right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 29.05.2009, 20:13
Белая волчица Белая волчица там
Местный

Вес репутации: 15
Белая волчица на пути к лучшему
Есть мысли вернуться в родной город Караганду

Первое сообщение: hide
Добрый день,

какова сейчас обстановка в городе? Я живу пять лет в Питере, а моя мама в Караганде.
Забрать к себе ее не имею возможности, т.к. своего жилья еще нет, но очень скучаю.

Есть ли среди Вас карагандинцы вернувшиеся на родину? Какие у Вас при этом были ощущения?

Спасибо.
Старый 02.06.2009, 13:33   #21
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
Ну из твоих постов у меня сложилось; впечатление, что если б ты сейчас мог ты б уехал в Питер......... А если вот девушка так и не привыкла жить в Питере, если ей тяжело там, если ее никто не держит, то почему бы и нет? вернуться то всегда можно. Чай не 33 год на дворе ..........

Рене Декарт

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 02.06.2009, 14:44   #22
Белая волчица
Местный
Белая волчица там

Вес репутации: 15
Re: Есть мысли вернуться в родной город Караганду

Работаю инженером, сопровождаю ПО. Зарплата из-за кризиса маленькая.
Квартиры стоят ооднокомнатные от 2 млн рублей.
В караганде какие цены?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд:
SNV-Soft, в Караганде семья (мама и бабушка).
На каких условиях у Вас ипотека? В какую цену квртиру покупали?

Старый 02.06.2009, 15:09   #23
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335
Белая волчица,
Ну, однокомнатные в центре подешевле, чем 2 лимона российских :D .
Ипотека под большой процент, если работа постоянная и разплата позволяет, то можно взять.
Работу по специальности найти сможешь, только устроит ли оплата.

Mira,
Интересные выводы :P

Старый 02.06.2009, 16:30   #24
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
мне кажется что найти работу по Вашему профилю в Караганде будет очень сложно. Высокие технологии в Караганде пока дальше ксерокса в магазине не пошли.

Старый 02.06.2009, 17:09   #25
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Evblint, ну прости, вчиталась...

Рене Декарт

Старый 02.06.2009, 17:18   #26
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

Mira,
Да ладно, нормуль все :P

Старый 02.06.2009, 17:40   #27
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Вес репутации: 0
Gedeon,
Ммммм..... скажите это Плюсмикро они сертифицированные партнеры мелкомягких

Старый 02.06.2009, 20:14   #28
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Ну то что у нас одна корова есть, еще не значит что животноводческое хозяйство мирового уровня. Как говорится:
- среди мужиков нашего колхоза я лучший танцор.
- А сколько у вас в колхозе мужиков?
- Два!

Старый 02.06.2009, 21:39   #29
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Гы, Но это жэ не значит, что у нас сплошь и рядом одни апашки на ксероксах

Старый 03.06.2009, 00:05   #30
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
Сбежавшие из рая
Сотни казахстанцев покидают Объединенные Арабские Эмираты

Похоже, финансовый кризис добрался и до арабского мира. Несмотря на бодрые заверения правительств ОАЭ и соседних, весьма богатых стран, государства Персидского залива, еще вчера считавшиеся раем на земле, начинают испытывать трудности. И в первую очередь это сказывается на приезжих. Тысячи иностранных семей покидают Эмираты, оставляя свое имущество и кредиты.

В числе тех, кто решился вернуться на родину, оказалась и гражданка Казахстана Найля М. Она попросила не упоминать ее фамилию и не публиковать фотографию, чтобы, не дай Аллах, миграционные службы ОАЭ не узнали ее и не запретили въезд в эту страну. Она и ее семья все-таки надеются вернуться в Дубаи, когда жизнь там наладится.
– Экономический кризис настиг ОАЭ в прошлом году, – рассказывает Найля, – как только началась паника на мировых биржах, в Эмиратах тут же упали цены на недвижимость. При этом сотни тысяч жителей страны занимаются в строительном бизнесе. Обычно покупают номера в строящихся отелях, а потом сдают их в аренду. Мы купили квартиру для себя больше чем за миллион двести дирхамов – это где-то 300 тысяч долларов. Буквально за неделю цена нашего жилья упала в два раза.
Однако еще большие проблемы в Эмиратах начались после изменения визового режима для тех иностранцев, которые имеют недвижимость в стране. Ранее достаточно было, чтобы глава семьи купил квартиру или дом в ОАЭ, и все члены семьи автоматически получали трехлетнее разрешение на проживание в арабском государстве. Однако с этого года правила изменились. Теперь необходимо получать специальный номер – ID и каждые полгода продлевать разрешение.
– Причем каждая процедура – платная, – говорит наша соотечественница, – в нормальной семье – 2–3 ребенка. То есть теперь мужу надо платить за пятерых человек. Те, кто нарушают правила пребывания в Эмиратах, караются большими штрафами. Точно не помню, но порядка 80 долларов в сутки. То есть вот наша семья из пятерых человек за каждый день просрочки виз должна будет платить 400 долларов!
Сама Найля работает в туристическом бизнесе, который проблем пока не испытывает, а вот ее муж – в строительстве. Как только западные инвесторы стали спешно продавать свои доли в новых отелях и многоквартирных домах, рынок жилья просел и многим иностранцам пришлось уехать. По официальным данным, десятки тысяч рабочих потеряли работу. Дешевая рабочая сила – индусы, пакистанцы и узбекистанцы, возводящие всю эту красоту – отели в виде парусов, новые острова, и так далее – тысячами возвращаются на родину. Одна из строительных компаний была вынуждена организовать специальную транспортировку 20 тысяч индусов домой.
– В Дубаи и других крупных городах было слишком много легких денег, – говорит Найля. – Иностранцы приезжали работать в крупных компаниях, потом брали кредиты, выкупали этажи в гостиницах и после окончания строительства могли больше не работать. Налоги на жилье минимальные, а прибыли в отелях – космические. Некоторые окупались за 2–3 года, другие – за 5 лет. И вот теперь тысячи англичан, французов, арабов из других стран бросают все и уезжают. Многие стройки остановились. Даже новый огромный аэропорт в Дубаи заморожен. Платить проценты по кредитам нечем. Иностранцы приезжают в аэропорты на дорогих машинах и оставляют их открытыми на парковках, а перед отлетом посылают СМС-сообщения в свой банк – заберите машину в счет долга, больше у меня ничего нет.
По информации Найли, только в этом году Эмираты покинули восемь тысяч семей высокооплачиваемых экспатов. По данным миграционных служб ОАЭ, аннулированы 76 тысяч рабочих виз.
– Вообще в Эмиратах очень много иностранцев, в том числе и русскоязычных, – делится своими впечатлениями Найля, – мы общаемся с выходцами из Казахстана. Никто из нас не собирается менять гражданство, просто в ОАЭ очень удобно было жить и вести бизнес. Но в последние год-полтора у нас стало складываться такое впечатление, что граждан других стран в Эмиратах больше не хотят видеть. Ужесточили не только визовый режим, но и ограничили въезд тем, кто хотел работать, есть даже список профессий, которые не востребованы. Все чаще отказывают в визах женщинам, которые приезжают без мужчин, стараются не пускать даже с детьми.
В арабском мире действительно стали еще более настороженно относиться к приезжим. Например, с подозрением относятся к тем, кто прилетает с новыми паспортами – а куда девался старый? Или очень внимательно следят за представителями таких профессий, как врачи, учителя, военные – на какие деньги эти люди путешествуют или хотят открыть бизнес в Эмиратах?
– Сейчас мы вернулись в Алматы, жаль только, что дети потеряли возможность учиться в хорошей школе, – огорчается Найля. – И вот вам еще пример про кризис. Чтобы устроить их на учебу, пришлось приложить большие усилия. А сейчас в Дубаи открывают частные заведения, которые стоят пустыми. Муж потерял работу, турагентством управляют наши сотрудники, а жить пока будем в Казахстане. На родине нам очень нравится, но все-таки в ОАЭ перспектив больше и для бизнеса, и для детей. Да и вообще там есть все условия – и налоги меньше, и климат хороший. Я уверена, как только кризис закончится, многие вновь захотят вернуться в Эмираты.

Андрей КУСТОВ, Алматы

Старый 03.06.2009, 01:11   #31
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

А как они собирались менять гражданство если в ОАЭ его дают только тем, чей отец является гражданином ОАЭ? Там даже у тех бедуинов, ктр родились и выросли на территории не у всех есть гражданство, есть такие, ктр просто идут по категории стейтлис (т.е. лица не имеющие гражданства).
А мы всегда говорили, что это тупо покупать недвижизмость в стране, ктр в любой момент может вас выкинуть из страны, на простом основании, что вы оскорбили Ислам?

Рене Декарт

Старый 15.06.2009, 01:44   #32
Умный слишком
Активный лентяй
Умный слишком там

Вес репутации: 1336

Ну а всё - таки , если вернуться к теме .

Всё это бред чистой воды (по крайней мере для меня ) - вернуться назад в Караганду . Да я тут в Киеве имею з/п больше 1500 у.е. , кризис затормозил правда её рост , но он же не вечен ! Квартиру вот намечали новую присмотреть - побольше . Или дом небольшой в окрестностях - но это розовая мечта ...
И чего я буду назад возвращаться ?? Да я сел на машину , и через 5 часов в Одессе , или через 7 - 8 часов в Симферополе ! Или вечером сел в поезд , а к обеду я в Кракове или Варшаве .

И вот такие к примеру возможности я буду менять на Караганду ? Про детей вообще молчу - они подумают , что папа перегрелся на днепровском пляже .

И ещё . Очень меня растрогало упоминание про даму , которая живёт в Питере и ни разу не была , бедная в музеях и прочим культурных учреждениях . Да в каждом городе таких большинство - любителях пить пиво перед телевизором , или грызть семечки и тупо пялится в сериалы ...

Старый 15.06.2009, 11:19   #33
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Цитата:
Сообщение от Умный слишком 15.06.2009, 0:44
И ещё . Очень меня растрогало упоминание про даму , которая живёт в Питере и ни разу не была , бедная в музеях и прочим культурных учреждениях .
Да там вроде бывает день музеев - ну т.е. все музеи бесплатно.

Старый 15.06.2009, 14:14   #34
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

SNV-Soft,
Да не скажи.
В ночь музеев вход стоил 400 рублев, ихних.

А вот то что люди, живущие в таком прекрасном городе, и не знают и не ходят по всем интересным местам, эт как сказал "Умный слишком" пиво, телек, и все.
У нас и в Караганде есть куда сходить. Чего уж про Питер то говорить.
Кто из вас был в краеведческом музее нашей Караганды?
Вот то-то, живем рядом, а сходить то некогда. Все дела, работа.

Старый 15.06.2009, 15:20   #35
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Умный слишком, дык я тоже людей знаю, ктр живут в Караганде и также зарабатывают полторы штуки баксов и чё? Тем более, что в Киеве эти полторы не так уж и большая з/п, особенно если всю семью на нее содержать.
А потом не всегда ж всё в "бабки" упирается.
У меня, например, там семья, и я б вернулась ради них, хотя бы потому, что они никуда особо и не рвутся переезжать.

Рене Декарт

Старый 15.06.2009, 15:31   #36
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

Mira,
И возвращайся, кто вас там в зажратых Эмиратах держит то.
Вот, детям здесь лучше, муж тут. А в Караганде что? А ни чего, надо все с нуля подымать.

Старый 15.06.2009, 16:17   #37
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Evblint, а ты думаешь мне впервой с нуля начинать? Мы в Штаты уехали практически с голой задницей, все деньги ушли на обучение мужа в хорошем вузе, и я кроме того, что работала по специальности на двух работах, по выходным сортиры мыла, не сломалась, и не стыжусь этого. Не на панели же стояла.
Да и в Эмираты мы приехали тоже не на что, и также пашем. И в Караганде я пахала как папа Карло, в 2001 зарабатывала около 800 баксов в месяц, с утра пары в вузе, после обеда "частники" ну и переводами занималась. Так что не надо мне о тяжелой жизни.
Я также кормлю всю свою семью.
И вернусь в КЗ когда созрею. Кста, не на пустое место, квартира у меня есть. И паспорт я не меняю, если чё. Хотя б уже давно могла стать подданой США что намного бы облегчило мою жизнь, однако вот все остаюсь гражданкой КЗ.
Тут пымашь в чем дело: мы разные и представления о жизни у нас тоже разное. Тебе хочется уехать, а мне приехать. На этом тему закроем.

Рене Декарт

Старый 15.06.2009, 16:44   #38
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Вес репутации: 12
Цитата:
Сообщение от Evblint
кто вас там в зажратых Эмиратах держит то.
Наскока я знаю, в зажратых Эмиратах зажрались арабы. Я тут с Мирой соглашусь. Если чел живет за границей, это вовсе не значит, что он каждый день тока бутики с икоркой жуёт.
Я лично люблю Караганду, там все - мое. И Испанию тоже люблю. Вот так - между КЗ и родиной Сервантеса...

Старый 15.06.2009, 17:33   #39
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

да даже если и жует бутики с икрой и может себе позволить многое, это автоматом не исключает возможности вернуться и жить на родине. Кста, мой муж не исключает возможности уйти на пенсию в КЗ, т.е. всё может быть и может так статься, что мы вернемся в КЗ.
Слава богу, что сейчас у нас есть такая возможность выбирать где жить. Как подумаешь о тех людях, ктр в Совке свалили заграницу и потом многие годы не могли вернуться, чтобы цветы на могилу родным положить.

Рене Декарт

Старый 15.06.2009, 17:35   #40
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

Mira,
А мне не хочется уехать.
Нас и тут не плохо кормят.
Опять вы не о том.