только на днях его удалось за последние 4 года погасить и причем с помощью государства..
А как считаете, почему после окончания отопительного сезона, Окжетпес активы свои продаст Наверное потому что Лакшми Митал считать деньги не умеет? просто он запарился видимо дотировать в комуналку с металла.. может Вы ему про преславутые супер расчеты наших экономистов подскажите и и все заработает
давай те так, сначала прочтем Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 19 марта 2003 года № 82-ОД
Об утверждении Правил утверждения тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, затем 272-I от 09.07.98 Закон О естественных монополиях и регулируемых рынках, затем подумаем сможет ли осилить наш народ те тарифы, если расчитать все согласно законодательства, и подумаем, кто же опять будет дотировать монополистов в тот момент когда гос-во в виду финансового состояния страны не позволит поднять тариф.

Старый 06.04.2009, 01:11   #27
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Дотировать? Мы их уже продотировали по полной программе, когда за отопление, которого нет всегоды платили по полной да и еще обогревателями грелись. За воду которой кроме этого года практически никогда небыло. Еще перечислять?

Старый 06.04.2009, 01:26   #28
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Бегемот,
наблюдаю картину в темиртау, что во многих домах и кафэшках, магазинах холодно.... при этом частенько на ТЭЦ-2, ГРЭС например попадаю... знаю отлично нынешнее руководство там, так вот, параметры котлов и турбин там на максимуме... т.е. расходы как постоянные так и переменные ЕСТЬ а КПД минимальное... и с каждым годом уменьшается...и не потому что там какойто кран существует по уменьшению подачи тепла :D а потому что оборудование там с ПЯЯТИДЕСЯТОГО года.. и в этот отопительный сезон вообще еле как вошло..
с другой стороны, вызываете представителей услугодателя, фиксируете у себя темп, и получаете пересчет. никаких проблем впринципе.
Бегемот,
я конечно понимаю что "за свое" до последнего бьются , но поверьте, все гораздо сложнее... мало того что потребитель сейчас умный,
так еще и государство раз за разом все жесче и жесче!!
Так, я умываю руки в этом споре на сегодня, для тех кто все же посчитает мои слова трепом, могу предложить явиться на годовой отчет того же Жылу или Жарык, который состоится в конце месяца, отчет публичный, зададите любой вопрос первому руководителю и получите есстесно ответ.
Для тех кому и этого будет недостаточно, могу организовать экскурсию непосредственно на ТЭЦ :D
Бегемот, а Вам могу на каргрэс )))) лично попрошу технич.директора показать реальное состояние станции.. будете в шоке!

Старый 06.04.2009, 02:03   #29
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Цитата:
Сообщение от alex-kz
вызываете представителей услугодателя, фиксируете у себя темп, и получаете пересчет. никаких проблем впринципе.
Вы вааще с какой планеты? Если я буду каждый день вызывать и ждать и актировать, так меня нахер с работы попросят. Эт пенсионеры для развлекухи могут в эти игры играться. А работающие - нет!
Все знают положение, но тем не менее бабки плати! И по некоторым обстоятельствам я тоже прекрасно знаю почему реальное состояние оборудования в таком состоянии. Я знаю кто производит ремонты и как производят. Я знаю как индусы и прочие проводят тендеры. И как потом крутятся подрядчики тоже знаю. Я знаю про практически 50% сокращение заявок. И история про то, как на ремонт туалетов цеха выписали 3 унитаза, а господин иностранец выполняя указание недумая (ибо нечем. чалма стянула мозги донельзя) подписал к выдаче 1,5 унитаза. И это не анекдот. Не надо пугать меня цифрами.
Люди хотят платить и получать за это услуги в полной мере. А вот когда неполучают а платят, начинает работать наша советская смекалка

Старый 06.04.2009, 08:43   #30
Белый
Местный
Белый там

Вес репутации: 11
У нас во дворе поставили фотоэлементы на подъездные фонари (т.е. рассвело свет сам выключился , вечером стемнело свет включился ) в подъезде на этажах поставили датчики на шум (заходишь свет включается ,остановился свет через 5 сек свет потух) поставьте один счетчик на подъезд и подключите все этажи и плафон над подъездом к нему и увидете что платить надо мало )и нормальная экономия эл.энерии

Старый 06.04.2009, 09:22   #31
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Цитата:
Сообщение от Бегемот 05.04.2009, 19:03
Цитата:
Сообщение от alex-kz
вызываете представителей услугодателя, фиксируете у себя темп, и получаете пересчет. никаких проблем впринципе.
Вы вааще с какой планеты?
с той же что и вы, поверьте, дел у меня не меньше, сделал так себе однажды год назад, когда недотапливали, пересчет за месяц был, никаких проблем.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд:
Цитата:
Сообщение от Бегемот 05.04.2009, 19:03
Люди хотят платить и получать за это услуги в полной мере. А вот когда неполучают а платят, начинает работать наша советская смекалка
вот к этому и надо стремиться, но увы, в нынешней ситуации платить уже могут не все, дебеторская задолженность за оказанные услуги каждый месяц прирастает на 5% от месячного объема... вот и подсчитайте.

Добавлено через 1 минуту:
Белый,
+1. хоть один человек кто не ждет манны небесной....

Старый 06.04.2009, 10:33   #32
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 35
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Лень кое кому взять деревянные счеты (если на компе не умеют) и посчитать?Exclamation
вот именно что все они практически на счетах делают... нет денех у них на автоматизацию процессов...

можно к примеру взять казахтелеком за последние годы тариф не поднимали ниразу на межгород даже понижают.... постоянно обновляют оборудование и коммуникации делают ремонты в зданиях, вобщем не просто тупо качают бабло а развивают контору... а жарык наш вообще в развитие ни копейки не вкладывает здания все древние ушатанные с советских времен... компы тоже не айс.. качество услуг все хуже и хуже, при этом тарифы постоянно поднимают...

Старый 06.04.2009, 21:36   #33
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

DanikS,
:D :D
проэкт АСКУЭ знаешь?! так вот, как пилотный проект запущен пару лет назад в Кунгее, показания считываются и обрабатываются автоматически... ничего делать не надо, вся инфа поступает на диспетчерский пункт и это нижний уровень автоматизации. сейчас идет работа над верхним уровнем, когда это закончится будет всеобщая локализация данных НО! проект, в котором Сименс выступает разработчиком, очень и очень затратный Инвестиции под 1 млрд тенге, инвесторав в виду высокого риска в коммунальном бизнессе нет, а с населения много в виде инвестиционного тарифа не возьмешь, да и государство к таким подходам сейчас не готово!! вот поэтому все так долго и автоматизируется у нас... спору нет, у нас очень и очень все отстало по сравнению с западом, но опятьже.. гляньте тарифы их, и наши, при этом себестоимость у них на порядок ниже

Старый 06.04.2009, 22:28   #34
dimonchik
мЯСНЫХ дел мастер
Мальчик 6105
dimonchik там

Вес репутации: 10
В принципе cогласен с alex-kz, так как сам работал на ТЭЦ ну и в целом в сфере энергетики. И в курсе, что наша энергетика уже давно лежит в могиле и выбраться от туда без потрясений, поможет только чудо…

Но..
Цитата:
Сообщение от alex-kz
проэкт АСКУЭ знаешь?!
Уж без АСКУЭ мы бы ну ни как бы не смогли прожить:D вот здесь точно кто-то из верхов просто выебн..ся и походу погрел руки

Старый 06.04.2009, 23:08   #35
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

не.. ну зачем так.. вам бы в европу.. в коммуналку.. например как в швейцарии, 4 человека управляют на пульте районом соразмерным с макеном! все авариии, порывы, потери и т.д.. все сразу видно, у нас же в раз 20 необходима больше численность...
есстесно откаты были и есть, не без этого, но хочу сказать, что с немцами за этот проект до сих пор не расчитались.. :D ну нет денег и все тут!

Старый 06.04.2009, 23:53   #36
dimonchik
мЯСНЫХ дел мастер
Мальчик 6105
dimonchik там

Вес репутации: 10
Цитата:
Сообщение от alex-kz
не.. ну зачем так.. вам бы в европу.. в коммуналку.. например как в швейцарии, 4 человека управляют на пульте районом соразмерным с макеном! все авариии, порывы, потери и т.д.. все сразу видно, у нас же в раз 20 необходима больше численность...
это все конечно хорошо, я даже за! Но я очень сомневаюсь что в Кунгее были решены подобные задачи. Тем более посредством АСКУЭ, здесь возможно путаница/подмена термина. Спорить не буду, так как я не в курсе проекта в Кунгее (ознакомился бы с удовольствием).

Считаю, что деньги потрачены в пустую. Лучше бы направили их на ремонт существующих систем

Старый 07.04.2009, 00:05   #37
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ)... основная задачи это свисти к минимуму хищение - т.е. коммерческие потери, что впринципе дало весомый результат... но это всего лишь капля в море, еще кучу всего надо сделать чтоб выйти на нужныйй уровень.

Старый 07.04.2009, 00:32   #38
Hell Berrel
лицо кавказской нацио нальности
Мальчик 1371 Возраст: 44
Flag 1371
Hell Berrel там

Вес репутации: 4081
это лишь малая часть, дело завязано с единой энергосистемой и системой торгов
* Origin: -=< Welcome to Hell >=- (2:5084/9)

Старый 07.04.2009, 01:13   #39
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Симменс это пипец! Нашли с кем связываться! Просто видимо Симменс хорошую долю откупных дает.

Старый 07.04.2009, 11:14   #40
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Вес репутации: 0
о_0
каржарык офигели, мало сказано

У нас кск нет и не существует, всем управляет "совет жильцов" - бабушки-активистки, которые договариваются со слесарями и тп. и собирают деньги с жильцов. зато всякие уроды с подобными претензиями не приходят.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме